1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

iSpindel - WiFi плотномер/автоматизация брожения

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем KorshDm, 16 ноя 2017.

  1. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Значит в поисках автоматизации брожения наткнулся я на такую вещь, как Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.
    Вкратце, это полностью автономный прибор с WiFi модулем, который измеряет показания плотности среды на всем протяжении процесса брожения. По ссылке выше можно почитать подробнее.
    Для работы нужно прибор сначала откалибровать, потом он посредством WiFi и интернета связывается с сервером, на котором и будут все данные о изменениях плотности и температуры. Для использования необходима регистрация на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Разработчики заявляют 3 месяца работы на одном заряде.
    Решил я ввязаться в эту историю и попробовать что да как.

    Для реализации данного проекта необходимы следующие детали:

    1. ПЭТ преформа для 5л бутылки (это и будет корпус прибора)
    2. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для плат и аккумулятора
    3. Модуль Wemos D1 mini (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    4. Гироскоп и акселерометр GY-521 с чипом MPU - 6050 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    5. Температурный датчик DS18B20 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    6. Монтажная/печатная плата 3х4 см (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    7. Резисторы 4.7 кОм, 220 кОм, 330 Ом, или BAT43 diode (вот тут я немного не понял, диод заместо последнего резистора или заместо всех)
    8. Микро переключатель (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!) или геркон
    9. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для Lipo аккумуляторов 6-ти пиновый
    10. Аккумулятор 18650 Panasonic NCR18650B (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)

    Все это собирается воедино. Для зарядки необходимо откручивать крышку преформы, переключать переключатель в положение заряда, и заряжать. Я бы модернизировал эту систему следующим образом.
    Вместо переключателя аналогового ставим геркон и систему дополняем беспроводной зарядкой типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Тогда и разбирать не придется, лишний раз не сбивать калибровку гирокомпаса.

    И еще нашел на али Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! у которого все необходимые элементы есть недорого. Сам у него лично заказал комплект, доставка примерно 30 дней.

    Список компонентов со схемой сборки Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Предлагаю всех заинтересованных и разбирающихся включится в данной обсуждение, давайте сделаем рабочий вариант вместе. Так же судя из оригинального описания, разработчики написали код/программу под Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Возможно кто то из наших разработчиков сможет привязать данный девайс к своей автоматике. У кого какие предложения по реализации данного проекта? Возможно предложения по улучшению девайса?
    Так же хотелось бы связать эту штуковину с контроллером STC-1000 для снижения температуры при наступлении заданной плотности. Только пока не знаю как.
    blackedition.png Dashboard.jpg floating.jpg kraengung.jpg Schlitten_cad.jpg
    --- сообщения объединены, 16 ноя 2017, дата первого сообщения: 16 ноя 2017 ---
    Схема сборки
    Bottom View.jpg Top View.jpg Wemos & MPU 6050-1.jpg Wemos & MPU 6050-4.jpg
     
  2. AndyG

    AndyG Новенький

    Регистрация:
    08.05.2020
    8
    1
    а можно название, а то страница не найдена
     
  3. damad

    damad Новенький

    Регистрация:
    20.04.2019
    15
    3
    Имя:
    Максим
    В поиске али вводите 18650B
     
  4. AndyG

    AndyG Новенький

    Регистрация:
    08.05.2020
    8
    1
    Спасибо, но я имел в виду беспроводную зарядку
     
  5. shameless

    shameless Новенький

    Регистрация:
    09.06.2017
    29
    1
    Подскажите. Собрал второй поплавок. Теперь между ними разница в температуре 1,6 градуса. Как откалибровать показания датчика температуры?
     
  6. damad

    damad Новенький

    Регистрация:
    20.04.2019
    15
    3
    Имя:
    Максим
    Добрый день. Датчик температуры не калибруется. Корректировку можно внести через прошивку. Но тут я помочь не смогу
     
  7. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    Через BrewSpy легко. Конечно, если пользуетесь им. Так как откалиброваную температуру скорее всего будет показывать только на нём. На чём-то другом я просто не проверял.
     
  8. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Пока нет такого , но возможно скоро появится
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
    Seram нравится это.
  9. Константин Назаренко

    Константин Назаренко Новенький

    Регистрация:
    06.06.2021
    10
    0
    Имя:
    Константин
    Подскажите, кто сделал и пользуется , толковая вещь стоит сделать?
     
  10. Аэш

    Аэш Новенький

    Регистрация:
    31.12.2018
    4
    0
    Имя:
    Михаил
    Штука хорошая, собирать стоит, но вы должны понимать, что реальную плотность в бродящем пиве вы не увидите (из-за влияния шапки дрожжей и выделяемого газа). Его хорошо использовать как дистанционный индикатор протекания процесса брожения и (с учетом поправки) температуры пива.
     
  11. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Делать - стОит , у меня аж два, использую в каждой партии.
    Отпала необходимость взятия проб , от момента заполнения ферментера до розлива готового пива.
     
    Константин Назаренко нравится это.
  12. Константин Назаренко

    Константин Назаренко Новенький

    Регистрация:
    06.06.2021
    10
    0
    Имя:
    Константин
    Какие-либо изменения вносили? нюансы есть?
     
  13. Аэш

    Аэш Новенький

    Регистрация:
    31.12.2018
    4
    0
    Имя:
    Михаил
    На китайском заводе заказал Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. На той же странице ссылки на инструкцию по сборке и список деталей (все обозначения дублируются на плате, поэтому трудно перепутать). Я использовал 4ю версию печатной платы iSpindel, на ней Wemos стоит гнездом USB внутрь, поэтому сначала нужно прошить, а потом сборку в преформу пихать.
    Перед сборкой не забыть выпаять диод с Wemos и светодиод с гироскопа.
    У себя в Астрахани я нашел преформы для 5л бутылок, но там небольшое сужение внутреннего диаметра после горлышка и приходится слегка подтачивать плату дремелем. Поэтому ни о какой безпроводной зарядке речи даже не шло - антена не полезет. Но пробовать собрать я все же пытался. На Али полно их продается и я даже прикупил комплект, но даже в плоском состоянии антена выдает 0,3А в отличии от заявленного 1А и греется сильно. И даже будь у меня преформа пошире вряд ли собирал бы беспроводной вариант, ибо устройство на заряде будет не менее 10 ч постоянно греясь - проще крышечку отвинтить :).
     
  14. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Как собрал четыре года назад , так и трудятся по сей день. Первый просто на макетной плате собран второй на самодельной печатке. Нюансы в этой теме вроде все были рассмотрены.
     
    Константин Назаренко нравится это.
  15. rustam-rezvanov

    rustam-rezvanov Новенький

    Регистрация:
    23.08.2021
    1
    0
    Всем привет! Никто не продает плату для сборки? В Китае заказывать от 5 шт, мне вроде столько и не надо...
     
  16. ххSt

    ххSt Новенький

    Регистрация:
    19.10.2016
    9
    1
    Имя:
    Алексей
    Уважаемый, а где плату брали? Ссылочку на дадите?
    --- сообщения объединены, 6 мар 2023, дата первого сообщения: 26 фев 2023 ---
    Приветствую. А где скачать размеры платы iSpindel pcb v4.0 или файл, что бы загрузить в программу Sprint-Layout
     
  17. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Размеры тут можно посмотреть.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  18. odisva

    odisva Новенький

    Регистрация:
    16.04.2023
    3
    0
    Приветствую. Работал iSpindel нормально, но сейчас начались качели с температурой. При запуске не всегда есть данные. Может 4 дня показывать потом нет. Для подключения точки доступа нужно много попыток. А когда подключишь, температуру на странице iSpindel показывает. Но подключение держится недолго и отключается.
    Проблема в прошивке? Или с датчиком температуры?
    Прошивка 6.3.1
    Плотность показывает без проблем.
     
  19. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    У меня вообще просто через раз, даже не через раз а реже коннектился на новых версиях , вплоть до 7.2.1 , перелопатил весь WiFi в квартире , добавил точку доступа Mesh , ничего не помогло. В итоге стал откатываться обратно , на версии 6.04 и ниже все заработало нормально и стабильно. И это на двух шпинделях которые с 2017 года исправно работают . Может для новых прошивок нужна новая SDK для ESP. Разбираться лень было , меня функционал 6.04 устраивает.
     
  20. odisva

    odisva Новенький

    Регистрация:
    16.04.2023
    3
    0
    Все показания? или только температуру?
    Я прошивку не менял. Полгода все работало, а вот сейчас начались качели . В логах работы пишет, что датчик температуры не найден. Сначала есть, а потом через пару запросов уже нет.
     
  21. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Да , у меня ничего не передавалось ,так как около половины попыток установки соединения оканчивались неудачно , я монитором порта отслеживал на Wemos-е. И да , у меня это случилось когда я с версии 6.0.1 обновился до 7.2.1. Потом стал постепенно откатываться и на версии 6.0.4 все встало на свои места , связь устойчивая. А у тебя может тогда и с датчиком проблема , раз на этой прошивке все стабильно было. Попробуй заменить , там делов - пять минут. И если нетрудно , можешь глянуть версию SDK в своем Wemos-е , в меню шпинделя "Information" ? Мне все-таки интересно почему у меня более свежие прошивки так ведут себя.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2023