1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Мой клон - фото/видео результата

Тема в разделе "Клоны Speidel Braumeister", создана пользователем Ers, 30 мар 2014.

1. Алексей Петрович

Алексей Петрович Участник

74
    3
    Алексей
    Не все понятно по двум фото... Плиз ещё...
    --- сообщения объединены, 8 окт 2016, дата первого сообщения: 8 окт 2016 ---
    А не низко вирпул закручивать?

2. 1exan

1exan Новенький

18
    0
    Алексей
    Может и низко, но тогда нужно делать отверстие в стенке на какой-то высоте, выводить трубку вверх... Не будет крутить - весло в руки и вперед! Сейчас как раз первая варка идет, посмотрю.

3. Алексей Петрович

Алексей Петрович Участник

74
    3
    Алексей
    Зачем стелить стенку? Этот поднять

4. 1exan

1exan Новенький

18
    0
    Алексей
  5. DMU

DMU Active Member

375
    60
    Михаил
    Приветствую всех!
    Решил влиться в ваши ряды. Прежде всего, хочу еще раз поблагодарить Алексея (dragon) и Юрия (Yuriiv) за их отличную продукцию, отзывчивость и доброжелательность!
    Итак, начну с конца. В эти выходные собрал почти все комплектующие, сделал разметку, насверлил отверстий и выполнил предварительный монтаж "насухо".

в_сборе.jpg
    Основа: котел Luxstahl 50л с 3-х слойным дном, кит от Юрия, ТЭН от Алексея, ножки кое-какие фитинги коронка и прокладки от Леруа, насос от Ловары, нерж.болты гайки, шайбы с Москворецкого рынка, кран, ниппель, гайка от Алиэкспресс.
    К сожалению поздно узнал, что из-за тройного дна могут быть проблемы с врезкой. Долго морщил репу, что можно придумать. Решил сместить корзину (КИТ) от центра чуть в сторону сливного крана.
    дно_наруж_план.JPG штырь_смещ.JPG
    Примерил, проверил, ничему не мешает.
    дно_внутр.JPG зазор_общ.JPG зазор1.JPG зазор3.JPG зазор2.JPG
    Чтобы котел был поустойчивей, ножки посадил подальше от центра.
    дно_наруж1.JPG
    В этом помог алюминиевый уголок, долго валяющийся в обрезках металла.
    уголок_заготовка.JPG уголок_отходы.JPG уголок_ножки.JPG ножка_основан_в сборе.JPG
    Сверлил по совету Алексея коронкой. В Леруа попалась только 20мм Матрикс за 124руб. Пару зубьев потеряла. Сказался недостаток опыта. Сверлил с обычным моторным маслом. Оливкового масла и сала на даче не нашлось.
    инструмент.JPG коронка_макро.JPG
    Толщины стенки, дна в целом и нижнего нержавеющего слоя...

ну, в общем все на фото.

P.S. Допустил два прокола.
    Кран врезал выше, чем хотелось, хотя ничто не мешало... (неисправимо)
    Угловые краны установлены не верно. В окончательном варианте "американка" будет соединяться со врезкой в бак, а не с насосом (исправил)

Уточняю: коронкой сверлил отверстия под врезки насоса и крана. Все остальные отверстия, а они пришлись на дно, сверлил сначала простым сверлом 3,2мм, затем ступенчатым с двух сторон, т.о чтобы сразу снимались заусенцы.
    --- сообщения объединены, 10 окт 2016, дата первого сообщения: 10 окт 2016 ---
    Алексей, достаточно ли удерживать рукой? Может быть ключом за штуцер лучше? Мне предстоит в следующие выходные все затягивать-протягивать, вот и набираю информацию. Кстати, пока остановился на паронитовых прокладках, не проскальзывают, а поверхность соприкосновения с суслом ничтожная. Большей гадости наберешься, если по городской улице пешком в час пик пройдешься.

Вложения:

• Полезно Полезно x 2
  6. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Хороший фото отчёт)
    Тэн достаточно удерживать рукой, а прокладки бери фторопластовые.

7. Новосибирец

Новосибирец Участник

52
    3
    Алексей
    Фото клона своего как-нибудь выложу. Хотя все они страшно похожи. А пока вопрос: Нет ощущения, что при такой схеме затирания с принудительной циркуляцией потом в сусле всё же много больше мучной "пыли" остается, чем при затирании в обычном заторно-варочном котле с фильтр-системой? Уже год проб и ошибок на клоне, но небольшой осадок мучной к моему недоумению в бутылках остается (сетка икеевская очень мелкая, абсолютно плотно к бункеру прижата). Поскольку в клоне только затираю, а потом сливаю в варочник, возникла идея дополнительной фильтрации при сливе. Техническая сторона пока не продумана. Если у кого есть аналогичный опыт, буду благодарен за фото и описание фильтра.

8. Thorr

Thorr Новенький

6
    2
    Nikolajs
    Разве осадок в бутылках это не дрожжи?

9. Новосибирец

Новосибирец Участник

52
    3
    Алексей
    Конечно, в основном дрожжи. Но затертое на клоне пиво при осветлении похуже осветляется, кажется мелкая взвесь присутствует. Вроде все в бродильне оседать должно.

10. Константин Ерошенко

Константин Ерошенко Active Member

209
    41
    Тут много но... Мелкие сита считаю не нужными. Сусло надо фильтровать при переливе в бродилку. Дрожжи должны полностью отработать, пиво должно осветлиться. Тогда в бутылках кроме дрожжей ничего не будет. И все равно не понимаю, как вы определили что кроме дрожжей есть ещё и мука:)

11. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Я на вторичку, через 5 дней сливаю уже практически прозрачное сусло. Мох используешь?
    --- сообщения объединены, 13 окт 2016, дата первого сообщения: 13 окт 2016 ---
    Сетки мелкие очень даже нужны, с ними сусло на варку гораздо чище уходит! И для владельцев вортекса крайне необходимы.

12. Mixa

Mixa Участник

93
    5
    После этого отчета понял почему не стоит брать люкстаил, с тройным дном :)

13. DMU

DMU Active Member

375
    60
    Михаил
    А что смутило? Что направляющая ось корзины смещена на 1 см от центра? Зато с таким дном ножки устанавливаются жестко. КИТ от Юрия встает идеально по высоте и диаметру. ТЭН ф360мм для этого котла как родной. И напоследок про цену: я попал на акцию Люкстайл за 4800. В общем, пока не жалею :) В предстоящие выходные все собираю на уплотнениях и проверяю герметичность. Жду автоматику.

• Класс Класс x 1
  14. Mixa

Mixa Участник

93
    5
    Да Алексей знает о чем я, мы с ним долго котлы перебирали в теме, он меня от такой отговорил, хотя тоже по акции получается даже за 4300 можно такую взять

15. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Парни, есть темка про котлы, там всё подробно расписано, я про люксталь в ней писал не однократно!
    Самый оптимальный вариант сейчас нам предлагает завод из города Аша, кастрюлю зовут С2036!!! Полированная, с тройным дном, жесткая, нержа хорошая, сверлится нормально!

• Класс Класс x 1
  16. Новосибирец

Новосибирец Участник

52
    3
    Алексей
    --- сообщения объединены, 14 окт 2016 ---
    Несомненно нужны. У меня не вортекс, менее капризный насос. Но без мелких сеток можно работать только с хорошим ячменным солодом. С несоложенкой, пшеницей, рожью очень сомневаюсь, что без этих сеток получится нормально отработать на насосе. Да и с ячменем, если мелкие куски шелухи вылетят, насос у меня воет, останавливать процесс не приходилось, но применение сеток опытом доказано - необходимо и целесообразно.
    А то, что мучка остается в сусле, это мне так показалось, поскольку оседает даже на стенках немного. Дрожжи обычно на дно упали и всё. Черт его знает, в общем, но у меня грязи немного больше в конечном продукте из под клона, чем, когда медленно самотеком фильтр-системой обычно затертое сусло через дробину фильтруешь. Сусло когда сливаю из клона в варочник, вроде чистое, марлю еще подставляю, а в пиве всё равно нифиля. Допускаю, что дело не в клоне, а в дрожжах или хмеле. Я в прошлом году много затарился, так что меняется только состав засыпи. Попробую поменять хмель и дрожжи в будущей варке.

17. mopoison

mopoison Участник

59
    0
    Олег
    Привет, подскажи что за фитинг у тебя на насосе, что за переходы. Имею такой же насос, но для него все адско большое 32 мм.... А у тебя все четко, помоги разъясни ... Спасибо!!!!!

18. dragon

dragon Well-Known Member

1.211
    194
    Алексей
    Это похоже редкий фитинг, угол- переход с 3/4 на 1/2, я такой не встречал.

19. mopoison

mopoison Участник

59
    0
    Олег
    Да, привет, нашёл переход с 3/4 на 1/2 в мерлене, но угла там из бронзы не было , только чернуха, короче там можно найти фсе....)))

20. Docent

Docent Well-Known Member

1.008
    25
    Ржавое пиво хочешь получить? Чернуха не пойдет.