1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Контроллер своими руками

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Yuriiv, 6 апр 2014.

  1. bojarin

    bojarin Участник

    Регистрация:
    28.02.2015
    112
    16
    еще раз обобщу и подведу итоги
    имеется:

    - имеется готовый скетч Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! работающий на ардуино мега2560
    - программатор usbasp с камнем "ATMEL MEGA8L 8MU1020 CHINA-B 0F2204" для заливки в плату "нано" бута от "уно"
    - собственно сама плата "нано" atmel mega328P

    что надо:
    залить работающий на мега2560 скетч в "нано"

    что делаем:
    - прошиваем в "нано" с помощью оболочки ардуино через usbasp бутлоадер от "уно"
    видим не фатальную ошибку avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
    - далее, вынимаю usbasp, и, не смотря на это, уже через usb кабель пытаюсь грузить прошивку в контроллер с теперь уже вроде как бутлоадером от "уно"
    получаю ошибку avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x30

    что делать дальше???

    теперь хочу залить скетч через usbasp в "нано" напрямую с помощью khazama, предварительно выдергиваю скомпилированный под уно??? hex из иды,
    подключаю нано через usbasp и запустив хазаму указываю камень. какой? если указываю atmega328P то хазама ругается, что фьюзы не поддерживаются и не дает их выставить.
    какие фьюзы? под какой камень, и чего делать то если фьюзы не получается выставить? тупик... буду благодарен за помощь!!!
    --- сообщения объединены, 16 дек 2015, дата первого сообщения: 16 дек 2015 ---
    при попытках установок в хазаме пишет
    clock.jpg
    --- сообщения объединены, 16 дек 2015 ---
    при попытках установок в хазаме пишет
    clock.jpg
    --- сообщения объединены, 16 дек 2015 ---
    обнаружил проблему, оказалось что у меня китайский usbisp который нужно перешить в usbasp... отпишу как решу проблему...
    --- сообщения объединены, 16 дек 2015 ---
    в результате вопрос возможно ли перепрошить программатор без другого программатора, с помощью, скажем ардуино?
    --- сообщения объединены, 16 дек 2015 ---
    может кому пригодиться, на всякий случай решение именно моей проблемы тут Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! и тут Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  2. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    перепрошить программатор можно с помощью ардуино с загруженным на неё скетчем isp ,переживать в программе averdude,только в программе необходимо прописать путь к hex
     
  3. bojarin

    bojarin Участник

    Регистрация:
    28.02.2015
    112
    16
    есть конкретный опыт?
     
  4. Parakvas

    Parakvas Новенький

    Регистрация:
    25.07.2015
    28
    1
    Ребята кто может сделать блок управления водяным электромагнитным клапаном для подачи/перекрытия холодной воды во врезанный чиллер в ферментор для поддержания заданной температуры брожения?
     
  5. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    опыт есть,перешивал свой usbasp
     
  6. Parakvas

    Parakvas Новенький

    Регистрация:
    25.07.2015
    28
    1
    Что по чем будет по цене примерно? И какие мнения по полезности такой затеи хотелось бы узнать.
     
  7. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    контроллер для холодильника помоему подойдёт stc 1000
     
  8. bojarin

    bojarin Участник

    Регистрация:
    28.02.2015
    112
    16
    буду чрезвычайно благодарен если поможешь советами как перешить мой usbisp в usbasp с mega2560, прошивки прилагаются, с помощью avrdude?
    --- сообщения объединены, 17 дек 2015, дата первого сообщения: 17 дек 2015 ---
    в качестве оболочки для перепрошивки думаю оптимальной будет эта Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     

    Вложения:

  9. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    у меня на usbasp стоит вот эта прошивка
    ставить ту что для атмега8
     

    Вложения:

    • layfirmware.rar
      Размер файла:
      30,4 КБ
      Просмотров:
      4
  10. bojarin

    bojarin Участник

    Регистрация:
    28.02.2015
    112
    16
    Решил проблему, но вообще ни разу нетривиально... в ближайшее время выложу результат
     
  11. skif-as

    skif-as Участник

    Регистрация:
    13.12.2015
    34
    0
    Имя:
    Сергей
    Кто даст ссылку на 4 кнопки на алиэкспрессе? До этого как то находил а сейчас хоть убей не могу найти?
     
  12. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!?
     
  13. skif-as

    skif-as Участник

    Регистрация:
    13.12.2015
    34
    0
    Имя:
    Сергей
  14. bojarin

    bojarin Участник

    Регистрация:
    28.02.2015
    112
    16
    Итак, напомню, что входило в мои задачи:

    - готовый скетч Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! , работающий на ардуино мега2560 нужно было запихнуть в ардиуно "нано"
    - у меня был программатор (как я думал) USBASP с камнем "ATMEL MEGA8L 8MU1020 CHINA-B 0F2204" для заливки в плату "нано" загрузчика от "уно"
    - и, собственно, сама плата "нано" на базе atmel mega328P

    что я пытался делать, и что не получалось:
    - прошивал в "нано" с помощью оболочки ардуино через (вроде как) программатор usbasp загрузчик от "уно"
    видел нефатальную ошибку avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
    - далее, не смотря на это, пытался грузить прошивку в теперь уже вроде как "уно" (на самом деле это еще не был уно)
    получал ошибку avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x30

    Проблема:

    Внимание!!! оказалось, что в моем распоряжении не usbasp, а USBISP, да еще и версии 3.02 (новой, с которой мало кто еще успешно экспериментировал)... Отступление: брал я его у китайцев для последующего перепрошивания того самого "нано", причем предварительно посоветовавшись с одним из форумчан, которому, как я теперь понимаю, и в голову тогда прийти не могло, что возможно приобретение такого "кота в мешке"...

    Как я решал проблему:

    Во-первых нужно было понять что за программатор попал к нам в руки. Смотрим на его обратную сторону. Если видим, что там маркировка USBISP и версия, к примеру, как у меня 3.02, то вам сюда. Плюс... обычно на китайцах есть характерная перемычка для перепрошивки этого самого программатора "-up-", в подробности вдаваться не буду, я НЕ ЗНАЮ нафига китайцы его таким делают и для каких нужд... но для нас главное, что его можно таковым сделать(ФОТО1).
    01_nazv_perem.JPG
    1. Итак, просторы инета подсказали следующее - можно перепрошить сам программатор USBISP в нормальный USBASP, но для этого нужен другой программатор! как вариант нормальный USBASP, но...
    у меня не было и я пошел сложным путем... в помощь опять же инет - можно спаять т.н. "lpt пять проводков", он же - stk200/300 (поиск в помощь)
    хорошо... спаял (ФОТО2), подсоединил все 5 выводов stk200 к моему usbisp,
    02_stk200lpt.JPG
    2. кстати, чтобы включить режим перепрошивки на самом usbisb на нем необходимо закоротить перемычку "up" (ту что на ФОТО1), которая находится на его тыльной стороне, хорошо... закоротил...
    2. куда тыкать stk200?, как правило это какой нибудь старый системник или ноут с lpt портом, нашел таки его т.е. комп с таким параллельным портом и с XP на борту, воткнул в него свежеспаянный программатор stk200
    3. подал на, все еще usbisp, питание 5,1В с USB этого же компутера (чайникам как это сделать опять инет в помощь) подаем плюс от USB на контакт программатора "VCC", минус USB на контакт программатора "GND"
    4. теперь необходимо ПО для заливки новой usbasp-прошивки в китайский программатор, оказалось, что самое подходящее для этого это avrdude, но оно работает из командной строки, в принципе, это не для всех проблема, но опять же есть альтернатива - это наша (русская) оболочка avrdudeprog33 (ищем в инете) - думаю, грех не воспользоваться, написанная, кстати, если правильно помню, на делфи, кстати нижеописанные танцы, скорее всего будут актуальны и для "чистой", работающей из командной строки avrdude
    5. сперва правим в avrdudeprog33 конфиг, чтобы добавить в ней параллельный порт, делается это в файле программы programm.ini (с помощью редактора "Notepad++" ),

    для этого вставляем после строк:

    [STK200]
    progisp=stk200
    portprog=COM1
    portenabled=1

    вот такую группу:

    [STK200LPT]
    progisp=stk200
    portprog=lpt1
    portenabled=1

    lpt1 обязательно маленькими буквами

    6. запускаем avrdudeprog33, выставляем там камень прошиваемого программатора, в моем случае это ATMEGA8, выставляем прошивающий программатор - это наши 5 проводков или они же STK200LPT

    7. стираем содержимое камня usbisp или во всяком случае пытаемся сделать это... не выходит? смотрим далее...

    прога ругается что ей (по крайней мире в XP, потому как в win98 должно все хватать, но где ж такого мамонта взять?) не хватает библиотеки libusb0.dll, ее можно скачать из инета, либо в приложении, скачиваем и копируем ее в папку с avrdudeprog33

    теперь при попытке стереть содержимое камня прога скорее всего будет ругаться на какой-то там giveio (если правильно помню), где взять?

    скачиваем ПО WinAVR я нашел WinAVR-20100110-install.exe, устанавливаем, лезем в ее папку bin (если опять же правильно помню) и запускаем там install_giveio.bat... тут избавьте меня от подробностей типа "почему?"

    теперь, если все верно сделали, все должно стираться, итак стираем...

    8. теперь в окне flash выбираем прошивку usbasp.2011-05-28.hex (предварительно ее нужно скачать с инета) или см. во вложении

    9. теперь все прошивается, и не горевший ранее (после замыкания перемычки "up") синий диод на usbisp должен загореться

    8. теперь наш usbisp превратился в usbasp, размыкаем (отпаиваем) перемычку "up"

    9. теперь самое сложное... ребята экперементировавшие с usbisb 3.00 и 3.01 рекомендуют припаять 25 ногу камня atmega8 к одной из ног разъема USB самого программатора. если смотреть на программатор со стороны камня и его разъем USB расположить справа, то 25 нога камня будет в его правом верхнем углу, а ножка USB, будет самой нижней (ФОТО3)
    03_25 noga.jpg
    в результате этих нереальных плясок у меня получилось прошить usbisp в usbasp, более того я залил таки через него и "иду" в свой "нано" загрузчик от "уно" без ошибок, но вот беда... теперь при попытке залить прошивку через иду я всее еще видел ту же ошибку
    avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x30

    как решил, продолжение следует...
    --- сообщения объединены, 24 дек 2015, дата первого сообщения: 24 дек 2015 ---
    небольшое алаверды.... фьюзы и локи в avrdudeprog33 не трогал, думаю, ясно, что для того чтобы стереть все из кристалла, жмем стереть в проге, чтобы залить новую прошивку в программатор в поле flash выбираем нужную прошивку от usbasp и жмем соответствующую кнопку рядом,
    процессы должны проходить без ошибок, только тога их можно считать успешными,
    если прога все еще не видит программатор проверяем правильность подключения 5 проводков и наличие подачи на программатор питания (альтернативно можно подать 5 вольт с какой-нибудь батарейки)
    и еще: после замыкания перемычки на программаторе у меня на нем при подаче питания перестал гореть синий светодиод, но по окончании перепрошивки он снова загорелся
     

    Вложения:

  15. skif-as

    skif-as Участник

    Регистрация:
    13.12.2015
    34
    0
    Имя:
    Сергей
    Может кто подскажет. Кто как применяет ssr реле для солнечного насоса. Если посмотреть то на входе управление идет ро постоянному напряжению а на входе у него замыкание по переменному(ас), да от 24В. Как же тогда применять насос на 12В?
    --- сообщения объединены, 24 дек 2015, дата первого сообщения: 24 дек 2015 ---
    Разобрался уже сам. Просто надо ставить не рэле ssr-25DA а ssr-25dd.
    --- сообщения объединены, 24 дек 2015 ---
    Можно ли насосом на напряжение 12-24В управлять ssr-25DD? Или есть другие пути решения?
     
  16. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    А зачем для насоса 12в вообще ssr? Поставить транзистор и не париться. Ток постоянный, а не переменный. Проблем никаких, стоит в разы дешевле, компактно.
     
  17. skif-as

    skif-as Участник

    Регистрация:
    13.12.2015
    34
    0
    Имя:
    Сергей
    А по поподробнее? Можно привести пример?
     
  18. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    Примеры управления нагрузками Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Сам большого опыта работы с ними не имею. Знаю, что буква L в маркировке полевого транзистора указывает, что им можно управлять ttl сигналом.
     
  19. bojarin

    bojarin Участник

    Регистрация:
    28.02.2015
    112
    16
    продолжаем разговор... саму плату, теперь уже "уно" заставить работать оказалось несложно. вышеуказанная ошибка про stk500 - как показала практика, в большинстве случаев возникает из-за нестандартного китайского контроллера общения с usb (в отличие от обычного ардуино нано) - оказалась что ей для общения с компом через usb нужен драйвер ch341ser.zip, он, кстати, подходит как к XP так и к win7, второй подходит только к XP
    --- сообщения объединены, 25 дек 2015, дата первого сообщения: 25 дек 2015 ---
    есть еще другие контроллеры, но к ним свои дрова, итак, господа, чтобы найти свой драйвер к китайцу переверните эту свою желтую плату и скорее всего на камне тот что ближе к usb входу найдете маркировку, которая, если забить ее в поиск подскажет какой вам нужен драйвер для работы с usb... удачи! и мой совет - не экономьте на бренде намеренно или случайно как я, если время не жалко!
     

    Вложения:

    • DRIVER-CH340G.rar
      Размер файла:
      69,6 КБ
      Просмотров:
      11
    • ch341ser.zip
      Размер файла:
      179 КБ
      Просмотров:
      12
  20. terstokat

    terstokat Новенький

    Регистрация:
    21.04.2015
    1
    0
    Юрий Моисеев

    PCB делали под l2C? может поделитесь?