1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Как лучше сделать сусловарочный котел?

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем -=Olsen=-, 7 дек 2016.

  1. -=Olsen=-

    -=Olsen=- Новенький

    Регистрация:
    05.11.2016
    1
    0
    Имя:
    Олег
    Приветствую форумчане, вот думаю заняться домашним пивоварением, пока на стадии покупки оборудования. Сегодня приобрел вот такой котел, не знаю что именно это было - что-то медицинское. Размерчик меня вполне устраивает - 39,5 л.до сливов, общий объем 43 л (это до краев), но вот думаю, как лучше сделать рабочий вариант. Засада в том, что отверстие в дне котла и на газ не поставишь, но у котла есть специальная подставка в которой проходит сливная трубка. Плюс в том, что все герметично и надежно и у трубки 2 выхода с разной резьбой и есть загрушка. Трубка снизу плотно приворачивается с прокладкой и можно повернуть на любой угол.
    Видимо придется врезать ТЭН, пока точно не знаю какой, но думаю киловатта на три.
    Не хочу пока покупать кит (дороговато для меня, да еще и помпу нужно дополнительно), думаю просто сделать фальш-дно. Но отсюда вопрос - как его можно будет использовать с ТЭНом, под него не установишь. Есть мысль установить просто сито по середине, чтобы перекрыть слив в центре бака (я как раз прикупил такое в галла-марте диаметром 18 см с двойной сеткой из нержы), но как его тогда надежно закрепить?
    Буду благодарен за идеи, как из него сделать полноценный сусловарочный котел с фильтр системой.

    IMG_3164.JPG IMG_3165.JPG IMG_3166.JPG IMG_3167.JPG IMG_3168.JPG IMG_3169.JPG
    --- сообщения объединены, 13 дек 2016, дата первого сообщения: 7 дек 2016 ---
    Понятно...
     
  2. Альберт

    Альберт Active Member

    Регистрация:
    21.12.2015
    177
    26
    Я бы сделал так: установил бы фальшдно 5-10 см от дна, под ним установил бы тэн, через отверстие в дне перекачивал бы сусло насосом (китайским 12 в, который стоит около 1000р) в отверстие которое находится в стенке котла, многие так делают.