1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Мой клон - фото/видео результата

Тема в разделе "Клоны Speidel Braumeister", создана пользователем Ers, 30 мар 2014.

  1. Алексей Петрович

    Алексей Петрович Участник

    Регистрация:
    03.09.2016
    75
    3
    Имя:
    Алексей
    Не все понятно по двум фото... Плиз ещё...
    --- сообщения объединены, 8 окт 2016, дата первого сообщения: 8 окт 2016 ---
    А не низко вирпул закручивать?
     
  2. 1exan

    1exan Новенький

    Регистрация:
    20.01.2016
    18
    0
    Имя:
    Алексей
    Может и низко, но тогда нужно делать отверстие в стенке на какой-то высоте, выводить трубку вверх... Не будет крутить - весло в руки и вперед! Сейчас как раз первая варка идет, посмотрю.
     
  3. Алексей Петрович

    Алексей Петрович Участник

    Регистрация:
    03.09.2016
    75
    3
    Имя:
    Алексей
    Зачем стелить стенку? Этот поднять
     
  4. 1exan

    1exan Новенький

    Регистрация:
    20.01.2016
    18
    0
    Имя:
    Алексей
  5. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Приветствую всех!
    Решил влиться в ваши ряды. Прежде всего, хочу еще раз поблагодарить Алексея (dragon) и Юрия (Yuriiv) за их отличную продукцию, отзывчивость и доброжелательность!
    Итак, начну с конца. В эти выходные собрал почти все комплектующие, сделал разметку, насверлил отверстий и выполнил предварительный монтаж "насухо".

    в_сборе.jpg
    Основа: котел Luxstahl 50л с 3-х слойным дном, кит от Юрия, ТЭН от Алексея, ножки кое-какие фитинги коронка и прокладки от Леруа, насос от Ловары, нерж.болты гайки, шайбы с Москворецкого рынка, кран, ниппель, гайка от Алиэкспресс.
    К сожалению поздно узнал, что из-за тройного дна могут быть проблемы с врезкой. Долго морщил репу, что можно придумать. Решил сместить корзину (КИТ) от центра чуть в сторону сливного крана.
    дно_наруж_план.JPG штырь_смещ.JPG
    Примерил, проверил, ничему не мешает.
    дно_внутр.JPG зазор_общ.JPG зазор1.JPG зазор3.JPG зазор2.JPG
    Чтобы котел был поустойчивей, ножки посадил подальше от центра.
    дно_наруж1.JPG
    В этом помог алюминиевый уголок, долго валяющийся в обрезках металла.
    уголок_заготовка.JPG уголок_отходы.JPG уголок_ножки.JPG ножка_основан_в сборе.JPG
    Сверлил по совету Алексея коронкой. В Леруа попалась только 20мм Матрикс за 124руб. Пару зубьев потеряла. Сказался недостаток опыта. Сверлил с обычным моторным маслом. Оливкового масла и сала на даче не нашлось.
    инструмент.JPG коронка_макро.JPG
    Толщины стенки, дна в целом и нижнего нержавеющего слоя...

    ну, в общем все на фото.

    P.S. Допустил два прокола.
    Кран врезал выше, чем хотелось, хотя ничто не мешало... (неисправимо)
    Угловые краны установлены не верно. В окончательном варианте "американка" будет соединяться со врезкой в бак, а не с насосом (исправил)


    Уточняю: коронкой сверлил отверстия под врезки насоса и крана. Все остальные отверстия, а они пришлись на дно, сверлил сначала простым сверлом 3,2мм, затем ступенчатым с двух сторон, т.о чтобы сразу снимались заусенцы.
    --- сообщения объединены, 10 окт 2016, дата первого сообщения: 10 окт 2016 ---
    Алексей, достаточно ли удерживать рукой? Может быть ключом за штуцер лучше? Мне предстоит в следующие выходные все затягивать-протягивать, вот и набираю информацию. Кстати, пока остановился на паронитовых прокладках, не проскальзывают, а поверхность соприкосновения с суслом ничтожная. Большей гадости наберешься, если по городской улице пешком в час пик пройдешься.
     

    Вложения:

  6. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.336
    243
    Имя:
    Алексей
    Хороший фото отчёт)
    Тэн достаточно удерживать рукой, а прокладки бери фторопластовые.
     
  7. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Фото клона своего как-нибудь выложу. Хотя все они страшно похожи. А пока вопрос: Нет ощущения, что при такой схеме затирания с принудительной циркуляцией потом в сусле всё же много больше мучной "пыли" остается, чем при затирании в обычном заторно-варочном котле с фильтр-системой? Уже год проб и ошибок на клоне, но небольшой осадок мучной к моему недоумению в бутылках остается (сетка икеевская очень мелкая, абсолютно плотно к бункеру прижата). Поскольку в клоне только затираю, а потом сливаю в варочник, возникла идея дополнительной фильтрации при сливе. Техническая сторона пока не продумана. Если у кого есть аналогичный опыт, буду благодарен за фото и описание фильтра.
     
  8. Thorr

    Thorr Новенький

    Регистрация:
    29.06.2016
    6
    2
    Имя:
    Nikolajs
    Разве осадок в бутылках это не дрожжи?
     
  9. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Конечно, в основном дрожжи. Но затертое на клоне пиво при осветлении похуже осветляется, кажется мелкая взвесь присутствует. Вроде все в бродильне оседать должно.
     
  10. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Тут много но... Мелкие сита считаю не нужными. Сусло надо фильтровать при переливе в бродилку. Дрожжи должны полностью отработать, пиво должно осветлиться. Тогда в бутылках кроме дрожжей ничего не будет. И все равно не понимаю, как вы определили что кроме дрожжей есть ещё и мука:)
     
  11. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.336
    243
    Имя:
    Алексей
    Я на вторичку, через 5 дней сливаю уже практически прозрачное сусло. Мох используешь?
    --- сообщения объединены, 13 окт 2016, дата первого сообщения: 13 окт 2016 ---
    Сетки мелкие очень даже нужны, с ними сусло на варку гораздо чище уходит! И для владельцев вортекса крайне необходимы.
     
  12. Mixa

    Mixa Участник

    Регистрация:
    05.09.2016
    95
    5
    После этого отчета понял почему не стоит брать люкстаил, с тройным дном :)
     
  13. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    А что смутило? Что направляющая ось корзины смещена на 1 см от центра? Зато с таким дном ножки устанавливаются жестко. КИТ от Юрия встает идеально по высоте и диаметру. ТЭН ф360мм для этого котла как родной. И напоследок про цену: я попал на акцию Люкстайл за 4800. В общем, пока не жалею :) В предстоящие выходные все собираю на уплотнениях и проверяю герметичность. Жду автоматику.
     
    Mixa нравится это.
  14. Mixa

    Mixa Участник

    Регистрация:
    05.09.2016
    95
    5
    Да Алексей знает о чем я, мы с ним долго котлы перебирали в теме, он меня от такой отговорил, хотя тоже по акции получается даже за 4300 можно такую взять
     
  15. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.336
    243
    Имя:
    Алексей
    Парни, есть темка про котлы, там всё подробно расписано, я про люксталь в ней писал не однократно!
    Самый оптимальный вариант сейчас нам предлагает завод из города Аша, кастрюлю зовут С2036!!! Полированная, с тройным дном, жесткая, нержа хорошая, сверлится нормально!
     
    Mixa нравится это.
  16. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    --- сообщения объединены, 14 окт 2016 ---
    Несомненно нужны. У меня не вортекс, менее капризный насос. Но без мелких сеток можно работать только с хорошим ячменным солодом. С несоложенкой, пшеницей, рожью очень сомневаюсь, что без этих сеток получится нормально отработать на насосе. Да и с ячменем, если мелкие куски шелухи вылетят, насос у меня воет, останавливать процесс не приходилось, но применение сеток опытом доказано - необходимо и целесообразно.
    А то, что мучка остается в сусле, это мне так показалось, поскольку оседает даже на стенках немного. Дрожжи обычно на дно упали и всё. Черт его знает, в общем, но у меня грязи немного больше в конечном продукте из под клона, чем, когда медленно самотеком фильтр-системой обычно затертое сусло через дробину фильтруешь. Сусло когда сливаю из клона в варочник, вроде чистое, марлю еще подставляю, а в пиве всё равно нифиля. Допускаю, что дело не в клоне, а в дрожжах или хмеле. Я в прошлом году много затарился, так что меняется только состав засыпи. Попробую поменять хмель и дрожжи в будущей варке.
     
  17. mopoison

    mopoison Участник

    Регистрация:
    09.07.2016
    59
    2
    Имя:
    Олег
    Привет, подскажи что за фитинг у тебя на насосе, что за переходы. Имею такой же насос, но для него все адско большое 32 мм.... А у тебя все четко, помоги разъясни ... Спасибо!!!!!
     
  18. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.336
    243
    Имя:
    Алексей
    Это похоже редкий фитинг, угол- переход с 3/4 на 1/2, я такой не встречал.
     
  19. mopoison

    mopoison Участник

    Регистрация:
    09.07.2016
    59
    2
    Имя:
    Олег
    Да, привет, нашёл переход с 3/4 на 1/2 в мерлене, но угла там из бронзы не было , только чернуха, короче там можно найти фсе....)))
     
  20. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Ржавое пиво хочешь получить? Чернуха не пойдет.