1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Клон -пивоварня или ПВК?

Тема в разделе "Клоны Speidel Braumeister", создана пользователем Yakut, 9 фев 2017.

  1. Yakut

    Yakut Новенький

    Регистрация:
    09.02.2017
    6
    0
    Коллеги приветствую. Меня интересует следующий вопрос. Работаю на Баварии 50 л . С пивом вроде бы начало получаться. Попробовал сделать бурбон на кукурузе , но то ли ГМ маловато сделал, то ли ещё что то не так. Короче, не отходил от заторника ни на шаг. Насос не прокачивал дробину. Помогал мешалкой. В итоге все получилось вроде бы. Процесс брожения заканчивается (завтра неделя будет). Суть вопроса. Стоит ли использовать пивоварню для зерновых браг или же прикупить ПВК с автомешалкой ( есть варианты и с автоматикой термопауз), которые позволяют делать как зерновые крепкие напитки, так и пиво. Но в автопивоварне процесс затирания происходит при постоянной фильтрации сусла через дробину, а в ПВК - при интенсивном перемешивании дробины. В каком случае затирание происходит эффективнее? Что посоветуете? Ценник правда у этих ПВК с автоматикой и автомешалкой ого -го. Но все же?
     
  2. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    Ну тут конечно можно дискуссию развернуть надолго))) пивоварня готовит сусло по белому способу и в этом нет равных ей.
    Пвк работать может в двух вариантах, белая и красная технология. Выбор за тобой, какой вариант для тебя предпочтителен?
     
  3. Serghbik

    Serghbik Новенький

    Регистрация:
    10.02.2017
    4
    0
    Имя:
    Sergh
    Приветствую!
    Промывается кукуруза нормально в пивоварне до 65С, а при 73С сильно разбухает и прет в объеме не реально.
    Много мороки с ней в пивоварне, проще в большой кастрюле её нагревать и помешивать+легко можно смешать с сечкой пшеничной для букета аромата.
    Кукуруза отлично отбраживает и спирт с неё приятный, мягкий.
    Пробывал гнать брагу с дробиной как в фильме про мега завод Джек Дэниэлс, без водяной бани херня получилась, каша подгорает на тэнах хер отдерешь и спирт с дымком такой гламурный получается после трех перегонов.
    В дубовый бочонок залил, еще не знаю чё получится, но судя по запаху горелого леса - многообещающий.
    Мораль такова; большая кастрюля и весло самый доступный и занятный способ приготовления в большом объеме воды.
    С ув.
     
  4. Yakut

    Yakut Новенький

    Регистрация:
    09.02.2017
    6
    0
    Вау, мне наконец-то ответили!!! Я почему то подумал, что здесь непринято это делать. Спасибо ребят. Выгнал уже первую порцию, выход очень маленький, плохо осахарилась . Почему? - не понял. Сумбурно затирание проходило. Сегодня буду ещё раз пробовать также на пивоварне. Увеличу гидромодуль. Перед засыпью в пивоварню ,советуют проварить кукурузу, а затем вместе с солодом уже туда ее . Не знаю - правильно ли это.
    И все же хочу приобрести ПВК для зерновых. Если у кого есть рекомендации по конкретному ПВК - просьба отозваться.
     
  5. Serghbik

    Serghbik Новенький

    Регистрация:
    10.02.2017
    4
    0
    Имя:
    Sergh
    Есть не хитрый рецепт бурбона на алкофан.ком
    Можно сахаристость кукурузной браги повысить инвертированным сахаром: На 30л.браги - растворить 3кг. сахара в 5л. воды и добавить 25г. лимоном кислоты и варить 10-15мин.,расчепим сахарозу в фруктозу и глюкозу, цвет станет как солодовое сусло.
    Однако солодовое сусло дает свой не повторный аромат и сахаристость, а сахар только количество спирта в перегоне.
    Если кукурузу предварительно проварить то её потом тяжело прокачать насосу т.к. крупинки теряют целостность и слипаются в комки.
    Проще приготовить все по отдельности, как показала практика.
     
  6. Yakut

    Yakut Новенький

    Регистрация:
    09.02.2017
    6
    0
    А здесь поподробнее, если можно. Что то я не понял - как это по отдельности.
     
  7. Serghbik

    Serghbik Новенький

    Регистрация:
    10.02.2017
    4
    0
    Имя:
    Sergh
  8. nedelew

    nedelew Новенький

    Регистрация:
    25.10.2016
    4
    1
    Имя:
    Евгений
    Если есть возможность,бери ПВК!У меня 50л без мешалки от Доли Ангелов.Считаю это устройство САМЫМ важным в деле получения зерновых дистиллятов.И пиво варю на нем же,не испытывая неудобств.
    Ну а зерно с сахаром....:mad:.Есть лучше способы придать запах и вкус зернового напитка сахарному самогону.
     
    Kirk нравится это.
  9. Yakut

    Yakut Новенький

    Регистрация:
    09.02.2017
    6
    0
    Спасибо.
    --- сообщения объединены, 16 фев 2017, дата первого сообщения: 16 фев 2017 ---
    nedelew
    А какой именно пвк. У них сейчас -флагман и элит. Для пива вроде бы как флагман более пригодный - фальшдно побольше, но элит , по моему, более практичен. Смотрю на эти пвк, но никак не определюсь - какой именно.
    --- сообщения объединены, 16 фев 2017 ---
    Я немного ошибся. Эти ПВК делает ДомПерегон из Питера. В Доли Ангелов звонил, очередь у них на заказы большая.
     
  10. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    Несоложенку лучше разваривать для лучшего выхода крахмала. И если её в засыпи 90%,то фильтрация встанет естественно
     
  11. nedelew

    nedelew Новенький

    Регистрация:
    25.10.2016
    4
    1
    Имя:
    Евгений
    Да любой ПВК хорош.Очередь в Доле Ангелов(при достаточно высокой цене)-качество на высоте.Про Домперегон не скажу,не видел,а изделия от Самогон и Водка очень даже ничего и можно купив простой,потом постепенно его фаршировать(я не их представитель,не засланный казачок и не их пользователь,просто есть у знакомого и он доволен и сам в магазине видел и щупал;))Посмотрел Домперегоны-обе серии хороши,но...душновато получается.
     
  12. Yakut

    Yakut Новенький

    Регистрация:
    09.02.2017
    6
    0
    BEAR555
    Да, кукурузу я разваривал. Но пивоварня моя не прокачивает ( с большим трудом, периодически помогаю вручную) сусло.
    --- сообщения объединены, 16 фев 2017, дата первого сообщения: 16 фев 2017 ---
    nedelew
    От Самогон и Водка в котле не нравится крепление крышки. Похоже самый универсальный - это пвк элит от Домперегон. Но увидеть бы вживую, пощупать. А то недавно купил нержавейку бак для сбраживания, а там крышка - в руках гнется. Стоит бурбон второй день - гидрозатвор молчит. Мылом промазал место соединения, а там сквозняк. Хотя на сайте - самая удачная емкость.
     
  13. nedelew

    nedelew Новенький

    Регистрация:
    25.10.2016
    4
    1
    Имя:
    Евгений
    Так похоже в Элите такой-же хомут на всю крышку как у СиВ.Знаю точно ,что ПВК от СиВ выдерживают вакуумную перегонку.Крышка слегка прогибается,а после снятия разряжения,встает на место.
     
  14. Yakut

    Yakut Новенький

    Регистрация:
    09.02.2017
    6
    0
  15. zeicoman

    zeicoman Новенький

    Регистрация:
    04.03.2018
    3
    0
    Приветствую. Имеется пвк 50 литров от СиВ. Подскажите как автоматизировать процесс варки пива? Есть автоматика на esp8266. Как и какой насос привязать? Может кто то уже пользуется таким пвк.
     
  16. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    40тыс пвк73л/65выход, автомешалка 7тыс, эбу тут на сайте за 6тыс. сколько будет стоить клон с выходом 65л?
    --- сообщения объединены, 20 май 2018, дата первого сообщения: 20 май 2018 ---
    слив самотеком, для залива обратно ловара, мешать мешалкой
     
  17. ppa-

    ppa- Новенький

    Регистрация:
    07.11.2017
    9
    0
    Это какая фирма продаёт ПВК с автомешалкой на 73 литра за 47 тыс.?
     
  18. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
  19. ppa-

    ppa- Новенький

    Регистрация:
    07.11.2017
    9
    0
    А, понятно. А где можно посмотреть Ваши изделия?

    p.s. нашёл, сейчас посмотрю.
     
  20. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    и клоны на кухне делают, а у меня цех с оборудованием. поэтому могу встать в одним строй с ними по цене