1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

iSpindel - WiFi плотномер/автоматизация брожения

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем KorshDm, 16 ноя 2017.

  1. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Значит в поисках автоматизации брожения наткнулся я на такую вещь, как Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.
    Вкратце, это полностью автономный прибор с WiFi модулем, который измеряет показания плотности среды на всем протяжении процесса брожения. По ссылке выше можно почитать подробнее.
    Для работы нужно прибор сначала откалибровать, потом он посредством WiFi и интернета связывается с сервером, на котором и будут все данные о изменениях плотности и температуры. Для использования необходима регистрация на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Разработчики заявляют 3 месяца работы на одном заряде.
    Решил я ввязаться в эту историю и попробовать что да как.

    Для реализации данного проекта необходимы следующие детали:

    1. ПЭТ преформа для 5л бутылки (это и будет корпус прибора)
    2. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для плат и аккумулятора
    3. Модуль Wemos D1 mini (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    4. Гироскоп и акселерометр GY-521 с чипом MPU - 6050 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    5. Температурный датчик DS18B20 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    6. Монтажная/печатная плата 3х4 см (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    7. Резисторы 4.7 кОм, 220 кОм, 330 Ом, или BAT43 diode (вот тут я немного не понял, диод заместо последнего резистора или заместо всех)
    8. Микро переключатель (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!) или геркон
    9. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для Lipo аккумуляторов 6-ти пиновый
    10. Аккумулятор 18650 Panasonic NCR18650B (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)

    Все это собирается воедино. Для зарядки необходимо откручивать крышку преформы, переключать переключатель в положение заряда, и заряжать. Я бы модернизировал эту систему следующим образом.
    Вместо переключателя аналогового ставим геркон и систему дополняем беспроводной зарядкой типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Тогда и разбирать не придется, лишний раз не сбивать калибровку гирокомпаса.

    И еще нашел на али Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! у которого все необходимые элементы есть недорого. Сам у него лично заказал комплект, доставка примерно 30 дней.

    Список компонентов со схемой сборки Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Предлагаю всех заинтересованных и разбирающихся включится в данной обсуждение, давайте сделаем рабочий вариант вместе. Так же судя из оригинального описания, разработчики написали код/программу под Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Возможно кто то из наших разработчиков сможет привязать данный девайс к своей автоматике. У кого какие предложения по реализации данного проекта? Возможно предложения по улучшению девайса?
    Так же хотелось бы связать эту штуковину с контроллером STC-1000 для снижения температуры при наступлении заданной плотности. Только пока не знаю как.
    blackedition.png Dashboard.jpg floating.jpg kraengung.jpg Schlitten_cad.jpg
    --- сообщения объединены, 16 ноя 2017, дата первого сообщения: 16 ноя 2017 ---
    Схема сборки
    Bottom View.jpg Top View.jpg Wemos & MPU 6050-1.jpg Wemos & MPU 6050-4.jpg
     
  2. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    против ребят никто ничего не имеет они молодцы , просто опыт не сразу приходит , да и продолжение поговорки не все знают
     
  3. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    :нету:
     
  4. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    опыт сын ошибок трудных
     
  5. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    А все-таки есть понимание, какая именно ПЭТ преформа может подойти по весу и размерам? С каким диаметром горловины?
     
  6. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    куплю действующий образец за 1000р ( рассмотрю все предложения , сколько много их бы не было )
     
  7. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    И я тоже куплю !)
     
  8. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    На хоумдистилере тоже обсуждалась эта тема , начало тут
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Вот тут я отчитывался о повторении данного девайса
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    На данный момент , преформы тоже найдены и устройство перемещено из напечатанной колбы в преформу (но пока заново не откалибровано).
    Если кому интересно , вот ссылки одного и того же продавца из Ступино (Московская область) . Продает подходящие нам преформы по 60 рублей , отправляет почтой России. Я за 900 р. получил десять штук. Параметры преформ у него в описании на eBay указаны.

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
  9. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Итог ?
    в формате -
    а -чудо инженерной мысли , не знаю как я жил без этого раньше
    б-очередная ненужная ХРень в моем шкафу
    в- готов продать за
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
  10. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Наверное ничего из предложенного. Пока в "боевом" (на пиве) режиме не пробовал, но по тестовому сбраживанию сахарной бражки понял:
    1. на реальные показания плотности наверное не стоит рассчитывать (хотя если откалибровать на бродящем сусле может и будет близко) , но процесс и окончание брожения оценить очень даже можно .
    2. Контроль температуры тоже полезная вещь.
    3. Все это удаленно через интернет и наглядно.
    Так что пока намерен использовать , в следующую партию обязательно закину (пусть плавает и шпионит) .
    Я и сейчас его использую правда как термометр. На балконе лагер стоит на лагеризации (в него на этап брожения не успел закинуть) так он мне температуру на балконе логирует . СнимокTemp.JPG
    По деньгам
    Детальки на али ( гироскоп, зарядник ,модуль WiFi и датчик температуры) обходятся баксов 6-7 за все.
    Преформа (по ссылкам выше) - 90 рублей
    Аккумулятор - 250 рублей.
    Шасси на котором все собирается и вставляется в колбу если печатать самому это еще рублей 70-100 , если принтера нет тогда не знаю сколько такие услуги стоят.
    В итоге он мне обошелся не дороже 900 рублей.
     
  11. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    А можно список деталей в студию, чтобы не собирать их по разным форумам ?
     
  12. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    В первом посте же
     
  13. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Точно , и ссылка на ресурс автора там же.
    И с этим я загнул что-то
    там грамм 10-15 пластика , а это 7-10 рублей а не 70-100
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
  14. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    по "а " б" думаю понятно
    подумайте и озвучьте конечную цену настроенного прибора ( без обязательств к предложению )
     
  15. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Да кто-ж его знает ? Я про стоимость написал для тех кто сам собирает . А "конечную цену настроенного прибора" пусть коммерсанты озвучивают , я производством и продажами не занимаюсь.
     
  16. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    для всего есть обоснованная цена . (коммерсанты здесь ни при чем )
    Вспомните свои телодвижения , критически оцените их целесообразность и эффективность и озвучьте первое , что придет в голову
     
  17. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Скажем так , за 1000 - купил бы, дороже - собрал бы сам.
    Хобби у меня такое , все автоматики для себя сам собираю, из открытых проектов . Если не могу что-то сам , тогда покупаю.
     
  18. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    А пенная шапка не искажает наклон и соответственно измерения ?
     
  19. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    И не только она , а еще и пузырьки активно выделяющегося СО2. Поэтому я и писал выше
    --- сообщения объединены, 13 дек 2017, дата первого сообщения: 30 ноя 2017 ---
    Ну вот , первые испытания на реальном пиве. Предварительно откалибровал на сахарном сиропе . Сварил Балтийский Портер в субботу и поставил на брожение . На данный момент вот такая картинка рисуется. Показания передаются каждые 15 минут. Porter1.JPG
     
    Popovich и KorshDm нравится это.
  20. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Работает как я понимаю сносно
     
  21. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    НП почти совпала с реальной (1,072 ареометром) в процессе не проверяю , неохота открывать лишний раз. Когда брожение остановится (по поплавку) , буду переливать и сравню КП с ареометром.
    --- сообщения объединены, 15 дек 2017, дата первого сообщения: 13 дек 2017 ---
    Для преформы (колбы) на которую давал ссылки выше нашел идеально подходящие модели шасси (рамы) , или как там ее назвать. В общем той фигни на которой все монтируется.

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    файлы iSpindel_2.6.stl и iSpindel_3.0.stl
    --- сообщения объединены, 18 дек 2017 ---
    Что-то затихло брожение моего портера и я в субботу решил проверить, вдруг поплавок врет и все уже сбродило до требуемой КП (ожидаю 1,020). На момент отбора пробы поплавок показывал плотность 1,030 . Сразу бросил ареометр в мерный стакан (не дегазируя сусло) и был приятно удивлен , ареометр показал ровно 1,030. Так что видимо нормально я его откалибровал , и девайс вроде как имеет право на жизнь. Начинаю сборку второго экземпляра для второй бродилки.
    На сегодня картинка такая .
    Porter2.JPG
     
    Sarool, DMU и elmichael нравится это.