1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Кеги

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Aleksandr76, 25 янв 2015.

1. ResQ

ResQ Новенький

13
    3
    Виктор
    Действительно интересный вопрос)) я тоже долго думал прежде чем решиться. Ценник кег примерно одинаков, на пивопермь есть в продаже бу Кеги с фитингами а s , объемом 20-30 литров,стоят немного дороже, 20-3700,30-3450, Заборная голова в среднем тысячи 2, остальное более менее схоже. Корнелиусы нашлись по 2500-3000, пара бол Лок к ним 450 рублей из Китая. Абсолютно все резинки и пружинки головки и клапаны есть в продаже на али, стоят не так уж дорого. Дефицита нет никакого, да и думается можно попробовать о-ринги поискать в сантехническом. Выгода не особо большая, но мне понравилось более удобная горловина и возможность в холодильник мой маленький балконный засунуть, а из него уже кран или краны вывести. Так же обьем, там 5галлонов это почти 19литров, а так как я заказал клон на 20 литров то мне самое оно, остаток легко закарбонизирую в пэт бутылке с помощью крышки ддя карбонизации и того же бол лок который уже имеется для кега. Тоже конечно сомнительная выгода, но я таки повёлся. В итоге я все же скорее доволен. В будущем попробую и стандартные коммерческие Кеги, но это когда на дачу перенесу производство, в квартире с обычными громоздко. Вот как-то так, в поисках универсальности))

• Класс Класс x 1
  2. smirnov007

smirnov007 Новенький

5
    2
    для корней заборная головка не нужна как минимум, а фитинги стоят 200р. Мыть все же удобнее корни чем обычный кег. Хочу вообще попробовать сбраживать в них и на вторичку переливать так же под давлением в такой же кег, заколебали всякие сифоны и труд не всегда прямых рук. Что касается стандартизации, то в пределах моей квартиры стандарт это ball-lock. Так что проблем нет))
    Жалею только о том, что у меня всего 2 кега по 20л и один на 9л. Надо было брать больше. К бутылкам не вернусь точно, только если для sour.
    Resq, на счет крана потом обязательно отпишись, но по моему опыту, вздохнул спокойно только с краном с компенсатором. При использовании picnick-tap приходилось постоянно сбрасывать давление из кега. Все сорта типа ipa, теряли аромат в момент и превращались в уг

• Класс Класс x 1
  3. ResQ

ResQ Новенький

13
    3
    Виктор
    Вот кстати интересный видос как фильтровать пивчанское с помощью двух корнелиусов, проточного фильтра и баллона с углекислотой. Обязательно попробую, отпишусь тогда что да как
    --- сообщения объединены, 14 фев 2016, дата первого сообщения: 14 фев 2016 ---
    Еще кстати понравился сбрасывающий клапан на крышке корнелиуса, для вытеснения воздуха. Как такое реализовать в обычной кеге пока не уточнял, но думаю несколько более проблемно, хотя не факт. А тут просто потянул за колечко и вуаля )

4. smirnov007

smirnov007 Новенький

5
    2
    фильтровать пиво из кега просто незачем, я делаю принудительную карбонизацию без всякого праймера. Как результат ускорение сроков созревания и практически полное отсутствие седимента на дне, пиво на вид прозрачное, вкус не страдает от побочки в результате повторного сбраживания.

5. ResQ

ResQ Новенький

13
    3
    Виктор
    ну вот попробую и составлю свое мнение, так сходу отказываться от дополнительного, не особо затратного способа осветления пива не вижу необходимости )) круто стремиться к чему-то большему, не останавливаясь на достигнутом)

6. Yujin

Yujin Участник

31
    3
    Спасибо за развернутый ответ!
    Вот только про отсутствие дефицита не соглашусь. Беглый поиск по форумам и авитам - и хрен мне , а не корнелиусы! Даже по 3т.р не нашел. Зато FINN-KEG 20л с фитингом "А" по 2200р - не вопрос! Учитывая, что я планирую к приобретению сразу штук 6, корнелиусы, даже если найду, все равно на круг дороже выйдут.

7. ResQ

ResQ Новенький

13
    3
    Виктор
    Ну про самим корнелиусам дефицит конечно некоторый есть, может просто я так удачно попал, было 4 объявления где ими торговали потому и повелся, если бы не нашел то естественно купил бы более привычные, которых у нас вагон. У нас кстати попадались объявления прям в Сочи новые кеги (не просто новый фитинг в кеге, а именно сам кег нулячий) 50 литров по 3000. Ну это все для дальнейшего роста )) Хорошо что всегда есть куда расти

8. JohnAmendAll

JohnAmendAll Новенький

22
    0
    Да, все верно, единственный плюс корни-кегов это люк. Ибо их можно тупо помыть рукой через него, а с обычным кегом такой вариант не катит..

9. filecast

filecast Участник

55
    5
    Если бюджет норм корни не бери, бери типа корней с фитингом s и пару головок.
    --- сообщения объединены, 14 фев 2016, дата первого сообщения: 14 фев 2016 ---
    К примеру Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

10. ResQ

ResQ Новенький

13
    3
    Виктор
    В моем случае и этот плюс оказался плюсом лишь на половину, так как рука в кег вылазит лишь на на половину предплечья, приходится или ёрш на длинной палке использовать или жену )) у нее рука до дна достает) а это уже означает что жена потребует компенсации в виде кваса, пиво не пьёт )

11. Yujin

Yujin Участник

31
    3
    Именно в эту сторону и смотрю!

Тогда сразу обсудим, как все-таки мыть стандартные кеги в домашних условиях?

12. ResQ

ResQ Новенький

13
    3
    Виктор
    И тишина.мне тоже интересно на будущее узнать. Слышал что то о горячем растворе то ли хлорном то ли каустической соды используемом в обработке кег впромышленных масштабах чтоб удалять и пивной камень и прочие отложения. Может есть у кого более развернутые знания. Думаю для просто дезинфекции и стандартные методы подойдут, но периодически все же придется проводить генеральную чистку.

13. Yujin

Yujin Участник

31
    3
    Даже больше скажу! Вся эта пляска с кегами мной затевается именно по причине потенциально меньшего риска окисления заражения пива, ну и как результат более длительного его хранения. А значит вопрос мойки и дезинфекции выходит на передний план!

14. ResQ

ResQ Новенький

13
    3
    Виктор
    и вот потому с учетом того что я начинающий квартирный пивовар меня таки радует что обзавелся я именно корнелиусами ). Кстати решил обзавестись дополнительным углекислотным баллоном небольшого литража в добавок к уже имеющимуся на 10 литров чтоб выбираться на природу. Переделывать углекислотный огнетушитель как у одного знакомого не захотел, на работе подогнали баллон от надувного плота почти новый. Вывернул егошний вентиль, заказал на него углекислотный вентиль. Решил заглянуть внутрь с помощью маленькой лампочки на проводке. Баллон оказался весьма неплох. Расспросил как его промыть более эффективно, получил инфу про обработку едким натром, дальнейшей длительной промывкой и сушкой горячим воздухом из компрессора. Так вот все пункты в моих условиях было выполнить реально, окромя как найти тот самый едкий натр он же каустическая сода. Ни в одном хозмаге не нашел ((

15. filecast

filecast Участник

55
    5
    гидроксид натрия содержит тупо крот, в любом хозмаге. По теме мойки кег с фитингом а или с есть 2 варианта (хоть в конуре мой): первый моем спец средством (не очень и дорого) под давлением с другой емкости (кеги), второй выкручиваем фитинг и моем как придётся. На самом деле нечего сложного, в квартире вполне реально. Средств полно от крота до норм щелочных-кислотных.

• Класс Класс x 1
  16. ResQ

ResQ Новенький

13
    3
    Виктор
    Вот это уже полезно. Спасибо.

17. eberbero

eberbero Well-Known Member

1.438
    117
    1 (1).jpg ставишь на газовую линию любой заборной головки
    --- сообщения объединены, 14 фев 2016 ---
    Spundfee-bis-25-bar-mit-Kombizapfkopf.jpg
    Spundfee-bis-25-bar-mit-Korbzapfkopf.jpg
    --- сообщения объединены, 14 фев 2016 ---
    кстати себе взял в последней партии 20-ки карандаши с S

18. JohnAmendAll

JohnAmendAll Новенький

22
    0
    Здоров ты, однако) Там же сантиметров 10)

19. ResQ

ResQ Новенький

13
    3
    Виктор
    Ну дык, в пиве же протеины, вот на них и вырос )))

20. Blinker182

Blinker182 Участник

31
    0
    Подскажи а где это можно купить? Искал, в основном только для аквариумов вылезает