1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

iSpindel - WiFi плотномер/автоматизация брожения

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем KorshDm, 16 ноя 2017.

  1. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Значит в поисках автоматизации брожения наткнулся я на такую вещь, как Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.
    Вкратце, это полностью автономный прибор с WiFi модулем, который измеряет показания плотности среды на всем протяжении процесса брожения. По ссылке выше можно почитать подробнее.
    Для работы нужно прибор сначала откалибровать, потом он посредством WiFi и интернета связывается с сервером, на котором и будут все данные о изменениях плотности и температуры. Для использования необходима регистрация на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Разработчики заявляют 3 месяца работы на одном заряде.
    Решил я ввязаться в эту историю и попробовать что да как.

    Для реализации данного проекта необходимы следующие детали:

    1. ПЭТ преформа для 5л бутылки (это и будет корпус прибора)
    2. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для плат и аккумулятора
    3. Модуль Wemos D1 mini (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    4. Гироскоп и акселерометр GY-521 с чипом MPU - 6050 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    5. Температурный датчик DS18B20 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    6. Монтажная/печатная плата 3х4 см (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    7. Резисторы 4.7 кОм, 220 кОм, 330 Ом, или BAT43 diode (вот тут я немного не понял, диод заместо последнего резистора или заместо всех)
    8. Микро переключатель (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!) или геркон
    9. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для Lipo аккумуляторов 6-ти пиновый
    10. Аккумулятор 18650 Panasonic NCR18650B (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)

    Все это собирается воедино. Для зарядки необходимо откручивать крышку преформы, переключать переключатель в положение заряда, и заряжать. Я бы модернизировал эту систему следующим образом.
    Вместо переключателя аналогового ставим геркон и систему дополняем беспроводной зарядкой типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Тогда и разбирать не придется, лишний раз не сбивать калибровку гирокомпаса.

    И еще нашел на али Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! у которого все необходимые элементы есть недорого. Сам у него лично заказал комплект, доставка примерно 30 дней.

    Список компонентов со схемой сборки Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Предлагаю всех заинтересованных и разбирающихся включится в данной обсуждение, давайте сделаем рабочий вариант вместе. Так же судя из оригинального описания, разработчики написали код/программу под Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Возможно кто то из наших разработчиков сможет привязать данный девайс к своей автоматике. У кого какие предложения по реализации данного проекта? Возможно предложения по улучшению девайса?
    Так же хотелось бы связать эту штуковину с контроллером STC-1000 для снижения температуры при наступлении заданной плотности. Только пока не знаю как.
    blackedition.png Dashboard.jpg floating.jpg kraengung.jpg Schlitten_cad.jpg
    --- сообщения объединены, 16 ноя 2017, дата первого сообщения: 16 ноя 2017 ---
    Схема сборки
    Bottom View.jpg Top View.jpg Wemos & MPU 6050-1.jpg Wemos & MPU 6050-4.jpg
     
  2. sechevoy

    sechevoy Участник

    Регистрация:
    15.05.2017
    43
    1
    Это сделано специально для Wemos и можно компактно соединить без проводов (кроме проводов к аккумулятору).
     
  3. Maksss

    Maksss Active Member

    Регистрация:
    20.02.2015
    257
    28
    Что то не удается у меня запустить мой шпиндель)) Заливаю прошивку 6.2 при помощи ESP8266Flasher_x86, плата не распаяна и лежи отдельно на столе, сколько не тыкаю не ресет - не появляется у меня сеть Wi-Fi
    Что делаю не так?

    Монитор порта после одинарного нажатия на ресет показывает это: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Распаяная плата - монитор порта показывает это по кругу: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     

    Вложения:

  4. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    Оригинальная прошивка не лишена недостатков.
    В твоем случае не находит датчик температуры и дальше происходит аварийная перезагрузка
     
  5. Аэш

    Аэш Новенький

    Регистрация:
    31.12.2018
    4
    0
    Имя:
    Михаил
    День добрый уважаемые.
    Кто-то пробовал ставить беспроводную зарядку и каковы результаты?
     
  6. damad

    damad Новенький

    Регистрация:
    20.04.2019
    15
    3
    Имя:
    Максим
    Я ставил. Удобно
     
  7. Аэш

    Аэш Новенький

    Регистрация:
    31.12.2018
    4
    0
    Имя:
    Михаил
    Хотелось бы уточнить несколько моментов:
    Внутренний диаметр преформы, емкость аккумулятора, время зарядки, на сколько просто гнется приемник и если можно фото рабочего девайса.
     
  8. damad

    damad Новенький

    Регистрация:
    20.04.2019
    15
    3
    Имя:
    Максим
    Под рукой девайса нет, поэтому емкость акб не скажу. Заказывал на али. Фото девайса с модулем зарядки выкладывал уже, на предыдущей страничке посмотрите. Гнется модуль нормально. Размеры колбы на картинке.
    3DF2DDD9-6EEE-4284-854C-5BADCA6F986C.jpeg
    --- сообщения объединены, 9 дек 2019, дата первого сообщения: 9 дек 2019 ---
    Время зарядки не засекал. Вечером ставил, утром заряжен
     
  9. sechevoy

    sechevoy Участник

    Регистрация:
    15.05.2017
    43
    1
    Не подскажите, как настроить работу с родной прошивкой через MQTT для своего сервера Mosquitto?
    --- сообщения объединены, 13 дек 2019, дата первого сообщения: 12 дек 2019 ---
    Глянул конфигурацию, MQTT в ней нет. Буду пробовать всё-таки свою прошивку для Blynk.
     
  10. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    sechevoy, Какая версия залита ?
    MQTT добавлена в 5.9.0
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    16.08.2018 Firmware 5.9.1: Fixing Ubidots issue and extending MQTT
    09.08.2018 Firmware 5.9.0: Support for MQTT, InfluxDB (Thanks to jmelhus, iceaway and thorrak)
     
  11. sechevoy

    sechevoy Участник

    Регистрация:
    15.05.2017
    43
    1
    Блин... Бился с тремя последними версиями. Не вижу точку доступа после прошивки. А старенькая версия (без MQTT) завелась с полпинка. Что нужно сделать чтобы модуль нормально стартовал с точкой доступа? Пробовал разные кабеля, пробовал от компа и от повербанка.
     
  12. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Когда на включенном шпинделе нажимаешь два раза быстро (Double Click) на кнопку "ресет" , светодиод на вимосе начинает моргать раз в секунду ?
     
  13. sechevoy

    sechevoy Участник

    Регистрация:
    15.05.2017
    43
    1
    Ещё немного потрахался с последней прошивкой. Никак не получалось запустить в режиме точки доступа. Плюнул и поставил версию 5.12. С ней завелось сразу, но увы нет MQTT. Осталась одна надежда - обновления по воздуху. Но пока не знаю как.
     

    Вложения:

  14. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Спрошу еще раз:
    Когда на включенном шпинделе (с последней прошивкой) нажимаешь два раза быстро (Double Click) на кнопку "ресет" , светодиод на вимосе начинает моргать раз в секунду ?
     
  15. sechevoy

    sechevoy Участник

    Регистрация:
    15.05.2017
    43
    1
    Шпиндель должен быть полностью в сборе или можно на голом Вемосе? На последней прошивке после двойного быстрого (тут нужно уточнить на сколько быстрого) нажатия Вемос начинает мигать примерно 1 раз в сек, но не постоянно, а секунд 5. Добиться постоянного мигания не удавалось, как собственно и увидеть точку доступа. Ошибок при прошивке не было, прошивал последним ESPFlasher x64. Скорость 115200, 4Mbyte, 80 MHz, DIO.
    Чтобы не думали, что я полный ноль, версия прошивки 5.12 без проблем заводится в режиме точки доступа буквально через секунду после двойного нажатия.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2019
  16. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    sechevoy а что у вас выводится при этом в Serial-порт?
     
  17. sechevoy

    sechevoy Участник

    Регистрация:
    15.05.2017
    43
    1
    Глянул через Arduino IDE.
     

    Вложения:

  18. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    уже такое было, в логе же видно что не находит датчик температуры и модуль аварийно перезагружается. Все просто :)
     
  19. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Тогда странно что у него с 5.12 такого не происходит.
    Как на мышке двойной клик.
    Мигание светодиода 1 раз в секунду это как раз режим точки доступа, только когда он мигает можно ее искать в доступных точках.
    --- сообщения объединены, 16 дек 2019, дата первого сообщения: 16 дек 2019 ---
    Можно попробовать перед заливкой прошивки , залить пустышку (blank.bin) чтобы обнулить всю память вимоса.
     
  20. sechevoy

    sechevoy Участник

    Регистрация:
    15.05.2017
    43
    1
    Это не "улучшательство", а наоборот, т.к. в той же версии 5.12 подобной проверки нет и точка доступа отлично запускается. Вопрос естественно к разработчику.
    Мне такие танцы с бубном уже порядком поднадоели. Куда проще собрать своё на Blynk с построением графика от GY-521 и температурой от него же (чисто для интереса). Для моих целей абсолютные цифры плотности и температура бродильника особо не нужны. Гораздо информативнее отслеживать кривую плотности, а т.к. у меня бродильник просто стоит в квартире и системы чиллера/рубашки на нём нет, то и температура не критична. На самом баке наклеена полоска-термометр, на неё и ориентируюсь.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2019
  21. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Стало интересно , решил поисследовать.
    И действительно , начиная с 6-й версии:

    Что подтверждается и на странице проекта
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    В 6-й версии и выше поменялась работа с датчиком температуры

    Firmware 6.0.0:
    1. Alternative pin for OneWire tempearuture sensor DS18B20 now possible. This allows a different PCB schema to use either pin D1 or D6.
    2. Auto detection of OneWire pin, successfull detected pin will be saved together with a config save action. Output of detailed debug information of OneWire Sensor during searches, helping those with hardware issues.

    и теперь без него вимос не начинает корректно работать .
    Не знаю нужен-ли гироскоп ему для корректного запуска , но датчик температуры нужен точно.