1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Malt pipe - Бункер для солода

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем HBPro, 22 ноя 2013.

1. flexx

flexx Active Member

295
    33
    плотность солода - 340 кг/м3

тут нечего рассчитывать. максимальный объем загрузки ограничен только производительностью насоса и прочностью сит на изгиб.

2. sgib

sgib Участник

70
    1
    Сергей
    Всем привет. Кто нибудь делал бункер из такого котла Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Как лучше сделать, вырезать дно и приварить снизу юбку или оставить размер как есть.

Последнее редактирование: 27 авг 2015
  3. agedo

agedo Участник

139
    2
    Лучше заказать у вентиляторщиков и приварить пальцы, я купил такой же в надежде использовать в качестве бункера, но вовремя одумался, использую для подогрева промывочной воды и складирования молотого солода! он во первых маловат, а во вторых ипа...тни с ним будет больше чем с вентиляторщиками!!!

4. sgib

sgib Участник

70
    1
    Сергей
    Я его вначале как основной котел планировал. Купил, и теперь думаю возможно ли из него бункер сделать.

5. valarchenko

valarchenko Новенький

10
    0
    А зачем юбку приваривать? Для увеличения объема?
    У меня аналогичный бак, тоже хочу сделать из него бункер.
    Планирую просто отрезать дно, и приварить пальцы.
    Однако котлы подорожали, я брал на 50 л за 1542р. и на 21 л за 957р.

6. sgib

sgib Участник

70
    1
    Сергей
    А как сито крепить и чтобы еще через насос циркуляция шла.

7. Neonplan

Neonplan Участник

46
    15
    Мой бункер изготовлен из бака 21 литрового. При такой конструкции центральный штырь становится не нужный и на одну дырку в котле меньше по фото все понятно.

Вложения:

• Класс Класс x 1
    • Отличная идея Отличная идея x 1
    • Полезно Полезно x 1
  8. valarchenko

valarchenko Новенький

10
    0
    А в котле какой фитинг стоит?
    Эта штука (20150829_135642.jpg) в него вкручивается?
    Если не сложно, выложите фото котла изнутри и сита .
    Пока не понял как бункер из котла вытаскивать, после затирания.

Последнее редактирование: 10 сен 2015
  9. sgib

sgib Участник

70
    1
    Сергей
    Пальцы на бункере от снятых ручек, фальшдно на низ бункера нужен?

10. Neonplan

Neonplan Участник

46
    15
    Эта штука вкручивается в бак, к ней подсоединяет насос. Фото бака прикрепил.
    --- сообщения объединены, 10 сен 2015, дата первого сообщения: 10 сен 2015 ---
    Пальцы новые. Фальшдно нужно, расстояние от дна корзины до фальшда можно регулировать минимальное значение 30 мм.

Вложения:

• Класс Класс x 1
  11. valarchenko

valarchenko Новенький

10
    0
    Герметичность соединения бункера и бака достигается под весом солода?
    Фальшдно прикручивается к этой штуке (20150829_135642.jpg) ?
    Если можно, выложите фото фальшдна.

12. Neonplan

Neonplan Участник

46
    15
    Фальшдно не прикручивается просто ложится с верху. Геметичность достигается и весом солода и давлением которое создает насос. Фальшдно как у всех перфорированных круг. Есть идея, с помощью верхнего и нижнего фальшдна , сделать выжимание солода после затирки.

• Класс Класс x 1
  13. sgib

sgib Участник

70
    1
    Сергей
    Выжимание, как?

14. valarchenko

valarchenko Новенький

10
    0
    А резьба тогда для чего?

15. Neonplan

Neonplan Участник

46
    15
    Как-то так:
    upload_2015-9-10_10-48-7.png
    --- сообщения объединены, 10 сен 2015, дата первого сообщения: 10 сен 2015 ---
    Если будет необходимо увеличить зазор между дном корзины и фальшдном. В общем для универсальности.

• Класс Класс x 1
    • Отличная идея Отличная идея x 1
  16. leopold

leopold Новенький

2
    0
    виктор
    Сито изготавливается просто если есть в наличии сетка. Размечаешь, затем болгаркой снебольшим запасом милиметра 2 обрезаешь по кругу не спеша, диск 0.8 или 1.0. Дальше ставишь на болгарку диск милиметра три толщиной и уже по бункеру его подгоняешь не спеша. Час временина сито. Я себе так делал хотя есть возможность договориться и плазмой и другими способами вырезать.. И ни какой деформации при изготовлении. Получилость с достаточной точностью при затирании проблем с ситами на краях нет.
    --- сообщения объединены, 10 дек 2015, дата первого сообщения: 10 дек 2015 ---
    Котел для сыпучих продуктов я бы не советовал применять. У меня есть один такой только обьем поменьше. Он после контакта с суслом темнеет, происходить окисление. Котел для приготовления пищи ни какого потемнения при варке сусла. С бункером большого обьема проблема если бункер из пищевой нержавейки и если котел придеться сверлить, дно то трех или двух слойное у современных котлов. Простых котлов с однослойным дном большого обьема найти сложно если только из старого оборудования или кега ну еще возможно из термоса.
    --- сообщения объединены, 11 дек 2015 ---
    Прошу прощения котел предложенный по ссылке подойдет для бункера у меня немного другой котел.

• Поучительно Поучительно x 1
  17. Bgm109 A

Bgm109 A Новенький

14
    0
    Вопрос. Если на 20 клон сделать бункер в два раза меньше, чтоб 10 литров варить.
    Возможно ?

18. IceDiver

IceDiver Новенький

26
    1
    Тэны оголятся, а так можно и солода меньше засыпать

• Против Против x 1
  19. dragon

dragon Well-Known Member

1.213
    196
    Алексей
    Да,нет, не оголяться. Бункер нужно рассчитать на 10л рабочего объёма примерно, и будет как раз на три кило солода.

20. aborisov39

aborisov39 Новенький

20
    4
    Антон
    280 мм диаметр, 1 мм толщина.криво конечно,но зато с любовью и бесплатно)
    Лист из отцовских гаражных запасов.один немного повело при выпиливании прорезей,но не сильно.Осталось только края зашлифовать,т.к. вырезалось ножницами.
    image.jpg
    image.jpg