1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Карбонизация суслом

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем HBPro, 28 ноя 2014.

  1. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Каждый раз, когда варю пиво, возникает вопрос, сколько же надо отобрать сусла на праймер из полученного объема, чтобы прокарбонизировать оставшееся до желаемой степени? Для удобства сделал Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Может кому-то пригодится.
     
    1shh и ppetrovich нравится это.
  2. Yuriiv

    Yuriiv Active Member

    Регистрация:
    19.02.2014
    429
    175
    Допустим: получили 22 литра сусла, начальной плотности 12%. 2 литра отливаем в бутылку и в холодильник, а 20 литров ставим бродить. Когда все отбродило, достаем заветную бутылочку, смешиваем с основным объемом и разливаем по бутылкам. Это будет соответствовать 9гр. сахара на литровую бутылку. Все правильно?
     
  3. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    При коэффициенте сбраживания 0.75, все верно. Т.е. в 2 л праймера, с таким расчетом, содержание сбраживаемых сахаров составит 180 г, что будет соответствует 9 г/л на объем 20 л.
     
  4. ShaliBazar

    ShaliBazar Участник

    Регистрация:
    06.04.2014
    42
    1
    Все конечно интересно, а как узнать % сбраживаемости сусла?
     
  5. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Обычно в сусле 75-80% сбраживаемых сахаров.
     
  6. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    позвольте поправить Вас, маэстро...
    Содержание сбраживаемых сахаров в сусле рассчитать очень сложно - слишком много факторов: реальная экстрактивность солода, температура и продолжительность температурных пауз и пр. Степень сбраживания зависит от штамма дрожжей, их даты выпуска, способа регидратации, поколения, температуры брожения и пр. и пр. и пр. Т.е. теоретически рассчитать и предсказать эту величину невозможно. Я поступаю следующим образом:
    1. После затирания и кипячения (для дезинфекции) сливаю около 2 л сусла. Охлаждаю и ставлю в холодильник.
    2. Замеряю начальную плотность сусла ушедшего на ферментацию
    3. Сбраживаю пиво
    4. Замеряю конечную плотность

    А дальше дело техники...
     
  7. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    не спорю, но в среднем принято считать эту величину.
     
  8. Aleksandr76

    Aleksandr76 Участник

    Регистрация:
    06.02.2014
    290
    13
    Я никогда и не задумывался...Всегда брал 10% на праймер от общего объёма.Хорошая газация
     
  9. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Раньше тоже так делал, с калькулятором точнее получается ;), ибо разные стили имеют разную степень карбонизации.
     
  10. bestru

    bestru Новенький

    Регистрация:
    26.10.2014
    9
    0
    Какой техники? Расскажите подробности...
     
  11. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Ну тут в двух словах не расскажешь... Но примерно все выглядит так: зная начальную плотность и конечную плотность можно воспользоваться калькулятором для подсчета необходимого кол-ва праймера. Ссылку давал HBPro, или воспользоваться вот таким Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! Я пользовался вторым.
    1. Units (единицы измерения) выбираешь единицы измерения - metric
    2. Gravity Unit (единицы плотности) - я использую Plato, но тут кому как удобнее
    3. CO2 Unit (степень карбонизации) - в спецификациях BJCP карбонизация указана в объемах CO2, выбираем первую опцию
    4. Volume Being Packaged (количество разливаемого пива) - указываем сколько пива уйдет в розлив
    5. Target CO2 Level (уровень карбрнизации) - указываем чего хотим получить
    6. Temperature at Bottling (температура розлива) - в принципе роли не играет
    7. Beer OG (начальная плотность) - указываем плотность несброженного пива
    8. Beer FG (конечная плотность) - плотность по окончании брожения
    9. Priming Method (метод) - Gyle - карбонизация суслом, Krausen - карбонизация активно бродящим суслом (я используя первое)

    Я дальше калькулятор считает сколько тебе надо сусла добавить в пиво чтобы получить нужную степень карбонизации. Допустим у тебя получилось 2л сусла на 18 л пива. Начинаем.
    1. Размораживаю сусло.
    2. Кипячу его для стерилизации 15 мин.
    3. Охлаждаю сусло.
    4. Пока сусло охлаждается стерилизую все что только можно - бутылки, трубки, пробки, шприц ну и пищевод можно немного.
    5. Когда сусло остыло разливаю его шприцом по бутылкам - по 100 мл на литровую бутыку.
    6. Накрываю бутылки пробками, чтоб ни-ни
    6. Разливаю пиво по бутылкам
    7. Выгоняю оставшийся воздух из бутылки.
    8. Закручиваю пробку поплотнее
    9. Ставлю в теплое темное место на неделю

    Потом в зависимости от того какое пиво сварил - либо в холодильник на дозревание, либо дальше отстаиваться, или пить если любитель зеленого
     
  12. zhihra86

    zhihra86 Новенький

    Регистрация:
    20.05.2015
    6
    1
    Вот такой вопрос . ЗАТИРАЕТЕ КИПЕТИТЕ СУСЛО сливаете сразу на праймер до того как кидать химель? Я правильно понял?
    --- сообщения объединены, 22 май 2015, дата первого сообщения: 22 май 2015 ---
    С 15.05-2015 стоит пиво английский битнер на карбонизвции с суслом 1л на 10л др этого всегда ставил на вторичку на сахаре .глюкозе . декстрозе .Скажите есть отличие вкусовых качеств пиво Сусло и сахара после карбонизвции
     
  13. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Это в общем случае не принципиально - когда именно сливать сусло под праймер, до внесения хмеля или после. Лично я отбираю на праймер полностью прокипяченное, охмеленное и охлажденное сусло. Делаю я так по двум причинам: во-первых, если слить неохмеленное в начале варки, то получишь сусло с меньшей начальной плотностью и горечью - соответственно при карбонизации надо будет делать поправки на все это, а мне лень заниматься расчетами: во-вторых, праймер я отбираю в пластиковую бутылку - стекло в морозилке лопнет, а только заморозка дает 100% гарантии, что сусло не сбродит пока хранится - а лить горячее сусло в пластик нельзя.
    Но повторюсь, в общем случае можно сливать и в начале кипячения, но при расчетах помнить, что такого сусла понадобится больше из-за меньшей плотности, и что горечь готового пива снизится (может стоит хмеля на варку сыпануть поболе).

    Тут сложный момент. Я однажды делал вайцен и карбонизировал всю партию суслом, а 2 л - глюкозой. Проводил слепой тест через 2 недели карбонизации и через месяц - оба раза определял пиво с глюкозой безошибочно. Вкус отличается немного, у пива карбонизированного глюкозой он... не знаю как сказать... проще чтоли... но если заранее не знать что это два разных пива - разницу не заметишь, оба хороши. А вот недавно открыл тут дункелвайцен с глюкозой, который простоял почти 2 месяца - вкус не порадовал совершенно - какой-то грубоватый, откуда-то взялась горечь и душок не приятный, не то чтобы отталкивающий, но чувствуется что-то не то. Недопил и вылил. Хотя может мне показалось и во всем виновато настороение.
    Я к чему клоню, можно карбонизировать хоть как - это вопрос личных тараканов и желания заморочиться. Уверен многоие карбонизируют обычным свекольным сахаром и пьют с удовольствием. Все это дело личного вкуса.
     
    Роман нравится это.
  14. zhihra86

    zhihra86 Новенький

    Регистрация:
    20.05.2015
    6
    1
    Спасибо за ответ я также слил 1лит сусло после варке остудил и положил в холодильник(плотность 12процент была) через десять дней влил на 10л пиво (плотность пива была 5 сусло также 12 правда в бутылке с суслом был небольшой осадок) но я его не кипетил не знал за это. сейчас на работе поэтому не знаю как мое пиво карбонизируется но через месяц посмотрю попробую
    --- сообщения объединены, 22 май 2015, дата первого сообщения: 22 май 2015 ---
    Карбанизирую сахаром когда я лично чувствую во вкусе небольшой привкус браги хотя все друзья знакомые этого не чуствуют на декстрозе привкуса браги не замичаю но вкус как-бы другой становится . Поэтому решил попробовать на прайме с суслом далее зделаю выводы и выберу подходящий вариант .
     
    Евгений64 нравится это.
  15. Владимир ZDF

    Владимир ZDF Active Member

    Регистрация:
    11.06.2014
    131
    33
    т ж прошел все стадии карбонизации))
    сперва сахаром обычным, потом тросниковым и фруктозой
    теперь карбонизирую праймером, считаю это самым правильным и не сложным. просто посчитать сахар в прайме, вливаю шприцем с надетой толстой стеклянной трубкой, карбонизация быстрее ,меньше осадка, не меняется вкус.
    т ж что бы избавиться от вкуса и запаха дрожжей, обезательно переливаю на вторичку (у кого ЦКТ сливайте осадок), и осаждаю холодом и желатином.

    праймер сливаю снизу (после вирпула) сразу убиваю 2х зайцев, и мутняк весь забираю в отдельную емкость 1л. в моем клоне достаточно отобрать что бы чистое сусло пошло и второе отбираю праймер для карбона.

    меряю рефрактометром ,считаю просто, если 13 брикс отбираю 1л. по на 1л пива 70мл праймера (70 кубов шприцем) на 0.5 соответственно 35мл.
    праймер не кипячу, сливаю еще горячим, сверху закрываю пленкой пищевой (в рулоне), сливаю в колбу 1л. Храню в хололдильнике, колба прозрачная на вид вкус и запах заражение было бы видно, ни разу не заражалось.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2015
  16. zhihra86

    zhihra86 Новенький

    Регистрация:
    20.05.2015
    6
    1
    Через сколько сливаете на вторичку? И как желатин готовите ? В каких пропорциях добовляете желатин? Я еще новичек и это мне интересео
     
  17. Владимир ZDF

    Владимир ZDF Active Member

    Регистрация:
    11.06.2014
    131
    33
    неделя первичка ,потом на вторичку- вторичка от 1 до 2х недель (от плотности пива , стиля пива и жизнеспособности дрожжей зависит), способ заваривания желатина см на видео. Желатин для любителей прозрачного пива, говорят про него разное что и вкус и запах пива приглушает, т ч его применяю если очень мутное пиво получилось (ошибки процесса, например когда сито поднимает из-за передоза солода).

    т ж простимулировать осаждение белков можно экстрактом ирландского мха .

    --- сообщения объединены, 22 май 2015, дата первого сообщения: 22 май 2015 ---
     
    Aleksandr Egorkin нравится это.
  18. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Могу добавить только, что вторичку делаю не меньше 2-х недель, а то и 3-4. За это время пиво становится прозрачным как слеза - не надо никаких желатинов и колд брейков.
    В инете ходит мнение, что вторичка вообще не нужна. Более того, встречал мнение, что вторичка якобы вредит дозреванию.
     
  19. zhihra86

    zhihra86 Новенький

    Регистрация:
    20.05.2015
    6
    1
    Еще такой момент хотел узнать если пиво простоит на брожении 34дня при температуре 20-23градуса оно не скиснит ?
     
  20. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    если ячменное то не должно