1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Cornelius для брожения?

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Olaf, 18 апр 2018.

  1. Olaf

    Olaf Участник

    Регистрация:
    19.01.2017
    190
    14
    Коллеги, захотелось странного - попробовать корни для брожения. Кто-то делал так? Дорабатывали кегу? Если да, то как? Если можно с кратким описанием и фотками. Буду оч. благодарен за подсказки и советы.

    P.S. знаю, что в биртехник из ЕКб продает переделанные 19л корни под 1/2" (легко можно навертеть и манометры и все что хочешь), но это еще их купить надо (был с биртехниками неприятный опыт), а у меня уже есть обычные с ball-lock'ами.
     
  2. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    В принципе реально, навернуть переходник на газовый вход и гидрозатвор через кран на него. Только зачем? Неудобства:
    -маленький объем для стандартного клона.
    -горловина маловата, чтобы качественно отмыть дрожжевой осадок, а из трубок его вымывать вообще...
    - геморно снимать с дрожжей. Даже если использовать давление и жидкостную магистраль для этого, есть реальный риск забивания трубки и значительный остаток дрожжей на дне.
    -При старте брожения надо давать начальное давление для герметизации крышки, а как это сделать с гидрозатвором?
     
  3. Olaf

    Olaf Участник

    Регистрация:
    19.01.2017
    190
    14
    Недостатки мне и самому понятны, однако не те, что перечислены. Но у кег для брожения есть и преимущества, и я точно знаю, что люди так делают, вот найти бы их.
    Ответы:
    - у меня нет клона, я кастрюльщик :) и не варю более 10-15л за раз. мне больше не нужно. Кто варит 50л и выше, то эти дозы явно не только для себя))), но и... ;), а где гешефт, там и ЦКТ купить можно))))
    - длинную трубку OUT я сниму и заменю на короткую от IN. на нее натяну силиконовую, чтоб не цепяло осадок - обрежу с запасом (подберу на глаз, т.к. знаю какой примерно осадок будет)
    - с дрожжей снимать не планирую, неделя первички, потом слив давлением или самотеком в другую кегу. А там поглядим, баллоном сатурировать или праймера плеснуть.
    - при подключенном ГЗ - никак. ГЗ подключать позже как забродит, это же просто трубка от фитинга IN, открытым концом ее в бутылку. А можно и вообще ГЗ не ставить - отрегулировать пружину клапана сброса давления или пару раз в день самому стравливать. Давляк дрожжам это словно пониженная температура - чистый профиль выйдет.

    Давление после слива немножко поддать можно не только из баллона СО2. Я предполагаю сливать сразу кипяток (мне интересен эксперимент - отказаться от чиллеров, проточников и т.д.). После слива можно и горячий пар наподдать и запрессовать крышку и клапаны. Медленно охлаждать кегу в ванне/холодильнике/подвале, утром стравить давление, внести культуру и вновь поддать слегка давляк.

    Если никто не отзовется, так и придется брать непонятные переделки в биртехнике Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2018
  4. ZIL131

    ZIL131 Участник

    Регистрация:
    04.09.2016
    55
    5
    Имя:
    Сергей
    Я сбраживаю в корнелиусах просто как в подходящих по объёму кастрюлях - без трубок и клапанов. То есть просто наливаю сусло и вношу дрожжи. Отверстия под фитинги закрываю плёнкой, которую фиксирую резинкой. Остальная машинерия лишняя.
    Сливаю шлангом.
    Пробовал подключать баллон и выдавливать газом, но оказалось хлопотно и неудобно. Лучше попроще.
     
  5. Olaf

    Olaf Участник

    Регистрация:
    19.01.2017
    190
    14
    Почему хлопотно и неудобно? Это же мало чем отличается от разлива из корни по бутылкам, например.
    А как уходит газ от брожения, ГЗ как оформлен? Резинки не срывает?
     
  6. ZIL131

    ZIL131 Участник

    Регистрация:
    04.09.2016
    55
    5
    Имя:
    Сергей
    Неудобно тем, что приходится стерилизовать трубки и наконечники. Да ещё наконечники к кегу подходят плохо, с большим усилием надеваются, а снять вообще нереально трудно. Проблема совместимости.
    Гидрозатвора нет, просто резьбу кега накрываю плёнкой, а чтобы она не слетала фиксирую её резинкой. Газ выходит через неплотности.
    Вообще считаю, что чем проще, тем лучше.
     
  7. Olaf

    Olaf Участник

    Регистрация:
    19.01.2017
    190
    14
    Не сложнее чем любую другую канистру. Подключаю гор.воду к OUT и из IN все выдавливает в течении часа. Потом добавляю Белизну. Потом все смываю и добавляю немного перекись - встряхивать периодически. Потом продуваю паром из скороварки, перекись разложиться от темп. Хэппи энд. Всегда так делаю для сатурации баллоном.

    Мне вообще корни как-то разонравились последнее время, вечный гимор с фитингами, резинки под трубками обычно быстро в труху, купить их негде, приходится колхозить. Коннектроты всегда травят, резьба подтяжки пружины портится, на малых давлениях б/у коннектор уже не держит и т.д.

    есть в этом своя правда.