1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Дрожжи

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем Den, 20 дек 2014.

  1. Den

    Den Новенький

    Регистрация:
    17.07.2014
    28
    0
    Всем привет! Если оставлять дрожжи с остатка на следующее брожении, не страдает от этого дрожжевая культура или лучше каждый раз новые из пакетика сыпать? И кто какими дрожжами пользуется?
     
  2. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    если денег много то можно каждый раз новые заряжать но так мало кто делает,оставляют до следующей варки в стерильной банке под слоем пива и так 5-6 раз
     
  3. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    читал, что сохранить дрожжи - этот тот еще геморрой. Во-первых их надо промывать от бруха и хмеля. Во-вторых, надо отделить живые дрожжи от мертвых. В-третьих хранить их надо в холодильнике при температуре 8-10 °С. И во время всех операций нужна стерильность, что очень сложно сделать. В-четвертых, дрожжи имеют очень ограниченный срок годности - от 1 до 6 недель. Соответственно надо делать варку в этот срок. В-пятых, как правило варят разные сорта пива, и дрожжи соответственно нужны разные.
    Конечно, если ты варишь только один сорт, то можно и хранить дрожжи. Можно даже поступить проще - подгадать время варки новой партии как раз ко времени слива предыдущей, аккуратно снять 2/3 осадка дрожжей и залить новую партию. Говорят - такой метод показывает неплохие результаты.
    Надо оговориться, что я ни разу не пробовал сохранять дрожжи, но судя по отзывам на пивных ресурсах, если ты не варишь по 100 л каждую неделю - игра не стоит свеч. Гораздо лучше подготовить нормальный стартер - и дрожжей меньше уйдет и пиво будет вкунее.
     
  4. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    откуда тогда такие выводы если сам не пробовал?
    во-первых промывать дрожжи от бруха не обязательно
    во-вторых это тоже делать не обязательно
    в третьих а что у вас нет холодильника куда можно поставить одну две банки?
    поставить несколько банок,завести холодильник под это дело если такой гурман стилевого пива
    не надо в банку лазить с грязными руками,за два с половиной года такого метода у меня не было ни разу заражения сусла
    дрожжи хранятся до 2 месяцев,проверенно
    на моменте подготовки стартера из свежих дрожжей можно так-же подхватить заразу
    если варишь раз в год,нафига тогда варить? пошел купил ящик пива и всех делов
    на всех крупных пивоварнях дрожжи прогоняют аж до 20 генераций
     
  5. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    Так я и не претендую. Я честно написал, что все сказанное мной - вычитано в интернете и на опыте лично мной не проверенно.
     
  6. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    ну собственно в нете чего угодно напишут! я реально делаю до 6 генераций,варю 1 раз в 8 дней по 100л,получается довольно экономное а с промывкой ничего сложного хотя это не обязательно,после тёмного пива дрожжи в следующий раз желательно использовать уже на светлом не плотном сусле (как правило тёмное довольно плотное пиво)
     
  7. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    В литературе пишут, что до 10-ти раз можно использовать повторно, у меня рекорд 7 или 8 генераций.
    2-3 генерации без проблем. Дрожжи под пивом оставлять нельзя, надо промывать водой. Иногда я просто заливаю новое сусло на старый осадок прямо в бродильный бак, правда нужно помнить, что таким способом получается перезасев, но результат в принципе хороший.
    Возможно, повторное использование дрожжей и муторное дело, но оно того стоит, неоднократно замечал, что дрожжи первой генерации дают более чистый вкус чем дрожжи нулевой генерации.
     
  8. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    вообще рекомендуют под слоем сусла,чтобы было чем питаться дрожжикам хотя мне непонятно зачем им там питаться если они спят и ждут следующей порции питательных веществ,под слоем пива оставлять нельзя! почему? боятся автолиза? ведь это особенность лагерного пива,я по началу промывал стерильной водой а потом забил на это дело,храню вместе с остатками сброженного пива. вот то что конечно необходимо так это промывка в кислотным растворе PH 2 ,2 для очистки от всяких гадов и грязи но это довольно сложная процедура да и в домашнем пивоварении можно пренебречь
     
  9. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Под слоем пива как раз хранить не рекомендуют и это говорится в многих источниках, как в книгах, так и микробиологами работающими на крафтовые пивоварни. Женщина из "ДогхэдФиш" даже сказала, что хранение под слоем пива это худшее что можно сделать для дрожжей. Из личного опыта, один раз дрожжи были забыты на дальней полке на несколько месяцев под слоем пива. После обнаружения на поверхности отчётливо была видна колония неких микроорганизмов размером с грецкий орех.
     
  10. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    Вадим честно у меня такого за 3 года не было ни разу,может это молочно-кислые? (могут взяться откуда угодно,сквозняк )
     
  11. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Нет, это что-то похлеще было - тёмного цвета, было это всего один раз, но это как самый плохой результат. В общем, оставляя дрожжи под слоем пива мы оставляем питательную среду для контаминантов, который хоть и медленно (из-за низкой температуры в холодильнике) но всё-же будут развиваться и попадут в бродильный бак вместе с дрожжами.
     
  12. Айяй

    Айяй Участник

    Регистрация:
    01.07.2014
    42
    0
    Вадим, а сними ролик на тему промывки и сохранения дрожжей. Мне твои ролики нравится)
     
  13. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Один из самых первых роликов, но думаю, что суть процесса будет понятна.
     
  14. Айяй

    Айяй Участник

    Регистрация:
    01.07.2014
    42
    0
    Блин, чет я этот ролик пропустил( Спасибо!
     
  15. Айяй

    Айяй Участник

    Регистрация:
    01.07.2014
    42
    0
    В твоем ролике ты же не промываешь.. а просто разбавляешь водой и все?
     
  16. Den

    Den Новенький

    Регистрация:
    17.07.2014
    28
    0
    Вадиму, спасибо за данный ролик, свои дрожжи просто слил в чистую банку, но не промывал. И простояли они у меня месяц в холодильнике, вот думаю на них ставить бродить или уже следующие оставлять?
     
  17. Айяй

    Айяй Участник

    Регистрация:
    01.07.2014
    42
    0
    я позавчера дрожжи в стерильную банку слил.... вчера слил пиво из этой банки и залил кипяченой водой (холодной естественно) взбалтал, сеня осели и видно четко нижний слой чуть серый, дальше хмель остатки, слой дрожжей и вода с оттенком пива. перед закрытием все протер спиртом. Вот тоже думаю пойдет так или нет) Думаю нужн опоробывать, иначе вопросы так и будут в голове)))
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2014
  18. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
  19. Айяй

    Айяй Участник

    Регистрация:
    01.07.2014
    42
    0
    Вот мои дрожжи, сливал не все, для пробы, но думаю на 1 раз хватит. Вадим, подскажи, вот как дальше делать, все лить или может также стерильной ложкой только слой до хмеля снять?
     

    Вложения:

  20. Vadim Pivovaroff

    Vadim Pivovaroff Active Member

    Регистрация:
    19.03.2014
    156
    63
    Всё лучше не лить, сними с осадка пару столовых ложек и внеси в бродильный бак, на 20-25 литров будет в самый раз.