1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Емкости для брожения

Тема в разделе "Ёмкости для брожения, ферментеры и ЦКТ", создана пользователем eberbero, 10 окт 2014.

  1. Aleksandr76

    Aleksandr76 Участник

    Регистрация:
    06.02.2014
    290
    13
    Меня жаба душила,но всётаки купил себе из нержавейки(качество отличное).Он же на долго покупается
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    --- сообщения объединены, 9 апр 2015, дата первого сообщения: 9 апр 2015 ---
    Возник такой вопрос::чем его дезинфицировать?Хлоросодержацими средствами написано-запрещено.Рекомендуют Five Star.У меня его нет.Когда ещё куплю((
    Есть только Neodisher CL.,Как думаете не облезнет?
     
    HBPro нравится это.
  2. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! НИКАКОГО ХЛОРА!!!

    Хлор - это самое вредное для нержавейки, разъедает верхний слой оксида хрома и довольно быстро. Естественно за один-два раза ничего не случится, но со временем поверхность станет матовая.

    По работе часто езжу по химкомбинатам обследую оборудование. Так вот на одном предприятии решили, что надо бы заменить теплообменники в цехе подготовки воды. И какой-то умник догадался закупить и установить теплообменники из нержавейки. А вода, естественно, подвергается хлорированию. Результат - теплообменники сгнили за полгода в труху...

    Дезинфицировать можно слабым раствором йода, он тоже галоген, как и хлор, но действует на нержавейку гораздо слабее. Можно чем-нибудь кислотным поливать, например раствором фосфорной кислоты с pH ниже 2,0. Кароче лить можно все что угодно, но чтобы хлора не было.
     
  3. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Поздравляю с покупкой :drink:
    --- сообщения объединены, 9 апр 2015, дата первого сообщения: 9 апр 2015 ---
    может все таки следует поговорить о скидке для форумчан ? (HBPro-?!)
     
  4. Aleksandr76

    Aleksandr76 Участник

    Регистрация:
    06.02.2014
    290
    13
    Спасибо!!!Радуюсь как ребёнок))Насчёт хлора вы правы,там тоже и в инструкции написано.Есть у меня ещё пару пузырьков Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Вроде как нейтральное.Подойдёт?
     
  5. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Я не знаю что это за средство, но если хлора нет лей смело. Насколько я помню 304-я сталь выдерживает практически все кислоты. Вот только кипятить соляную кислоту в ней не стоит...
     
  6. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Можно паром обеззараживать.
     
  7. валера48

    валера48 Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    34
    4
    Я пропариваю 3о минут. Мою губкой с фери. Раз в 1о варок мою кислотным средством.
     
  8. Денис

    Денис Участник

    Регистрация:
    19.03.2014
    25
    1
    На взгляд около 5 мм
     
  9. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    при нынешнем курсе евро мой Вам совет- заказывайте за бугром ,сейчас не купишь, к осени любая альтернатива станет в те же деньги (если не дороже)
     
  10. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Подскажите чем вот этот Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    отличается от этого Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    в плане удобства и правильности сбраживания? Есть ли смысл переплачивать ?
     
  11. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    для данного объема я бы не стал
     
  12. Droydek

    Droydek Участник

    Регистрация:
    09.02.2015
    30
    3
    Ну в первой Вы просто сбродите сусло и все, потом переливать в бутылки.
    Второй вариант в котором можно провести весь процесс до конца.
    Первая стадия брожение, потом сливаете дрожжи и под давлением проходит созревание и уже вызревшее пиво через кран подадите в кегу или бутылки.
    Этим самым все дрожжи осядут и у вас будет пиво бед дрожжей.
    Только если нужно созревание проводить при температуре 4-6 градусов, то надо убирать в холодильник целую емкость, так как рубашки к нее нет.
    Зато потом можно сразу разливать в бокал :)
     
  13. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Почему?
     
  14. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    а так конечно удобнее - можно слить дрожжи , и перелив под давлением возможен
     
  15. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    В п
    ервой я так понимаю есть возможность слить чистое пиво, так сказать отделение от дрожжей?! Или я не прав и это можно только во втором варианте сделать ?
    --- сообщения объединены, 13 апр 2015, дата первого сообщения: 13 апр 2015 ---
    Где вообще можно почитать про них поподробней, что лучше хуже и тд?!
    --- сообщения объединены, 13 апр 2015 ---
    Ну к нему есть вот такая штука Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  16. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    на SS сайт зайди
     
  17. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Там все на английском, а я как-то не проф читатель, а переводчики не справляются((
     
  18. Droydek

    Droydek Участник

    Регистрация:
    09.02.2015
    30
    3
    В первом варианте Вы тоже сольете пиво без дрожжей, но они останутся в пиве и осядут только уже окончательно в момент созревания, и вот тут второй вариант позволяет это сделать.
    Первый вариант не отличается функционально от пластиковой емкости совсем, ну конус есть небольшой :)
     
  19. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    да блин устал повторять загрузи Гугл хром браузер
     
  20. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Понял , короче лучше брать второй вариант, но выпуск пива сократится раза в 3(((
    А пробки с дрожжеуловителем не справятся с отделением дрожжей из пива розлитых в бутылки ?
    --- сообщения объединены, 13 апр 2015, дата первого сообщения: 13 апр 2015 ---
    И чем он лучше?