1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

iSpindel - WiFi плотномер/автоматизация брожения

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем KorshDm, 16 ноя 2017.

  1. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Значит в поисках автоматизации брожения наткнулся я на такую вещь, как Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.
    Вкратце, это полностью автономный прибор с WiFi модулем, который измеряет показания плотности среды на всем протяжении процесса брожения. По ссылке выше можно почитать подробнее.
    Для работы нужно прибор сначала откалибровать, потом он посредством WiFi и интернета связывается с сервером, на котором и будут все данные о изменениях плотности и температуры. Для использования необходима регистрация на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Разработчики заявляют 3 месяца работы на одном заряде.
    Решил я ввязаться в эту историю и попробовать что да как.

    Для реализации данного проекта необходимы следующие детали:

    1. ПЭТ преформа для 5л бутылки (это и будет корпус прибора)
    2. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для плат и аккумулятора
    3. Модуль Wemos D1 mini (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    4. Гироскоп и акселерометр GY-521 с чипом MPU - 6050 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    5. Температурный датчик DS18B20 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    6. Монтажная/печатная плата 3х4 см (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    7. Резисторы 4.7 кОм, 220 кОм, 330 Ом, или BAT43 diode (вот тут я немного не понял, диод заместо последнего резистора или заместо всех)
    8. Микро переключатель (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!) или геркон
    9. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для Lipo аккумуляторов 6-ти пиновый
    10. Аккумулятор 18650 Panasonic NCR18650B (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)

    Все это собирается воедино. Для зарядки необходимо откручивать крышку преформы, переключать переключатель в положение заряда, и заряжать. Я бы модернизировал эту систему следующим образом.
    Вместо переключателя аналогового ставим геркон и систему дополняем беспроводной зарядкой типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Тогда и разбирать не придется, лишний раз не сбивать калибровку гирокомпаса.

    И еще нашел на али Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! у которого все необходимые элементы есть недорого. Сам у него лично заказал комплект, доставка примерно 30 дней.

    Список компонентов со схемой сборки Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Предлагаю всех заинтересованных и разбирающихся включится в данной обсуждение, давайте сделаем рабочий вариант вместе. Так же судя из оригинального описания, разработчики написали код/программу под Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Возможно кто то из наших разработчиков сможет привязать данный девайс к своей автоматике. У кого какие предложения по реализации данного проекта? Возможно предложения по улучшению девайса?
    Так же хотелось бы связать эту штуковину с контроллером STC-1000 для снижения температуры при наступлении заданной плотности. Только пока не знаю как.
    blackedition.png Dashboard.jpg floating.jpg kraengung.jpg Schlitten_cad.jpg
    --- сообщения объединены, 16 ноя 2017, дата первого сообщения: 16 ноя 2017 ---
    Схема сборки
    Bottom View.jpg Top View.jpg Wemos & MPU 6050-1.jpg Wemos & MPU 6050-4.jpg
     
  2. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    HBPro Не могу найти как отредактировать первое сообщение. Хотел заменить п 9. Зарядное устройство для Lipo аккумуляторов (типа такого), рекомендуют 6-ти пиновый (вот тут я не понял, в смысле 6 пин). Разобрался я что значит 6-ти пиновый, вот Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! нужен.
    И еще нашел на али Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! у которого все необходимые элементы есть недорого. Сам у него лично заказал комплект, доставка примерно 30 дней.

    Список компонентов со схемой сборки Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     

    Вложения:

    • schematic-en.png
      schematic-en.png
      Размер файла:
      289,6 КБ
      Просмотров:
      105
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
  3. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    KorshDm нравится это.
  4. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Раньше не заметил. Для зарядки разбирать не надо , открутил крышку присоединил к плате зарядника провод USB - зарядил - провод отсоединил - закрутил крышку. Калибровка не сбивается.
     
  5. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    я так понял переключатель нужен как раз для переключения в режим зарядки?
     
  6. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Нет , он предназначен для включения-выключения девайса .
    --- сообщения объединены, 24 янв 2018, дата первого сообщения: 24 янв 2018 ---
    Да , и на всякий случай , не забывайте о рекомендации автора об удалении светодиода с платы гироскопа (экономия батарейки и уменьшение нагрева воздуха внутри колбы)
    InkedIMG_20171003_164426_LI_Moment.jpg
    и входного диода по питанию от USB на плате Wemos (чтобы случайно не спалить).
    InkedIMG_20171003_164447_LI_Moment(4).jpg
    Вместо последнего . Но нормально и с резистором работает правда номинал его автор изменил в последующих модификациях до 470ом .
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
  7. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Собрал я девайс пока просто на плате. Подключился к Ubidots. Но чет не пойму, как он отправляет данные. В интерфейсе через точку доступа выставил интервал 3 секунды. Но нифига не передает он данные на сервер. Только если выключить/включить, тогда данные улетают на сервер. Не пойму как он работает и как можно в режиме реального времени снимать показания с него.
    --- сообщения объединены, 26 янв 2018, дата первого сообщения: 26 янв 2018 ---
    chst1000 Как часто девайс у тебя отправляет данные на сервер? они на сервере автоматически обновляются? а то у меня данные обновляются только если я перевел девайс в режим точки доступа, зашел в его настройки, сохранил изменения и вот после этого девайс сам перезагружается и обновляет показания датчиков на сервере.
    --- сообщения объединены, 26 янв 2018 ---
    В общем нашел проблему, но не могу найти причину. Девайс отправляет данные только 1 раз после сохранения изменений параметров. После, какой бы я интервал не установил в настройках, он не отправляет данные. Куда копать? что смотреть?
     
  8. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Копать не нужно. Лопату в сторону и читать. После выхода в режим точки доступа нужно нажать iSpindel появиться температура угол и тд. В режиме графиков скорее всего стоит по умолчанию 900 секунд и прибор уходит в спячку.
     
  9. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Копать в сторону пробуждения Вимоса после засыпания. Для начала , в настройках выставь интервал поболе чем 3сек. (15-20) и посмотри. Если так и не будет передавать , смотри цепочку пробуждения D0-RST , если поставил туда 330ом попробуй заменить на 470 или если не поможет на диод. У меня с 470омами отлично работает. Когда тестировал, ставил интервал 20 секунд , в рабочем режиме стоит 900. Визуально, на Вимосе должен промаргивать светодиод через установленный в настройках интервал времени.
     
  10. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Как я ещё заметил ещё бывают глюки на самом сервере то передаёт то нет так что пару раз заходить и все получиться.
     
  11. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    chst1000 Все, заработало. Перепаял все по новой и работает. Теперь другая проблема. Температурный датчик показывает 85С. Датчик умер?
     
  12. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    У меня когда помирают показывают 127 посмотри нет нигде соплей от пайки
     
  13. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Да вроде все нормально. Но он реагирует на изменение температуры. Грубо говоря в комнате +20, он показывает 85, касаюсь его - 86,87,88.... и тд
     
  14. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    так он у тебя в фаренгейтах показывает
     
    vik660 нравится это.
  15. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Тоже сначала так подумал, но в настройках нет выбора цельсий/фаренгейт, и когда захожу в девайс через веб он показывает 88С.
    --- сообщения объединены, 29 янв 2018, дата первого сообщения: 29 янв 2018 ---
    Датчик сдох. Подключил другой, все норм. видать перегрел когда паял
    --- сообщения объединены, 1 фев 2018 ---
    Забрал преформы. Последние 20шт. Сказали что к ним приходит партия, они выдувают всю партию сразу и потом хранят. Т.е. надо ждать завоза чтоб купить. Цена 15руб штука. Кто мне в личку писал по преформам, отправлю чуть меньше чем вы просили, т.к. планировал купить 25 шт. Вот фото.
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
     
  16. kran17

    kran17 Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    83
    20
    Имя:
    Сергей
    Сегодня собрал iSpindel, проверил работает.
    На днях сделаю калибровку буду пробовать в деле.

    IMG_3957.JPG IMG_3985.JPG IMG_3986.JPG IMG_3987.JPG IMG_3988.JPG IMG_3989.JPG IMG_3990.JPG

    Долго искал файл прошивки. Вот ссылка на прошивку загрузчик и документация:
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  17. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Странно, в шапке ссылка на проект автора , там все релизы выкладываются по мере обновления.
    Прямая ссылка Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  18. kran17

    kran17 Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    83
    20
    Имя:
    Сергей
    Значит плохо искал
    Сделал пригруз. Датчик температуры для правильного показания закрепил в пригрузе.
    Угол в воде получился 23 градуса

    IMG_3993.JPG IMG_3994.JPG IMG_3995.JPG IMG_3996.JPG
     
  19. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Хотел спросить какая толщина у рамы а то я из пластика сам так вроде все держится. А вот с грузчиком сделал так.
    IMG_20180204_151438.jpg IMG_20180204_151355.jpg IMG_20180204_151341.jpg
     
  20. kran17

    kran17 Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    83
    20
    Имя:
    Сергей
    В самой жирной части 10мм

    IMG_4005.JPG
     
  21. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Балансировка данного прибора дело достаточно сложное и каждый грамм со стороны вемоса превращаются в десятки со стороны аккумулятора. Сижу и думаю как меньше сделать груз путём перемещения вемоса ближе к аккамулятору.