1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Кроненпробки

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем alexgo, 31 авг 2015.

?

используете ли вы кронен пробки

1. да

24 голосов
    85,7%
  2. нет

4 голосов
    14,3%
  1. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    Предлагаю выкладывать в этой теме адреса и контакты магазинов торгующие дешёвыми и качественными кронен пробками,а так-же оборудованием для укупорки
    обсуждать подготовку (дезинфекцию) к использованию кронен пробок

2. Aleksandr76

Aleksandr76 Участник

290
    13
    Использую австралийские,в отличие от карелинского де-рма не протекают

3. Traector

Traector Участник

70
    11
    Укупоривал всегда хаммером, недавно приобрёл укупориватель ТС2Т - только на нескольких пустых бутылках обкатал, из минусов - стремится перевернуться (нужно основание присверлить к подставке) и плохая пластиковая подставка под бутылку - заменю резинкой.
    Пробки замачиваю в йодном растворе

4. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    а как на вкус йод не влияет? я раньше пользовался машинкой Эмили,теперь перешёл на похожую из металла

5. Aleksandr76

Aleksandr76 Участник

290
    13
    Йод со временем всё обкрашивает,на вкус вроде как влияние незаметно.five stars имхо лучше всего-экономично и смывать не надо

6. Traector

Traector Участник

70
    11
    йод на вкус не влияет. Перечитывал Палмера - у него про йод написано:
    Иодофор. Иодофор — это раствор йодного комплекса на полимерном носителе, который очень удобно использовать для очистки. Достаточно замочить изделия на 2 минуты в растворе (15 мл на 19 л воды)йодофора. В таком растворе образуется концентрация титрационного йода в 1 2 ,5 промилле (%о), которая и обеспечивает дезинфекцию. Если подержать предметы в таком растворе дольше 10 минут, то уровень очистки приблизится к медицинскому.

я вот как правило бочку под брожение (стеклянная) на час замачивал (и в ней же все инструменты отмокали, пока варка шла), сейчас буду на меньшее время замачивать :)
    По окраске - очень хорошо пластик красит - это факт! особенно если в пластике замачивать. По началу очень страшно было заливать в ферментор сусло, после того как "вот тут только что была обычная вода из крана с йодом, а сейчас..."
    п.с. не помню где, но видел в рекомендациях, что воду из-под крана лучше отстоять прежде чем добавлять йод - дабы хлор, содержащийся в воде вышел

7. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    а я чего-то на такой метод подсел,сперва тёплой водой промываю затем в чистом спирте
    --- сообщения объединены, 1 сен 2015, дата первого сообщения: 1 сен 2015 ---
    а как насчёт фирм где берёте пробки?

8. Den

Den Новенький

28
    0
    Немного не в тему, но что бы не окрашивалось йодом, готовлю, так называемый синий йод, эффект тот же и не окрашивает 200мл развожу в 20 литрах, где то на брювики давно читал в разделе дезинфекция

• Отличная идея Отличная идея x 1
  9. Traector

Traector Участник

70
    11
    что за синий йод? я один пузырёк (то ли 9мл. то ли 15) на 20литров развожу. Около 10раз делал - заразы не было. окрасился сифон переливной.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    брал какие-то итальянские 100шт в местном магазине (бирмашинурал) - ими пользуюсь всё ещё (в партии не больше 10стеклянных бутылок - остальные пэт или бугель)
    сейчас заказ жду на 2000+ пробок - это по форумам пивным собирали энтузиасты для домашних пивоваров и для крафтовых пивоварен.
    был опыт с винтажными пробками (вместо резиновой прокладки - кусочек пробкового дерева) не понравилось. Или я как-то криво их одевал, или размачивал мало, или с укупоркой-хаммер они не дружат, в итоге 3 бутылки раскололись, ещё штук 5 сифонило. несколько достойно отстояли свой срок. Не понравилось.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

10. Den

Den Новенький

28
    0
    В 50 мл теплой воды разводят 10 г (1 ч. ложку с верхом) крахмала, добавляют 10 г (тоже 1 ч. ложку с верхом) сахара и 0,5 г (буквально несколько кристалликов) лимонной кислоты. Отдельно доводят до кипения 150 мл воды и в этом кипятке заваривают приготовленный раствор крахмала с сахаром и лимонной кислотой. Полученный кисель охлаждают и добавляют в него 1 ч. ложку 5%-ного спиртового раствора йода. Полученные 200 мл развожу на 20 литров воды. Бродильная емкость у меня из белого пластика, как была белой так и осталась ни какого окрашивания.

• Поучительно Поучительно x 1
  11. Aleksandr76

Aleksandr76 Участник

290
    13
    Затариваюсь здесь:Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Нормальные ребята,всё приходит(долго,морем три месяца)Буду на днях ещё 30 штук заказывать.Куда дешевле чем у Карелина.Он меня идиотом назвал,потому что у него не стал покупать.Брать надо у производителя,чтоб барыг не кормить

12. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    это сколько получается с доставкой за одну пробку?
    я честно говоря взял-бы одну пробку на пробу,для общего развития

13. Aleksandr76

Aleksandr76 Участник

290
    13
    По одной не продают,минимум 15 штук.Смотри курс австралийского доллара к рублю. Это AUD а не USD
    Сегодня 47.2 руб

14. agedo

agedo Участник

139
    2
    Так а доставка то во сколько обходится? Пардон! Нашёл - 45$ австралийских, судя по твоему курсу где то 185 р одна штука если 30 заказывать!

Последнее редактирование: 5 сен 2015
  15. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    да, за такую цену все равно дороговато получается ,на эти деньги (за цену одной пробки) можно 200 штук обычных закатать

16. agedo

agedo Участник

139
    2
    Глянул цену у упомянутого Карелина, там 300 р без доставки, но уже 50 шт упаковка, чой то подвох чую с австралийскими!
    Несколько штук не помешали бы для осветления!имхо

17. alexgo

alexgo Active Member

707
    33
    Александр
    тут ещё от объёмов готового зависит,мне даже 100 таких мало будет,а при такой цене пускай с осадком будет,ничего страшного

18. agedo

agedo Участник

139
    2
    У меня объёмы не большие, а пробки использую всякие и кронен и бугель, шампанские бутылки с кронен на 29мм и пластиковые под мюзле, ну конечно же пластиковые бутылки, так что в коллекции сидекса не хватает!!!:drink:

19. Aleksandr76

Aleksandr76 Участник

290
    13
    Вы уж коллеги меня простите,чем сам пользуюсь то и советую.185 рублей за пробку с доставкой думаю нормально.К слову сказать австралийцы более не делают корпус из поликарбона.Он трескаетса со временем.Они конструкцию сделали другую.ДХ и не снилась
    Доказывать,что в пластик закрывать пиво это круто, както глупо(а по мне так ересь)

20. agedo

agedo Участник

139
    2
    Эти пробки для обычных закручивающихся бутылок (типа из под хугардена) подходят?