1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Мой клон - фото/видео результата

Тема в разделе "Клоны Speidel Braumeister", создана пользователем Ers, 30 мар 2014.

1. pershik

pershik Новенький

5
    4
    1,5мм, у меня есть подозрения ,что сварщик слишком спешит при сварке,т.к. предыдущий котел с дном в 1,5мм не повело

2. Aleksandr76

Aleksandr76 Участник

290
    13
    Поверь ,наслово:качественный уплотнитель,любое кривое дно исправит.На своём бункеере испробовал
    Вварил 2 часа назад(по моему 1400),в бункер нижний фильотр вварил ,на верхниии,рёбра жёсткоститоже вварил.Будет нормально ,поснимаю.Либо я,сумашедший-механик

Последнее редактирование: 4 фев 2015
  3. pershik

pershik Новенький

5
    4
    у меня перепад по дну в 4 мм,с уплотнителем не стал рисковать,да и думаю что это не надолго,отдал в переделку дна,с ситами тоже сделал усиление на верхнем и к корзине для нижнего сита приварил уголки

4. Aleksandr76

Aleksandr76 Участник

290
    13
    Я лучше употнитель переделаю,чем дно в бункере.Не так затратно.

5. ShaliBazar

ShaliBazar Участник

42
    0
    Собрал, ну не могу я без косяков :( Врезал насос так что бункер краем встает на врезку в бак, и ножки тоже попал так что бункер стоит ровно на одном болте, вот теперь не знаю что делать. На днях доделаю контролер и проведу тест, но больше чем уверен что даже если тест на воде пройдет и насос продавит воду, то через сусло уже не пойдет :(
    IMG_2986.JPG IMG_2990.JPG IMG_2995.JPG IMG_2996.JPG IMG_2997.JPG IMG_2998.JPG
    И кстати, то что паранитовые прокладки торчат это нормально? суслу не повредит? или лучше их обреать?

• Полезно Полезно x 1
  6. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Молоток!Красиво получается!Чтобы врезка не мешала тебе придется отогнуть краешек бункера,только сначала правильное место наметь для без проблемного извлечения бункера. По креплению ножек,найди болт с плоской патай головкой и вкрути его так чтобы он немного утопился,а образовавшуюся воронку залей силиконом заподлицо!
    Паронит не обрезай!!!Начнёт сочится,если отверстия великоваты!
    Обрати внимание на "родные" болты от ножек,через 5-6 варок хром сойдет и они начнут ржаветь и разрушаться!Замени их на нержавеющие!!!

7. ShaliBazar

ShaliBazar Участник

42
    0
    Спасибо за тэн :) Болты плоские, но поищу совсем невидимки, я просто боюсь сильнее курить, не проломит нежу? Они и так её уже выгнули :)

А где найти болты нержавеющие? Вот где только не был нигде не видел (целенаправленно не искал но в строй магазинах не видел.)

Последнее редактирование модератором: 13 фев 2015
  8. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Крути смело пока головка не утопнет!Болты погугли в спец магазинах,где я беру таких нет.

9. miha 1

miha 1 Новенький

16
    0
    Облуди головки болтов

10. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    А получится? Припой ляжет на хром или никель,не знаю какое покрытие у болтов?

11. miha 1

miha 1 Новенький

16
    0
    Мажешь ортофосфорной кислотой и лудишь обыкновенным паяльником( лудится даже обыкновенное железо).

12. Дмитрий

Дмитрий Участник

68
    2
    Болты из пищ нержавейки (304) маркируются в России А2. Если, что скину ссылку, где я брал

• Поучительно Поучительно x 1
  13. Антон Павловский

Антон Павловский Участник

62
    2
    не боись вчера варил стаут с засыпью 8 кг и 2 кг геркулеса продавил насос даже сито верхнее выдавило, наасос у меня такой же

14. ShaliBazar

ShaliBazar Участник

42
    0
    Не знал куда написать решил сюда.
    В общем наблюдаю что бак "кусаться" когда включен насос и тэн. Померил напругу на нем (не знаю правильно или нет) один щуп приложил к баку, второй к пальцу, вижу напряжение 160 вольт :(
    Проверил тэн, на пробой не звонится, но я так и не пойму откуда тогда может течь ?
    Кстати очень медленно растет температура, вчера на воде так и не дождался когда и 52 уйдет на 63, будто мощности не хватает. Это может быть потому что часть тока уходит?

15. flexx

flexx Active Member

295
    33
    160 В - это не кусается, это тряхнет так тряхнет. К пальцу не показатель. Вот если ты один щуп приложил к баку а второй к нулю и получил 160 вот тогда да.
    Порядок действий простой.
    1. Искать утечку. Закрепить щуп на нуле и последовательно прозванивать все части.
    2. Понять котел пробивает при воткнутой розетке и выключеном блоке автоматики, или при включении автоматики в режиме ожидания, или при включении ТЭНа, или еще что. Вобщем разобраться в какой момент начинает бить током.
    3. Воткнуть амперметр в цепь перед розеткой от которой питаешь котел. Если есть КЗ то ты это увидишь по резкому увеличению тока в цепи.

16. Phantom

Phantom Active Member

382
    106
    Олег
    Заземление бака сделано? УЗО не помешало бы

17. ShaliBazar

ShaliBazar Участник

42
    0
    Пока не все успел проверить, заменю реле контактное на SSR и посмотрю, по задумки появились.
    Может меня не прошибает потому что я не заземлен? стою на кафеле ни за что кроме бака не держусь и чувствую что кусает только когда "нежной" кожой касаюсь бака.
    1. каждый прибор в отдельности не звонится (либо криво звоню)
    2. Начинает пробивать только когда включен блок и было включение насоса, но потом можно все в ожидание поставить а пробивает все равно. Аномалия какая то.
    3. Надо будет проверить. И кстати на розетках у меня 237 вольт постоянно, не нравится мне это

Заземления нет, надо прикрутить.
    К котлу у меня идет отдельная линия (на ней еще посудомойка висит которую пока не купил) и УЗО стоят, странно почему его не вышибает (хотя вроде логично, узо же срабатывает когда утечка на землю пяовляется? а если у меня нет земли то утечку не чувствует? или он любые колебания отслеживает? ) (когда рукой замыкал контакты мигом отключалось)

18. sonicse

sonicse Участник

65
    6
    Нужно припаять. У тебя и так 3 лишних дырки в баке для ножек.

19. ShaliBazar

ShaliBazar Участник

42
    0
    Вот под ножку можно и прикрутить к болту провод, только надо бы по аккуратнее его сделать, чтоб в розетку вместе с основной вилкой уходило.

20. ShaliBazar

ShaliBazar Участник

42
    0
    Кстати опишу тут мою первую варку, я таки не выдержал поставил эксперимент. Сусло в итоге получил, стоит булькает, да и плотность хороша получилась, так что в целом доволен. Теперь есть целый полигон для оптимизации.
    Гонять тесты на воде это хорошо, но не показатель, поэтому решил варить и в бою смотреть. Все сравнивал с показателями обычного китайского термометра (на данной стадии ему я доверяю больше, и много людей на их показаниях изумительный дистиллят гонят... так что думаю стоит верить, медицинская точность мне сейчас не к чему)
    Косяк №1 - Пришел я на mash In - 63 градуса, и тут понимаю что не успел домолоть зерно, ну не беда контролер ведь поддерживает температуру, намолол, перекусил попутно. Смотрю температуру 63 +-, все супер засыпаю солод жму продолжать. и тут с ужасом понимаю что насос в это время не работал, и температура во внешнем контуре 72 (когда и как я успел засунуть туда бункер не помню :( ) Толи код оптимизировать, толи бункер раньше времени не совать
    Косяк №2 - Начались чудеса показания температуры, как ни калибровал, после каждого включения выключения контролера (а делал я это часто ибо от реле помехи часто вырубали экран)- +3 градуса разбег был, то-ли так реле контактное влияет, то-ли даже не могу предположить что, но инертность всей системы явно большая. Могло быть так что показывает 65 градусов, тэн выключен, а температура растет и растет прилично, куда и зачем я не знаю. Рядом китайский стоял для сравнения, там цыфры более мение на правду похожие.
    В общем сусло получилось, но температура была в итоге плавающая от 64 до 73 градусов, что из этого выйдет попробуем. на кипячении вроде ничего страшного у меня не происходило либо уже вылетело из головы.
    Кстати при тестах на воде, таких чудес с температурой не было, все достаточно ровно и стабильно.

Выводы:
    1. В топку контактное реле, только твердотелка
    2. Датчик температуры надо засунуть в какой то очень теплопроводящий и очень тонкий корпус. В моем случае гильза от автомобильного датчика ну никак не подходит, либо у неё стачивать стенки (но в любом случае корпус у неё массивный и температуру поглощает сильно)
    3. Разобраться откуда такие перепады температуры, наводка от реле? или? "Откалибровал" на воде если можно так сказать, все хорошо было, а в итоге черти что творилось.

В целом доволен, допилить, подправить и все будет супер гуд.