1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Мохнатый шмель

Тема в разделе "Дегустация", создана пользователем HBPro, 29 ноя 2014.

  1. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Пиво "Эль Мохнатый Шмель"
    Mokhnatyy shmel' 1.jpg Mokhnatyy shmel' 2.jpg Mokhnatyy shmel' 3.jpg Mokhnatyy shmel' 4.jpg
    Изготовитель: ЗАО "Московская пивоваренная компания"
    НП 12%, Алк. 5%
    Состав:
    вода - артезианская;
    солод - светлый, карамельный, караред;
    хмель - каскад, цитра;
    дрожжи - верховые элевые
    Цвет: 22 EBC (насыщенный янтарный)
    Горечь: 27 IBU (умеренная)

    Что могу сказать, курсов сомелье я не заканчивал - запах очень приятный, чувствуется аромат солодов, выраженный вкус карамельки, так же присутствует приятный аромат и умеренная горечь хмеля каскад. Вот с пеной что-то не то, очень быстро осела. Одним словом - данное пиво очень даже понравилось, РЕКОМЕНДУЮ.
     
  2. Владимир ZDF

    Владимир ZDF Active Member

    Регистрация:
    11.06.2014
    131
    33
    Меняю крафтовую серию лидского на шмеля
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! вечер в брюгге.swiss black.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2014
  3. Иван Тараноff

    Иван Тараноff Новенький

    Регистрация:
    02.05.2015
    16
    0
    Недавно попалось мне это пиво в Дикси, 1 литр за 150 р. Получилось так, что одну бутылку я пил три дня))) В первый день пены было мало, во второй ее уже не было, но пиво оставалось питким и вкусным, а вот на третий день уже ничего в нем не осталось хорошего.
    Вообще из названия думается, что это медовый эль, но на самом деле меда там нет и в помине. Пиво имеет яркий солодовый вкус, но он какой-то плотно-тяжелый. Карамели я не заметил, скорее привкус чего-то жженного. Хмелевая горчинка и аромат сбалансированы. В целом пиво неплохое и попробовать его стоит однозначно, особенно домашнему пивовару. Но меня оно как-то не впечатлило, есть среди отечественной пивной продукции для меня более интересные сорта. Моя оценка твердая четверка.
     
  4. Alexander Plavinskiy

    Alexander Plavinskiy Новенький

    Регистрация:
    16.12.2014
    3
    0
    У них сейчас появилось пиво "Белый Эль" Пшиничное
     
  5. darki

    darki Участник

    Регистрация:
    03.07.2014
    31
    2
    Попробовал. Мне не понравилось, на мой взгляд это не совсем витбир. Но на вкус и цвет:) А обычного шмеля уважаю, особенно в этой ценовой категории.
     
  6. mishgan

    mishgan Active Member

    Регистрация:
    29.04.2014
    255
    77
    И бутылка у него прикольная.... Для наших нужд пригодится
     
  7. nils5413

    nils5413 Новенький

    Регистрация:
    29.08.2016
    9
    0
    Имя:
    Романов
    да было хорошее пока не пошло в сеть
     
  8. Smart

    Smart Участник

    Регистрация:
    27.06.2015
    71
    45
    Имя:
    Сергей
    А чего не варите ? Свой то вкуснее будет. В интернете есть рецепт, и по нему получилось очень близко к оригиналу.
     
  9. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    nils5413 ,согласен, первое было крутым,сейчас сухое . Несоложенки и ферментов сыпят много видимо. Но сейчас в сети КрасноеБелое по цене 49р. это очень нк плохо учитывая что после 5 литров можно утром спокойно ехать на машине на работу.
    --- сообщения объединены, 26 ноя 2016, дата первого сообщения: 26 ноя 2016 ---
    Smart ,АРА можно и интереснее сварить. Не хочу рекламировать, но сейчас всем советую Jaws, очень отлично они делают Американский стиль,В принципе как и стауты и портеры)
     
  10. Stasyan

    Stasyan Новенький

    Регистрация:
    14.11.2015
    4
    0
    Jaws круто конечно, но это уже другой уровень цен. Хотя беру иногда ихнее пиво, для общего развития))
     
  11. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    @Stasyan,так многие хотят приобщиться к хорошему,но домашнее варение это не дешевое удовольствие,особенно в плане личного времени при наличии начального оборудования. Из ентого опыта можно извлечь составляющую удовольствия: "большее удовольствие при меньших затратах" :beach: Лично я до сегодняшнего дня регулярно в своем колхозе прикупаю "Шмеля" в сети КБ. Совсем рядом,в 40 км есть и Джавс,но мне это пара-тройка часов пути на авто,но личное время(семейное либо деловое) в десятки раз дороже. На счет различных Ваилеостровских-Бирсановских и Тагильских АРА..пардон,но "Шмель" из КБ их перекроет:assassin:
     
  12. Stasyan

    Stasyan Новенький

    Регистрация:
    14.11.2015
    4
    0
    Вот здесь согласен, время бесценно и стоимость не всегда играет ключевую роль. Сам вложился в оборудование, кажется и себестоимость продукта очень приемлемая выходит, но варить получается не чаще раза в месяц...Поэтому от коммерческого продукта никуда не денешься
    P/s. Пользую литровые бутылки от шмеля - очень удобно, накопилось приличное количество в свое время
     
  13. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    Да,вот даже процесс варки 30 литров-это кайф. Но когда получается раз в месяц варить,а выпивается за 3 дня в дружеской компании, то задумаешься что стоит разориться на 400 литров варочного порядка и будет норм. И вот тут даже возможность изготовить в стоимость металла и эл.энергии есть и все в домашних условиях,но..семейные обстоятельства и сожаления о куче потраченого времени дают о себе знать,и вот тут Её "Величество Лень" либо толкает на прогресс совершенствования без отдыха,либо как я ..ограничил неделю вечером в "Шмелевой компании". :crazypilot:
     
  14. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    DETAIL_PICTURE_630002.jpg