1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Дорабатываем ArdBir

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Phantom, 9 окт 2015.

  1. alternativshik

    alternativshik Новенький

    Регистрация:
    16.12.2015
    22
    2
    Имя:
    Sergey
    После того, как спросил, нашел, как пропустить паузу)

    P.S. Выкинул из крайней версии 2,8,3 мусор в виде credits, заставок, конвертов температур, теперь с экраном 16х2 EN влезает в Arduino Pro Mini. Надо кому-то?
     
  2. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    Выкладывай, кому-нибудь пригодится :)
     
  3. alternativshik

    alternativshik Новенький

    Регистрация:
    16.12.2015
    22
    2
    Имя:
    Sergey
    ну, тогда приведу код в порядок и выложу)
     
  4. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
    alternativshik нравится это.
  5. alternativshik

    alternativshik Новенький

    Регистрация:
    16.12.2015
    22
    2
    Имя:
    Sergey
    ВО, помню, вроде видел где-то, а не смог найти! Спасибо!
    --- сообщения объединены, 6 фев 2016, дата первого сообщения: 4 фев 2016 ---
    Еще появилась идея такой фичи - пищать, если что-то пошло не так, например, выпал датчик температуры или попросту сгорел или чего еще, температура падает, в итоге ТЭН не выключается и продолжает греть, контроллер думает, что плохо греет и pid начинает еще больше нагревать сусло, тут надо бы панику поднять, если по факту ТЭН включен, а температура не растет а падает или долго висит на 1 месте... Другой похожий случай - реле ТЭНа перестало работать и постоянно включено, контроллер ТЭН выключил, а температура продолжает расти - тоже надо бы уведомить пивовара, который там хмель или дрожжи подготавливает, или вообще телек смотрит в соседней комнате. Если есть идеи, как реализовать данный функционал, готов выслушать)
     
  6. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    второй случай с залипшим реле тэна можно реализовать путем проверки фактического наличия напряжения на выходе. создаем условие Если(сигнал включить тэн == выкл И напряжение на выходе реле == есть) то авария = есть.
    а вот с датчиком не всё так просто. при неисправности часто висит температура 85градусов (особенности библиотеки). боюсь из условий целый огород получится.
     
  7. alternativshik

    alternativshik Новенький

    Регистрация:
    16.12.2015
    22
    2
    Имя:
    Sergey
    каким образом(датчик?) определить наличие напряжения на реле?
    --- сообщения объединены, 6 фев 2016, дата первого сообщения: 6 фев 2016 ---
    Вопрос с датчиком температуры, в принципе, решается просто - вешаем 2-3 датчика сразу для контроля, а по поводу 85градусов не знал, думал, чего оно мне при включении пишет все время сразу 85, а потом выводит уже правильную температуру)
     
  8. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    наличие напряжения можно проверить, добавив еще одну релюшку. сработала, контакты замкнула, значит, напруга есть. Или оптопару поставить с гасящим резистором, но потребуется решать проблему с нулем фазы.
    2-3 датчика - не самое лучшее решение. это в 2-3 раза больше работы по их изготовлению. датчик электронный, с ним можно общаться. вот если он перестает отвечать, тогда возникла авария. в этом направлении копать нужно
     
  9. alternativshik

    alternativshik Новенький

    Регистрация:
    16.12.2015
    22
    2
    Имя:
    Sergey
    Если перестал отвечать - это одна ситуация и она, по-моему, достаточно просто решается, другое дело, когда, например, он был плохо закреплен и выпал из гильзы или из бака, мало ли кто там как их закрепляет. Он продолжает работать, вот только температура не растет при включении ТЭНа... Надо поработать над этим вопросом, мне кажется, отслеживание какой-то аварии куда важнее конвертации градусов и всяких заставок, которых напихали ребята из ardBir'a...
    --- сообщения объединены, 6 фев 2016, дата первого сообщения: 6 фев 2016 ---
    Не знаю, как в более ранних версиях, но в крайней 2,8,3 жуткие косяки в меню настройки PIDa при экране 16х2. Пришлось разбираться в их коде, который, мягко скажем, местами говнокод какой-то, чтобы все исправить. (Чья светлая голова придумала обзывать функции и переменные на итальянском - непонятно...)
     
  10. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    как раз наоборот, проблема неотвечающих датчиков заметно чаще встречается, чем просто вывалившийся. Ненадежную конструкцию нужно исправлять в корне, а не придумывать программные костыли. Так можно и до датчика наличия жидкости дойти на случай, если самоделкин решит использовать старое прохудившееся ведро в качестве бака.
     
  11. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    Так это же итальянцы взяли проект австралийца за основу и начали писать свое как смогли. За качество кода абсолютно согласен.
     
  12. alternativshik

    alternativshik Новенький

    Регистрация:
    16.12.2015
    22
    2
    Имя:
    Sergey
    Ну так я и говорю о том, что нет никакого отслеживания ошибок и не важно, дырка в дне или просто не отвечает датчик.
    --- сообщения объединены, 6 фев 2016, дата первого сообщения: 6 фев 2016 ---
    Ну тут понятно, что итальянцы и тд, это все равно что писать транслитом типа "void Dobav_Hmel" =) Такое ощущение, что люди первый день программируют)
    --- сообщения объединены, 17 фев 2016 ---
    Нашел еще косяк в ArdBir 2.8.3 - При отдыхе насоса на паузах не работает ТЭН и начинает падать температура... Это фича такая?
    Или надо все же вместо allOFF() вырубить только помпу?
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2016
  13. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    Так задумано. Если помпа не качает, то нет протока, и возле тэна возникает локальный перегрев.
     
  14. alternativshik

    alternativshik Новенький

    Регистрация:
    16.12.2015
    22
    2
    Имя:
    Sergey
    О, как... Логично, да. + там еще смотрю дельта Т считается, я так понимаю, что если оно превысит это значение, то помпа и тэн включаются?
     
  15. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    Да, если во время простоя помпы температура упадет ниже допустимого, то включается раньше.
     
  16. alternativshik

    alternativshik Новенький

    Регистрация:
    16.12.2015
    22
    2
    Имя:
    Sergey
    Теперь все встало на свои места. Спасибо.
    --- сообщения объединены, 17 фев 2016, дата первого сообщения: 17 фев 2016 ---
    В том фиксе про полную мощность до кипения вместо Output = 100 надо Output = 255;
    Так как при 100 на 2,8,3(не знаю, как раньше было) тэн работает как раз не на полную мощность, а максимум там 255. С таким кодом все работает, как надо.
     
  17. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    Я писал, что мои фиксы применимы к 2.6.70 версии. Там 100 - это 100%. Поэтому ошибки нет.
     
  18. alternativshik

    alternativshik Новенький

    Регистрация:
    16.12.2015
    22
    2
    Имя:
    Sergey
    Ну я специально уточнил про версию, вдруг кто-то будет копировать тот фикс на 2.8.3, чтобы не было проблем.
     
  19. Serg2000

    Serg2000 Active Member

    Регистрация:
    26.10.2014
    182
    25
    я жду
     
  20. 1exan

    1exan Новенький

    Регистрация:
    20.01.2016
    18
    0
    Имя:
    Алексей
    я тоже :)
    --- сообщения объединены, 6 сен 2016, дата первого сообщения: 1 сен 2016 ---
    Скачал версию 2.8.3 - в Нано не залезла.
    Повыбрасывал лишне - залезла:

    Оставлен только английский язык и экран I2C 20х4
    Температура только в градусах цельсия,
    Нагрев - только ТЭНы (нет газа),
    Датчик температуры - только внутри емкости
    ИНВЕРТИРОВАНЫ ВЫХОДЫ (управление нулем)!
    Заменены имена функций и переменных на более вменяемые
    Переведены (в основном) комментарии с итальянского
    Немного скорректированы экраны

    В деле не пробовал, пока только собираю.
    --- сообщения объединены, 6 сен 2016 ---
    Вылез баг в меню регулятора - перезалил
     

    Вложения: