1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Malt pipe - Бункер для солода

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 22 ноя 2013.

1. Константин Бородулин

Константин Бородулин Участник

63
    3
    Константин
    Да
    --- сообщения объединены, 9 фев 2017, дата первого сообщения: 9 фев 2017 ---
    Сферическое

2. grupper

grupper Новенький

3
    0
    Vladimirs
    Добрый вечер.У меня вопрос:
    1.Какого диаметра сделать отверстия в пластинах для бункера,чтобы не надо было использовать дополнительные фильтрующие сенки из нержи или матерчатые?
    Собираю клон на 20 литров.
    Буду ждать Ваших ответов

3. BEAR555

BEAR555 Active Member

257
    70
    grupper, 3 мм достаточно IMG-20171009-WA0000.jpeg

4. grupper

grupper Новенький

3
    0
    Vladimirs
    Уважаемый BEAR555 В оригинальном Браумастере отверстия 3 мм.Так вот я не понимаю логику производителя.Зачем делать такие большие отверстия,чтобы потом совместно с каждой пластиной обязательно использовать дополнительные сетки с более мелкой ячейкой,чтобы сусло лучше фильтровалось и не забивался насос.Я хочу отказаться от этих дополнительных сеток,Сделав отверстия в пластинах меньше чем в оригинале, скажем 1.5 или 1.0 или даже 0.5 мм(такая возможность есть)И у меня возникает вопрос,какого минимального размера их делать,чтобы и фильтровалось хорошо и насос( Wester WPE15-12N) смог протолкнуть сусло сквозь них?

5. eberbero

eberbero Well-Known Member

1.446
    118
    это один из косяков системы

6. HBPro

HBPro Admin Команда форума

1.044
    350
  7. BEAR555

BEAR555 Active Member

257
    70
    grupper, насос забивает, потому что много отверстий и много мусора проходит. У меня реже отверстия, но этого хватает на простой кастрюле открыть кран слива на половину и успевать доливать промывку,мусора только муть и думаю не забьёт насос. Пока дробина не размокла, мусор будет идти. У брау большая поверхность перфорация поэтому и мусора много. Касаемо отверстий, то 3 мм это самый раз.

8. Дмитрий Мальгин

Дмитрий Мальгин Новенький

2
    0
    Дмитрий
    Здравствуйте, а что это за сита, можно подробней источник сообщить? Как бункер получился?

9. ALEXANDR77

ALEXANDR77 Active Member

477
    162
    Александр
    • Класс Класс x 2
  10. RDVRU

RDVRU Участник

235
    11
    Дмитрий
    Как я понимаю, количество отверстий не влияет на мусор, влияет размер отверстия

11. 14Znoj88

14Znoj88 Участник

183
    24
    Обдумываю сборку клона, хочется нивелировать моменты которые мне не очень понравились при работе с первым клоном который я собирал, а именно минимальный ГМ, конструкция не позволяет набрать воды меньше чем необходимо для перелива через бункер и покрытие тэна, при ограниченном объеме засыпи в бункере. Идея в следующем, а что если тэн поместить под бункер (так располагается один из тэнов в 50л версии брау) сам бункер сделать в диаметре не на 10, а на, к примеру, 4 см меньше диаметра котла (что бы была возможность ухватиться за пальцы бункера, хотя можно вообще обойтись без них), забор сусла в насос максимально прижать к стенке или вообще сделать на боковой стенке у дна (можно совместить в одном отверстии с краном слива сусла) - при этом мы существенно раздвигаем границы и можем занижать ГМ или увеличивать выход варки (в бункер больше солода, на промывку больше воды).

12. Matys

Matys Новенький

1
    0
    А я отказался от системы циркуляции воды снизу в верх и тэн не внутри бака

13. 14Znoj88

14Znoj88 Участник

183
    24
    Matys можно подробнее?

14. RDVRU

RDVRU Участник

235
    11
    Дмитрий
    Я тоже изменил подачу сусла. Сделал бак почти в размер кастрюли. Для меня стало удобнее и изменения минимальны

Вложения:

15. 14Znoj88

14Znoj88 Участник

183
    24
    RDVRU
    Есть ли какая то разница (в эффективности, удобности варки, вкусе пива или еще в чем то) между верхней и нижней подачей сусла? И что за насос так бодро гонит сусло?

16. RDVRU

RDVRU Участник

235
    11
    Дмитрий
    Это первая варка в таком варианте, сказать ничего не могу. Мне кажется, что так лучше, солод свободно плавает в сусле, а не сприсовывается у верхнего сита. можно легко помешать. Можно свободно добавить или забрать часть для затирания отваркой. Можно незначительно менять гидромодуль. А насос у меня Калибр НЦ-90

17. 14Znoj88

14Znoj88 Участник

183
    24
    Мне кажется должно быть с точностью до наоборот, при подаче сверху дробина спресовывается у нижнего сита, а при подаче сусла снизу на дробину действует давление "вверх" создаваемое насосом ,а притяжение тянет ее вниз в моменты паузы насоса дробина опускается и перебивает каналы которые могли создаться в момент прокачки.
    Сколько варок прошел? На сколько знаю для стандартного клона из 50л кастрюли слишком мощный, выгибает сита, зазор между улиткой и крыльчаткой не большой и на кипятке и при попадании небольшого мусора может клинить, были ли такие проблемы?

18. 14Znoj88

14Znoj88 Участник

183
    24
    В общем, рушился я собирать вариант близкий к классическому, на данный момент основная кастрюля 100л (50х50см) тэн 3,4 кВт и собираю бункер (скоро выложу фото отчет о сборке) диаметр выбрал 42см высота 45см подготовил сита, нижнее в размер под сварку верхнее -2мм для свободной установки в бункер. Сейчас ломаю голову на какую высоту приварить нижнее сито? К примеру можно выставить 3 см от дна основного котла (больше солода влезет в бункер меньше паразитного объема сусла буз дробины), но вдруг есть какие то минусы о которызх не в курке (к примеру из за близости выхода насоса будет высокое каналообразование и плохая промывка дробины или еще что то)?! А может не забивать голову и сделать стандартные 5см от дна основного бака?

19. RDVRU

RDVRU Участник

235
    11
    Дмитрий
    Насос мощный, поэтому и изменил подачу. На дне дробина не присуется так, как от насоса сверху. У меня в паузах дробина вниз не опускалась. Насос не засорялся ни разу, хотя дробина часто попадала из-за выгибания сита

20. 14Znoj88

14Znoj88 Участник

183
    24
    Господа (товарищи) неужели не у кого нет мнений по поводу высоты установки нижнего сита в бункере?