1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Лицензирование оборудования

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем Константин Назаров, 28 дек 2017.

  1. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    Всем привет. Есть вопрос как лицензировать (или получить сертификат) на имеющийся пвк, для пр-ва и продажи пива?
     
  2. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    На ХД встречал Тему, подробно объясняли. Вроде из Калининграда парнишка, делает оборудование, помогает открыться, проводит курсы (даже на Кипре).
     
  3. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    1. Нужно помещение производственное + складское с подходящими требованиями
    2. Оформить ИП или ООО
    3. Сделать расчет мощности и подать документ в ФСРАР
    4. Подключиться к ЕГАИС
    5. Оформить тех.документацию, разработать рецептуру и т.д.
    6. Получаешь лицензию и вперед.


    Коротко как-то так ....
    --- сообщения объединены, 28 дек 2017, дата первого сообщения: 28 дек 2017 ---
    trueale он из Подмосковья.
     
  4. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Да, точно trueale, в МО начинал лет 10-15 назад. Помню точно ИП не подходит, только ООО.
     
  5. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    Артем, про производство понял, спасибо, а про документы на пвк?
     
  6. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Обратись в фирму, которая этим занимается иначе никак.
     
  7. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    да и на фирме скорее всего не получится . На ПВК избыточное давление ,а к этому очень серьезные требования для не бытового использования
     
  8. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Позволю себе не согласиться.
    Под госрегулирование подпадают только котлы у которых давление превышает 0,07 МПа (0,7 атм.) и температурой воды более 115°С. К любым другим котлам предъявляются в точности такие же требования как и к любым сосудам пищевых производств. 0,7 атм и 115°С более чем достаточно для пивоварения...
     
  9. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    ну да , а теперь осталось выяснить что такое 0,7 атм и какова температура в рубашке )))
     
  10. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    рабочее давление около 0,5бар до 0,7 никогда не доходит. испытывал на 2,5бар держит влегкую. куда обратиться за сертификатом, что оборудование пригодно к использованию. а разрешение на пивоварение уже след. шаг
     
  11. kuvaldes

    kuvaldes Новенький

    Регистрация:
    29.01.2017
    12
    0
    Имя:
    Владислав
    На БФ вроде тема была про это. Или в какой-то из тем это было))) Но точно помню, что читал, как человек оформлял самопал. Я помню, что нужны чертежи, ну и вообще подробно технико-технологическое обоснование.
    Я вот недавно смотрел один из роликов Самоделкина про варку на брювиксе очередном и там речь шла про то, что при оформлении нужно предоставлять какие-то договора, серийные номера и типа это ещё все сверять будут. Я ещё удивился сильно.
     
  12. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    тут если "учил" сдаешь экзамен честно, а если нет, то плати и вари дальше. бывает регистрация серийного произва или не серийного...
     
  13. kuvaldes

    kuvaldes Новенький

    Регистрация:
    29.01.2017
    12
    0
    Имя:
    Владислав
    Ну мне легализация самопала в крайней степени интересна, так что если будет конкретная инфа, особенно подкреплённая практикой, прошу поделиться.
     
  14. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    оборудование есть, а док нет? литраж какой?
     
  15. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Про пищевые производства и РАР не скажу, но есть огромная практика по РосТехНадзору и регистрации оборудования.
    Довольно часто бывает, что на предприятии лежит оборудование которое надо пустить в работу, но никаких документов на него нет (утеряны или не было вообще или есть, но в непотребном состоянии). В таком случае поступают так: разрабатывается проект (чертежи и расчеты если требуются), производится ремонт (иногда номинальный иногда нет), оформляется паспорт за подписью какойнибудь организации изготовителем указывается организация проводившая ремонт. Оборудование подается на регистрацию и включается в производство.
    Скорее всего такая схема прокатит и в РАР. Я думаю им пофиг откуда взялось оборудование, главное чтобы оно стояло на балансе, т.е. принадлежало производителю на праве собственности, были документы паспорт, чертежи и характеристики. Ну может быть еще придется пройти сертификацию по ТРТС, но это вообще фигня - контор которые делают эти сертификаты миллион.

    ЗЫ. Повторюсь, что все вышесказанное относится к РТН. Лично с регистрацией в РАР не сталкивался.
     
  16. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    декларация соответствия (опираясь на опыт старших товарищей) это главный документ. могут еще спросить в рар сертификат, паспорт качества и протокол испытаний. узнавай что нужно именно у вас в регионе
     
  17. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Была много лет назад ситуация- взяли меня на работу в одну организацию на балансе которой стоял законсервированный хлебозавод , поставили задачу -модернизация производства и запуск. Учился я в институте плохо , но уровень тогдашнего образования был таков , что даже я был в состоянии написать проект нового строительства (реконструкции) крупного предприятия с графической частью и технико -экономическим обоснованием , короче уже на этапе согласования проекта со всевозможными службами выясняется, что проект не утвердят так как я не имею соответствующей лицензии и нужно обращаться в проектную контору .Пришел я туда , посмотрел на лица проектировщиков увидевших графическую часть , послушал их вопросы , ну короче понял дело мертвое , подарил на прощанье книгу по проектированию предприятий пищ пром и благополучно про них забыл.Но рассказ не об этом , самое интересное в этом счет выставленный потом проектной конторой - он был равен сумме моей 3 -х годовой зарплаты.
    А вообще смотрю я на вас парни и тихо улыбаюсь , меня вот сегодня судят за то , что не имею технической возможности установить пандус на входе