1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Кеги

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Aleksandr76, 25 янв 2015.

  1. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Дорогие коллеги, особенно, кто пользуется и кегами, и бутылками, расскажите, пожалуйста, поподробнее о преимуществах кег в домашнем пивоварении… Точно знаю, vitanura использует кеги и бутылки, кеги купил rock777 , ArtyomKa и многие другие.. С одной стороны, когда я в очередной раз разлил двойную варку из 53 литрового ферментера в стеклянные бутылки, которых получается около 100 шт:eek:, то, немного подзапарившись с мытьем , укупоркой и т.д., подумал насчет кег… Но, чем больше я вникаю в тему кег, то тем больше понимаю, что "ложка дегтя" здесь тоже присутствует и может испортить всю "бочку меда".

    Итак, я варю пиво на клоне с 50 литровой кастрюлей для себя и своей семьи, разливаю в стеклянные бутылки. В настоящее время это действо происходит на даче. Раньше (когда был фастфермент 30л) партия была порядка 24 литров/48 бутылок. После покупки ферментера SS Brewtech Chronical 53л партия в среднем 34 литра/68 бутылок. Иногда делаю «двойные» варки, тогда получается под 100 бутылок. Бутылки хранятся в ящике/коробке где-нибудь в укромном месте дома/на даче. Ну и каждую поездку на дачу/обратно в багажник машины закидывается один/два ящика пустых/полных бутылок. Несколько бутылок, как правило, с разных варок/сортов постоянно живут в холодильнике. Соответственно, по мере употребления, взятые из холодильника бутылки сразу замещаются новыми, таким образом получается, что всегда охлажденное пиво есть в наличии… После употребления пива бутылки сразу моются обычной водой, закладываются назад в коробку/ящик и дожидаются очередной варки, перед которой я их закидываю в посудомойку на короткую программу с моющим средством, потом немного ополаскиваю внутри и дезинфицирую старсаном… Раз в н-ное количество варок бутылки моются щелочными средствами… Немного геморрно, поэтому периодически задумываюсь о кегах…

    Теперь о кегах… Из плюсов, насколько я понимаю, во-первых, объем. В один корнелиус влезает порядка 18л. Т.е. мне на варку в 34 литра как раз нужно два кега, это очень удобно. Второе, не нужно заморачиваться с праймером, можно карбонизировать в кегах. Третье, возможно пиво будет попрозрачнее из-за отсутствия дображивания праймера в кеге, ну и будет быстрее «готово к употреблению». Возможный осадок дрожжей после карбонизации уйдет в первый бокал, далее чистое пиво. Теперь минусы… Кеги тоже нужно мыть, но соглашусь, помыть пару кег проще, чем 70 бутылок… Говорят, что что карбонизация праймером лучше, чем углекислотой под давлением... Для кег нужен отдельный холодильник/кегератор. Если на даче с этим проблем нет, то в квартире лишний холодильник уже сложнее поставить. А если хранить кегу в комнате, то нужны краны с компенсатором или устройство типа Pegas , iTap и т.п., в противном случае будет наливаться одна пена, ну и пить теплое пиво как-то не очень… В холодильник много кег не запихнешь, соответственно разновидностей пива для употребления только 1-2-3… В случае бутылок в холодильнике, их можно поставить хоть все разные из нескольких варок… Далее, краны, пегасы и т.п., а также пивные линии нужно тоже периодически мыть. Пока я не понял, как часто нужно это делать… Мирбир в комментариях к видеопрезентации устройств iTap говорит, что промывать необходимо каждый раз после использования (т.е. получается также как с бутылками)… Кто-то говорит, что мыть нужно только после опустошения кеги и перед установкой новой… И говорят, если некоторое время не употреблять пиво, то в случае пивных линий из ПВХ трубок появляется противных запах в первых бокалах, а также пиво может закиснуть… Нужны трубки с защитным антибактериальным слоем без ПВХ, которые можно купить на morebeer.com. В общем уже весь мозг себе вынес, нужны ли мне кеги или нет, спасайте. Расскажите о своем опыте использования кег в домашнем пивоварении...Есть ли смысл?

    P.S. Сорри за много буков и знаков препинаний...:oops:
     
  2. Lab

    Lab Участник

    Регистрация:
    24.01.2017
    92
    5
    Имя:
    Андрей
    Использую 2 корнелиус с краном с компенсатором, проблем нет. Нужно один раз отрегулировать давление и лей сколько хочешь
    --- сообщения объединены, 23 дек 2017, дата первого сообщения: 23 дек 2017 ---
    Промываю линию, после опустошения кеги.
     
  3. MaxPain

    MaxPain Active Member

    Регистрация:
    29.03.2017
    100
    38
    Карбонизирую только праймером,принудилка не понравилась.Линию пивную никогда не мыл,пиво никогда не скисало.Корнелиусы мыть чуть сложней,дины намного проще.Теплое пиво вы никогда не разольете никакими пегасами,только охлажденное,а я люблю сильно газированное, то уже перед розливом,кеги охлаждаю до -2-4°около недели.Кеги мою био сейф ацид 3
    --- сообщения объединены, 23 дек 2017, дата первого сообщения: 23 дек 2017 ---
    Охлаждаю в морозильном ларе около 400 литров объем камеры
     
  4. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    Andrige Имею 2 кеги и "Pegas"...есть кран,но не пользуюсь...одна пена...показывал в своей теме...Пришел к этому отчасти и из за твоих проблем.
    Недавно налив пиво из кеги ,забыл промыть...пришлось разбирать "Pegas"..все склеилось..отмачивал..поменял резинки,картридж..гимор...так,что если не пить каждые 3-4 часа,(а это чревато :eek::D) необходима промывка. можно промыть через пустую кегу..(если свободна),но такого почти не бывает...покупать еще кеги ..не буду..сейчас дорого и некуда ставить..:cry: закажу переходник после Нов.Года..на Алли.,сделаю "аля" кегу для промывки...и это сделаю обязательно.Както так..
    Пиши, если будут вопросы.:hi:
     
  5. Lab

    Lab Участник

    Регистрация:
    24.01.2017
    92
    5
    Имя:
    Андрей
    Не знаю, что такое дины и как их мыть, но куда лезет женская рука, лично для меня не составляет ни каких усилий)))
     
  6. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    MaxPain....Поспорю...Теплое отлично разливаю в ПЭТ и Стекло через свой само сделанный переходник,все достигается настройкой Пегаса и давления через редуктор.ИМХО
    зы. Часто так и делаю...ведь при сильном охлаждении опять вылезает белок (уже другой)..и как следствие муть в бокале.
     
    Lab нравится это.
  7. Lab

    Lab Участник

    Регистрация:
    24.01.2017
    92
    5
    Имя:
    Андрей
    К кранику свой подход нужен и все будет хорошо.
     
  8. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Спасибо! :drinks::drinks::drinks:
    В общем есть еще над чем подумать:)
     
  9. rock777

    rock777 Участник

    Регистрация:
    24.11.2015
    108
    13
    Имя:
    Андрей
    Не попробуешь, не узнаешь) я только пока одну партию разлил в кеги, вроде все нравится, к бутылкам возвращаться в планах нет. Варю клоном за раз на выходе 55л, как раз в три корнелиуса влазит. Четвертый корнелиус как резервный и для промывки линии, заливаю в него горячей воды,даю давление и промываю пивную линию с краном,после опустошения очередного кега.
     
  10. Lab

    Lab Участник

    Регистрация:
    24.01.2017
    92
    5
    Имя:
    Андрей
    Я думаю так, к каждой вещи нужен свой подход и опыт. У меня лично праймер от пшеничке киснет, если не заморозить! За две недели остальное сусло нет. Так и с кранами, нужно подобрать давление и все будет хорошо, тоже долго чпокался, все решаемо. Опыт и труд, все пере трут!
     
  11. MaxPain

    MaxPain Active Member

    Регистрация:
    29.03.2017
    100
    38
    vitanura если я буду теплое разливать,у меня весь дом будет в пене.
     
  12. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    по поводу использования КЕГ :
    мыть пивную линию необходимо каждый раз после опустошения КЕГа ( в нашем случае из за продолжительности опустошения просто прогнать водой не получится , готовим раствор ,заполняем линию , ждем ,промываем водой несколько раз )
    заборную головку СНИМАЕМ каждый раз после налива пива ,поэтому всегда под рукой распылитель с дезраствором .
    одели заборную головку на КЕГ , помните у нас есть всего 3-7 дней для употребления (деградация вкуса ).
    хорошо если есть возможность купить баллон с пивным газом ,иначе будьте готовы к сборке немного более сложной системы подачи газа (поясню в случае необходимости ).
    для пшенички 2 КЕГа может и достаточно , а если варишь сорта с длительным созреванием ,количество КЕГ увеличивается прямо пропорционально
    --- сообщения объединены, 24 дек 2017, дата первого сообщения: 24 дек 2017 ---
    Все же я сейчас склоняюсь к использованию 2 л сифонов
     
    Andrige нравится это.
  13. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Точно! Думаю, что лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном... В общем созрел к покупке... А там посмотрим... Никто же мне не запрещает вернуться к бутылкам или разливать и в бутылки, и кеги.
    Хотелось бы услышать;)
     
  14. rock777

    rock777 Участник

    Регистрация:
    24.11.2015
    108
    13
    Имя:
    Андрей
    Бутылки могут пригодится для розлива темных сортов и сортов для более длительного созревания, а из кег надо пить свежим. Я в позапрошлом году специально решил сделать запас наперед из пива,варил почаще и в итоге у меня на дом. складе в подвале скопилось 300+ бутылок с пивом разных сортов. Больше года потребовалось,чтоб все это выпить)) не без помощи друзей конечно) Пришел к выводу, что все же светлое,легкое пиво самое вкусное от месяца до трех с розлива.
    Пишут,что из кеги первая кружка с дрожжами,а вторая и далее кристально чистые. По своей ,хоть и небольшой практике, могу сказать, даже и с искусственной карбонизацией дрожжевой осадок в кеге есть достаточный, первая кружка конечно самая мутная, но и все последующие не будут кристально чистыми,забор идет со дна,поэтому дрожжи понемногу тянутся,как не крути, даже после опустошения кеги, на дне есть дрожжевой осадок. А вот из бутылки, с определенной сноровкой можно всегда наливать чистейшее пиво, по крайней мере на глаз замутненности не увидишь ;)
     
    Andrige нравится это.
  15. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    А если перед заливом в кегу пару суток подержать на Колдкреше?
     
  16. rock777

    rock777 Участник

    Регистрация:
    24.11.2015
    108
    13
    Имя:
    Андрей
    Не пробовал,нет возможности,но думаю будет значительно лучше, чем без него) Можно просто использовать хорошие жидкие дрожжи,совсем забудешь вкус дрожжей) даже стартер пахнет пивом, а не дрожжами.
     
  17. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Можно на балкон ставить.
     
  18. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    давно ушло то время когда только Гиннесс использовал для розлива смесь углекислоты с азотом ( причем их соотношение до сих пор коммерческая тайна у многих серьезных производителей ),
    не буду говорить о том , что для разных стилей пива характерно различное соотношение растворенного азота и углекислоты (пруфы лень искать ),
    но сами заметили , что для разных сортов рекомендуется разный уровень карбонизации , и оглядываясь на чешскую пословицу " пиво варит пивовар , а делает его трактирщик " , приходим к проблеме при розливе (употреблении ) пива -оптимальное давление углекислоты ( а здесь и чистота газа , и температура ,... ) .
    ошиблись в большую сторону- перекарбон и пена , в меньшую- вкусовая деградация и также пена . Делаем смесь с азотом , и давление в системе можно снижать в 3 раза ( перекарбона нет , и растворенная углекислота на месте )
    --- сообщения объединены, 24 дек 2017, дата первого сообщения: 24 дек 2017 ---
    И да , парни , меньше выкладывайте информации о своих успехах в общем деле , тенденция не хорошая идет , немецкий опыт в предвоенной Европе ( в другой правда сфере ) не забыт нисколько )
     
  19. Serg2000

    Serg2000 Active Member

    Регистрация:
    26.10.2014
    182
    25
    А как в сифоны наливаешь? Краном?
     
  20. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    Подключил, первую свою кегу. Пена классная получается
    --- сообщения объединены, 31 дек 2017, дата первого сообщения: 31 дек 2017 ---
    Прикупил Pegas Evolution чтобы в бутылки лить
     

    Вложения:

    Янъка - Minzdraw, v--k, Osmo и 3 другим нравится это.