1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Циркуляция сусла сверху вниз

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем Niqa, 5 авг 2016.

?

Циркуляция сверху вниз

  1. Полетит

  2. Не полетит

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Фото в студию. При кипении жидкость активно перемешивается. Физику учили? Броуновское движение знаете? В остальных случаях помогает насос.
     
  2. Tigris

    Tigris Участник

    Регистрация:
    21.12.2015
    36
    3
    Ну почему же догадки. Я в свою очередь не говорю же что мешок и фальшь дно не имеют права на жизнь. Для того чтоб в мешке хорошо промывалось, мешок должен быть распределён по всему дну, то есть очень желательно иметь фальшь дно по размерам бака. Изготовить такое фальшь дно не намного дешевле чем пойти в магазин и купить бак из нержавейки на 20 литров за пару тысяч рублей и сделать в нём пропилы. Каждый выбирает вариант как ему проще сделать и исходя из своих возможностей. Не представляю как подставить дуршлаг под мешок с 8 кг дробины, это какой дуршлаг то нужен :) Я начинал варить просто в обычной кастрюле, без мешков, кранов и тд тп. Меня увлекло это, следующим этапом были варки в мешке а в качестве фальшь дна была решётка на ножках для горячей посуды. Сейчас собираю электронику и систему из двух баков с циркуляцией сусла с верху в низ. В будущем, планирую в гараже собрать пивоварню по системе HERMS литров на 100 готового сусла :)
     
  3. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Тогда зачем вам совет? Вы знаете что вы делаете. Представляете свою конструкцию. Вот и берите то с чем вам будет удобнее работать. То что вы можете купить.
     
  4. Tigris

    Tigris Участник

    Регистрация:
    21.12.2015
    36
    3
    Совет всегда нужен, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Лучше лишний раз спросить и выслушать разные мнения и решить, чем потом кусать локти :) Форумы и нужны для обмена опытом :) Всегда есть более опытные товарищи, которые наставят на путь истинный :) Ладно, а теперь по теме, комрады, сколько сантиметров примерно получается от дна бака до фальшь дна, сантиметров около 10? Если насос с производительностью 7 литров в минуту, то не будет ли успевать оголятся тэн?
     
    piatikoff.s и Kamil78 нравится это.
  5. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    10 сантиметров как то много. Хотя в истории с корзиной вполне реально. А на счет насоса... Что у вас за насос? Скорость прокачки можно снизить.
     
  6. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    evg83 Тогда хреново. Кроме броуновского движения тут ещё малая плотность кипятка имеет место быть. У дна может не кипеть. Нужет насос 100+ градусов.
     
  7. Tigris

    Tigris Участник

    Регистрация:
    21.12.2015
    36
    3
    Ну я прикинул что сантиметра полтора от дна тэн, сам тен сантиметра 2-3 ну и от тэна до корзины или фальшь дна тоже сантиметра 2. Ну да около 8 сантиметров. Насос с китая 12 вольтовый для горячей воды. В принципе можно будет регулировать напор краном думаю.
     
  8. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    В принципе да, но не помню где читал, на каком форуме, что душить насос краном очень губительно для насоса. И там советовали делать байпас. Пробовать надо. В принципе насос не дорого стоит.
     
  9. evg83

    evg83 Участник

    Регистрация:
    31.10.2016
    39
    0
    Заказал на Али 12 вольтовый написано что до 105 градусов. Может и не сдохнет если периодически включать. Ещё смущает что часть сусла все равно часть будет оставаться в шлангах и насосе при более низкой температуре и не будет стерилизоваться. Так что дамаюциркуляция была бы не лишней.
     
  10. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    105 градусные что-то там не видел. Есть и 120-ти, но они дорогие. Ссылочку можно?
    Я после затирания всё отсоединяю. У меня все соединения - силиконовый шланг на ёлочках фитингов. Так и не решил пока, зачем мне быстросъёмники.
     
  11. evg83

    evg83 Участник

    Регистрация:
    31.10.2016
    39
    0
    Солнечный DC 12 В 24 В Горячей Воды Циркуляционный Насос Бесщеточный Двигатель 600L/H Пищевой бесплатная доставка
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    (from AliExpress Android)
    Заказывал такой. Жду пока.
     
  12. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Не самая удачная модель, в моем понимании. Он под шланг. Я бы под фитинги смотрел. Типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  13. evg83

    evg83 Участник

    Регистрация:
    31.10.2016
    39
    0
    Не віжу смысла. Потом іскать ерш чтобы перейті с резьбы на шланг?
    По поводу этого что вы предложілі кітайцы сказалі что он не подходіт для піщвых целей. Поэтому и заказал другой.
     
  14. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Подходит. ABS пластик не сильно хуже PPS. Менее прочный, но также не токсичный.
    --- сообщения объединены, 18 ноя 2016, дата первого сообщения: 18 ноя 2016 ---
    evg83 У меня первый насос такого же типа, только с резьбой. Везде температура жидкости на них указывается до 100 градусов. Думаю, что ничего страшного.
    Сам насос мне не понравился, кстати. Быстро перестала запускаться крыльчатка. Со збоями запускается.
    Заказал второй, такой Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    По мощнее, для мойки бутылок. Ну и на подстраховку.
     
  15. evg83

    evg83 Участник

    Регистрация:
    31.10.2016
    39
    0
    Андрей спасибо буду иметь ввиду. Просто опыта маловато в этом деле и реально стремался по поводу токсичности.
     
  16. alexey

    alexey Участник

    Регистрация:
    21.03.2014
    84
    1
    Здравствуйте. Может быть я не по адресу , но подходящей темы не нашёл.
    Вопрос в следующем.
    Имею 50 л клон Браумастер но нет зерноплющилки а есть обычная дробилка. В результате насос в процессе варки бывает забивается и не прокачивает. Вот у меня вопрос если дробину засыпать не по команде достигшей темпиратуры , а сразу с начала запуска котла Так сказать замочив дробину дать ей время набухнуть. Может ли это способствовать лучшей фильтрации и как это скажется на вкусовых качествах самого напитка ?