1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Кеги

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Aleksandr76, 25 янв 2015.

  1. ResQ

    ResQ Новенький

    Регистрация:
    02.12.2015
    13
    3
    Имя:
    Виктор
    Действительно интересный вопрос)) я тоже долго думал прежде чем решиться. Ценник кег примерно одинаков, на пивопермь есть в продаже бу Кеги с фитингами а s , объемом 20-30 литров,стоят немного дороже, 20-3700,30-3450, Заборная голова в среднем тысячи 2, остальное более менее схоже. Корнелиусы нашлись по 2500-3000, пара бол Лок к ним 450 рублей из Китая. Абсолютно все резинки и пружинки головки и клапаны есть в продаже на али, стоят не так уж дорого. Дефицита нет никакого, да и думается можно попробовать о-ринги поискать в сантехническом. Выгода не особо большая, но мне понравилось более удобная горловина и возможность в холодильник мой маленький балконный засунуть, а из него уже кран или краны вывести. Так же обьем, там 5галлонов это почти 19литров, а так как я заказал клон на 20 литров то мне самое оно, остаток легко закарбонизирую в пэт бутылке с помощью крышки ддя карбонизации и того же бол лок который уже имеется для кега. Тоже конечно сомнительная выгода, но я таки повёлся. В итоге я все же скорее доволен. В будущем попробую и стандартные коммерческие Кеги, но это когда на дачу перенесу производство, в квартире с обычными громоздко. Вот как-то так, в поисках универсальности))
     
    Yujin нравится это.
  2. smirnov007

    smirnov007 Новенький

    Регистрация:
    26.03.2015
    5
    2
    для корней заборная головка не нужна как минимум, а фитинги стоят 200р. Мыть все же удобнее корни чем обычный кег. Хочу вообще попробовать сбраживать в них и на вторичку переливать так же под давлением в такой же кег, заколебали всякие сифоны и труд не всегда прямых рук. Что касается стандартизации, то в пределах моей квартиры стандарт это ball-lock. Так что проблем нет))
    Жалею только о том, что у меня всего 2 кега по 20л и один на 9л. Надо было брать больше. К бутылкам не вернусь точно, только если для sour.
    Resq, на счет крана потом обязательно отпишись, но по моему опыту, вздохнул спокойно только с краном с компенсатором. При использовании picnick-tap приходилось постоянно сбрасывать давление из кега. Все сорта типа ipa, теряли аромат в момент и превращались в уг
     
    Yujin нравится это.
  3. ResQ

    ResQ Новенький

    Регистрация:
    02.12.2015
    13
    3
    Имя:
    Виктор
    Вот кстати интересный видос как фильтровать пивчанское с помощью двух корнелиусов, проточного фильтра и баллона с углекислотой. Обязательно попробую, отпишусь тогда что да как
    --- сообщения объединены, 14 фев 2016, дата первого сообщения: 14 фев 2016 ---
    Еще кстати понравился сбрасывающий клапан на крышке корнелиуса, для вытеснения воздуха. Как такое реализовать в обычной кеге пока не уточнял, но думаю несколько более проблемно, хотя не факт. А тут просто потянул за колечко и вуаля )
     
  4. smirnov007

    smirnov007 Новенький

    Регистрация:
    26.03.2015
    5
    2
    фильтровать пиво из кега просто незачем, я делаю принудительную карбонизацию без всякого праймера. Как результат ускорение сроков созревания и практически полное отсутствие седимента на дне, пиво на вид прозрачное, вкус не страдает от побочки в результате повторного сбраживания.
     
  5. ResQ

    ResQ Новенький

    Регистрация:
    02.12.2015
    13
    3
    Имя:
    Виктор
    ну вот попробую и составлю свое мнение, так сходу отказываться от дополнительного, не особо затратного способа осветления пива не вижу необходимости )) круто стремиться к чему-то большему, не останавливаясь на достигнутом)
     
  6. Yujin

    Yujin Участник

    Регистрация:
    12.02.2015
    31
    3
    Спасибо за развернутый ответ!
    Вот только про отсутствие дефицита не соглашусь. Беглый поиск по форумам и авитам - и хрен мне , а не корнелиусы! Даже по 3т.р не нашел. Зато FINN-KEG 20л с фитингом "А" по 2200р - не вопрос! Учитывая, что я планирую к приобретению сразу штук 6, корнелиусы, даже если найду, все равно на круг дороже выйдут.
     
  7. ResQ

    ResQ Новенький

    Регистрация:
    02.12.2015
    13
    3
    Имя:
    Виктор
    Ну про самим корнелиусам дефицит конечно некоторый есть, может просто я так удачно попал, было 4 объявления где ими торговали потому и повелся, если бы не нашел то естественно купил бы более привычные, которых у нас вагон. У нас кстати попадались объявления прям в Сочи новые кеги (не просто новый фитинг в кеге, а именно сам кег нулячий) 50 литров по 3000. Ну это все для дальнейшего роста )) Хорошо что всегда есть куда расти
     
  8. JohnAmendAll

    JohnAmendAll Новенький

    Регистрация:
    19.12.2015
    22
    1
    Да, все верно, единственный плюс корни-кегов это люк. Ибо их можно тупо помыть рукой через него, а с обычным кегом такой вариант не катит..
     
  9. filecast

    filecast Участник

    Регистрация:
    29.03.2015
    55
    6
    Если бюджет норм корни не бери, бери типа корней с фитингом s и пару головок.
    --- сообщения объединены, 14 фев 2016, дата первого сообщения: 14 фев 2016 ---
    К примеру Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  10. ResQ

    ResQ Новенький

    Регистрация:
    02.12.2015
    13
    3
    Имя:
    Виктор
    В моем случае и этот плюс оказался плюсом лишь на половину, так как рука в кег вылазит лишь на на половину предплечья, приходится или ёрш на длинной палке использовать или жену )) у нее рука до дна достает) а это уже означает что жена потребует компенсации в виде кваса, пиво не пьёт )
     
  11. Yujin

    Yujin Участник

    Регистрация:
    12.02.2015
    31
    3
    Именно в эту сторону и смотрю!

    Тогда сразу обсудим, как все-таки мыть стандартные кеги в домашних условиях?
     
  12. ResQ

    ResQ Новенький

    Регистрация:
    02.12.2015
    13
    3
    Имя:
    Виктор
    И тишина.мне тоже интересно на будущее узнать. Слышал что то о горячем растворе то ли хлорном то ли каустической соды используемом в обработке кег впромышленных масштабах чтоб удалять и пивной камень и прочие отложения. Может есть у кого более развернутые знания. Думаю для просто дезинфекции и стандартные методы подойдут, но периодически все же придется проводить генеральную чистку.
     
  13. Yujin

    Yujin Участник

    Регистрация:
    12.02.2015
    31
    3
    Даже больше скажу! Вся эта пляска с кегами мной затевается именно по причине потенциально меньшего риска окисления заражения пива, ну и как результат более длительного его хранения. А значит вопрос мойки и дезинфекции выходит на передний план!
     
  14. ResQ

    ResQ Новенький

    Регистрация:
    02.12.2015
    13
    3
    Имя:
    Виктор
    и вот потому с учетом того что я начинающий квартирный пивовар меня таки радует что обзавелся я именно корнелиусами ). Кстати решил обзавестись дополнительным углекислотным баллоном небольшого литража в добавок к уже имеющимуся на 10 литров чтоб выбираться на природу. Переделывать углекислотный огнетушитель как у одного знакомого не захотел, на работе подогнали баллон от надувного плота почти новый. Вывернул егошний вентиль, заказал на него углекислотный вентиль. Решил заглянуть внутрь с помощью маленькой лампочки на проводке. Баллон оказался весьма неплох. Расспросил как его промыть более эффективно, получил инфу про обработку едким натром, дальнейшей длительной промывкой и сушкой горячим воздухом из компрессора. Так вот все пункты в моих условиях было выполнить реально, окромя как найти тот самый едкий натр он же каустическая сода. Ни в одном хозмаге не нашел ((
     
  15. filecast

    filecast Участник

    Регистрация:
    29.03.2015
    55
    6
    гидроксид натрия содержит тупо крот, в любом хозмаге. По теме мойки кег с фитингом а или с есть 2 варианта (хоть в конуре мой): первый моем спец средством (не очень и дорого) под давлением с другой емкости (кеги), второй выкручиваем фитинг и моем как придётся. На самом деле нечего сложного, в квартире вполне реально. Средств полно от крота до норм щелочных-кислотных.
     
    ResQ нравится это.
  16. ResQ

    ResQ Новенький

    Регистрация:
    02.12.2015
    13
    3
    Имя:
    Виктор
    Вот это уже полезно. Спасибо.
     
  17. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    1 (1).jpg ставишь на газовую линию любой заборной головки
    --- сообщения объединены, 14 фев 2016 ---
    Spundfee-bis-25-bar-mit-Kombizapfkopf.jpg
    Spundfee-bis-25-bar-mit-Korbzapfkopf.jpg
    --- сообщения объединены, 14 фев 2016 ---
    кстати себе взял в последней партии 20-ки карандаши с S
     
  18. JohnAmendAll

    JohnAmendAll Новенький

    Регистрация:
    19.12.2015
    22
    1
    Здоров ты, однако) Там же сантиметров 10)
     
  19. ResQ

    ResQ Новенький

    Регистрация:
    02.12.2015
    13
    3
    Имя:
    Виктор
    Ну дык, в пиве же протеины, вот на них и вырос )))
     
  20. Blinker182

    Blinker182 Участник

    Регистрация:
    03.03.2015
    31
    0
    Подскажи а где это можно купить? Искал, в основном только для аквариумов вылезает