1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

CraftBeerPi

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем KorshDm, 22 янв 2018.

  1. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Решил замутить очередной долгосрочный проект. Планирую сделать HERMS на газовых горелках. Хочу собрать на микроконтроллере. Долго изучал этот момент, на сколько я все понял, для этих целей подойдет только CrafBeerPi (возможно ошибаюсь и есть подходящие системы). Кто сталкивался? Есть обладатели данной автоматики? Поделитесь впечатлениями.
    Что мне понравилось в CraftBeerPi, так это то что она помимо варки может еще и рулить холодильниками для брожения. Можно полность автоматизировать свою домашнюю пивоварню. Кому интерестно почитать Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! ссылка на ресурс.
     
  2. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Послежу за темой , тоже интересно
     
  3. iMurlakatam

    iMurlakatam Участник

    Регистрация:
    03.04.2017
    37
    3
    Все собирается по Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! мануалу. Можно поставить обе системы. Обе системы имеют свои плюсы. Но StrangeBrew Elsinore давно не обновлялась и люди переходят на CrafBeerPi.
     
  4. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    купи нормальный ПВК и не забивай себе голову этой котовасией
     
  5. iMurlakatam

    iMurlakatam Участник

    Регистрация:
    03.04.2017
    37
    3
    eberbero, ну зачем так сразу? Я понимаю что у тебя все оборудование привезено из-за бугра, вплоть до контролера. Ну не все на столько "суровы";). В моем понимании ПВК совсем не нужен при малых объемах до 100 литров, ну может меньше. 50 литров точно не надо, если только еще и крепким алкоголем не увлекаешься. Нормальному ПВК нужен нормальный контролер, чтоб с градусником вокруг него не бегать и не ловить ту самую разность температур, при которой его надо выключить.
     
  6. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    человек планирует собрать HERMS на газу (имею опыт ) , поэтому зная его КОНЕЧНЫЕ затраты и то, что в конце концов получится скромно предлагаю-оставить сову в покое и купить ПВК
    --- сообщения объединены, 24 янв 2018, дата первого сообщения: 24 янв 2018 ---
    а по поводу своего оборудования -продаю все , что имею
     
    Сергон нравится это.
  7. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    eberbero тут дело немного в другом. С рациональным подходом я собрал клон BrewEasy, а этот проект для удовольствия, некий фетиш)
     
  8. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    ради удовольствия придется навтыкать кучу кранов с сервоприводом , а по поводу фетиша сюда
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    --- сообщения объединены, 24 янв 2018, дата первого сообщения: 24 янв 2018 ---
    кстати какое из 3 семантических свойств Вы имели ввиду? )
     
  9. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Автоматику с газом не страшно скрещивать?
     
  10. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    самому не стоит вязаться , а на заказ у спецов (газовых) выйдет очень кучеряво
    --- сообщения объединены, 24 янв 2018, дата первого сообщения: 24 янв 2018 ---
    тем более там управления 2-мя горелками ,причем горелку я так и не нашел у нас , короче засад там хватит с избытком )
     
  11. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Пришла малинка. Установил на нее CraftBeerPi. Немного потыкал, толком не разобрался. Т.к. с малиной дело не имел до этого, были некоторые трудности. Установил CrafBeerPi v3. В ближайшее время планирую собрать на ней 2 холодильника + 2 iSpindel. В общем чтоб рулила ферментацией.

    Что касается газа. Пока смотрю варианты. Горелки и клапана конечно не дешевые. Еще одним минусом является то, что проблематично будет варить в помещении, нужна приточка/вытяжка + жара будет стоять. Похоже что это только летний вариант для нашего климата.
    Есть вариант попроще. Взять б/у двухконтурный настенный турбированный котел, и рулить через него. Но вот например затирать я представляю как сделать, т.к. котел 80град нормально держать будет, использовать его как HLT, а вот варить... теплообменники котла не долго проживут на 100град. Пока что разбираюсь в данном вопросе.
    Как вариант газовые клапана взять от тех же котлов, там они с модуляцией стоят.

    Вопрос, кто нить использовал твердотельное реле DMWD с алика? лучше/хуже Fotek? или это одно и тоже?