1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Контроллер своими руками

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Yuriiv, 6 апр 2014.

  1. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    датчик стоит там же где и у оригинала ? я думаю это очередной баг конструкции браумейстера
     
  2. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    сори не посмотрел фото, я бы вывел датчик за пределы внутренней корзины
     
  3. akkord-48

    akkord-48 Новенький

    Регистрация:
    30.04.2014
    17
    0
    как говорится "голь на выдумки хитра". ТЭН из всех вариантов был наиболее подходящий, из нержи. а сама проблема всплыла в том: если выставленна тампературная пауза 64 градуса, нагрев идет до 68, на 3-4 градуса завышает. может просто программно надо занизить все значения температур, дальнейшее тестирование покажет.
     
  4. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
  5. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    изначально этот датчик не самый лучший вариант , но для Браумейстера скорее это норм
    прошу прощения но брау конструкция весьма сомнительная, с точки зрения пивоварения, чел сделал агрегат для кухни ,подогнал под патент (это нормальная ситуация для них) и зарабатывает на этом , он изначально предназначен для 1 варки в месяц (это максимум ) , то есть ничего экстраординарного ждать не приходится (в смысле пива)Это как кофеварка на обычной кухне , вроде кофе варит но не для ценителя (хотя видел кофеварки по 100 тыс рублей)
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  6. akkord-48

    akkord-48 Новенький

    Регистрация:
    30.04.2014
    17
    0
    может вы и правы. но вся моя конструкция кое где отличается от браумастера. попробую нарисовать и выложить. хотя в целом особых трудностей и проблем не выявленно, пока.
     
  7. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    я остановился сейчас на Breweasy Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    на прошлой неделе появилась электрическая версия
    это более проф подход
     
  8. akkord-48

    akkord-48 Новенький

    Регистрация:
    30.04.2014
    17
    0
    вот как то так 1111.jpg
     
  9. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    я наверно сейчас выполню работу менеджеров Брау ),сделать сделали а объяснить забыли
    Довольно часто при затирании солода происходит его комкование ,при этом соответственно внутри комка процесс высвобождения сахаров практически на нуле( эффективность( ) , в том числе и для этого немцы устанавливают агитатор, американе шуруют вручную мешалкой , по моему на этом Брау сделал свой упор :он взял обычную систему BIAB но рециркуляцию сусла запустил снизу вверх для того ,чтобы солод (дробина) находился во взвешенном состоянии , но сразу возникла проблема насосом дробину стало прибивать с верхнему ситу (те же яйца вид сбоку),, поэтому такой алгоритм работы насоса, никакого фильтрующего слоя не образуется , поэтому пришлось поставить капроновые прокладки , конкретные баги убрать не удалось : сусло постоянно аэрируется воздухом ( что очень нехорошо), точную температуру в объеме поддерживать сложно, и много чего еще можно найти
     
  10. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Здравствуйте ! Обязательно подключать датчики светодиоды и т.п при прошивке Arduino Duemilanove or Nano w/ ATmega328
     
  11. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Можете просто схему нарисовать что куда подключается что бы собрать контролёр и без чего запускаться не будет
    Например -без пищалки Нужны ли в моём случае резисторы на кнопках.
    Для меня по схеме проще
     
  12. mishgan

    mishgan Active Member

    Регистрация:
    29.04.2014
    255
    77
    Собираю автоматику сам на меге и с TFT дисплеем.


    Написал менюшки.
    Хочу спрсить по алгоритму нагрева и поддержания температуры. Нужно ли использовать ШИМ или достаточно врубать ТЭН когда температура снизилась ниже заданной? И какой алгоритм используется в вашей автоматике?
     
    Сергей Лисун нравится это.
  13. Yuriiv

    Yuriiv Active Member

    Регистрация:
    19.02.2014
    429
    175
    Шим использовать не получится, т.к. он для постоянного напряжения. Можно врубать и вырубать, как то работать будет. В том, что используем мы, реализован ПИД регулятор, он то же врубает и вырубает, но время вычисляет по особому алгоритму и достаточно точен. Соответствующая библиотека уже выкладывалась.
     
  14. mishgan

    mishgan Active Member

    Регистрация:
    29.04.2014
    255
    77
    А я пробовал ШИМ на переменном. Реально можно регулировать мощность ТЭНа. Только он помехи в сеть выдает. Люстра весело так моргала....
     
  15. Yuriiv

    Yuriiv Active Member

    Регистрация:
    19.02.2014
    429
    175
    Можно, но не нужно, частота ШИМ 500 Гц и в какие моменты 50 Гц он будет врубать - х.з.
    Впрочем, можешь поискать реализацию димера на ардуине, там все описано.
     
  16. mishgan

    mishgan Active Member

    Регистрация:
    29.04.2014
    255
    77
    А можно участок кода ... o_O показать где это пид регулирование осуществляется?
     
  17. Yuriiv

    Yuriiv Active Member

    Регистрация:
    19.02.2014
    429
    175
    Функция PID_HEAT
    Как библиотеку поставишь, появятся примеры использования.
     
  18. mishgan

    mishgan Active Member

    Регистрация:
    29.04.2014
    255
    77
    Ок. спасибо.... Буду пробовать... а то жена ругается когда люстры моргают....
     
  19. mishgan

    mishgan Active Member

    Регистрация:
    29.04.2014
    255
    77
    единственное не понял зачем там eeprom
     
  20. Yuriiv

    Yuriiv Active Member

    Регистрация:
    19.02.2014
    429
    175
    Настройки хранить.