1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Магнитная мешалка

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Евгений GT, 28 окт 2016.

Поделиться этой страницей

?

Пользуетесь ли Вы магнитной мешалкой?

1. Да

30,0%
  2. Нет, но хочу

60,0%
  3. Нет, и не собираюсь

10,0%
  1. Евгений GT

Евгений GT Участник

88
    8
    Не нашел темы про мешалки, кроме объявления о продаже.
    У меня есть сделанная руками. Уже вторая. Учел все ошибки, сделал капитально.
    Вещь очень нужная. Размножать дрожжи когда мало, оживлять после хранения/заморозки. У меня есть положительный опыт разбраживания из бутылки Schneider'а (3 дня мешал, пока не ожили) - пиво от оригинала не отличить.

Если интересно - могу рассказать что да как. Нет - снесите тему.

• Полезно Полезно x 1
  2. Mixa

Mixa Участник

49
    4
    Рассказывай, как делал, и желательно с фотками.

• За За x 1
  3. Евгений GT

Евгений GT Участник

88
    8
    Собственно, вот.
    Корпус - монтажная коробка подходящего размера, чтобы колба стояла прочно. Купил в Леруа. Внутри вентилятор от компьютерного БП, на лопастях 2 куска неодимового магнита (полюса подобрал экспериментально, чтобы магнит в колбе сразу начинал вращаться, иначе он не сразу попадает на нужный полюс и срывается).
    IMG_20161102_223150.jpg IMG_20161102_223219.jpg
    IMG_20161102_223823.jpg
    Схема на NE555 - простой ШИМ регулятор. Схема самая заезженная в инете:
    pwm555.gif
    Полевик заменил на IRF540 (можно 630 или что-то подобное, токи там небольшие). Диод параллельно вентилятору можно не ставить, я поставил 1N4007. Все комплектующие обошлись в менее 100р. Доп.затраты: красивая ручка на потенциометр, гнездо питания, выключатель. Честно говоря, многое было в наличии от старых подделок.
    Плату делал в Sprint-Layout 6 (могу дать, надо залить на обменник):
    pcb.JPG
    Можно сделать компактнее, тут надо под реализацию делать. Я сильно не заморачивался - главное функциональность.

До этого делал навесным монтажом, регулятор - обычный делитель напряжения. Скорость регулировалась очень плохо: или не вращал, или срывался магнит. ШИМ регулирует плавно в широком диапазоне. Ниже видео (максимум который выставил в конце ролика - примерно 75%, можно еще быстрее, но не нужно).

--- сообщения объединены, 2 ноя 2016, дата первого сообщения: 2 ноя 2016 ---
    З.Ы. Глянул цены на готовые. От 3000-4000р, но это мелкие даже для моей колбы.
    Хендмейд обойдется в рублей 300-500 в зависимости от внешнего вида и удобства.
    + занять руки и порадоваться результату.

• Класс Класс x 6