1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Контроллер на Arduino MEGA 2560 + TFT

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Vadim Pivovaroff, 25 ноя 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vadim Pivovaroff

Vadim Pivovaroff Active Member

156
    62
    Всем привет! Хочу поделиться своими наработками по созданию электроники для домашней пивоварни. Вот в таком состоянии она находится сейчас:

Ну и наверное стоит сказать, что данная электроника делается не для точного клона Браумастера, а для пивоварни немного другой конструкции, которую я только начал собирать.

Последнее редактирование: 25 ноя 2014
    • Класс Класс x 8
    • За За x 1
    • Учи язык Учи язык x 1
  2. flexx

flexx Active Member

295
    33
    Вадим, очень интересно!!! Симпатично получается.
    Я так понимаю, что это будет некоммерческий проект. Подскажи, а где-то можно скачать описание, исходники и схемы для твоего контроллера. Сам давно смотрю в сторону тача для автоматики, да все руки не доходят.

3. Vadim Pivovaroff

156
    62
    Верно, это не коммерческий проэкт. Схем нет, т.к. внутри находится Mega 2560, поэтому и толщина такая получаестя у электроники. Описание будет только в виде роликов на ютуб, ну и наверное на данном форуме буду оставлять коментарии по ходу дела. Исходный код будет доступен в очень скором времени для скачивания, его нужно лишь немного довести до ума и окончательно проверить на варке, после этого выложу в свободный доступ, чтобы мне чуть что краснеть не пришлось.

• Класс Класс x 8
  4. alexgo

alexgo Active Member

709
    33
    Александр
    классно придумано! а этот проект на меге уже? на втором видео что за экран такой огромный ?

5. Yuriiv

Yuriiv Active Member

412
    164
    Отлично, что за экранчик, мы бы пока заказали, пока приедет и прошивка готова будет. :)

6. Виталий НК

Виталий НК Участник

29
    17
    Vadim Pivovaroff
    Круто. Ждем информацию.

По деталям присоединяюсь. Скоро Новый год и почта будет тормозить.
    Желательно выложить информацию по комплектующим сейчас.:oops:

7. Евгений GT

Евгений GT Участник

90
    10
    Может еще круче поступить - силовая электроника на клоне, а управление по проводу, блутусу или вайфай с андроида или ноута? Память и функционал (в плане обработки информации) не ограничены. В качестве драйвера та же адруино.
    +: любой интерфейс вплоть до анимации, любые настройки, сохранения/загрузки, калибровки/поправки.
    -: нужно внешнее устройство.

8. Vadim Pivovaroff

156
    62
    Да - на меге. Второй экран - 7 дюймов. Данный экран я покупал для постройки совсем другой пивоварни, HERMS. Это должна была быть более совершенная в техническом плане пивоварня которая сама бы делала промывку, перекачивала нужное количество сусла в сусловарник, засыпала хмель и охлаждала сусло, также там должна была быть связь с телефоном и ноутом по голубому зубу.

кроме анимации всё это и так будет на электронике с экраном 3,2 дюйма, поэтому блютуз ставить на данную элетронику не планирую

9. Vadim Pivovaroff

156
    62
    Форум не разрешил выкладывать ссылки до того как у меня не будет 3 сообщения, поэтому предыдущее сообщение разделил на 2 части :)

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! (это основная плата с экраном)
    Нужны будут датчики температуры, если брать такие как у меня то это
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    а можно взять уже с резьбой и гайкой, для более простого крепления к баку, но они намного дороже
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    сколько таких датчиков брать - точно не скажу, на данный момент я использую только один, но выходов на корпусе 3 и использовать я буду как минимум 2.
    Релюшки. Если помпы и ТЭНы будут на 220 вольт, то для управления ими нужны будут твердотельные реле
    Сколько ТЭНов и насосов на 220, столько и релюшек.
    ещё нужны будут плата для таймера и динамик
    Ну и нужны будут дополнительные пины для напайки на плату
    По выходам смотрите сами, их можно купить в магазине где продают электронику, с али я заказывал такие:
    Для температурных датчиков такие
    для выходов под ТЭНы и насосы
    Ну и соответсвенно штекеры для них
    Ну и для платы нужен блок питания
    Смотрите чтобы он был для 220 вольт и штекер подходил к вашей розетке
    Ну и если вдруг вы вздумаете использовать 12 вольтовые насосы как у меня, то возьми 2 такие релюшки
    Чуть не забыл - для каждого температурного датчика будет нужен резистор на 4.7к

Надеюсь что ничего не забыл

• Класс Класс x 5
    • Против Против x 1
    • Полезно Полезно x 1
  10. flexx

flexx Active Member

295
    33
    динамик - понятно, а часы-то зачем? вроде в меге есть не очень точные но часы. для нужд пивовара, когда варка длится часа 4-5 более чем достаточно.

под насос подойдут, а вод под ТЭН 3А - маловато. 3А х 220В = 660 Вт.

Как мы выяснили подобные релюшки могут давать неслабые наводки, что вызывает сбои в контроллере

• Дружественно Дружественно x 1
  11. Владимир ZDF

Владимир ZDF Active Member

131
    31
    Вадим имел ввиду под управление ТЭНами, а размыкают твердотелки-они управляются 3-32 вольта.

• Класс Класс x 2
  12. Vadim Pivovaroff

156
    62
    Про внутренние часы никогда не слышал, если вы про delay(); то тогда во время варки ничем другим заниматься будет нельзя. Часовой модуль нужен для того, чтобы во время варки можно было, например, записать и сохранить пару новых рецептов.

так это выход не на прямую на ТЭН, а всего лишь на релюшку :)

13. flexx

flexx Active Member

295
    33
    понял, чет я затупил мальца :)

у arduino есть функция millis(); -> Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Она имеет тип unsigned long и может принимать значение до 2^32-1 = 4294967295. Соответственно ее хватит на 4294967295/1000/60/60/24 = 50 суток.

14. Vadim Pivovaroff

156
    62
    Если честно, то просто не знал о данной функции, когда искал код таймеров на ардуино, все почему-то делали их на delay();
    В общем код уже написан под часовой модуль и при его стоимости в 1$ переделывать код чёт совсем пока не охота :)

• Глупо Глупо x 1
  15. flexx

flexx Active Member

295
    33
    Delay() - опасная штука. Я писал свою прошивку - хотел вместо кнопок энкодер прилепить. Вот я там с делеями намучался - вроде все нормально компилируется и даже работает, вдруг бац - глюк. Так, что если будешь развивать идею - советую переделать код. Да и самому приятнее будет :cool:
    Кстати, как не использовать delay() -> Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

16. Vadim Pivovaroff

156
    62
    Зачем мне переделывать код если у меня он сделан не на delay();, а на сравнение с показаниями часов реального времени?
    Delay(); у меня использовался вроде только для пауз между двойным звуковым сигналом и для управления мощностью тэна при умереном кипячении.
    P.S. За ссылку спасибо. Сижу - читаю.

17. Andynovosib

Andynovosib Active Member

345
    26
    Пару замечаний, если можно.
    1. Для управления ТЭНом достаточно реле на 25 А, меньше будет греться. И надо брать с функцией контроля включения при прохождении нуля - помехи меньше.
    2. Разъемы для Т-датчиков - простые 3,5 джеки не пойдут. Если не дай бог в включенном состоянии он выдернется - там происходит замыкание контактов не тех с не тами - ппц или датчику или стабилизатору. лучше какой-нибудь 3-штырьковый, надежнее.
    3. Про таймер - самая правильная идея, т.к. внутренние часы всеж врут.

18. Vadim Pivovaroff

156
    62
    С учётом того что у меня розетки по 15-20А, я так и думал, что 25 хватит, но при беглом поиске на али данные релюшки в сборе с радиатором были самыми дешевыми, дешевле чем 25А
    Можно ссылку на али на релюшки с контролем включения нуля?? А то я в электонике полный ноль, хотя и занимался когда-то в кружке.

Ещё как пойдут. Я многократно доставал и вставлял обратно датчик при работающей электронике, ничего не ломается. Дело в том, что от самого датчика нам нужно всего 2 контакта (2 провода из 3-х спаяны вместе), поэтому на джеке я использовал землю и самый дальний контакт, средний контакт вообще не используется, замыкание не происходит.

19. HBPro

HBPro Admin Команда форума

1.038
    348
    Не факт, что будут меньше греться.
    Только серия DA и AA (SSR-25DA например) с контролем нуля, серия LA уже фазовое управление, есть еще VA - тоже фазовое управление

20. Vadim Pivovaroff

156
    62
    Красиво сказано. Только я ничего не понял. После этой строчки я понял, что я полный лох в электронике. Ну да ладно, реле котороя я покупал у меня вроде нормально работает, а в каком месте искать лучшей его работы я даже и не понимаю. Что даёт контроль нуля??

Статус темы:
Закрыта.