1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Контроллер на Arduino MEGA 2560 + TFT

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Vadim Pivovaroff, 25 ноя 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Всем привет! Хочу поделиться своими наработками по созданию электроники для домашней пивоварни. Вот в таком состоянии она находится сейчас:

    Ну и наверное стоит сказать, что данная электроника делается не для точного клона Браумастера, а для пивоварни немного другой конструкции, которую я только начал собирать.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2014
  2. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Вадим, очень интересно!!! Симпатично получается.
    Я так понимаю, что это будет некоммерческий проект. Подскажи, а где-то можно скачать описание, исходники и схемы для твоего контроллера. Сам давно смотрю в сторону тача для автоматики, да все руки не доходят.
     
  3. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Верно, это не коммерческий проэкт. Схем нет, т.к. внутри находится Mega 2560, поэтому и толщина такая получаестя у электроники. Описание будет только в виде роликов на ютуб, ну и наверное на данном форуме буду оставлять коментарии по ходу дела. Исходный код будет доступен в очень скором времени для скачивания, его нужно лишь немного довести до ума и окончательно проверить на варке, после этого выложу в свободный доступ, чтобы мне чуть что краснеть не пришлось.
     
  4. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    классно придумано! а этот проект на меге уже? на втором видео что за экран такой огромный ?
     
  5. Yuriiv

    Yuriiv Active Member

    Регистрация:
    19.02.2014
    429
    175
    Отлично, что за экранчик, мы бы пока заказали, пока приедет и прошивка готова будет. :)
     
  6. Виталий НК

    Виталий НК Участник

    Регистрация:
    09.12.2013
    29
    18
    Vadim Pivovaroff
    Круто. Ждем информацию.

    По деталям присоединяюсь. Скоро Новый год и почта будет тормозить.
    Желательно выложить информацию по комплектующим сейчас.:oops:
     
  7. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    Может еще круче поступить - силовая электроника на клоне, а управление по проводу, блутусу или вайфай с андроида или ноута? Память и функционал (в плане обработки информации) не ограничены. В качестве драйвера та же адруино.
    +: любой интерфейс вплоть до анимации, любые настройки, сохранения/загрузки, калибровки/поправки.
    -: нужно внешнее устройство.
     
  8. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Да - на меге. Второй экран - 7 дюймов. Данный экран я покупал для постройки совсем другой пивоварни, HERMS. Это должна была быть более совершенная в техническом плане пивоварня которая сама бы делала промывку, перекачивала нужное количество сусла в сусловарник, засыпала хмель и охлаждала сусло, также там должна была быть связь с телефоном и ноутом по голубому зубу.

    кроме анимации всё это и так будет на электронике с экраном 3,2 дюйма, поэтому блютуз ставить на данную элетронику не планирую
     
  9. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Форум не разрешил выкладывать ссылки до того как у меня не будет 3 сообщения, поэтому предыдущее сообщение разделил на 2 части :)

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! (это основная плата с экраном)
    Нужны будут датчики температуры, если брать такие как у меня то это
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    а можно взять уже с резьбой и гайкой, для более простого крепления к баку, но они намного дороже
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    сколько таких датчиков брать - точно не скажу, на данный момент я использую только один, но выходов на корпусе 3 и использовать я буду как минимум 2.
    Релюшки. Если помпы и ТЭНы будут на 220 вольт, то для управления ими нужны будут твердотельные реле
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Сколько ТЭНов и насосов на 220, столько и релюшек.
    ещё нужны будут плата для таймера и динамик
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Ну и нужны будут дополнительные пины для напайки на плату
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    По выходам смотрите сами, их можно купить в магазине где продают электронику, с али я заказывал такие:
    Для температурных датчиков такие
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    для выходов под ТЭНы и насосы
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Ну и соответсвенно штекеры для них
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Ну и для платы нужен блок питания
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Смотрите чтобы он был для 220 вольт и штекер подходил к вашей розетке
    Ну и если вдруг вы вздумаете использовать 12 вольтовые насосы как у меня, то возьми 2 такие релюшки
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Чуть не забыл - для каждого температурного датчика будет нужен резистор на 4.7к

    Надеюсь что ничего не забыл
     
    William_Lee, Vovik, dubna и 2 другим нравится это.
  10. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    динамик - понятно, а часы-то зачем? вроде в меге есть не очень точные но часы. для нужд пивовара, когда варка длится часа 4-5 более чем достаточно.

    под насос подойдут, а вод под ТЭН 3А - маловато. 3А х 220В = 660 Вт.

    Как мы выяснили подобные релюшки могут давать неслабые наводки, что вызывает сбои в контроллере
     
  11. Владимир ZDF

    Владимир ZDF Active Member

    Регистрация:
    11.06.2014
    131
    33
    Вадим имел ввиду под управление ТЭНами, а размыкают твердотелки-они управляются 3-32 вольта.
     
    KIP и Vadim Pivovaroff нравится это.
  12. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Про внутренние часы никогда не слышал, если вы про delay(); то тогда во время варки ничем другим заниматься будет нельзя. Часовой модуль нужен для того, чтобы во время варки можно было, например, записать и сохранить пару новых рецептов.

    так это выход не на прямую на ТЭН, а всего лишь на релюшку :)
     
  13. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    понял, чет я затупил мальца :)

    у arduino есть функция millis(); -> Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Она имеет тип unsigned long и может принимать значение до 2^32-1 = 4294967295. Соответственно ее хватит на 4294967295/1000/60/60/24 = 50 суток.
     
  14. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Если честно, то просто не знал о данной функции, когда искал код таймеров на ардуино, все почему-то делали их на delay();
    В общем код уже написан под часовой модуль и при его стоимости в 1$ переделывать код чёт совсем пока не охота :)
     
  15. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Delay() - опасная штука. Я писал свою прошивку - хотел вместо кнопок энкодер прилепить. Вот я там с делеями намучался - вроде все нормально компилируется и даже работает, вдруг бац - глюк. Так, что если будешь развивать идею - советую переделать код. Да и самому приятнее будет :cool:
    Кстати, как не использовать delay() -> Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  16. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Зачем мне переделывать код если у меня он сделан не на delay();, а на сравнение с показаниями часов реального времени?
    Delay(); у меня использовался вроде только для пауз между двойным звуковым сигналом и для управления мощностью тэна при умереном кипячении.
    P.S. За ссылку спасибо. Сижу - читаю.
     
  17. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    Пару замечаний, если можно.
    1. Для управления ТЭНом достаточно реле на 25 А, меньше будет греться. И надо брать с функцией контроля включения при прохождении нуля - помехи меньше.
    2. Разъемы для Т-датчиков - простые 3,5 джеки не пойдут. Если не дай бог в включенном состоянии он выдернется - там происходит замыкание контактов не тех с не тами - ппц или датчику или стабилизатору. лучше какой-нибудь 3-штырьковый, надежнее.
    3. Про таймер - самая правильная идея, т.к. внутренние часы всеж врут.
     
  18. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    С учётом того что у меня розетки по 15-20А, я так и думал, что 25 хватит, но при беглом поиске на али данные релюшки в сборе с радиатором были самыми дешевыми, дешевле чем 25А
    Можно ссылку на али на релюшки с контролем включения нуля?? А то я в электонике полный ноль, хотя и занимался когда-то в кружке.

    Ещё как пойдут. Я многократно доставал и вставлял обратно датчик при работающей электронике, ничего не ломается. Дело в том, что от самого датчика нам нужно всего 2 контакта (2 провода из 3-х спаяны вместе), поэтому на джеке я использовал землю и самый дальний контакт, средний контакт вообще не используется, замыкание не происходит.
     
  19. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Не факт, что будут меньше греться.
    Только серия DA и AA (SSR-25DA например) с контролем нуля, серия LA уже фазовое управление, есть еще VA - тоже фазовое управление
     
  20. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Красиво сказано. Только я ничего не понял. После этой строчки я понял, что я полный лох в электронике. Ну да ладно, реле котороя я покупал у меня вроде нормально работает, а в каком месте искать лучшей его работы я даже и не понимаю. Что даёт контроль нуля??
     
Статус темы:
Закрыта.