1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Мойка и дезинфекция

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем kubikrubika, 19 сен 2015.

1. kubikrubika

kubikrubika Участник

185
    13
    Вот моя мойка бутылок:

DSCN3046.JPG
    Вторая бродилка выступает в роли промежуточной емкости для добавления шпайзе или сиропа и розлива по бутылкам.
    Во время ее дезинфекции йодом дезинфицирую бутылки.
    На дно бака установлена аквариумная/фонтанная помпа с насадкой из силиконового шланга 12/16мм. В этот шланг вставлена трубка клапана для розлива по бутылкам.
    Выключать/включать насос нет необходимости - клапан сам закрывается при снятии бутылки и не срывается.

ЗЫ: не обращайте внимания на кран в баке. Это он просто дезинфицируется там и не имеет к мойке никакого отношения.

2. dragon

dragon Well-Known Member

1.196
    187
    Алексей
    Хорошо придумал! Видео снимал Sony Z...?

3. kubikrubika

kubikrubika Участник

185
    13
    снимал Nikon CoolPix AW100

4. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    я стерилизую паром а вот мою под краном ершиком,надо будет взять на вооружение твою конструкцию

5. kubikrubika

kubikrubika Участник

185
    13
    Я мою бутылки с ершиком сразу после злоупотребления. Так что остается только дезинфекция перед розливом.
    Конструкция оч.удобна. Бери не пожалеешь. )))

6. Maksss

Maksss Участник

164
    13
    Вы бродите в чем? Пластиковая емкость? Если да - то я бы искал причину скисания в ней. Попробуйте продезенфицировать перекисью водорода или спиртом.

Либо кто то по ночам у Вас из ферментора отхлебывает пиво немытой кружкой:D

7. Andrige

Andrige Active Member

541
    95
    К чему это сообщение? Если вы предполагаете, что клон это рассадник инфекции и залог кисляка, то он вам не нужен. Зачем тратить деньги, чтобы получить заведомо отрицательный результат? Варите в кастрюле...
    Сорри за офтопп, но посмотрите на ютубе как варят пиво... Кошки ходят вокруг, руки грязные, ложки из под кошки o_O засовывают в уже охладившееся сусло... А потом да, это клон виноват:D

8. v--k

v--k Active Member

202
    98
    Владимир
    Причину скисания я еще не определил,но решил что с кастрюлями заканчиваю,все ферментеры в топку,клон строю тока в акурат как БРАУ (по возможности) чтоб наслаждаться процессом приготовления и употребления.И не понимаю вашей критики когда я указываю на некоторые несоответствия"типо и так сойдет"

9. Andrige

Andrige Active Member

541
    95
    Чем стерилизуете? Если йодом, то посмотрите на ютубе ребята-микобиологи проводили исследование, йод бесполезен... Попробую найти...
    --- сообщения объединены, 2 фев 2017, дата первого сообщения: 2 фев 2017 ---

• Дружественно Дружественно x 1
  10. v--k

v--k Active Member

202
    98
    Владимир
    Та все в топке,стремлюсь к лучшему
    --- сообщения объединены, 2 фев 2017, дата первого сообщения: 2 фев 2017 ---
    Это из темы фильма Собачье сердце,старайтесь поменьше читать желтой прессы перед обедом...
    Если вы опираетесь на такие фильмы,то я вам не собеседник)))))(Бородач без оброзования опроверг всю медицину,ухаха,а вы смешариков смотрите,может тоже видео поучительное выложите)

• Не нравится Не нравится x 1
  11. Andrige

Andrige Active Member

541
    95
    Ну если профессиональные микологи и бактериологи вам кажутся желтой прессой, то да, я точно вам не собеседник... Разговор закончен.

• Класс Класс x 1
    • За За x 1
  12. Andrige

Andrige Active Member

541
    95
    У меня высшее медицинское образование.;) Я диплом "бородача" не видел, но смотрел и другие их видео. Причем не одно. :)И у меня не сложилось, впечатление, что мне вешают "лапшу на уши" необразованные личности из этого ролика:p Вероятно вы за несколько секунд просмотра видео (судя по скорости ответа) уже поставили диагноз. Тем более печальнее для вас... Сорри за оффтоп.

• За За x 1
  13. MaXFactor

MaXFactor Active Member

248
    97
    Максим
    А сам варочный котел дезинфицируете, или просто моете и не нужно дезинфекцию проводить, так как кипячение сусла в дальнейшем опять будет?

14. kubikrubika

kubikrubika Участник

185
    13
    лично я мою и кипячу литров 10-15 при закрытой крышке, при этом насос гоняет через противоточный чиллер - так стерилизую и чиллер и котел перед варкой. Чиллер хранится с водкой, но по после кипячения или еще раз заливается спиртом или просто шлангом закрывается от входа на выход чиллера

• Класс Класс x 1
    • Полезно Полезно x 1
  15. MaXFactor

MaXFactor Active Member

248
    97
    Максим
    внутри с водкой?

16. DMU

DMU Active Member

347
    56
    Михаил
    Помогите советом!...
    "Чисто гипотетически, представьте себе ситуацию..." (С)
    Имеются отмытые бутылки под кронен пробки для разлива 20л пива, т.е. 40штук, мне их нужно продезинфицировать перед розливом и заполнить сиропом декстрозы расчитанного объема. Чем можно временно закрыть горлышки после дезинфекции? Кусочки пищевой алюминиевой фольги подойдут? Может еще какие варианты существуют? Сразу оговорюсь, что у меня нет второй емкости для разлива (а главное места для нее), чтобы добавлять в нее праймер, поэтому сироп только в бутылки.

17. MaXFactor

MaXFactor Active Member

248
    97
    Максим
    Так может кроненпробками продезинфицированными и прикрыть?

• За За x 1
    • Забавно Забавно x 1
  18. kubikrubika

kubikrubika Участник

185
    13
    да.
    столько водки, чтобы прям погружать чиллер в нее, жалко.

Подойдут. Многие так делают. Из личного опыта: можно закрывать теми же продезинфицированными кронен пробками, только осторожно, они норовят слететь "при первом же шухере".

• Класс Класс x 1
  19. MaXFactor

MaXFactor Active Member

248
    97
    Максим
    Мне кажется что фольга не будет такая стерильная, как продезинфицированная кроненпробка;)

20. DMU

DMU Active Member

347
    56
    Михаил
    Во-во! Это я проходил. Идет процесс разлива, а в этот момент пробка брык на пол и не знаешь что делать, бросать разлив и пробку по-новой дезинфицировать или продолжать наливать. Короче, появилась мысль затариться Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Кто-нибудь пользуется подобными?