1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

ЦКТ

Тема в разделе "Ёмкости для брожения, ферментеры и ЦКТ", создана пользователем eberbero, 29 апр 2015.

  1. morokana

    morokana Участник

    Регистрация:
    31.03.2014
    43
    9
     
  2. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    пересел я с соболя на ситроен-ездил и радовался , а потом купил фольксваген и вдруг немножко огорчился ,что на ситроен радовался ,
    так и езжу теперь на двух эмоциональный
     
  3. morokana

    morokana Участник

    Регистрация:
    31.03.2014
    43
    9
    Все познается в сравнении))
    Да и соотношение "цена-качество" еще не отменили))

    Хороший водитель виден не по машине, а по стилю(манере) езды)))
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2015
  4. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    вот если бы у нас кто предложил это Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    по этой же цене у меня доводов против не нашлось бы
     
  5. rock777

    rock777 Участник

    Регистрация:
    24.11.2015
    108
    13
    Имя:
    Андрей
    Чего то у него само тело короткое и широкое,не ухудшит это осаждаемость дрожжей,говорят лучше узкий и высокий нужно чтоб ферментер был. В ферментере если он не стационарный какие самые важные качества,на мой взгляд должны быть (кроме качества металла и изготовления) это вес и простота мойки-дезинфекции. В том магазе ,что я заказал,можно вернуть заказ в течении не помню 2 недель вроде,без обьяснения причин,вот и посмотрим и решим вернуть или оставить. Рассматривал и цкт,которые упоминали, хорватские или чешские вроде они,на 100л. -40тр. но по обзорам на ютубе их кач-во изготовки не понравилось,да и верхний кран ,мне показалось ,слишком высоко сделан.
     
  6. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Еще раз повторюсь : несколько лет назад когда я начал комплектовать свою домашнюю пивоварню перелопатил кучу информации по коническим ферментерам , рассмотрел все доступные на американском и европейском рынке ( российского в то время еще в задумках не было ) , понял что все концы ведут в Китай .В течении года общался именно с теми -кто производит ферментеры представленные в известных он лайн магазинах Америки и получил для себя уйму информации -
    металл -есть крупные производители ( типа нашего НЛМК , привожу как пример потому как сам там был и видел масштабы ) делают норм но цена соответствующая и полно мелких вплоть до артельных которые делают как получится и из чего придется ( цена мизер )
    Соответственно сами ферментеры -солидные заводы (общался с 2мя) цена пипец и куча производителей вплоть до гаражных ( реклама одинаковая , видел завод-обычная мастерская ) видя качество SSbrewtech примерно знаю кто их делает
    --- сообщения объединены, 15 дек 2015, дата первого сообщения: 15 дек 2015 ---
    еще не забываем , что хорошего дешевого товара в Китае уже нет , то время когда одни грабли на деревню уже прошло и в Китае уровень жизни повыше нашего (если рассматривать Россию за исключением Москвы )
     
  7. morokana

    morokana Участник

    Регистрация:
    31.03.2014
    43
    9
    А для чего нужен ЦКТ?!
    Думаю, что для сбраживания и созревания напитка (не всегда и не у всех это будет пиво)))
    Мои требования к ДОМАШНЕМУ ЦКТ:
    - нержавеющая сталь, для дезинфекции паром!!! (иногда использую и пластик, но тогда без пара);
    - выдерживаемое давление для шпунтования;
    - угол конуса и его качество обработки (внутри) для "скатываемости" дрожжей;
    - диаметр горловины (удобство мойки);
    - качество и удобство демонтажа кранов для их дезинфекции;
    - вес (для объемов до 60-65 литров);
    Желательно:
    - устройство для взятия пробы;
    - возможность подключения термометра;
    - рубашки охлаждения.
    Мои требования ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяет Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    кроме резьбы под фитинги - американка(( , ну и летина))
    Можно посмотреть ЦКТ у dr.губера (в живую не видел)))
     
  8. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Ну ЦКТ изначально нужен был для другого :), это на домашнем пивоварении некоторые не глупые люди решили заработать
    ( это так к слову )

    это если сталь нормального состава

    применимо только для летины
    итак далее можно по всем пунктам
    PS кстати обычный КЕГ при толщине стенки 1,5 мм на какое давление рассчитан в курсе ? ( так еще и защитной точкой подстраховались ,(а тут какие то зажимы из проволоки ))
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2015
  9. morokana

    morokana Участник

    Регистрация:
    31.03.2014
    43
    9
    Историю возникновения ЦКТ я не знаю - не думаю, что это повлияет на качество напитка)))
    Шпунтование, для ДОМАШНЕГО пивовара, не есть обязательно)))
    Давление кега?! - а в этой теме разве о них разговор?
    Правильная сталь стоит денег и для ДОМАШНЕГО пивовара не критична, т.к. растёт мастерство - меняются потребности к оборудованию))) Купить "правильный" (а это что?) ЦКТ на 30-100 литров по цене чугунного моста - а на кой? Если и в пластике можно получить хорошее пиво)))
     
  10. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    поэтому стараюсь называть конический ферментер (как торгаш с большим стажем ;))

    п р а в и л ь н о

    разговор как бэ намекает на конструктивную составляющую (ну в шахматы не каждый играет ...)

    ;)
    --- сообщения объединены, 15 дек 2015, дата первого сообщения: 15 дек 2015 ---
    делаем справедливый вывод -н а х , а вот творческим личностям сложнее
     
  11. morokana

    morokana Участник

    Регистрация:
    31.03.2014
    43
    9
    И тем кто считает, что хорошее (отличное) пиво варит оборудование, а не пивовар))))
     
  12. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    :drink:
     
  13. rock777

    rock777 Участник

    Регистрация:
    24.11.2015
    108
    13
    Имя:
    Андрей
    Кто то скажет а зачем вобще варить пиво, если его можно купить. Изделия из нержи покупают с надеждой на долговременную службу и легкий уход,а из пластика чтоб душу грели сэкономленные бабосы ;)

    Нет ну конечно сбраживать можно и в пятилитровках из под воды,потом их кислотой и др. хим. средствами и снова и снова использовать,но нержу обычно мою простым моющим средством,хоть хоз. мылом и прокипячиваю и емкость чистая и продезинфицированная,так что про сравнение пластиковых и нерж. емкостей пжлста не в этой теме,сравнение этих материалов неуместно. Я последнее время сбраживал пиво в 25л. банках из стекла,удобно мыть и дезинфицировать паром,но размер мал и хрупко стекло,легко разбить.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2015
  14. Денис Доровских

    Денис Доровских Новенький

    Регистрация:
    28.01.2016
    3
    0
    Имя:
    Denis_mariinec
    pivovar63.ru емкости-для-брожения.
    Тут вроде самый большой выбор и цены адекватные. Правда не знаю что в наличии есть, можно поспрашивать.
     
  15. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    Покупка ЦКТ из хорошей нержи обоснованна только тогда когда есть конструктивно выполненная возможность у этого самого ЦКТ произвести естественную карбонизацию (ТОЧКА)
    На крайний случай -возможность передачи пива противодавлением в КЕГ для карбонизации ( вот в отношении КЕГи думаем про стерилизацию )
     
  16. Денис Доровских

    Денис Доровских Новенький

    Регистрация:
    28.01.2016
    3
    0
    Имя:
    Denis_mariinec
    Всё правильно. Ещё актуально когда большой объём, чтоб не заморачиваться с маленькими ёмкостями. И дрожжи слить можно без всяких манипуляций с переливанием.
     
  17. JohnAmendAll

    JohnAmendAll Новенький

    Регистрация:
    19.12.2015
    22
    1
    А у меня вообще ощущение, что первичку, в том числе и под давлением, можно в кеге сделать обычном, модифицировав фитинг. А вся возможность якобы слить пиво с осадка без дрожжей, которую дает ЦКТ, у которого что-то там по конусу куда-то сползает, ну никак не стоит тех денег, что за них спрашивают.

    ЦКТ реально работают, когда речь идет о тысячах литров, и когда конус и стенки охлаждаются отдельно, разными рубашками.

    Единственный минус кега - хреново отмывать.
     
  18. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    австрийцы так вообще первичку в варочном котле ставят
     
  19. Денис Доровских

    Денис Доровских Новенький

    Регистрация:
    28.01.2016
    3
    0
    Имя:
    Denis_mariinec
    Я тоже иногда так делаю. Кастрюля нержавейка 50л. Просто крышкой закрываю.
     
  20. Serg2000

    Serg2000 Active Member

    Регистрация:
    26.10.2014
    182
    25
    Получил ферментер? Какие впечатления?