1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Карбонизация суслом

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем HBPro, 28 ноя 2014.

  1. agedo

    agedo Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    142
    2
    У меня один раз 40 дней стояло, не было возможности разлить, отличное пиво получилось!:drinks:
     
  2. Владимир ZDF

    Владимир ZDF Active Member

    Регистрация:
    11.06.2014
    131
    33
    пробуй на вкус ,если молочнокислыми заразится то скиснет, если пластинчатыми то нет.
     
  3. bestru

    bestru Новенький

    Регистрация:
    26.10.2014
    9
    0
    Эх недоступен калькулятор, как же так! Он так хорошо считал... Поправьте пожалуйста
     
  4. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    Поправил, с цветами и отступами скорректирую позже
     
  5. White_DWF

    White_DWF Новенький

    Регистрация:
    27.05.2015
    2
    0
    Привет всем, подскажите пожалуйста, если праймер добавлять не шприцем в каждую бутылку, а в бак со вторичкой и через час-два разлить уже по бутылкам? Праймер распределится равномерно, и неважно в какую бутылку потом заливать: 0,5 или 1,5 л. Кто-нить использует такой метод? Лично мне он кажется более удобным, но вопрос, который меня беспокоит: хватит ли 1-2 часа, чтобы взвесь осела?
     
  6. Владимир ZDF

    Владимир ZDF Active Member

    Регистрация:
    11.06.2014
    131
    33
    Ну как же тебе взвесь осядет за 2часа, таким образом как оседала 2 недели. соответственно можно праймер и в общий обьем добавлять, но пиво будет мутнее , больше взвеси, медленнее осадится дозреет и обретет должный цвет вкус и прозрачность.
     
  7. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    О какой взвеси идет речь? Если о дрожжах, то это ошибка. Так никто не делает (а если делает то ошибается). Когда пиво отбродило - неважно переливал на вторичку или нет - и готово к розливу, его все равно сливают в отдельную емкость, пока идет слив доливают праймер, и можно сразу разливать.

    Из минусов - идет некоторая потеря пива (часть все равно останется в емкости); доп. контакт пива с кислородом, потенциальная возможность заражения в условиях антисанитарии.
    Потеря продукта конечно неприятна, но не беда. Контакт с кислородом можно предотвратить, если предварительно наполнить емкость углекислым газом и сливать пиво через шланг на дно - углекислота тяжелее воздуха и вытеснит весть кислород. Ну про антисанитарию я думаю всем уже мозг проели - все что касается пива должно быть дезинфицированно, а лучше стерилизовано.
     
  8. White_DWF

    White_DWF Новенький

    Регистрация:
    27.05.2015
    2
    0
    Хмель и остатки дрожжей... На вторичное - я сухое охмеление делаю, сыплю 90-110г на 22л., и это все в виде 2л несмываемого осталось (кое что, к сожалению и в бутылки попало). Праймер я в бутылки добавлял. А вопрос я задал потому, что мне пару человек сказали, что только так карбонизируют, один вообще без вторичного брожения через 2 недели заливает праймер в чан и через пару часов по бутылкам... Я хоть и "чайник" пока, но мне странно это было слышать, поэтому решил на форуме спросить)
    --- сообщения объединены, 12 сен 2015, дата первого сообщения: 12 сен 2015 ---
    Этот вариант мне нравится, надо будет еще бак прикупить) Спасибо.
     
  9. mishgan

    mishgan Active Member

    Регистрация:
    29.04.2014
    255
    77
    Я пользуюсь этим
     

    Вложения:

  10. Maksss

    Maksss Active Member

    Регистрация:
    20.02.2015
    257
    28
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Я правильно понимаю, что это кол-во сброженного сусла, без учета добавления праймера?
     
  11. Yujin

    Yujin Участник

    Регистрация:
    12.02.2015
    31
    3
    А вот такой вопрос возник. Представим:
    - Сварили (для ровного счета) 20л пива.
    - Посмотрели во всякие калькуляторы, отобрали 2л на праймер или кройцен.
    - 18л пошли в ферментер и успешно забродили.
    ----- До сих пор вопросов нет, всё по технологии. А теперь я хочу сделать сухое охмеление! НО! Добавлять хмель на первичном брожении не рекомендуют, обычно сухой хмель добавляют на вторичке. А я не хочу переливать на вторичку! А сухое охмеление хочу! И вот что я делаю (пока гипотетически):
    - 2л кройцена засыпаются нещадным количеством хмеля (в расчете как на всю партию), но дрожжи пока не добавляю.
    - Когда в ферментере подходит к концу активное брожение добавляю дрожжи в кройцен (примерно за 24-48 часов до...).
    - И вот кройцен забродил, а в ферментере активное брожение закончилось. Аккуратно переливаем кройцен и пиво в промежуточную ёмкость, оттуда разливаем по бутылкам и дальше все как обычно...

    Внимание вопрос: имеет ли право на жизнь данная технология? Как думаете, результат такого "сухого охмеления" будет сильно отличаться от стандартного?
     
  12. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Ничего не понял... Чего ты пытаешься добиться такими заморочками?

    В чем проблема? Не делай вторичку - засыпай хмель когда пиво уже отбродит. Т.е. не сливая пиво в новую емкость, сыпешь туда хмель, ждешь неделю другую - профит.

    Вот тут вообще не понял... Сверху ты пишешь (совершенно справедливо), что добавлять хмель не стоит во время брожения. А теперь в охмеленный кройцен добавляешь дрожжи... Зачем?

    Право имеет. Стоит ли игра свеч - вопрос. По мне так слишком много геморроя.


    Небольшой комментарий. Смысл сухого охмеления в том, чтобы как можно больше ароматических масел хмеля передать пиву. Дрожжи в процессе брожения эти масла поджирают, причем довольно основательно. Поэтому хмель и добавляют на вторичку, когда дрожжи уже отбродили и улеглись в спячку. Сам лично ставил эксперимент: варил APA с сухим охмелением на вторичке и часть карбонизировал в кеге, часть - с праймером в бутылках. Так вот ароматика в бутылке и близко не стояла с ароматикой из кега - при брожении брожжи подожрали масла.
     
  13. Yujin

    Yujin Участник

    Регистрация:
    12.02.2015
    31
    3
    Из твоего опыта выходит, что сухое охмеление с последующей естественной карбонизацией - не айс? Но ведь мало домашних пивоваров делают принудительную карбонизацию в кегах. Подавляющее большинство американцев свои АРА после вторички с сухим охмелением разливают по бутылкам с праймером. И ароматика там бешеная, хмеля они не жалеют.

    А смысл моей идеи был в сокращении времени брожения и созревания. Вроде как параллельно и пиво сбродило и праймер (или кройцен, не суть) ароматами "нахмелился" и сразу по бутылкам - там дрожжей и сахаров по минимуму, только для карбонизации, следовательно, если хмеля положить с запасом, то и ароматика никуда не денется. Ну и самое главное, уже через 3-4 недели после варки пьем душистое и полностью созревшее пиво!

    ПС: Все равно попробую этот метод при следующей варке "belgian wit". Пока думаю, сколько хмеля кидать в праймер, но вроде как на перебор при сухом охмелении еще никто не жаловался. Американцы кладут по 6 унций на 5 галлонов (для APA)...
     
  14. Алексей Нечаев

    Алексей Нечаев Новенький

    Регистрация:
    10.11.2015
    14
    4
    Имя:
    Алексей
    "4. Volume Being Packaged (количество разливаемого пива) - указываем сколько пива уйдет в розлив"
    Имеется ввиду без учета праймера, или кол-во пива с праймером?
     
  15. zip1961

    zip1961 Новенький

    Регистрация:
    10.10.2016
    3
    0
    Имя:
    Сергей
    Добрый день! Лежит праймер в холодильнике 2 месяца. Если я его прокипячу минут 15-20, я его реанимирую? Можно ли его будет использовать?
     
  16. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    zip1961 а что ему сделается,суслу замороженному? Если до заморозки не было заражено ничем,то вполне можно использовать
     
  17. zip1961

    zip1961 Новенький

    Регистрация:
    10.10.2016
    3
    0
    Имя:
    Сергей
    В том то и дело, что не в морозильнике, а в холодильнике. Пятнышко плесени появилось, я убрал. Если прокипятить? Я его для стартера оставлял. У меня замороженные дрожжи разные элевые и лагерные по 10 мг. в пробирках.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
  18. BEAR555

    BEAR555 Active Member

    Регистрация:
    01.02.2015
    268
    76
    @zip1961тогда лучше вылить,там вероятно трудноизводимые бактерии ,споры их трудно будет прокипятить
     
  19. zip1961

    zip1961 Новенький

    Регистрация:
    10.10.2016
    3
    0
    Имя:
    Сергей
    Да. Не буду рисковать. Новый стартер сварю.
     
  20. Alex_orb

    Alex_orb Новенький

    Регистрация:
    12.11.2016
    9
    0
    Имя:
    Алексей
    Здравствуйте! Сварил 20 литров сусла, отобрал 2 литра праймера а при карбонизации ещё добавил декстрозу в праймер! Нужно ли было это делать или одного праймера было бы достаточно?