1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Как лучше сделать сусловарочный котел?

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем -=Olsen=-, 7 дек 2016.

1. -=Olsen=-

-=Olsen=- Новенький

1
    0
    Олег
    Приветствую форумчане, вот думаю заняться домашним пивоварением, пока на стадии покупки оборудования. Сегодня приобрел вот такой котел, не знаю что именно это было - что-то медицинское. Размерчик меня вполне устраивает - 39,5 л.до сливов, общий объем 43 л (это до краев), но вот думаю, как лучше сделать рабочий вариант. Засада в том, что отверстие в дне котла и на газ не поставишь, но у котла есть специальная подставка в которой проходит сливная трубка. Плюс в том, что все герметично и надежно и у трубки 2 выхода с разной резьбой и есть загрушка. Трубка снизу плотно приворачивается с прокладкой и можно повернуть на любой угол.
    Видимо придется врезать ТЭН, пока точно не знаю какой, но думаю киловатта на три.
    Не хочу пока покупать кит (дороговато для меня, да еще и помпу нужно дополнительно), думаю просто сделать фальш-дно. Но отсюда вопрос - как его можно будет использовать с ТЭНом, под него не установишь. Есть мысль установить просто сито по середине, чтобы перекрыть слив в центре бака (я как раз прикупил такое в галла-марте диаметром 18 см с двойной сеткой из нержы), но как его тогда надежно закрепить?
    Буду благодарен за идеи, как из него сделать полноценный сусловарочный котел с фильтр системой.

IMG_3164.JPG IMG_3165.JPG IMG_3166.JPG IMG_3167.JPG IMG_3168.JPG IMG_3169.JPG
    --- сообщения объединены, 13 дек 2016, дата первого сообщения: 7 дек 2016 ---
    Понятно...

2. Альберт

Альберт Active Member

175
    25
    Я бы сделал так: установил бы фальшдно 5-10 см от дна, под ним установил бы тэн, через отверстие в дне перекачивал бы сусло насосом (китайским 12 в, который стоит около 1000р) в отверстие которое находится в стенке котла, многие так делают.