1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Карамелизация сусла от ТЭНа

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем Popovich, 5 фев 2018.

1. Popovich

Popovich Участник

150
    3
    Коллеги, возник такой вопрос: Карамелизация сусла от ТЭНа. Варю пшенички очень много и клон хуга и обычное и стал замечать что цвет ну ни фига не пшеничный а темнее. Так вот может от тэна сусло начинает темнеть (использую тэн купленный на этом форуме) или может другой какой фактор солод к примеру (использую курский), замечал кто такое?

2. Docent

Docent Well-Known Member

1.115
    32
    От солода скорее всего.

3. v--k

v--k Active Member

205
    106
    Владимир
    Технические характеристики ТЭНа в студию,плиз,и время кипячения

4. MaxPain

MaxPain Active Member

100
    38
    У меня дрожжи Т 58 почему то затемняют светлое пиво,2 раза уже замечал,на 06 должно все супер быть.Странно конечно.

5. Popovich

Popovich Участник

150
    3
    тэн брал у Алексея Dragon

6. v--k

v--k Active Member

205
    106
    Владимир
    Тэны есть толщиной 8мм,10мм, плюс длинна
    10мм лучше, больше площадь,меньше пригорание
    К примеру ТЭН 2.5 кВТ длинна 2.5м,толщина 10мм будет лучше аналогичного но с толщиной 8мм.

7. Popovich

Popovich Участник

150
    3
    3,0 кВт длинна 2,9 метра диаметр трубы 10мм. Диаметр изделия 36 см.

8. v--k

v--k Active Member

205
    106
    Владимир
    У меня один в один такой же от Алексея,пригорания нет,карамелизация отсутствует,варю исключительно на Курском солоде,как то так

9. Янъка - Minzdraw

Янъка - Minzdraw Active Member

120
    29
    Макс
    Пользуюсь таким же ТЭНом всё отлично.

10. Константин Ерошенко

Константин Ерошенко Active Member

211
    43
    Варить можно на любом ТЭНе. Хоть на китайских коротких. Нет такой проблемы как пригорание на ТЭНах или карамелизацию сусла от сова "совсем". В сети нет ни одной фото данной проблемы, но все ее видели и все знают:). Ерундой не занимайтесь. На каждую партию солода есть паспорт с характеристиками. Там указан цвет и остальные параметры. Если считаете в BeerSmith надо корректировать параметры солода. Тогда будете попадать в цвет.

11. v--k

v--k Active Member

205
    106
    Владимир
    Полнейшая чущь делитанта!
    Даже любой самогонщик знает про то что нельзя перегонять зерновую брагу на ТЭНах типа Аристоновских т.к. сильно пригорает и карамелизуется.Для зерновых браг самогонщики используют Парогенератор,либо Индукционную печь

12. Константин Ерошенко

211
    43
    В таком случае делитант это ты. Речь идёт о пивоваренном оборудовании. Мы не рассматриваем как любой самогонщик перегоняет зерновую брагу на Аристоновском ТЭНе. В нормальном пивоваренном оборудовании дробина не лежит на ТЭНах и соответственно пригореть не может. А тем более потемнеть сусло. Ещё раз напишу, что в сети нет ни одной фото. Проблема есть, а фото нет. Все стараются не показывать это? Дайте фото чудо-пивоварни на которой все замечательно горит. Лично я в последнее время варю на китайском коротком ТЭНе мощностью 3 кВт. Что я делаю не так? У меня ничего не горит. Могу поставить рядом пивоварню с "правильным" ТЭНом и сварить абсолютно такое же пиво.
    IMG_20180103_222836.jpg

pu-ls нравится это.
  13. Docent

Docent Well-Known Member

1.115
    32
    А стоит ли кому-то чего-то доказывать?

pu-ls нравится это.
  14. Константин Ерошенко

211
    43
    Может и не стоит. Пусть верят в мифы. Но не стоит путать пиво и самогон, а тем более мешать их:).
    А то еще и не такое привидится.
    Тема про пиво. При чем тут самогон? Других аргументов нет? Только оскорбить и привести не связанный пример.

Последнее редактирование: 9 фев 2018
  15. van11

van11 Участник

52
    1
    А я во время кипа вообще газ включаю(есть возможность). Под комфоркой ничего не пригорает.

16. Сергон

Сергон Участник

85
    8
    Сергей
    Я пивас плотностью 15 варил на китайском ТЭНе мощностью 4,5 кВт. Пригара не было.

17. Docent

Docent Well-Known Member

1.115
    32
    Могу автору продать тэн из 13 трубки на 3 квт, пускай проведет эксперимент и сварит два одинаковых пива на разных тэнах.

18. Popovich

Popovich Участник

150
    3
    Ребят ну вы первый пост почитайте, там при пригорание вообще речи не шло, а вы разнесли. Для себя сделал вывод что скорее всего базовый солод курский имеет завышенную цветность

19. Константин Ерошенко

211
    43
    Название темы об этом говорит. В любом случае нет такой проблемы. Ни пригара, ни карамелизации. А кто утверждает обратное, чтоб не разводить холивар, давайте по факту. Утверждаете что есть - фото пивоварни и фото ТЭНа с пригаром в студию. Но дробина не должна лежать непосредственно на ТЭНе - это не нормально.
    А про цветность солода - так и написали. Берите паспорт на партию.

20. Константин Назаров

Константин Назаров Active Member

387
    36
    была пивоварня на 5квт, через фальшдно стояли низкоплотные тэны 2шт. фальшдно пропускало только муку и проч. брух. после затирания драил губкой везде и между ветками, еще после кипячения так же. перед последующей варкой кипятил. снимал и чистил бормашинкой каждые 6 варок до яйцев у кота. перешел на пвк и забыл.