1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Мойка и дезинфекция

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем kubikrubika, 19 сен 2015.

  1. andyfm

    andyfm Active Member

    Регистрация:
    07.01.2017
    117
    41
    Имя:
    Андрей
    СтарСан - Несмываемый! По инструкции....
     
  2. Lab

    Lab Участник

    Регистрация:
    24.01.2017
    92
    5
    Имя:
    Андрей
    У пиндосов своя политика во всем и двойные стандарты. Ключевые слова, любое средство нужно смывать, а то что он не смываемый это вы точно подметили, вы же его не смываете.:D
     
  3. andyfm

    andyfm Active Member

    Регистрация:
    07.01.2017
    117
    41
    Имя:
    Андрей
    это ВАШИ ключевые слова. А многие привыкли действовать по инструкции. Вы их пишете для себя сами и пользуетесь ими сами.
     
  4. Lab

    Lab Участник

    Регистрация:
    24.01.2017
    92
    5
    Имя:
    Андрей
    Это не мои слова, а любого микробиолога.
     
  5. andyfm

    andyfm Active Member

    Регистрация:
    07.01.2017
    117
    41
    Имя:
    Андрей
    Любого - это значит, никакого.... Пруф, плиз....
     
    dragon нравится это.
  6. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    А я мою марганцовкой
     
  7. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.336
    243
    Имя:
    Алексей
    Любой микробиолог вам скажет, что после смыва дезинфицирующего средства нужно опять проводить дезинфекцию:D
     
    andyfm нравится это.
  8. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    В инструкциях к дез.средствам при применении их для пищевой тары пишут об обязательном их смыве. Другое дело что нужно обесположиваной водой смывать. Где такую взять )))
     
    andyfm нравится это.
  9. Lab

    Lab Участник

    Регистрация:
    24.01.2017
    92
    5
    Имя:
    Андрей
    Совершенно верно и можете спать спокойно, дичи размножается не в чем будет.
     
  10. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Вот только давайте без политики:mad: Итак хватает "промывки мозгов" из СМИ...
    Для любого средства есть инструкции. Я понимаю, что согласно нашему менталитету инструкция читается, когда понял, что уже что-то сломал:D И, тем не менее... Если производитель что-то рекомендует или не рекомендует, то это официальный документ. С этим документом можно пойти в суд и выиграть дело, если производитель ошибся.
    Согласен на 100%. Водопроводня вода не стерильная. Да, на станциях водоочистки происходит обеззараживание, но не стерилизация, можете посмотреть на досуге, что такое "микробное число" в показателях воды... Кроме того, от этих станций еще длинный путь до струи из-под домашнего крана...
    Поэтому утверждение
    в корне не верно. Даже по своей сути т.к. размножаться есть в чем - это сусло, которое является великолепной питательной средой... Другое дело что там будет размножаться... Бактерии или другие микроорганизмы, которые туда попали из окружающей среды и т.д. или дрожжи, которые мы внесли... Дрожжи, безусловно, свой кусок урвут, но от обсеменения другими микроорганизмами тоже много чего зависит.
    Резюме. Нет единственно правильного решения!!!! Но эти решения могут быть разными по удобству и эффективности. Если нравится нюхать хлорку или НУК, делать дистиллированную воду для ополаскивания после промывки, мириться с недостаточной эффективностью йода и т.д., то никто не заставит вас делать по другому...;) Особенно в домашнем пивоварении. А для остальных, есть современные дезинфицирующие средства, которые безопасны, удобны и эффективны. Более того, не всегда супердорогие. Что выбрать новичкам? Читайте, думайте. Влючайте свою голову;)
     
  11. Альберт

    Альберт Active Member

    Регистрация:
    21.12.2015
    177
    26
    Я конечно не микробиолог, но думаю что многие "местные" смотрели канал пивоваров-микробиологов (какой уточнять не буду), у них есть армия как и поклонников так и ненавистников, но скажу за себя, у меня как бы нет причин не доверять их словам. И так к сути, с их слов собственно СТАРСАН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЗИНФЕКТАНТОМ, при чём ни в России ни на родине (это по документам), грубо говоря это моющее средство аля фейри, и он также эффективен как и йод, т.е. от заражения спасает только вера в него! Это как известно тоже не мало!:)
     
  12. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Документы в студию!
     
  13. Альберт

    Альберт Active Member

    Регистрация:
    21.12.2015
    177
    26
    В том то и дело что документов у них нет!;) В студию документы что старсан дезинфектант!
     
  14. v--k

    v--k Active Member

    Регистрация:
    30.01.2017
    207
    109
    Имя:
    Владимир
    Про йод и всякую другую е@алу(слова автора) очень грамотно описывает Виктор(Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!),очень уважаемый человек в кругах пивоваров,имеющий несколько своих пивоварен,не верить ему нет абсолютно никаких оснований!!!
    Очень полезная ссылка от DMU
     
  15. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Хорошо, если вы отвечаете вопросом на мой вопрос, то я, в отличие от вас, ;) могу ответить нормально;) Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! инструкция с официального сайта производителя старсана.;) Как переводится с англ. sanitizer можно посмотреть в любом словаре;)
    --- сообщения объединены, 30 янв 2018, дата первого сообщения: 30 янв 2018 ---
    Я не знаю, кто такой Виктор, а верю только собственной матери.:p И то не всегда :eek:Все остальное проверяется.
    P.s. Пословицу "Доверяй, но проверяй" никто не отменял:)
     
    andyfm нравится это.
  16. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    У нас, на пищевом предприятии, оборудование каустиком моют
     
  17. andyfm

    andyfm Active Member

    Регистрация:
    07.01.2017
    117
    41
    Имя:
    Андрей
    Да, и на каком-то из форумов, кажется, у Бирфана, человек отдавал именно Старсан в лабораторию на проверку.... Так вот результаты именно такие - Старсан - РАБОТАЕТ так, как и должен работать.... то есть дизенфицирует
     
  18. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Чуть выше я говорил, что нет единственно правильного решения! Кроме того, нужно различать мойку и дезинфекцию.
    v--k
    Я не говорю, что хлорка плохой дезинфектант... Я говорю, что есть другие, более удобные средства.
     
  19. Альберт

    Альберт Active Member

    Регистрация:
    21.12.2015
    177
    26
    Сразу скажу что на первоисточник Вам здесь и сейчас ссылку не дам, инквизиторы о стасрсане говорили в стриме (их у них много и по продолжительности более часа). на данный момент вообще нет времени искать данный материал, яндекс с лёту дал раскаяние дважды отца Дмитрия по поводу дезинфекции, где он так же ссылается на этих людей, ссылку даю, про старсан смотреть с 8.20 минуты ссылка ( ), и я собственно затеял дискуссию не для того, чтобы ссорится или кого то выставить дураком, просто есть такая информация и есть другая, а в споре как известно рождается истина! Ссылку на первоисточник скину при первой возможности!
     
  20. andyfm

    andyfm Active Member

    Регистрация:
    07.01.2017
    117
    41
    Имя:
    Андрей
    я в шоке..... Инквизиторы..... дважды отец Дмитрий..... естественно, кто еще может рассуждать на эти темы ))))))
    Правильно пишут люди на некоторых форумах - "Ставлю в ряд, читаю "Отче наш" и разливаю, тьфу-тьфу, все нормально."
    Так и надо поступать, если не верить инструкциям......
     
    Янъка - Minzdraw, Nicelui, eberbero и 2 другим нравится это.