1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Мой клон - фото/видео результата

Тема в разделе "Клоны Speidel Braumeister", создана пользователем Ers, 30 мар 2014.

  1. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    обычный болт из нержи + эпоксидка для крепления датчика тебе в помошь
     
  2. Smk787

    Smk787 Участник

    Регистрация:
    08.01.2015
    36
    3
    А еще лучше вместо эпоксидной смолы использовать силикон.
     
    Docent нравится это.
  3. прокоп

    прокоп Участник

    Регистрация:
    03.09.2014
    112
    5
    А какой силикон
     
  4. korsar

    korsar Active Member

    Регистрация:
    05.02.2015
    137
    46
    решил задачу с отводом пара?
    --- сообщения объединены, 9 фев 2016, дата первого сообщения: 1 фев 2016 ---
    вот что получилось
    MBD50L.jpg
     
  5. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    какой котел использовал?
     
  6. korsar

    korsar Active Member

    Регистрация:
    05.02.2015
    137
    46
    феникс 71л
     
  7. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Не покажешь как у тебя врезки встали на блин для индукций.
     
  8. korsar

    korsar Active Member

    Регистрация:
    05.02.2015
    137
    46
    только такая фотка осталась. продано. врезка в край блина. гайку поменьше ставлю, чтоб эстетичнее выглядело
    дно.jpg
     
  9. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    удалено, сообщение не увидел.
     
  10. korsar

    korsar Active Member

    Регистрация:
    05.02.2015
    137
    46
    есть гайки меньше по наружнему диаметру. ее на край блина ставишь и размечаешь. ей же и притягиваешь врезку
     
  11. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Я понял. Спасиб.
     
  12. korsar

    korsar Active Member

    Регистрация:
    05.02.2015
    137
    46
    обращайся
    --- сообщения объединены, 11 мар 2016, дата первого сообщения: 9 фев 2016 ---
    новая пивоварка. с ручкой на задней ножке и врезками из нержавейки
     

    Вложения:

    Серега64, Phantom, nay4ohko и ещё 1-му нравится это.
  13. Traector

    Traector Участник

    Регистрация:
    17.11.2014
    72
    14
    \\нашёл тут в архивах текст... писал ещё в ноябре, да что-то забыл опубликовать :)

    Какая разница, что в коробке. Истории, которыми она обросла, теперь намного важнее.

    ©Нил Оливер

    Какая разница сколько стоит клон браумастера если он собран своими руками?
    Клон - работает, пиво - варится, а я предамся воспоминаниям =)

    Здравствуй, дорогой читатель! Вот настало время, что ты решил перейти от кастрюлек к автоматизации, или сразу решил "взять быка за рога" и варить пиво, сидя на диване. Увы и ах - такого не будет, но частично ты себя освободишь от рутинной работы, а высвобожденное время всё равно пустишь на благо своего пивного хозяйства.

    Цель документа: поделиться своим опытом создания клона браумастера.

    Целевая аудитория:
    люди, которые решили самостоятельно* собрать клон браумастера

    При принятии решения об использовании клона браумастера я руководствовался несколькими пунктами:
    1) Клон - дешевле оригинала
    2) Собрать клон самому - дешевле чем купить
    3) Собрать клон самому - знать каждый винтик в системе, ну и просто интересная и новая сфера для себя и своих рук

    Итак, дорогие друзья, хочу рассказать о тех самых историях которыми успел обрасти мой клон.
    Оглавление:
    • Бункер
    • Бак
    • Насос
    • ТЭН
    • Фитинги
    • Железяки
    • Блок управления

    БУНКЕР
    - вещь технически сложная (для меня, неподготовленного) посему выбор пал - брать на стороне готовое, у тех кто уже "собаку съел" в этом деле. Нашёл вариант на hbpro. При заказе нужно было попросить подправить длину "пальцев" за которые вытаскивается бункер (Этого я не сделал, обращался к людям свободно владеющими болгаркой)

    В городе Екатеринбурге купить нужный бункер можно - но дороже, чем заказать из другого региона у умельца. Посему проштудировав предложения в интернете выбор пал на hbpro.ru бункер от Юрия (рекомендую кстати портал - хороший частный рынок, где не ломят цены и делают хорошие по качеству девайсы).
    Схема покупки примерно такая: 100% предоплата - ожидание - получение в транспортной компании посылки.
    Чуть позже я понял, что просто перевёл около 7тысяч рублей без всяких счетов на карточку физлица, и вся юридическая защита была в виде внушительного количества положительных отзывов о продавце.
    Время шло - бункер изготавливался и транспортировался. Был очень рад когда его получил - это уже означало что обратного пути нет!

    БАК
    После получения бункера встал вопрос что пора бы и бак приобрести, но баки бывают разные, дорогие и нет. Дорогие (более 11тысяч рублей) - это качественно и надолго.
    Дешёвые - вроде как (мнения сильно расходятся) не такого уж и низкого качества, да и срока службы хватит чтобы успеть самому наиграть в 30литровые партии пива, и перейти на другой класс и объём пивоварни.
    Руководствуясь чувством экономии взор пал на 50л бак из СимаЛенд (подкупила цена, есть ещё распространённый котёл в КлёнМаркете (нет в ЕКБ филиала), но надо учитывать - что у котла из КлёнМаркета есть косяк в виде выпирающей внутри котла части крышки - и в эту часть упирается барашек, который крепит бункер ко дну.
    Забегая вперёд - не верьте размерам из витрины - получили бак, берём рулетку и меряем размеры внутри бака. у меня оказались не 40см, как заявлено было, а 39см.
    Когда заказывал бак - оказалось, что минимальная сумма покупки - 10тысяч! при стоимости котла в 3800(примерно) как-то не хотелось "в нагрузку" набирать чего-то ещё, да и ничего не нужно было. Хорошо, что у меня есть жена и жена много что знает - в том числе она знает, что на городском форуме е1.ру есть раздел по совместным закупкам, где народ кооперируется и совершает закупки на большие суммы, но по 1 чеку) в одну из очередей покупки в Сималенде успел и я со своим Баком!
    Забрав из пункта раздачи покупок бак я с большущей улыбкой шёл домой. Придя домой первым делом погрузил бункер в бак... БА! да он почти впритык погружается, расстояние между внешними штырьками бункера и стенками бака около 1мм. это явно придаёт некое неудобство при эксплуатации. Ладно оставим это на потом - будем есть слона по частям.

    НАСОС
    Где-то в это время курс доллара\евро был уже аномальным (но низким по сравнению с текущим))), и вопрос покупки насоса требовал решения. Поизучав несколько моделей альтернативных насосов, а также наткнувшись на фразу в теме обсуждения клоностроения браумастера (увы не помню где, и кто сказал) "немцы не дураки, и не дураки браумастер строили" - так что не стал изобретать велосипед и заказал vortex bw 152r ot (брал в вортекс-центр.рф) с доставкой из Москвы.
    Первое впечатление: что за...? где провод? будьте готовы - провод подключения насоса в электрическую сеть в комплект не входит :)
    Далее последовало много мучительных попыток разобрать насос - дело в том что часть насоса, где находится ротор оооочень хорошо прикручена к самому насосу - и открутить её нужно приложить силу. Причём прикладывание силы пришлось дозировать с возникающим чувством страха разломатьвесьнасоснафиг!
    И при тестовых испытания насоса - возник вопрос, связанный с его работой - закинул вопрос на Hbpro.ru и мне минут через 10 уже звонил продавец. Не знаю зачем - ибо телефон не слышал, но на форуме отписались и ещё на почту инструкцию продублировали. В общем - крутой сервис!

    ТЭН
    Можно долго читать и выбирать какой нужен ТЭН, много тем, много мнений.
    Руководствуясь выше написанной цитатой про ум и немцев - решил брать ТЭН максимально приближенный по характеристикам к оригиналу. Был написан с десяток писем в различные фирмы-производители ТЭНов на заказ, мало кто хотел браться за нетипичный заказ ради 1шт, так что или ставили условие по минимальному количеству или ломили цену.
    Выбор свёлся к двум компаниям УралТэн(Екатеринбург) и Промэлектро-1(Челябинск). разница составляла около 800-900р.
    Один из коллег по ремеслу, нелестно отзывался об УралТэне и качестве изготовления, посему выбор пал на Промэлектро-1, дабы не иметь негативных эмоций от общения и качества продукции - решил уж переплатить эти 900рублей.
    В переписке указал параметры ТЭНа. Оплатил. Изготовление около недели доставка пара дней. Пришёл. Поехал домой примерять. Оппа... - не влезает в бак!! не влезает от слова СОВСЕМ! диаметр оказался на 4 см больше!
    Должен признаться - настроение на нуле, и то что ситуация решится в мою пользу уверенности было мало. Списался с производителем - признали свой косяк (ошиблись на производстве, ибо взяли стандартный чертёж от пивоваров (видать на 70л котёл)). Договорились что этот ТЭН я отправляю им как свой получу, ну или если получиться продать - то перешлю деньги.
    Выставил на продажу - и меньше чем за неделю ТЭН ушёл в Красноярский край! Так что в один прекрасный вечер поехал забирать свой и отправлять уже не свой ТЭН =)
    Все довольны. Ура!

    ФИТИНГИ

    Итак, у нас есть бак и есть насос - как крепить?
    Есть изумительные штуки - отводы от бака латунные 1\2". В продаже видел только в 1 месте в ЕКБ за 450р\шт (признаюсь честно - дорого, таких надо 2 штуки) Позже их заменили на такие же но из нержавейке (лучше нержа, но и латунь сгодится с последующей правильной чисткой\мойкой).
    Другой вариант рассматривал - набрать несколько переходников и уголков их использовать для подключения насоса. Приехал в сантехмаркет - набрал. Пришёл домой. собрал - посмотрел критично. Ну блин ХРЕНЬ! и по деньгам ничуть не дешевле, а реально ХРЕНЬ получается! Плюнул - поехал сдал обратно все фиттинги.
    Цена выходила сопоставима с теми двумя дорогими отводами + американки для быстрого снятия насоса.
    В итоге пришёл к выводу, что лучше взять обычные сгоны для бака на 1\2" и приварить их к дну бака, сделва предварительно дырки в баке;). Долго искал где бы эти сгоны взять - нашёл в сантехнике в районе Ботаники. Приехал - купил довольный уехал.
    Опять же забегу в перёд - когда дошло дело до сварки, и ребята начали пилить данные сгоны они оказались обычной бронзой! Грусть,тоска обида! Бронза естественно не привариться к нержавейке.
    Ещё один коллега по цеху, который, как и я собирает клон - нашёл нужные сгоны по 180 или 100 рублей\штука. Я поехал и купил их, тем самым закрыв этот вопрос как крепить.

    ЖЕЛЕЗЯКИ
    Итак, для сборки всего и вся нужны прямые руки и сверло для нержавейки, а также ещё сверлильный станок для .... ПРОСВЕРЛИТЬ БОЛТ!
    Для всего этого дела есть профессионалы, для меня это ребята из Мануфактуры Косплея. Глядя на их опыт и рукастасть - для них мой заказ не был проблемой :)
    Даже сделали при мне 3д модель будущей подставки под бак и в дальнейшем сварили её.
    Подпилили штыри на бункере, отцентрировали бункер и соответственно штырь под него. Чётко отсверлили дырки для насоса, крана, и даже сделали дырку для штуцера ТЭНа чуть больше чтобы была возможность его слегка согнуть и оптимизировать внутреннее расположение.
    В общем на 5+.

    Зачем люди сверлят болт?

    За всех не скажу, но пивовары порой сверлят болты чтобы в них вставить термодатчик для контроля температуры во время готовки пива - я не стал исключением. Герметичность стыка обеспечил пищевым герметиком (бессвинцовый припой в малых дозах достать слегка сложно).

     
  14. Traector

    Traector Участник

    Регистрация:
    17.11.2014
    72
    14
    ЭБУ=Электронный блок управления.
    Когда я принимал решение собирать клон они были по 6500+- за штуку, когда я затрахался делать свой были экземпляры по 3900 (да и сейчас есть всё на том же hbpro)
    Решающей каплей о собственной сборке ЭБУ были слова Елены (крафтовая пивоварня Hausmann) - Паша, да ты чего! это же так круто самому собрать с нуля блок...
    В самом деле - чо бы и нет?! тем более есть все схемы и софт для ЭБУ, ещё в рукаве был козырь в лице друга Александра, который в своё время увлекался паянием и знаком с электроникой.
    Я знал, что ЭБУ вызовет больше всего проблем - в одном месте не купишь всего и вся, придётся поездить повыбирать, да и монтаж осуществлять.
    Случайно в беседе с бывшим коллегой оказалось, что он имеет навык травления и изготовления различных плат! Удалённо была оптарвлена вся документация, через 3ьи руки переданы распечатки платы для травления, но плата оказалась сложной (двухстронней) и никак не поддавалась изготовлениею :(
    В ходе поиска решения, всё теже пивовары, уже прошедшие путь автоматизации сказали - Не мудри! Паяй на проводах. С этого момента и началась самая жесть, ибо силовую часть как-то без особых проблем собрал.
    В общем это заняло у меня кучу времени, нервов и сколько-то порезов на пальцах за счёт работы канцелярским ножом с мелкими деталями, и ожоги паяльником))))
    Также приходилось биться головой в кирпичную стену непонимаю - ЧТОБЛИНТУТНЕТАК? У ВСЕХ РАБОТАЕТ ОДИН Я КРАСИВЫЙ В БЕЛОМ ПАЛЬТО!!! ГДЕ ОШИБКА!???
    Пользуясь случаем огромное спасибо участникам темы "Контроллер своими руками" на Hbpro.

    За время сборки пострадали:
    1 ардуино уно
    2 тепературных датчика в железном корпусе
    2 LCD экрана
    1 твердотельное реле
    Остались не востребованы (до будущих проектов):
    6 кнопок
    3 транзистора npn
    8-10 Резисторов
    2 светодиода
    2 конденсатора
    1 электромагнитное реле

    В конце текущего этапа в автоматизации пивоварения хочу поблагодарить:
    Коллективы технически подкованных, отзывчивых и рукастых пивоваров с форумов: hbpro.ru, forum.beersfan.ru (в частности, Phantom , Yuriiv , EGoR , Maksss , Юрий Моисеев, alexgo , mishgan , flexx, HBPro (о! видели бы вы его изыскания на тему PID-параметров!)
    Рукастых и изобретательных парней из Мануфактуры косплея, особенно Андрея и Арсена!
    Александра М. за оказываемые консультации и мультиметр.
    Владимира К. за готовность придти на помощь

    И разумеется (хоть и последние в списке, но не по значимости) хочу поблагодарить
    Свою любимую жену, за постоянную моральную поддержку и терпение "творчески-рабочего беспорядка" в кабинете и в нескольких уголках кухни.
    Дочку Аннечку, за активную помощь в кручении гаек и периодическом переносе инструмента с места на место, и распространяемый позитив в трудные минуты.
    Алексея Б. сказавшего: не сдавайся, это формирует тебя как победителя!
    Кота и кошку, за то, что они не шастали по столу!
    Автора картинки, за то, что этот образ помогал не останавливаться.
    i-can-i-will-i-must.jpg

    P.s. не сдавайтесь если взялись за клон))
     
  15. T.A.B.

    T.A.B. Новенький

    Регистрация:
    03.12.2013
    22
    6
    Имя:
    Алексей
    Traector, отличный рассказ, вдохновляет!

    Поделюсь и я своими изысканиями!
    В целом все как у всех - бак, ТЭНы, фитинги, насос, ЭБУ. Поэтому общие виды выкладывать не буду.
    Хочу показать как для себя решил проблему прижатия верхнего сита без применения центральной шпильки. Знаю, что многим она не нравится, мне в том числе.
    Суть в том, что верхняя планка, соединенная с традиционной прижимающей перекладиной двумя короткими стяжками, упирается во внутренние "пальцы", закрепленные на бункере. Барашки поджимают планку вверх, а соответственно сито прижимается вниз.
    Главный минус такой конструкции считаю не очень удобное закручивание и откручивание барашков, а также большая толщина такой конструкции, но у меня высота бака позволяет такую штуку разместить. Из плюсов: в центральное отверстие, которое раньше было занято шпилькой, можно установить мешалку для затора. Сейчас у меня это отверстие занимает обычный болт восьмерка с барашком, он дополнительно стягивает крестовину, но и без него конструкция не развалится.
    Еще мне не нравится П-образная держалка, на которую ставится бункер для слива сусла, поэтому я выпилил две небольшие палочки из алюминия, которые цепляются за верх котла за счет небольших пазов. И места меньше занимают и в сторону не съедут.
    Вот как-то так.
     

    Вложения:

    porony и DrCasper нравится это.
  16. Partizan

    Partizan Участник

    Регистрация:
    20.09.2014
    85
    0
    товарищи пивовары, добрый день.
    Может есть у кого чертежи или схемы с размерами клона браумастера, а так же со всеми остальными мелочами? Можете выслать мне? Хочу построить такое чудо, но не охото наступать на грабли, воспользовавшись пройденным путем уже тех кто съел на этом собаку.
    Буду очень признателен.
     
  17. exploed

    exploed Новенький

    Регистрация:
    25.01.2016
    20
    0
    Имя:
    Геннадий
  18. Partizan

    Partizan Участник

    Регистрация:
    20.09.2014
    85
    0
    да, спасибо, но ищу меньший объем
     
  19. kubikrubika

    kubikrubika Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    227
    16
    ну так и сколькоже вышел "свой клон"???
     
  20. korsar

    korsar Active Member

    Регистрация:
    05.02.2015
    137
    46
    вот версия с 98л баком
     

    Вложения:

    Docent и Osmo нравится это.