1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

iSpindel - WiFi плотномер/автоматизация брожения

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем KorshDm, 16 ноя 2017.

  1. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Значит в поисках автоматизации брожения наткнулся я на такую вещь, как Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.
    Вкратце, это полностью автономный прибор с WiFi модулем, который измеряет показания плотности среды на всем протяжении процесса брожения. По ссылке выше можно почитать подробнее.
    Для работы нужно прибор сначала откалибровать, потом он посредством WiFi и интернета связывается с сервером, на котором и будут все данные о изменениях плотности и температуры. Для использования необходима регистрация на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Разработчики заявляют 3 месяца работы на одном заряде.
    Решил я ввязаться в эту историю и попробовать что да как.

    Для реализации данного проекта необходимы следующие детали:

    1. ПЭТ преформа для 5л бутылки (это и будет корпус прибора)
    2. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для плат и аккумулятора
    3. Модуль Wemos D1 mini (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    4. Гироскоп и акселерометр GY-521 с чипом MPU - 6050 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    5. Температурный датчик DS18B20 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    6. Монтажная/печатная плата 3х4 см (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    7. Резисторы 4.7 кОм, 220 кОм, 330 Ом, или BAT43 diode (вот тут я немного не понял, диод заместо последнего резистора или заместо всех)
    8. Микро переключатель (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!) или геркон
    9. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для Lipo аккумуляторов 6-ти пиновый
    10. Аккумулятор 18650 Panasonic NCR18650B (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)

    Все это собирается воедино. Для зарядки необходимо откручивать крышку преформы, переключать переключатель в положение заряда, и заряжать. Я бы модернизировал эту систему следующим образом.
    Вместо переключателя аналогового ставим геркон и систему дополняем беспроводной зарядкой типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Тогда и разбирать не придется, лишний раз не сбивать калибровку гирокомпаса.

    И еще нашел на али Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! у которого все необходимые элементы есть недорого. Сам у него лично заказал комплект, доставка примерно 30 дней.

    Список компонентов со схемой сборки Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Предлагаю всех заинтересованных и разбирающихся включится в данной обсуждение, давайте сделаем рабочий вариант вместе. Так же судя из оригинального описания, разработчики написали код/программу под Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Возможно кто то из наших разработчиков сможет привязать данный девайс к своей автоматике. У кого какие предложения по реализации данного проекта? Возможно предложения по улучшению девайса?
    Так же хотелось бы связать эту штуковину с контроллером STC-1000 для снижения температуры при наступлении заданной плотности. Только пока не знаю как.
    blackedition.png Dashboard.jpg floating.jpg kraengung.jpg Schlitten_cad.jpg
    --- сообщения объединены, 16 ноя 2017, дата первого сообщения: 16 ноя 2017 ---
    Схема сборки
    Bottom View.jpg Top View.jpg Wemos & MPU 6050-1.jpg Wemos & MPU 6050-4.jpg
     
  2. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    В этом плане удобнее модель шасси из файла iSpindel_2.6.stl которая без сквозной дырки в месте под аккумулятор . Обратная сторона у нее в нижней части плоская , аккумулятор из нее не торчит и на нее отлично лепятся грузила. А сколько грамм ,какая разница , лишь бы начальный угол нормальный был. У меня в одном около 15 грамм получилось а в другом около 20 (расположение плат разное).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 5 фев 2018
  3. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    chst1000 Вопрос, на принтере модельку печатать надо со 100% заполнением пластика? или можно съэкономить?
     
  4. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Я 100% печатаю , что там экономить , разве что время (да и то сомнительно), вес моделек 20-30 гр. - стоимость филамента на модельку 15-20 рублей.
     
  5. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    chst1000 Мне просто те кто печатают зарядили 500р за 1 шт, и предложили заполнение не на 100% для снижения стоимости. Вот я и уточнить решил
     
  6. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Вот это расценочки , как будто из золота печатают . Для бизнесменов время - деньги , вот видимо и дерут за время. Если большая разница в цене , то наверное можно и не 100% . там прочности особой вроде не надо .
     
  7. Nike12

    Nike12 Участник

    Регистрация:
    28.02.2015
    34
    2
    Имя:
    Владимир
    Млять, крохоборы. Для такой модельки, не несущей никакой нагрузки, заполнение можно сделать 20-25%. У нас расценки от 6 р/гр до 20 р/гр (как в твоем случае). Поищи др. конторы-частников.. Я для работы протототипы корпусов бесплатно печатаю.
     
  8. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    image.jpeg image.jpeg Продолжаем. В общем распечатали мне Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! раму, она оказалась длиннее примерно на 5мм и уже примерно на столько же. Буду щас допиливать ее, подгонять. И надо будет сделать силиконовую форму, чтоб самому отливать из пластика, а то 500руб оч дорого получается.
    --- сообщения объединены, 19 фев 2018, дата первого сообщения: 19 фев 2018 ---
    chst1000 Спросить хотел, когда крышка колбы открыта, моделька должна плотно сидеть и не вращаться? или допускается "болтание"?
     
  9. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Должна плотно рама в колбе сидеть , иначе калибровка девайса будет всегда сбиваться при сдвиге рамы внутри колбы в ту или иную сторону. Наплавь на бока рамы какие-нибудь выступы , чтобы плотно входила в колбу , а по длине лишнее отрежь , и будет нормально , там красоты особой не надо..
     
  10. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Для тех у кого вообще нету доступа к 3D печати, нашел вот такой вариант.
    20170202_132759908_iOS.jpg sam_glassart.JPG
     
  11. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
  12. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    В смысле где? Где купить понятия не имею. Нашел в гугл картинках по запросу iSpindel.
    А печатную плату самому вытравить и вырезать вполне реально.
    Опять же, можно и из фанеры 10 мм вырезать что то подобное. Я это написал к тому, что бы люди не думали, что 3d принтер это панацея.
     
  13. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Лобзик плюс кусок пластика дёшево и сердито.
     

    Вложения:

    DMU, chst1000 и KorshDm нравится это.
  14. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Пять баллов , а я на предыдущих фотках в твоих постах думал что распечатано. Кстати , еще наверное и быстрее получается чем печатать.
     
  15. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Рано или поздно распечатаю из спортивного интереса.
     
  16. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    По окончании "боевого дежурства". 10 дней автономного плавания.
    IMG_20180226_201548[1].jpg
     
  17. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    С дури можно и х сломать не обижайтесь проанализируйте возьмите волю в кулак и повторите .
     
    Sergik5 нравится это.
  18. kran17

    kran17 Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    83
    20
    Имя:
    Сергей
    У меня плотномер отработал на отлично!!! В плаванье был 14 дней. Точность прибора меня вполне устраивает.
    Калибровал по рефрактометру на сахаре.
     
  19. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Дык ничего не сломалось , наоборот все классно отработало. Просто прикольно обросли дрожжами и декой пока плавали. А два плавало для того , чтобы второй по первому откалибровать.
     
  20. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Green_Tilt_1024x1024.jpg
     
  21. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78