1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Насос

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

?

Какой насос выбрать?

  1. Lowara

    51 голосов
    51,5%
  2. Vortex

    5 голосов
    5,1%
  3. Wester

    27 голосов
    27,3%
  4. Солнечный

    16 голосов
    16,2%
  1. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Саш,прокладку убирай,её там распёрло и диаметр прокладки меньше чем внутренний диаметр фитингов вот и образуется завихрение и насос не продувается,только на фумку крепи!
     
  2. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    не надо ничего между торцами,мотай фуму пожирнее и крути до упора,всё!!!Проверено герметично!!!
     
  3. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Все заработало. Видать при первичной прокачке не весь воздух выдуло.
    Сейчас идут тестовые испытания.
    Алексей, ты немного не понял. Я замотал резьбу фум лентой, а прокладка (резиновое кольцо) снаружи между стенками фитингов. Фото неудачное - котел сейчас в работе.
     

    Вложения:

  4. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Кстати, я у тебя идею с ножками позаимствовал. Надуюсь ты не в обиде ;)
     
  5. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Чего-то ты намудрил с фитингам,вот полный комплект для врезки насоса,и жопу насоса опусти немного вниз.
     

    Вложения:

    • DSC_0123.JPG
      DSC_0123.JPG
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      275
  6. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Ноги это не моя идея, это с форума.
     
  7. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Да, намудриил.... Просто в магазине около дома не нашлось фиттингов для врезки в бак, как у тебя. Купил то что было. Хлебнул я с ними - мама дорогая!!!

    Может кому полезно будет - опишу свои мытарства. Я по наивности думал, что самое сложное - это собрать контроллер и насверлить отверстий в котле. Как же я ошибался!!!
    Все собрал подключил, воды залил - течет. Оказалось не уплотнил фум лентой резьбовые соединения насоса (просто прокладка не держит). Замотал все фумом. Залил воды - течет. Тваюмать!!! Затянул посильнее. Течет. Что делать???!!! Оказалось текут силиконовые прокладки (прозрачные такие жесткие), причем как их не затягивай - результат один.
    Решение пришло откуда не ждали. В расход была пущена силиконовая форма для выпечки. Достоинства этого силикона в том, что он мягкий, не очень толстый, при высокой температуре ничего не выделяет. Из нее нарезал прокладок и все соединения посадил на них, дополнительно уплотнив все фумом (6 слоев!!!!). Испытания показали, что все в норме. Прокладки выдержали высоту столба жидкости - 40 см при температуре 80*. Дальше греть не стал т.к. поздоно уже было.
    Выводы. Во-первых, товарищи, запомните - каждое лишнее отверстие в котле - это потенциальная протечка. Во-вторых, ВСЕ соединения должны быть уплотнены, причем не только прокладкой, но и фум ленотой или льном сантехническим. В-третьих, не используйте прозрачные силиконовые жесткие прокладки - сплошная морока, ищите мягкие сантехнические силиконовые или режьте формы для выпечки.
    Вот как-то так.
     
  8. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Всё прокладки я ставлю исключительно только внутри котла из паронита и всем советую.Стоят они копейки а прослужат годы,фторопласт говорят ещё неплохой вариант.Резьбовые соединения фитинг в фитинг,только фумкой!!!
     
  9. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Паронит - смесь резины и асбеста, по-моему не самый лучший вариант. Резина при нагреве разлагается, а асбест - яд. Может быть это паранойя, но я лучше силикончиком.
     
  10. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Если уж так боишься паронит,используй фторопласт, он надёжнее.
     
  11. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    flexx что за фитинги использовал, можешь подробнее?
     
  12. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Можно я отвечу,удлинитель как врезка в бак,в баке контргарка,от насоса угол папа-мама. Я не стал бы повторять этот вариант есть же специальная врезка,смотри вариант ниже, через американку или без неё.
     

    Вложения:

    • DSC_0123.JPG
      DSC_0123.JPG
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      131
  13. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    dragon прав. Удлинитель в бак и закрепил изнутри шайбой на резьбе.
    Преимущества: дешего - рублей 100 за комплект фиттингов, доступно - фиттинги есть в любом сантех магазине.
    Недостатки: больше вероятность протечки - помимо самого отверстия в баке придется уплотнять и соединение удлинитель-гайка.
     
  14. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Комплект врезки в бак стоит до 200 руб. на рынке
     
  15. sonicse

    sonicse Участник

    Регистрация:
    19.05.2014
    65
    6
    Эти прокладки из ПВХ, если их поджечь, то они горят с черным дымом (силикон горит без дыма и оставляет после себя светло серый пепел). Но и их можно установить без протечек.
     
  16. Виталий НК

    Виталий НК Участник

    Регистрация:
    09.12.2013
    29
    18
    А я спокойно сделал соединение даже без американок!
    Насос постоянно откручиваю и промываю ротор.
    Врезки и уголки - всё ок!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      425,8 КБ
      Просмотров:
      253
  17. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Виталий,здесь пол форума как ты делает. Просто мне удобнее открутить американки и снять насос,а потом уже свернуть ему бошку.
     
  18. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    Смотрю у большинства насос синий :) Дело в цене или он чет-то лучше грюнфоса? Тут кто-то ранее писал, что "красный" вышел из строя после нескольких варок.
     
  19. Pale Ale

    Pale Ale Новенький

    Регистрация:
    01.05.2014
    14
    4
    мне например доступнее грундфос купить нежели вортекс, т.к. вортекса в моем городе ваще нет
     
  20. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    у меня под рукой тоже грюндфос, но сомнения остались...