1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Мой клон - фото/видео результата

Тема в разделе "Клоны Speidel Braumeister", создана пользователем Ers, 30 мар 2014.

1. flexx

flexx Active Member

294
    33
    Я утеплял 10 мм изолоном. И стенки и днище и крышку. Самопроизвольно остывание замерял при 80° - 0,2°/мин. При 2 кВт за 60 мин при полностью открытой крышке выкипает 2,45 л сусла. Кипит еле-еле, в процессе приходится помешивать лопаткой. Да, и учтите, что варю я в маленькой ванной, во время варки все в пару, влажность 100% и все рано еле кипит. Датчик показывает температуру сусла 96-97°С (при варке воды с закрытой крышкой - 100°С)

Еще раз на пальцах. Сусло кипит тем активнее, чем сложнее пару покинуть котел. 2 кВт. Закрыл полностью крышку - пару деваться некуда, сусло бурлит, образуется пена, которая дополнительно мешает пару, и сусло "убегает" как молоко. Приоткрыл крышку на 1/3 - пару все равно тяжело выходить, но уже есть куда деваться - сусло кипит себе, пар выходит потихоньку, все довольны. Убрал крышку - пар улетучивается быстрее, чем успевает образоваться новый - сусло не кипит почти, пар валит из котла.

• Оптимистично Оптимистично x 1
  2. vitaxe

vitaxe Новенький

22
    0
    Нужно же пену убирать, а если крыка открыта то пены по ходу не будет игрязь останется в сусле?

3. dragon

dragon Well-Known Member

1.176
    179
    Алексей
    Кипеть должно нормально, не бурно! Можешь проверить мощность тэна? У меня на 2 кВт, кипит спокойно, как доктор прописал, при немного приоткрытой крышке, как открываю кипеть не перестаёт,немного утехает.

4. Марк48

Марк48 Участник

51
    8
    Марк
    Вот и я обзавёлся "клоном 20л" . Пока ждал КИТ и Блок управления , собирал бак . Прикрутил ножки на нержевые болты, поставил внизу перемычки , чтоб не разезжались. Сделал врезку нассоса на американках(как показала практика ,в будующем хочу поставить краны , чтоб во время варки можно было его экстренно снять и промыть.)
    Покрыл бак "КОРУНДом" в несколько слоёв. И вот когда красил ,до меня доходит , А не слишком ли близко я "врезки" сделал. Вот и мучался пока бак не олучил , обошлось ))) "тютилька в тютелько" встал.Утеплил бак дополнительно туристической пенкой и для эстетичности обернул листом латуни (осталось финишно отполировать)
    Пришел БУ , но на два ТЭНа(без силовых разеток) , его я переделал . На одну розетку , на все штерьки, приходит ФАЗА , на другую НОЛЬ , ЗЕМЛЮ отдельным проводом кинул. Повесил БУ на мебельные держатели "пыльника" на салазках. Подошли как и бункер )) идеально, после варки снимается без проблем.

Вложения:

5. dubna

dubna Участник

131
    20
    что за приблуды одеты на тэн

6. Марк48

Марк48 Участник

51
    8
    Марк
    Если на концы , то это "приблуды" для провода , слегка модернизированые , что бы концы изолировать))

7. dubna

dubna Участник

131
    20
    можно про приблуды поподробней

8. Shraik

Shraik Участник

87
    4
    Интересны имено пластиковые герммо вводы накрученные на фитинги тена......Може шь дать сылку... у всех вопрос как эститично закрыть контакты тена.

9. Марк48

Марк48 Участник

51
    8
    Марк
    Я "колхозил" . на одном объекте (по работе) нашел три штуки , принёс , и они ждали своего часа. А те что к тену прикручены к ТЭНу это электро соединения для гофры (подробнее узнаю завтра как оно точно называется. в магазине где пакупал)

10. Shraik

Shraik Участник

87
    4
    Какой одножильник использовал, можешь маркировку дать.

11. Марк48

Марк48 Участник

51
    8
    Марк
    Извени , какой "одножильник " ты имеешь в веду?

12. Shraik

Shraik Участник

87
    4
    У тебя от тена идет одножильный кабель в белой оплетке?

13. Марк48

Марк48 Участник

51
    8
    Марк
    Нет , это КИТовый кабель БУ от Александра , тупо скрутил все "концы" у ТЭНа . а вот одна из составляющих "заглушки " ТЭНа ))

Вложения:

14. Shraik

Shraik Участник

87
    4
    1. Если не сложно можешь маркировку кабеля сфоткать
    --- сообщения объединены, 1 мар 2015, дата первого сообщения: 1 мар 2015 ---
    Заглушка тена это и есть" електро соединение для гофры"?
    --- сообщения объединены, 1 мар 2015 ---
    Когда отполирушешь латунь будет прикольно, как стыковал латунный шов.

15. Марк48

Марк48 Участник

51
    8
    Марк
    кабель 3Х 1,5

да

16. Shraik

Shraik Участник

87
    4
    Все по кабелю дошло, а землить котел будешь?

17. Марк48

Марк48 Участник

51
    8
    Марк
    Подводка отдельным проводом сеченьем 4 квадрата к центральному штирю для бункера . На фото видно как стыковал латунь и как выглядит "защита " ТЭНа

Вложения:

18. eberbero

eberbero Well-Known Member

1.356
    115
    существует формула расчета Ramp Rate в ° F / мин = 0,0068 X Вт / галлон (для перевода в нашу систему применить коэффициент,навскидку не помню , погуглите (хотя можно и так понять)) Поскольку данная система создавалась для домашнего использования поставить ТЭНы достаточной мощности не получилось отсюда это Haube_Edelstahl_BM_50_Liter.jpg и это Thermomanschette_BM_20_Liter.jpg
    --- сообщения объединены, 1 мар 2015, дата первого сообщения: 1 мар 2015 ---
    а кипеть должно при открытой крышке и довольно бурно (выкипеть должно 10-15 %) (внимательнее читаем технологию производства пива , ее люди писали никак не с бодуна)

Последнее редактирование: 2 мар 2015
  19. Владимир ZDF

Владимир ZDF Active Member

131
    29
    патриотично стилизуем))

Вложения:

• P1160610.JPG
      P1160610.JPG
      Размер файла:
      3,4 МБ
      Просмотров: