1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Насос

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 12 дек 2013.

1. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Саш,прокладку убирай,её там распёрло и диаметр прокладки меньше чем внутренний диаметр фитингов вот и образуется завихрение и насос не продувается,только на фумку крепи!

2. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    не надо ничего между торцами,мотай фуму пожирнее и крути до упора,всё!!!Проверено герметично!!!

3. flexx

flexx Active Member

295
    33
    Все заработало. Видать при первичной прокачке не весь воздух выдуло.
    Сейчас идут тестовые испытания.
    Алексей, ты немного не понял. Я замотал резьбу фум лентой, а прокладка (резиновое кольцо) снаружи между стенками фитингов. Фото неудачное - котел сейчас в работе.

Вложения:

• За За x 1
  4. flexx

flexx Active Member

295
    33
    Кстати, я у тебя идею с ножками позаимствовал. Надуюсь ты не в обиде ;)

5. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Чего-то ты намудрил с фитингам,вот полный комплект для врезки насоса,и жопу насоса опусти немного вниз.

Вложения:

• DSC_0123.JPG
      DSC_0123.JPG
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      248
  6. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Ноги это не моя идея, это с форума.

7. flexx

flexx Active Member

295
    33
    Да, намудриил.... Просто в магазине около дома не нашлось фиттингов для врезки в бак, как у тебя. Купил то что было. Хлебнул я с ними - мама дорогая!!!

Может кому полезно будет - опишу свои мытарства. Я по наивности думал, что самое сложное - это собрать контроллер и насверлить отверстий в котле. Как же я ошибался!!!
    Все собрал подключил, воды залил - течет. Оказалось не уплотнил фум лентой резьбовые соединения насоса (просто прокладка не держит). Замотал все фумом. Залил воды - течет. Тваюмать!!! Затянул посильнее. Течет. Что делать???!!! Оказалось текут силиконовые прокладки (прозрачные такие жесткие), причем как их не затягивай - результат один.
    Решение пришло откуда не ждали. В расход была пущена силиконовая форма для выпечки. Достоинства этого силикона в том, что он мягкий, не очень толстый, при высокой температуре ничего не выделяет. Из нее нарезал прокладок и все соединения посадил на них, дополнительно уплотнив все фумом (6 слоев!!!!). Испытания показали, что все в норме. Прокладки выдержали высоту столба жидкости - 40 см при температуре 80*. Дальше греть не стал т.к. поздоно уже было.
    Выводы. Во-первых, товарищи, запомните - каждое лишнее отверстие в котле - это потенциальная протечка. Во-вторых, ВСЕ соединения должны быть уплотнены, причем не только прокладкой, но и фум ленотой или льном сантехническим. В-третьих, не используйте прозрачные силиконовые жесткие прокладки - сплошная морока, ищите мягкие сантехнические силиконовые или режьте формы для выпечки.
    Вот как-то так.

8. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Всё прокладки я ставлю исключительно только внутри котла из паронита и всем советую.Стоят они копейки а прослужат годы,фторопласт говорят ещё неплохой вариант.Резьбовые соединения фитинг в фитинг,только фумкой!!!

9. flexx

flexx Active Member

295
    33
    Паронит - смесь резины и асбеста, по-моему не самый лучший вариант. Резина при нагреве разлагается, а асбест - яд. Может быть это паранойя, но я лучше силикончиком.

10. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Если уж так боишься паронит,используй фторопласт, он надёжнее.

11. Евгений GT

Евгений GT Участник

90
    10
    flexx что за фитинги использовал, можешь подробнее?

12. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Можно я отвечу,удлинитель как врезка в бак,в баке контргарка,от насоса угол папа-мама. Я не стал бы повторять этот вариант есть же специальная врезка,смотри вариант ниже, через американку или без неё.

Вложения:

• DSC_0123.JPG
      DSC_0123.JPG
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      123
  13. flexx

flexx Active Member

295
    33
    dragon прав. Удлинитель в бак и закрепил изнутри шайбой на резьбе.
    Преимущества: дешего - рублей 100 за комплект фиттингов, доступно - фиттинги есть в любом сантех магазине.
    Недостатки: больше вероятность протечки - помимо самого отверстия в баке придется уплотнять и соединение удлинитель-гайка.

14. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Комплект врезки в бак стоит до 200 руб. на рынке

15. sonicse

sonicse Участник

65
    6
    Эти прокладки из ПВХ, если их поджечь, то они горят с черным дымом (силикон горит без дыма и оставляет после себя светло серый пепел). Но и их можно установить без протечек.

16. Виталий НК

Виталий НК Участник

29
    17
    А я спокойно сделал соединение даже без американок!
    Насос постоянно откручиваю и промываю ротор.
    Врезки и уголки - всё ок!

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      425,8 КБ
      Просмотров:
      229
  17. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Виталий,здесь пол форума как ты делает. Просто мне удобнее открутить американки и снять насос,а потом уже свернуть ему бошку.

18. Евгений GT

Евгений GT Участник

90
    10
    Смотрю у большинства насос синий :) Дело в цене или он чет-то лучше грюнфоса? Тут кто-то ранее писал, что "красный" вышел из строя после нескольких варок.

19. Pale Ale

Pale Ale Новенький

11
    4
    мне например доступнее грундфос купить нежели вортекс, т.к. вортекса в моем городе ваще нет

20. Евгений GT

Евгений GT Участник

90
    10
    у меня под рукой тоже грюндфос, но сомнения остались...