1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Медь. Влияние на качество продукта

Тема в разделе "Оборудование самогонщика-винокура", создана пользователем Рома1962, 23 фев 2015.

  1. Mac

    Mac Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    84
    11
    При наличии правильного и осмысленного оборудования - особой разницы нет, что получать спирт или дистиллят. Процессы по большому счету отличаются минимально.
    Другой вопрос - благородный затор, вот это уже искусство!:)
     
  2. Рома1962

    Рома1962 Новенький

    Регистрация:
    21.02.2015
    20
    5
    Согласен) Но медь тут ни при чем.)
     
  3. Mac

    Mac Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    84
    11
    Точно.
    На самом деле вопрос, что лучше медь или нержа - близкий родственник вопросу, что первое появилось яйцо или курица. ))) Столько кнопок на клавиатурах стерто по этому поводу на форумах, а воз ныне там. Сколько людей столько и мнений.
     
  4. Рома1962

    Рома1962 Новенький

    Регистрация:
    21.02.2015
    20
    5
    Я не ставил вопрос, что лучше, а что хуже. Везде свои плюсы-минусы. Вопрос - облагораживает ли медь вкус дистиллята? Есть ли какой-то практический опыт у уважаемых форумчан на эту тему?) Совершенно не хочется опускаться до флуда)
     
  5. Mac

    Mac Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    84
    11
    Думаю, вряд ли ты дождешься здесь других ответов. ) Да и как мне кажется не надо ждать от меди сверх свойств. Если затор "вкусный", то и результат будет соответствующий (если не пригорит). А если затор ..., то и результат будет ... . Да бы не флудить удаляюсь.
    Если на то пошло тогда уж читай Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! и Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
  6. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    По поводу меди сказать в практическом плане ничего не могу, но теоретически медь реагирует с сернистыми соединениям, образующимися при брожении и при разложении дрожжей при первичной перегонке - медь связывает их в нелетучие комплексы. Тут влияние меди благородно.
    Но дело в том, что насколько я понимаю, основной вкус аромат дистиллята формируется при брожении, а не при перегонке. Проще говоря, если сбраживаешь при неверной температуре, слишком быстро или наоборот словишь автолиз, то никакая перегонка даже на меди не сделает из говна конфету. Главное подготовка сусла и брожения, а перегонка - это так, по сути фильтрация.
     
  7. Mac

    Mac Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    84
    11
    Вот мне интересно, откуда в браге сера в количествах опасных для жизни?!
    По моему - это очередная байка! В некоторых странах брагу вообще пьют, как самостоятельных продукт. Да и при совке это практиковалось сплошь и рядом. То что медь окисляется при дистилляции - не факт, что от "серы". Медь сама по себе очень не стабильный металл, при том что при перегонке на ее взаимодействую различные среды - крепкий спирт, температура, вода, кислород. И не удивительно, что после такой гремучей смеси ее поверхность меняет свое изначальное состояние. Причем я думаю, что это происходит как раз после остановки колонны, когда она начинает остывать, тарелки осушаются и начинают мгновенно окисляться. Да же если не сразу, то точно после остывания! Так что на мой взгляд не надо вбивать себе в голову гвоздь. Если все сделать по правилам - результат порадует и вас и ваших коллег по застолью да же на нерже.
     
  8. Рома1962

    Рома1962 Новенький

    Регистрация:
    21.02.2015
    20
    5
    А кто вбивал гвоздь про вред и т.д.? Кто говорил про опасное для здоровья количество серы. Читайте внимательно вопрос! Речь идет о вкусе и запахе. И только!
    --- сообщения объединены, 12 мар 2015, дата первого сообщения: 12 мар 2015 ---
    Mac, только без обид, ладно. Совершенно не имел тебя ввиду, когда писал про флуд. Ты, как раз все по делу писал.
    --- сообщения объединены, 12 мар 2015 ---
    Mac, спасибо за ссылки. Практически на все вопросы ответы получил))
     
  9. A32

    A32 Новенький

    Регистрация:
    17.03.2015
    18
    0
    Это наглядный пример того, как люди смотрят - и не видят.
    На фото чётко видно - трубы лежали в луже воды, холодильник при этом лежал на боку и довольно долго.
    Такая коррозия требует наличия одновременно: воды, воздуха, времени.
    При перегонке воздуха внутри аппарата нет, воды и времени - мало.
    Не забивайте голову. Если есть сомнения в чистоте - 5 минут кипячения без охлаждающей воды решает проблему полностью.
    И, кстати, серы в браге нет.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
  10. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    при настойном способе (заторник -термоизолированная емкость) я использую вот такой котел из пиренейской меди
    1755375.jpeg

    делали на заказ в Португалии
    цена 215евро
    доставка 97
    сравните с нашими ценами
     
  11. Рома1962

    Рома1962 Новенький

    Регистрация:
    21.02.2015
    20
    5
    Красота!
    Это фирма Al-ambiq?
     
  12. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    --- сообщения объединены, 22 мар 2015, дата первого сообщения: 22 мар 2015 ---
    если точнее у меня такой
    Special Copper Pot.jpg
     
  13. aday

    aday Новенький

    Регистрация:
    21.11.2014
    12
    0
    Серы в браге может и нет, но соеденения есть. Сероводород например. На зерновых ,фруктовых он более выражен. Медь его убирает ,нержа нет. Я говорю за дистилляты.
     
  14. A32

    A32 Новенький

    Регистрация:
    17.03.2015
    18
    0
    Теоретически в 100 г. пшеничной муки содержится 0,08 г. связанной в аминокислотах (цистеин) серы.
    В кукурузной (метионин) - в два раза меньше. Но дрожжи не разлагают аминокислоты, т.е. сера так и остаётся связанной - сероводороду взяться неоткуда.
    А если бы и взялся откуда-нибудь - с металлической медью он не реагирует, только с её солями. Которые, теоретически, могли бы образоваться на внутренней поверхности аппарата при длительном хранении - и при наличии воды и воздуха. Но уж очень много таких "если", требуемых одновременно.
     
  15. aday

    aday Новенький

    Регистрация:
    21.11.2014
    12
    0
    Не силен в теории. Но на практике первый погон сделанный на нерже воняет. Скорее всего этому способствуют белки. На сахарной запаха серо водорода почти нет.
     
  16. serafh

    serafh Новенький

    Регистрация:
    14.02.2015
    8
    0
    Медь в качестве насадки использую в царге дистиллятора-саксофона. Первый прогон делаю с медной насадкой.
    При втором дробном прогоне медную насадку извлекаю и промываю ее раствором лимонки от образовавшегося темно серого налета.
    Ни разу при использовании медной насадки не было даже намека на запах сероводорода.
    Сахарная брага (особенно в зависимости от дрожжей и технологии ее приготовления и перегона) не исключение по образованию сероводорода.
     
  17. Иropь

    Иropь Новенький

    Регистрация:
    10.05.2015
    26
    2
    дрожжи сбраживают аминокислоты, но при этом образуется не сероводород, а вонючие соединения азота, как правило газообразные, но растворимые в браге и самогоне. Именно эти соединения придают самогону неповторимый аромат.
    Еще один продукт сбраживания аминокислот - изоамиловый спирт, основная составляющая сивушного масла.

    Если посторонний запах при перегонке зерновых бражек - именно сероводородный, причину нужно искать в посторонней микрофлоре. Не исключено, что это результат работы гнилостных бактерий. Такое нередко встречается, если время сбраживания крахмалистого осахаренного сырья превышает трое-четверо суток.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2015
  18. kubikrubika

    kubikrubika Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    227
    16
    использую стеклянный холодильник. медь - дорого и ну ее на.. по моему скромному мнению ламера.
     
  19. Иropь

    Иropь Новенький

    Регистрация:
    10.05.2015
    26
    2
    не враньё, чистая правда. Но правда и то, что медный холодильник добавляет димтилляту не только кусочки черного оксида, которые можно отфильтровать, но и ярь-медянку, ядовитое соединение меди и уксусной кислоты.
    Поэтому, чтобы получить от меди пользу и не получить вред, нужно использовать медь правильно.
    Медный куб и шлем аламбика или дефлегматор с воздушным или водяным охлаждением - это хорошо (если вовремя чистить). Но в линии отбора, там, нде течет продукт, который предполагается пить, медь лучше не использовать. Именно так и делают современные устройства для производства дистиллятов. Например, итальянские медные аламбики для "внутреннего потреблени" делают с нержавеющей трубой холодильника. Тот ширпотреб, котоиый они делают для нас с вами, полностью медный.

    разница заметна. Если шлем алвмбика нержавеющий, практически полностью устраняется серная вонь, да и вонь азотных соединений менее выражена. В виноградном дистилляте богаче эфирный дух, явно чуствуется более "широкий асортимент" сложных эфиров, то есть на медном шлеме наверное происходит рекомбинация эфиров. Для сахарного самогона это плохо, но для НЕ сахаозных зерновых бражек или для плодово-ягодных вин (с добавкой сахара не больше 15-20%), дистиллят из которых предполагается выдерживать в дубе, это очень полезно.
    Были попытки использования медной проволоки в качестве насадки для ректификационной колонны. Эти попытки потерпели фиаско, спирт на такой насадке получался невероятно жесткостким. Так что для изготовления СПН нержавейке альтернативы нет
    Для холодильникта продукта, там, где течет продукт, использовие меди стоит огранисить. В самогонных парах присутствует малая толика уксусной кислоты, а на внутренней поверхности медной трубки есть слой оксида. в результатетих контакта образуется крайне неприятное соединение, которое используют в качестве красителя и фунгицида - ярь-медянка.
    И если мелкими неприятностями вроде постоянно вымываемого черного порошка можно пренебречь, то растволенная ярь-медянка даже в микроколичествах нам не нужна.
     
  20. serafh

    serafh Новенький

    Регистрация:
    14.02.2015
    8
    0
    Согласен. Я упростил, назвав это сероводородом.
    Все верно. Поэтому медные кольца Рашига 10х10мм применяю на небольшой нерж.царге d=38мм внеш. с насадочной частью 30см. Второй перегон, если на дистилляторе, то без насадок вообще.
    Думаю так можно уберечься и от неприятных запахов, и от вредных медных соединений. Кроме того, что жидкое и лишнее образуется в медной насадке, благодаря вертикальной царге уходит в куб в брагу, а не в дистиллят. У моего дистиллятора нерж. холодильник направлен вертикально вниз.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2015