1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Датчик температуры

Тема в разделе "Составные части конструкции", создана пользователем Евгений GT, 14 окт 2014.

  1. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    Подскажите как монтировать датчик температуры в дно бака.
    Из чего можно сделать корпус? Датчики от ВАЗа из нержавейки не нашел. Те что есть похоже латунь.
     
  2. agedo

    agedo Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    142
    2
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! здесь не много, себе сделал такой Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!из нержавеющего болта
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2014
  3. Евгений GT

    Евгений GT Участник

    Регистрация:
    07.08.2014
    92
    12
    с торца высверлить под сенсор, и резьбу убрать?
     
  4. agedo

    agedo Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    142
    2
    да, часть резьбы убрать и с торца высверлить отверстие под сенсор D 6 мм.
     
  5. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    блин чего-то написал в той теме и тишина,как купить ентот чудо болтик?
     
  6. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    да так между делом пока жду ответа об новом блоке, назаказывал на ебее (если слитно то у меня даже жена ржот над таким словом) всяких унов нанов мини мега (чтоб мозги под зиму не сохли) так вот там-же датчики основная масса без всяких резьб, а я видел здесь на форуме как такие датчики впаивают в болт и тут собственно вопрос а с самим датчиком случится чего-нибуть может всё-таки температура более 200гр?
     
  7. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    alex, мне кажется ты неверно понял. Датчик (реч идет о DS18B20) впаять нельзя ибо при температуре пайки он сгорит; точнее не сгорит, а в структуре полупроводника произойдут необратимые изменения - как результат, датчик может и будет работать, но вот температуру будет показывать "от потолка". Паяют гильзу герметичную, крепят ее в котел а затем в гильзу вставляют датчик (не забыв смазать его термопастой). Можно дополнительно залить гильзу с датчиком компаундом или герметиком (клеем).
    Лично мне этот подход кажется крайне геморойным. Сам думаю воспользоваться одной из таких конструкций - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  8. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    а этот фитинг из чего? нержа или латуняха хромированная ? просто хочется по минимуму деталек в которых будет собиратся "грязь"
     
  9. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    Я готовый датчик в гильзе не паял а на герметик в болт посадил, все работает, не течет.
     
  10. Юрий Моисеев

    Юрий Моисеев Участник

    Регистрация:
    20.03.2014
    109
    24
    я жду когда hbpro сделает гильзу из нержавейки. На время отсутствия купил датчик температуры от 2110. Он из латуни. Резьба у него сантехническая 3/8. Подходит любая гайка от сантехники с таким размером.
     
  11. sonicse

    sonicse Участник

    Регистрация:
    19.05.2014
    65
    6
    Покупаешь болт м14 из нержавейки, находишь сверлильный станок (он самый простой, поэтому есть везде где работают с металлом. в школах у трудовиков точно есть), сверлишь отверстие 6мм, впаиваешь безсвинцовым припоем датчик (он обычно уже в гильзе продается). Профит.
    Это уже не раз здесь обсуждали. Я так сделал. датчик ds18b20 китайский дешевый, но температуру у меня показывает точно. При кипении чистой воды показывает 100-100.25 градусов.
     
  12. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Температура кипения зависит от атмосферного давления и колеблется от98-102 гр.Датчик лучше проверять как градусник для тела,сунул под мышку или в рот и получил точные показания,если здоров конечно;)
     
    ВАлерий1965 нравится это.
  13. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    датчик обладает погрешностью, размер которой зависит от измеряемой температуры. график в даташите (не линейный). если память не изменяет, то на 80° она равна 0,5°. далее график обрывается, и какой ее размер будет при 100° остается лишь догадываться. но однозначно выше 0,5°. таким образом подмышечный метод отметаем.
     
  14. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    товарищи, кто как сверлит отверстия в нерж болтах?
     
  15. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.338
    244
    Имя:
    Алексей
    Я делал из заглушки сантехнической на 1/2 ,латунь или бронза,сверлится легко,лудится тоже,припаять не получилось заливал эпоксидкой
    [​IMG]
     
  16. agedo

    agedo Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    142
    2
    Отдавал токарю, срезал часть резьбы и засверлил.
     
  17. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    ура! просверлил обычной дрелью и без тисков! полтора часа мучался. первый и последний раз я так делал. хватило на всю жизнь.
     
    Роман нравится это.
  18. flexx

    flexx Active Member

    Регистрация:
    22.08.2014
    295
    34
    в руках чтоль держал??? :eek:
     
    Олегыч нравится это.
  19. sonicse

    sonicse Участник

    Регистрация:
    19.05.2014
    65
    6
    Ждем впечатлений от спиливания резьбы напильником.) Хотя я и не знаю зачем спиливать резьбу.
     
  20. Phantom

    Phantom Active Member

    Регистрация:
    11.05.2014
    490
    138
    Имя:
    Олег
    Моя бестисочная технология сверления болта м12х30. Сверло 6мм кобальтовое. Смастерил такую вот оснастку. Планировал, что она поможет отцентрировать отверстие и добиться большей соосности. Но эффект получил обратный, сразу же ушел в бок на 1мм. Ванночку наполнил маслом отработкой. Для дополнительного охлаждения периодически погружал в него холодные гайки. обороты дрели держал по-меньше. Полтора часа в позе зю и результат на троечку готов. Повторять подобное желания больше нет) Осталось найти бессвинцовый припой
     

    Вложения:

    sonicse нравится это.