1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Контроллер своими руками

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Yuriiv, 6 апр 2014.

  1. Павел ДВ

    Павел ДВ Участник

    Регистрация:
    20.08.2014
    37
    2
    На самом деле их не так много: количество символов в строке количество строк, цвет и подсветка экрана. Геометрические размеры. Вот вроде бы и все. И еще поддержка рашин букв.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2014
  2. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    Прочитал тему с начала. Решил собрать контроллер своими силами. Вроде моих школьных знаний электроники + умения программировать на С++ должно хватить.
    Есть ряд вопросов:
    1) Есть разные версии Ардуино. Цена на простые разнится не сильно от 5 до 10 баксов. Какую стоить выбрать? Я так понимаю разница в процессор/память + возможности ввода/вывода. Какой минимум нужен?
    2) Почему все (почти все) выбирают дисплей в 2 строки? Цена на 4х стройный всего на 2 бакса больше. TFT стоит не дороже 4х строчного.
    3) Мне не нравится что контроллер и вся силовая электроника расположена рядом в одном корпусе. НЕ могут наводки от рэле и трансформатора влиять на стабильность работы контроллера?
    4) Есть ли готовые для врезки датчики температуры или колхозить?
    5) Ранее были ссылки на 2 блока реле. Менее мощным управляет контроллер, оно управляет мощным, куда подключены насос и ТЭН. Так?
    6) Есть ли у кого (или кто бы сделал :) ) структурная и принципиальная схема проекта?
     
  3. Павел ДВ

    Павел ДВ Участник

    Регистрация:
    20.08.2014
    37
    2
    Все-таки думаю, что тему прочел не полностьюo_O. Начнем по порядку.
    1. Бери с запасом как вариант Мегу, а минимум Уно народ не жалуется.
    2. Я так понимаю, что исходят из бюджета.
    3. Нет предела совершенству, как решишь сделать разводку так и будет. А образцы которыми делится народ рабочие, значит существенного влияния реле не оказывают.
    4. Наверное есть, но сам этим вопросом не задавался.
    5. Менее мощное реле управляет насосами или насосом. А более мощное соответственно ТЭНами. В свою очередь реле подключены как к ардуино так и к нагрузке в виде ТЭНов и насоса через 220 В. 220 в свою очередь питает через трансформатор 5-12 В Ардуину, И параллельно ТЭН и насос (через релюшки).
    6. Пока таких не нашлось, но возможно ты будешь первым.
     
  4. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Евгений, как раз сейчас занят сборкой автоматики - только сегодня собрал полность рабочий прототип на мекетной плате, потому есть что ответить:
    1. Выбор контроллера зависит от твоих требований. Если хочешь делать классику - бери любой из начальной линейки Arduino (Uno, Mini или Nano). Для классики нужно 6 портов для экрана, 4 порта на кнопки, по одному на пищалку, термопару, насос и ТЭН - итого 14 потров. Вот если ты решил замахнуться на цветной тачскрин - тут уже не обойтись без Меги. Я свой прототип собираю на Arduino Nano - он маленький и его проще коммутировать с переферией через макетную плату.
    2. Я думаю все берут 2-х строчный т.к. под него уже есть куча всяких наработок (готовых прошивок) - корректируй под свои задачи, заливай и вари. TFT - кстати дорогая штука если посчитать - Мега+Шилд+Экран на Ebay дешевле 1500 не попадалось, хотя может плохо искал. Сам пока соберу на 2-х строчном, но потом обязательно перепишу прошивку под 4 строки - уже есть кое какие наработки.
    3. Ну тут все просто - могу на опыте сказать: "Мне не мешают". Хотя я пока и не собирал в единый корпус.
    4. Не очень понял что значит "готовые". Все используют DS18B20 - бури да вставляй, надо только отверстие загерметизировать.
    5. В принципе тоже читал, что ставят 2 реле - одно на насос, а второе на управление твердотельным (SSD) реле. Честно говоря не понял прикола управлять одим реле через другое, нигде на сайте производителей SSD-реле нет таких рекомендаций. Полевые испытания показали, что SSD прекрасно рулится ардуинкой и напрямую. Более того в моем прототипе в качестве ТЭНа использую кипятильник на 1 кВт (ну не было в магазине другого), так вот SSD прекрасно его конектит и даже без радиатора. Я когда собрал все, на радостях забыл прикрутить радиатор, а когда спохватился - выяснилось что SSD холодная. Правда тут надо заметить что испытания я проводил в кастрюле 5 л и возможно SSD тупо не успела нагреться от частых вкл/выкл.
    6. Хм... вообще конечно схема - штука полезная, но с другой стороны там все вообще проще простого - как подключить LCD к ардуинке гуглится за 0,005 сек, релюхи с кнопками я думаю тоже не вопрос, с термопарой и пищалкой немного сложнее, но тоже гугл ответит. А дальше дело техники... Хотя ход мыслей правильный - новичку в электронике, особенно без выштехобра для сборки нужна простая схема и описание по принципу "дитям - мороженое, бабе - цветы"

    От себя могу добавить, что сборка автоматики - дело только на первый взгляд сложное и муторное. На самом деле для человека изучавшего электронику в школе, знающего за какой конец надо держать паяльник и написавшего два десятка простейших программ на С++ не составит труда. Пара-тройка дней курения мануалов, форумов и чесаний затылка - и вот оно :)
     
    Евгений Р нравится это.
  5. Владимир ZDF

    Владимир ZDF Active Member

    Регистрация:
    11.06.2014
    131
    33
    Вот про 4 станицу не забывайте, и ставьте благодарности Юрию Моисееву за проделанную работу
    Блок Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Скетч Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Русский мануал Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Источник: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  6. Павел ДВ

    Павел ДВ Участник

    Регистрация:
    20.08.2014
    37
    2
    flexx
    5. В принципе тоже читал, что ставят 2 реле - одно на насос, а второе на управление твердотельным (SSR) реле. Честно говоря не понял прикола управлять одим реле через другое, нигде на сайте производителей SSR-реле нет таких рекомендаций. Полевые испытания показали, что SSR прекрасно рулится ардуинкой и напрямую. Более того в моем прототипе в качестве ТЭНа использую кипятильник на 1 кВт (ну не было в магазине другого), так вот SSR прекрасно его конектит и даже без радиатора. Я когда собрал все, на радостях забыл прикрутить радиатор, а когда спохватился - выяснилось что SSR холодная. Правда тут надо заметить что испытания я проводил в кастрюле 5 л и возможно SSR тупо не успела нагреться от частых вкл/выкл.
    Источник: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Второе и это и есть твердотельное реле(SSR) которое управляет ТЭНами, а первое для насосов маломощное.
    А Юрий Моисеев действительно дока.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2014
  7. Yuriiv

    Yuriiv Active Member

    Регистрация:
    19.02.2014
    429
    175
    Еще полевые испытания показали, что механические рэле вообще лучше не использовать, а только SSD.
     
  8. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Полностью согласен. Только не SSD а SSR (Solid State Relay) ;)
     
  9. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Хм... т.е. и на насос тоже SSR? А что показали полевые испытания? Механические выходят из строя, не справляются?
    Вообще мысль правильная. хорошо что я сразу с ибэя заказал пару SSR-ок (есть такая хорошая привычка заказывать все в нескольких экземплярах). Наверно так и сделаю. Кстати, я так понимаю, что для SSR-ки насоса радиатор не понадобится?

    В натуре. Чет попутал я в час ночи...
     
  10. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Полевые испытания показали, что контактное реле может вносить Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! на дисплей.
    Насос потребляет немного, порядка 120 мА (если говорить о Vortex 152 или Grundfos 15-14), поэтому, если заказал SSR-25DA, то для нее радиатор точно не понадобится.
     
  11. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    извините что врываюсь в ваш разговор, мне кажется второе реле (а точнее контактор) просто необходимо ставить для управления мощной нагрузкой 1ф или 3ф от 1 квт и выше, ибо контактная группа дольше проживёт (если это обычное реле) . ребят а есть кто подключал дисплей 20х4?
    не могу найти распиновку дисплея
     
  12. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    дисплей 2004 204 20х4 HD44780
     
  13. Павел ДВ

    Павел ДВ Участник

    Регистрация:
    20.08.2014
    37
    2
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  14. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    распиновка у него такая же как и у любого LCD 16х2. Схема подключения гуглится за полсекунды.
     
  15. Юрий Моисеев

    Юрий Моисеев Участник

    Регистрация:
    20.03.2014
    109
    24
    Я не понял для чего составлять принципиальную схему. Это же простой конструкто с набором датчиков, а не телевизор:)
    По дисплею навороченному, музыкальному и голосовому сопровождению, встроенным часам, wi-fi и куче всего другого - это уже "шашечки". Основная цель "сварить пиво" как то остается в стороне. Так можно бесконечно улучшать блок без единой успешгой варки с ним )))
     
  16. Павел ДВ

    Павел ДВ Участник

    Регистрация:
    20.08.2014
    37
    2
  17. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    платка очень интересная жаль что в lay формате нет и номиналы компонентов не известны толком
     
  18. Юрий Моисеев

    Юрий Моисеев Участник

    Регистрация:
    20.03.2014
    109
    24
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! вот подбробно про эту плату
    Ну и темы смотри и гугль-переводчик тебе в помощь
    один Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    два Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2014
  19. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    оно конечно хорошо только платы там в bmp формате,когда распечатываешь, на весь лист А4 получается! а в lay формате там нет
     
  20. Юрий Моисеев

    Юрий Моисеев Участник

    Регистрация:
    20.03.2014
    109
    24
    Вставь рисунок в Word, подгони по размерам, и отправь на печать.