1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Насос

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

?

Какой насос выбрать?

  1. Lowara

    51 голосов
    51,5%
  2. Vortex

    5 голосов
    5,1%
  3. Wester

    27 голосов
    27,3%
  4. Солнечный

    16 голосов
    16,2%
  1. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    а если после варки горячей воды налить в котел и вручную включить циркуляцию на полчасика? Не промоет? Просто лень возиться с разборкой
     
  2. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    Я так и делаю, но все равно через 2-3 варки клинит
     
  3. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Спасибо Вадиму за ссылку Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.
    Но при цене в 69$ лучше уж выписать настоящий вортекс.
     
  4. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    поищи на амазоне и ибее, я там встречал дешевле
     
  5. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    У меня именно такой насос и стоит, только покупал не ебее по 75
     
  6. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    насколько я помню
    это солнечные насосы , делают их в Китае , если надо можно заказать там (помню кто то заказывал упаковку)
     
  7. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
  8. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    по второй ссылке- я видел систему с этим насосом
     
  9. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    посмотрите на сайте производителя (их там море разных) только я выходил через прокси (раньше наши айпи блокировали , сейчас не знаю правда)
     
  10. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Вот страничка производителя моего насоса на алибабе, правда цены нету и минимальная партия - 200 штук. Но зато хорошо видна вся линейка их насосов и в зависимости от материала на внешний вид почти одинаковые насосы разделяются на множество разных категорий. В том числе есть пищевая линейка в которой отдельно есть насосы промаркированые именно для пивного сусла.
     
  11. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
  12. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    У меня вот такая - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    разница в мощности. Та, что по ссылке выше способна перегонять максимум 7 литров в минуту., а та что у меня, но и в 2 раза дороже, перегоняет до 11.5 литров в минуту.

    А в чём прикол? Насос, как по мне, вообще не подходящий для нашего дела. Работает только до 90 градусов и произвдительность только 10.5 литров в минуту, мощность - всего 26 Вт. и в добавок ко всему - латунь. Если уж брать насос на 220 вольт, то это либо March Pump либо Chugger. Работают до 110С, качают до 23 литров в минуту, сделаны из нержавейки и прошли сертификацию для пищевого применения.
     
  13. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    Объясните ,кто разбирается в насосах.
    С материалами вроде бы уяснил. Не все маркируются как "пищевые", но нержа, бронза, латунь или пластик не должны сильно влиять.
    1) Какая макс.высота подъема допустима? (на первой стр. вортекс и грюнфос имеют 1.2м. Все что мне попадается обычно 3-6 и больше)
    2) В каком диапазоне должна быть производительность (л/ч или м3/ч)? (наши 2 имеют 0.7 м3/ч)
    3) Как пользоваться графиком производительности насоса? (зависимость высоты подъема от производительности).

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    цены сравнимы с китайскими инет магазинами. Но доставка быстрее.
     
  14. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    пластик должен быть именно пищевым, а в бронзе и латуни есть примеси тяжелых металов.
    Если строить именно клон браумастера, то лучше следовать параметрам насоса оригинального браумастера, а параметры вортекса полностью их повторяют: высота подъёма 1,25 метра, максимальный производительность 640 литров в час.
     
  15. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    ну а что мешает "прибрать" мощность насоса? Многие имеют 3 режима. Солнечные что на постоянном токе, так вообще можно регулировать.
    Ну и самое простое - задвижку на входе или выходе и подачу убавить.
    нет?
     
  16. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    проблема в том, что если бы оригинальный был под рукой да по адекватной цене... А так выбор огромный, но мало кто пробовал альтернативы. Читаю другие форумы - и чугунные ставят, ржавчины нет.
     
  17. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    не все насосы выдерживают регулировкуне все насосы выдерживают регулировку потока при помощи крана. March и Churgger - выдерживают потока при помощи крана. March и Chugger выдерживают, те 12 вольтовые что я использовал сначала постройки пивоварни - нет. Та помпа что использую сейча - вроде выдерживает, но я её пока сильно не насиловал, хотя при варке я порвал мешок и распылитель забился дробиной и сусло текло всего несколькими струйками под очень сильным давлением.
    Можно, в принципе, поставить хоть чугунный, хоть из обычного железа, ржавчины в сусле всё равно не увидите. Материал либо проходит доступ для прищевого использования, либо нет, а решение по его использованию принимать только владельцу. Доступная замена оригинальному насосу от лавара - вортекс.
     
  18. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    наверное, 12в насос лучше всего на замену вортексу и грюнфосу. Хар-ки совпадают. Возможна плавная регулировка мощности питанием от 6 до 24В. Макс.темп. +110С.
    Цена 3500р + доставка по РФ.

    Нет ни у кого опыта?
     
  19. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Если строишь именно клон - ставь вортекс.
     
  20. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    Я замечал что парни с окраин, надевая одежду с 3мя полосками, сразу становятся замечательными атлетами, начинают вести здоровый образ жизни - хоть всех в олимпийскую сборную.
    Если на насосе будет написано Vortex пиво автоматом станет вкуснее и полезнее? :)

    Я не против Вортекса. Нет его по близости. Там где нашел - 5500 + доставка до ТК + сама ТК. Грюнфос - 7500 + ТК.
    Не от хорошей жизни же ищу замену.

    Характеристики Vortex BW 152 R 1/2" oT
    Максимальный напор 1.25 м Пропускная способность 0.64 куб. м/час
    Потребляемая мощность 26 Вт / 220В
    Допустимая температура жидкости до 95°C

    TS5-5PV
    Максимальный напор 1.4 м Пропускная способность 0.51 куб. м/час
    Потребляемая мощность 5 Вт / при 12В
    Допустимая температура жидкости до 110°C

    Есть опыт забугорный при перекачке пива, но в клоне не видел.
    Можно взять TS5-10PV
    Максимальный напор 2.3 м Пропускная способность 0.6 куб. м/час
    Потребляемая мощность 10 Вт / при 12В
    Допустимая температура жидкости до 110°C
    Если питать не 12в, а меньше, то напор будет те же 1.2-1.3 м, но будет запас на случаи, когда засыпь более плотная (или плохо прокачивается).