1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Malt pipe - Бункер для солода

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 22 ноя 2013.

  1. Константин Бородулин

    Константин Бородулин Участник

    Регистрация:
    31.01.2017
    65
    4
    Имя:
    Константин
    Да
    --- сообщения объединены, 9 фев 2017, дата первого сообщения: 9 фев 2017 ---
    Сферическое
     
  2. grupper

    grupper Новенький

    Регистрация:
    19.09.2017
    3
    0
    Имя:
    Vladimirs
    Добрый вечер.У меня вопрос:
    1.Какого диаметра сделать отверстия в пластинах для бункера,чтобы не надо было использовать дополнительные фильтрующие сенки из нержи или матерчатые?
    Собираю клон на 20 литров.
    Буду ждать Ваших ответов
     
  3. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    grupper, 3 мм достаточно IMG-20171009-WA0000.jpeg
     
  4. grupper

    grupper Новенький

    Регистрация:
    19.09.2017
    3
    0
    Имя:
    Vladimirs
    Уважаемый BEAR555 В оригинальном Браумастере отверстия 3 мм.Так вот я не понимаю логику производителя.Зачем делать такие большие отверстия,чтобы потом совместно с каждой пластиной обязательно использовать дополнительные сетки с более мелкой ячейкой,чтобы сусло лучше фильтровалось и не забивался насос.Я хочу отказаться от этих дополнительных сеток,Сделав отверстия в пластинах меньше чем в оригинале, скажем 1.5 или 1.0 или даже 0.5 мм(такая возможность есть)И у меня возникает вопрос,какого минимального размера их делать,чтобы и фильтровалось хорошо и насос( Wester WPE15-12N) смог протолкнуть сусло сквозь них?
     
  5. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    это один из косяков системы
     
  6. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
  7. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    grupper, насос забивает, потому что много отверстий и много мусора проходит. У меня реже отверстия, но этого хватает на простой кастрюле открыть кран слива на половину и успевать доливать промывку,мусора только муть и думаю не забьёт насос. Пока дробина не размокла, мусор будет идти. У брау большая поверхность перфорация поэтому и мусора много. Касаемо отверстий, то 3 мм это самый раз.
     
  8. Дмитрий Мальгин

    Дмитрий Мальгин Новенький

    Регистрация:
    05.04.2016
    2
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Здравствуйте, а что это за сита, можно подробней источник сообщить? Как бункер получился?
     
  9. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    vitanura и vel_05 нравится это.
  10. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Как я понимаю, количество отверстий не влияет на мусор, влияет размер отверстия
     
  11. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Обдумываю сборку клона, хочется нивелировать моменты которые мне не очень понравились при работе с первым клоном который я собирал, а именно минимальный ГМ, конструкция не позволяет набрать воды меньше чем необходимо для перелива через бункер и покрытие тэна, при ограниченном объеме засыпи в бункере. Идея в следующем, а что если тэн поместить под бункер (так располагается один из тэнов в 50л версии брау) сам бункер сделать в диаметре не на 10, а на, к примеру, 4 см меньше диаметра котла (что бы была возможность ухватиться за пальцы бункера, хотя можно вообще обойтись без них), забор сусла в насос максимально прижать к стенке или вообще сделать на боковой стенке у дна (можно совместить в одном отверстии с краном слива сусла) - при этом мы существенно раздвигаем границы и можем занижать ГМ или увеличивать выход варки (в бункер больше солода, на промывку больше воды).
     
  12. Matys

    Matys Новенький

    Регистрация:
    16.08.2014
    3
    1
    А я отказался от системы циркуляции воды снизу в верх и тэн не внутри бака
     
  13. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Matys можно подробнее?
     
  14. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Я тоже изменил подачу сусла. Сделал бак почти в размер кастрюли. Для меня стало удобнее и изменения минимальны
     

    Вложения:

  15. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    RDVRU
    Есть ли какая то разница (в эффективности, удобности варки, вкусе пива или еще в чем то) между верхней и нижней подачей сусла? И что за насос так бодро гонит сусло?
     
  16. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Это первая варка в таком варианте, сказать ничего не могу. Мне кажется, что так лучше, солод свободно плавает в сусле, а не сприсовывается у верхнего сита. можно легко помешать. Можно свободно добавить или забрать часть для затирания отваркой. Можно незначительно менять гидромодуль. А насос у меня Калибр НЦ-90
     
  17. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Мне кажется должно быть с точностью до наоборот, при подаче сверху дробина спресовывается у нижнего сита, а при подаче сусла снизу на дробину действует давление "вверх" создаваемое насосом ,а притяжение тянет ее вниз в моменты паузы насоса дробина опускается и перебивает каналы которые могли создаться в момент прокачки.
    Сколько варок прошел? На сколько знаю для стандартного клона из 50л кастрюли слишком мощный, выгибает сита, зазор между улиткой и крыльчаткой не большой и на кипятке и при попадании небольшого мусора может клинить, были ли такие проблемы?
     
  18. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    В общем, рушился я собирать вариант близкий к классическому, на данный момент основная кастрюля 100л (50х50см) тэн 3,4 кВт и собираю бункер (скоро выложу фото отчет о сборке) диаметр выбрал 42см высота 45см подготовил сита, нижнее в размер под сварку верхнее -2мм для свободной установки в бункер. Сейчас ломаю голову на какую высоту приварить нижнее сито? К примеру можно выставить 3 см от дна основного котла (больше солода влезет в бункер меньше паразитного объема сусла буз дробины), но вдруг есть какие то минусы о которызх не в курке (к примеру из за близости выхода насоса будет высокое каналообразование и плохая промывка дробины или еще что то)?! А может не забивать голову и сделать стандартные 5см от дна основного бака?
     
  19. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Насос мощный, поэтому и изменил подачу. На дне дробина не присуется так, как от насоса сверху. У меня в паузах дробина вниз не опускалась. Насос не засорялся ни разу, хотя дробина часто попадала из-за выгибания сита
     
  20. 14Znoj88

    14Znoj88 Active Member

    Регистрация:
    15.11.2013
    218
    29
    Господа (товарищи) неужели не у кого нет мнений по поводу высоты установки нижнего сита в бункере?