1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Контроллер своими руками

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Yuriiv, 6 апр 2014.

  1. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    Верно говорят, дело в загрузчике. Поэтому есть несколько решений проблемы:

    1. Оптиматизировать код, что повлечет сокращение размера прошивки. Я вчера подправил одну библиотеку - выиграл 3кб флэша и получил прирост скорости очти в 2 раза!

    2. Забить на загрузчик и залить hex файл через сторонний программатор. Но тогда это уже станет не ардуинка, а просто микроконтроллер.

    3. Перейти на новую версию Arduino IDE. У меня сейчас в 1.5.8 версии получился такой результат для нано:
    Sketch uses 30 404 bytes (98%) of program storage space. Maximum is 30 720 bytes.
    Global variables use 1 208 bytes (58%) of dynamic memory, leaving 840 bytes for local variables. Maximum is 2 048 bytes.

    оффтоп: только что по другому поводу 1.5.8 версия выдала мне ошибку. разработчики отжигают)): "Проблема загрузки на плату. Для достижения дзен, курить http:..."
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2014
  2. Юрий Моисеев

    Юрий Моисеев Участник

    Регистрация:
    20.03.2014
    109
    24
    4. забить на микро/нано и взять уже мегу. они не такие дорогие, а возможностей для наращивания очень много. тот же самый тач прикручивать с русификацией
     
  3. borya

    borya Новенький

    Регистрация:
    11.11.2014
    11
    0
    вы играетесь с железом или пиво варите? зачем кастрюле тач сенсорный? таким макаром скоро планшет получится:) я понимаю там чтоб само дробину вынимало,хмель засыпало во время варки,сама чиллер включала после варки и выключала при достижении температуры ! просмотрел столько версий прошивок везде практически одно и тоже ! если на меге будут все эти функции что я описал или больше я только за !
     
  4. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Все это легко реализуемо на программном уровне. Добавка хмеля решается сервоприводами, включение чиллера - управляемый шаровый клапан. Ну разве что выниманать дробину придется вручную. Все можно сделать, но получится уже не эстетичная домашняя пивоварня, а франкенштейн весом килограмм на 50.
    Все эти функции упираются в недостаток памяти и портов на Arduino uno или mini. Значит надо Mega. А к меге сам бог велел прикрутить тачскрин - в 21-м веке в конце концов живем.
    Однако есть нюанс. Введение этих опций в конструекцию - сильно удорожает конечный продукт. Вот прикинь: скольько тебе стоит добавить хмель ручками? Да нисколько! На весах отмерил, и закинул. Все - профит!
    А теперь давай представим этот процесс в автоматическом виде. Бункер для хмеля сделать надо (и не один если несколько раз хмель добавляешь). Утеплить его чтоб хмель не грелся от котла. Сделать лючок с сервоприводом. провода протянуть. Ты готов еще 10 килорублей (а то и побольше) отвалить для того чтобы автоматика за тебя все делала. Я не готов.
    Тоже самое с чиллером. Впаять его в стенку котла надо. Запорный клапан надо. Все это стоит денег.
    Про дробину вообще молчу. Один мотор для подъемника чего будет стоить.
    Короче, сделать можно все, вопрос цены. Все эта автоматизация оправдана если ты варишь пиво ну в очень промышленных масштабах. В противном случае - игра не стоит свечь.
    А вот прикрутить тачскрин и сделать красивый дизайн интерфейса - это не дорого (ну еще 3 тыр), а результат на лицо.
     
  5. borya

    borya Новенький

    Регистрация:
    11.11.2014
    11
    0
    то есть можно переписать загрузчик с нано на уно? кто нибуть так реально делал?
     
  6. borya

    borya Новенький

    Регистрация:
    11.11.2014
    11
    0
    серво можно заменить на соленоидную задвижку или колесо с шаговиком,бункеры для хмеля можно сделать навесными ,чиллер не обязательно встроеный,с дробиной я конечно загнул,по поводу компактности я если это котёл литров на 200 какая тут компактность? если судить о цене то мега с тачем уже и так дороже чем уно с лсд
     
  7. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Вопрос, припаял экран к ардуино, воткнул USB через комп, экран засветился, но надпись "Hello world" не появляется. Скетч никакой не загружал. Так и должно быть, или надпись должна влюбом случае появиться. Делал по этой схеме Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Также пробывал схему Юрий Моисеева тоже самое.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2014
  8. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    А чего ты ждал-то, кто будет выводить надпись если ты программы никакой не залил
     
  9. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Из статьи я понял так, что не надо.
    я на-всякий случай уточнил, буду дальше паять.
     
  10. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    там же и написано
    Скетч загружаем стандартный, из библиотеки примеров Arduino.
     
  11. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Я уже понял. Решил уточнить.
     
  12. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Кто каких размеров распаячную коробку использует?
     
  13. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    50/150
     
    Docent нравится это.
  14. Владимир ZDF

    Владимир ZDF Active Member

    Регистрация:
    11.06.2014
    131
    33
    я в такую ЭБУ собрал,не нашел сходу размеров ее в инете, у меня бак 350х500, на узенький котел решил поменьше коробку поставить
     

    Вложения:

    • 67051.jpg
      67051.jpg
      Размер файла:
      167,5 КБ
      Просмотров:
      141
    • P1160387.JPG
      P1160387.JPG
      Размер файла:
      1.021,5 КБ
      Просмотров:
      140
  15. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
  16. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Я хотел
    Я хотел вчера такую купить, не оказалось в наличий в магазине.
     
  17. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    пришел сегодня из китая usbasp с переходником,переписал загрузчик на ардуине с нано на уно теперь скетч 267b10 загружается без проблем
     
  18. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    В каком смысле переписал загрузчик.
    На мегу -267b10 не грузится в чём проблема не подскажешь?
     
  19. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    сейчас попробовал на мегу загрузить всё загружается без проблем,посмотри правильны ли настройки порта и платы
     
  20. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    в нано не хватает памяти на скетч 267b10 а на уно хватает как раз,поэтому и переписал загрузчик в нано загрузчик от уно