1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Мешалка для бункера

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем Pejo, 6 апр 2016.

  1. Pejo

    Pejo Новенький

    Регистрация:
    29.04.2015
    24
    2
    Всем привет.

    Читал во многих темах, что пивоварни типа Браумастера, не отличаются особой эффективность из-за плохого промывания солода. Якобы, остаются участки, где солод плохо промывается. В связи с этим, многие руками перемешивают солод в бункере, отчего просят создателей автоматики добавить возможность ставить насос на паузу во время затирания, чтобы успеть раскрутить, всё перемешать и закрутить обратно. Кто-то даже писал, что эффективность от этого повышается на несколько процентов (2-3).

    Есть ли смысл добавлять в конструкцию автоматическую мешалку с мотором и редуктором? Мешалка.PNG

    Благо моторов с редуктором у китайцев есть на 12 и 24 вольта, с регулировкой скорости. Контроль работы можно добавить в автоматику. Единственное что интересует это скорость перемешивания? какова она должна быть? И не будет ли это разрушать фильтрующий слой?

    У кого какие соображения на этот счёт?
     
  2. Yuriiv

    Yuriiv Active Member

    Регистрация:
    19.02.2014
    429
    175
    Полная чушь. :) Не на тех форумах читаете.
     
  3. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    смысл конструкции Брау- уход как раз от агитатора и подведения под патент ( направлением потока снизу вверх )
    --- сообщения объединены, 6 апр 2016, дата первого сообщения: 6 апр 2016 ---
    Да и вообще путем хитрых манипуляций(в том числе и денежных) добьешься увеличения эффективности на 2-3 % и что в итоге ? А в итоге твоя удачная партия пива станет тебе дешевле на 10 р
     
  4. T.A.B.

    T.A.B. Новенький

    Регистрация:
    03.12.2013
    22
    6
    Имя:
    Алексей
    Pejo, действительно, если после того как сусло станет прозрачным, перемешать вручную затор, то увидишь что оно снова стало мутным. Считаю что такое перемешивание дает довольно ощутимую прибавку к экстрактивности.
    Но ты попробуй сначала ручками помешать, посмотри есть в этом смысл или нет, тогда будешь уже решать городить мешалку с мотором или нет.
    На сколько я знаю во всех эбу есть функция паузы, которая даст тебе возможность не торопясь проделать эту манипуляцию.
     
  5. Madmax

    Madmax Новенький

    Регистрация:
    01.05.2017
    5
    0
    Мутным сусло становится от поднятой муки. Кто-нибудь пробовал рефрактометром оценить до перемешивания и после?
     
  6. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    мука не может повлиять на коэффициент преломления. Только растворенные соли (сахара). Поэтому рефрактометру поровну мешали вы сусло или нет.
     
  7. Madmax

    Madmax Новенький

    Регистрация:
    01.05.2017
    5
    0
    Так я предлагаю рефрактометром оценить вымылось ли дополнительно что-то сбраживаемого из дробины или нет. Прекрасно понимаю что взвесь муки рефрактометру по барабану.
    А после оценки будет ясно есть ли смысл мешать вручную.
     
  8. Popovich

    Popovich Участник

    Регистрация:
    20.11.2016
    156
    5
    У меня повышается эффективность где то 1-1,5% по плотности сусла перемешивая раза 2-3
     
  9. Ученик

    Ученик Участник

    Регистрация:
    17.10.2017
    107
    4
    Имя:
    Иван
    Такой вопрос . Если мешалку использовать только с чиллером при охлаждение, есть смысл замарачиваться ?