1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Изготовление и травление спирально-призматической насадки.

Тема в разделе "Оборудование самогонщика-винокура", создана пользователем Добровар, 8 июн 2015.

  1. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    Добрый день форумчане.
    Тут на одном из форумов по нашей тематике есть тема у меня про насадку что бы не повторяться выкину ссылку Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Хотелось бы расширить общение по теме. да и думаю что для самогонщиков будет полезна тема.
    Станок вот вот скоро доделаю, на данный момент делаю отрезную часть станка чтобы от двух фильер
    отрезной барабан с плавающими ножами справлялся при любой подачи проволоки.
    Потом займусь полной автоматикой, а это значит что управление через онлайн.
     
  2. Иropь

    Иropь Новенький

    Регистрация:
    10.05.2015
    26
    2
    Ты на правильном пути, не сворачивай с него, не ищи мягкую проволоку. Лучшая насадка получаетсмя именно из жесткой пружинной проволоки. Она не теряет формы и параметров навивки при заполнении высоких царг и при уплотнении. Из мягкой проволоки получается красивая насадка, но после заполнении царги, насадка в нижних слоях теряет форму, приобретает сдвиг вдоль и поперек витков, а это приводит к наружению равномерности наполнения и склонности к нижнему захлебу.
    Чтобы убедиться в том, что насадка имеет достаточную устойчивость, достаточно растянуть насадинку вдоль ее оси в 3-4 раза больше длины. После отпускания насадка должна приобрести прежнюю форму, а между витками не должен появиться зазор.
    Еще один момент - это "хвостики". Наличие торчащих наружу хвостиков, появляющихся при пезке насадки, крайне нежелательно. Эти хвостики мешают насадинкам плотно улечься на место, а это увеличивает возможность образования паровых каналов.

    Кроме того, необходимо очень внимательно отнестить к травлению поверхности насадки. От степени травления зависит удержание флегмы. Если насадка не травленая, флегма не покрывает ее поверхность тонким слоем, а собирается в кар\пли и ручейки, а это не способствует хорошему разделению. Использование не травленой насажки почти вдвое снижает эффективность разделения.

    Оптимальные характеристики для СПН таковы.
    Металл насадки должен занимать 12-15% объема трубы насадочной части, а объем удерживаемой флегмы должен быть в пять раз меньше свободного объема, остающегося для движения пара. При этом площадь травленой поверхности поволоки насадки должен быть порядка 25 - 30 см2 на каждый кубический сантиметр свободного от проволоки и флегмы объема насадочной части.

    При таких параметрах насадки, высота ступени разделения при работе "на себя" и при малых отборах не превышает 15 мм, а при работе с флегмовым числом порядка 4-х увеличивается до 35-40 мм. Это позволяет вести отбор и укрепление головной фракции, имея в распоряжении 100 теоретических тарелок в полутораметровой насадочной части, и порядка 40 тарелок при отборе товарного спирта. Это вполне достаточно, чтобы содержание примесей в получаемом спирте было в несколько раз меньше требований самых строгих стандартов.
    Удерживающая способность такой насадки позволяет не допустить выхода в отбор сивушных примесей при переработке порядка 15 литров самогона на каждый литр внутреннего объема царги насадочной части.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2015
  3. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    Игорь а как посчитать количество ТТ ? у меня царга 48мм внутренний диаметр ,длинна 1600мм ,насадка СПН Селиваненко 3,5
     
  4. Иropь

    Иropь Новенький

    Регистрация:
    10.05.2015
    26
    2
    Данных по насадке Селиваненко я не имею, так как при первом-же сравнении с насадкой Сергея из Славутича (Diogi4) она оказалась гораздо хуже. Если геометрия насадки нестабильна, если форма и размеры гуляют, как у Селиваненко если процентов 10 веса насадки составляют обрубки и двух-трехвитковые сегменты, результат будет нестабильным и нет смысла искать путей ее улучшения.
    В дальнейшем я имел дело только с насадкой Сергея. Провел с ней множество экспериментов, в результате которых определил оптимальную форму, размер насадки и способ травления.
    По этой насадке (размером 3,5х35) у меня такие данные.
    При работе на себя, либо с флегмовым числом больше 70 (при отборе голов, например), ВЭТС этой насадки составляет порядка15-17 мм, то есть колонна стандартной высоты обеспечивает разделение в 100 теоретических тарелок.
    При отборе товарного спирта, когда ФЧ равно 4-5, ВЭТС насадки возрастает до 35-40 мм, и колонна высотой насадочной части 1,5-1,6 метра обеспечивает порядка 35-40 ступеней разделения.
    Повторяю, это относится к насадке Diogi4, а не к насадке Селиваненко. По сравнению с насадкой Сергея, она показывала худшие результаты еще до начала эпопеи по улучшению характеристик. Разумеется, сейчас разница стала еще весомей.
    .
    Однако насадка - капризная барышня. Чтобы она хорошо работала, нужно стабильно поддерживать оптимальный нагрев, следить, чтобы не было переохлаждения флегмы, грамотно сделать верхний и нижний опорные узлы насадки, и тщательно утеплить куб и насадочную часть
    .
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2015
  5. A32

    A32 Новенький

    Регистрация:
    17.03.2015
    18
    0
    1608.jpg 1607.jpg 1574.jpg
    Да сделал я такой станок - и что толку? Лет пять стоит без дела.
    И, кстати, узел резки самый сложный, плавающие ножи не катят. У меня вот так: (фото 1)
    Узел намотки и результат - фото 2 и 3
    Что-то картинки перепутались и разместились в начале поста, что неправильно.
    Как исправить?
    --- сообщения объединены, 5 окт 2015, дата первого сообщения: 5 окт 2015 ---
    Вот этого всего нет. Насадка лучше Сергеевской - смещение витков больше. А это увеличивает поверхность массообмена.
     
  6. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    Интересно так что стоит то? почему не штампуешь насадку?
    Да и к стати почему плавающие ножи не катят?
    И если можно то покажи узел реза по подробней сам нож, видео есть в работе?
     
  7. A32

    A32 Новенький

    Регистрация:
    17.03.2015
    18
    0
    1. Был заказ на 1 м.куб насадки - под него станок и сделал, больше заказов не было, сам сбытом всерьёз не занимался.
    2. По двум причинам: первая - вот сползает с пирамидки непрерывная проволочная сосиска. Ей плавающие ножи не нужны - ей нужны направляющие. Второе - жёсткость крепления ножей д.б. довольно большой. На фото 1 направляющая подвижного ножа - хромированная штанга диам. 22 мм. Такая жёсткость на плавающих ножах - ОЧЕНЬ непросто.
    3. Подробнее некуда, на фото всё есть, кроме подвижного ножа, но он ниоткуда не виден.
    Неподвижный нож - твёрдосплавная пластина с центральным отверстием. В это отверстие проволочная сосиска и проходит. Режущая кромка - края отверстия. Подвижный нож аналогично крепитстся в ползуне, режущая кромка - наружняя кромка пластины. На фото всё подписал.
    Видео нет и пока не будет. Резиновые колечки редуктора (на фото 2 видны колёсики этого редуктора - он включает микрик через 10 оборотов шпинделя, а микрик соотв. включает привод ножа) сгнили и отвалились за это время (станок стоит на даче), да и лишнего аккумулятора нет ( нужен для привода ножа - там ток большой)

    Я на неделю еду в командировку, ин-та не будет. Не удивляйтесь, если не отвечу на вопросы. Вернусь - отвечу обязательно. Если интересно - внешний вид станка
    1608-1.jpg _MG_1606.JPG
     
  8. Mac

    Mac Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    84
    11
    Это конечно заявка!
    Твою насадку ни кто не пользовал по назначению, как я понимаю.
    А Diogi4 насадку много кто юзает, я в том числе. Насадка просто супер!!!
    У меня 3.5х3.5 десятигранка травленая, на 48й трубе 1.7м по насадке - отбор 1.6л/ч, можно и 1.8л/ч брать - но для меня качество важнее скорости отбора. Так вот, спирт получается EXCELLENT!!!

    P.S. Может не совсем по теме конечно, это я к тому, что надо сперва получить положительные отзывы от использования твоей насадки от коллег по цеху, а уж потом говорить, что она лучше.
     
  9. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    A32
    Покажи пожалуйста, как выглядит нож, а то непонятно как он плавает как устанавливается, а то что то сомнения у меня что он плавающий,
    я не к тому что я не верю я к тому может мы говорим о разном и каждый понимает по своему что значит плавающий нож.
     
  10. A32

    A32 Новенький

    Регистрация:
    17.03.2015
    18
    0
    Да, конечно, он не плавающий; я уже говорил, что плавающий не нужен.
    Да и на картинке подпись "неподвижный"
    --- сообщения объединены, 9 окт 2015, дата первого сообщения: 9 окт 2015 ---
    Я по профессии технолог ректификационных процессов (и установок, само собой). Положительные отзывы от коллег я на работе получаю. Так вот: эта насадка лучшая из того, что можно купить в России.
    Но я не настаиваю - это только моё мнение.
    Да, к слову, межвитковое смещение - один из основных показателей качества насадки. Она не случайно называется "спирально - призматической" - просто "призматическая" ничем не лучше колец Рашига.
    И спирт на работе у нас не перегоняют - тут, конечно, пробел.
    А что такое "десятигранка"?
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2015
  11. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    Один из видов С.П.Н, покажу ее в другом исполнении, Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  12. A32

    A32 Новенький

    Регистрация:
    17.03.2015
    18
    0
    Т.е. это насадка, навитая на четырёхгранную пирамиду (или призму)
    Но в следующем ряду:
    Насадка, навитая на трёхранную пирамиду - на четырёхгранную - на пятигранную - и т.д. свойства насадки стремятся к свойствам колец Рашига. Которые уже (в силу своей малой эффективности) нигде не используются.
    И в чём тут прелесть?
     
  13. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    A32
    Кольца рашига тут вообще не в тему в том смысле, что С.П.Н намного блотней.
    Скажу сразу не могу пояснить как специалист называя правильно термины,но напишу своими словами как я это понимаю, а может кто то боле продвинутый в этом вопросе то потом добавит.
    Чем больше граней у насадки тем больше идет массообмен, сам посуди, если насадка вообще будет круглая как пружинка то сам продукт
    будет просто пролетать с наименьшим трением вот это и будит типо кольца рашига, а если сделать грани и чем больше тем лучше, то продукт будет проходить с большим соприкосновением с насадкой тем самым увеличивая массообмен.
     
    SAMPAL нравится это.
  14. A32

    A32 Новенький

    Регистрация:
    17.03.2015
    18
    0
    Это ошибка. Чем больше граней у насадки, тем больше она похожа на цилиндр.
    Ровно наоборот - чем меньше гарней у насадки и чем больше смещение соседних витков - тем больше "дыр" для прохода пара.
    Но эти "дыры" смочены флегмой по периметру - т.е. тем больше поверхность массообмена и эффективность насадки.
    Т.е. насадка с числом граней меньше трёх (если бы такая существовала) была бы ещё эффективнее.
     
  15. Добровар

    Добровар Участник

    Регистрация:
    24.01.2015
    246
    24
    Имя:
    Вадим.
    A32
    Да ладно спорить не буду пусть каждый останется при своем мнении, если бы еще кто то влился в нашу дискуссию то было бы интересно услышать мнение других а так не к чему не придем.
    --- сообщения объединены, 14 ноя 2015, дата первого сообщения: 12 окт 2015 ---
    Добрый день форумчане.
    Тут возникла проблема с натяжкой проволоки, для того что бы получалась хорошая насадка нужна стабильная натяжка.
    Возможно кто то что то сможет подсказать какой применить механизм.
    Я ту кое что сооружаю если получиться то покажу.
     
  16. Иropь

    Иropь Новенький

    Регистрация:
    10.05.2015
    26
    2
    После запуска и легкой раскрутки в поисковиках Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, пришлось утроить производство насадки.
    --- сообщения объединены, 15 ноя 2015, дата первого сообщения: 15 ноя 2015 ---
    Нет, десятигранка - это насадка, намотанная на трехгранную оправку с таким смешением витков, что с торца видно 10 граней. Посмотри слайд-шоу по ссылке из предыдущего сообщения, там это наглядно видно.

    Наверное несправедливо то, что насадка продается по оптовьім ценам участникам только двух форумов - лабспирт и хоумдистиллер. Завтра я добавлю ссылку и для HBPRO. Ведь здесь я тоже зарегистрирован.
     
  17. дмитрий555

    дмитрий555 Участник

    Регистрация:
    12.02.2016
    61
    3
    Имя:
    дмитрий
    Вадим,приветищще!
    есть насадка? почем?
     
  18. Лилит

    Лилит Новенький

    Регистрация:
    27.03.2017
    1
    0
    Имя:
    Лилит
    это насадка (Diogi4) в Украине производится? в России видимо ее нынче не купить?
     
  19. АгасферЛукич

    АгасферЛукич Новенький

    Регистрация:
    19.12.2016
    1
    0
    Имя:
    Андрей
    Однако, тема притухла... А32 так свое мнение и не отстоял)) А прав был во многом, имхо.
     
  20. duritskiy

    duritskiy Новенький

    Регистрация:
    28.03.2018
    1
    0
    Скажите, Игорь.
    На какой СПН вы смогли получить числа "25 - 30 см2 на каждый кубический сантиметр свободного"? Какой размер СПН и диаметр её проволоки?

    К примеру У меня травленная СПН получилась примерно 3.5х3.5х0.23мм. И при этих параметрах у меня получилось примерно 7см2 на 1см3 свободного пространства.
    Как вы видите до 25-30см2/см3 далеко.