1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Циркуляция сусла сверху вниз

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем Niqa, 5 авг 2016.

?

Циркуляция сверху вниз

  1. Полетит

  2. Не полетит

Результаты будут видны только после голосования.
  1. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Спасибо! ) 12 дюймов- 30 см. У меня самодельное 22 см, такой идеи Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    С настойным затиранием никаких проблем. Просто опытным путём было выяснено, что температура воды и затора в баке сильно отличается, если не перемешивать постоянно. Соответственно, точную температуру затирания не выдержать. Отказываться теперь от насоса я не готов.
    30 см лучше, чем 22, но хуже чем 35,5. С насосом на отлично не отработает. На хорошо (литра 3 в минуту) должно потянуть.
    Это вот это, бликмановское ? Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  2. DrCasper

    DrCasper Участник

    Регистрация:
    12.06.2014
    133
    18
    Имя:
    Дмитрий
    вот такое: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  3. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Ну обойдусь тем, что по моей ссылке.) Там и размер и ножки уже есть. И цена!)
     
  4. DrCasper

    DrCasper Участник

    Регистрация:
    12.06.2014
    133
    18
    Имя:
    Дмитрий
    Ну, цена да... После двухкратного роста курса стало совсем грустно на morebeer смотреть ;)
     
  5. looney

    looney Новенький

    Регистрация:
    18.02.2014
    23
    2
    Я брал комплектом, б/у, поэтому по ценам не подскажу. На ХД форуме в разделе продаж, есть чел который режет перф лист под любой размер. Далее. Пока затираю, перемешиваю полностю затор раз в 15-20минут, примерно. Во время перемешивания плитку и насос отключаю. Потом включаю сначала насос, чтоб муть маленько фильтранулась, и затем включаю печку, дабы ничего не пригарело. Во время набора температуры между паузами, естественно не перемешиваю, там всё быстро греется. Это уже конечно не полностю автомат, ну да и пофиг. Во время паузы ставлю нагрев на ~300-600 вт, чтобы поддерживать температуру, и вкл циркуляцию. Рассекатель распределяет сусло равномерно сверху, завихрять дабы перемешивать, он не умеет, хотя думаю можно научить :) не думал пока об этом. Вабще мне кажется циркуляция нужна только на время нагрева, чтоб не пригорали частички солода, ну и так, температурку подкорректировать, увелечения эффективности, против простого настоечного метода я не заметил, также не замечал, разности температур в заторе, наверно плохо смотрел :) или не обращал внимания.
    --- сообщения объединены, 17 окт 2016, дата первого сообщения: 17 окт 2016 ---
    Не успел дописать. В общем, проблем с фильтрацией нет. Дробина естественно прессуется, но не критично и фильтрация не останавливается. Емнип 30 минут точно гонял насос, все было пучком. Также считаю, не западло и вручную полностью перемешать затор хотябы раз в 20 минут, только на пользу.
     
  6. evg83

    evg83 Участник

    Регистрация:
    31.10.2016
    39
    0
    Коллеги а будет ли работать такой вариант? Солод засыпать в мешок и в середину солода всунуть шланг подачи от нососа. Пусть насос там гоняет солод струей. Что скажете?
     
  7. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Будет гонять или нет, зависит от гидромодуля затора, мощности и направленности струи, наличии препятствий (складки мешка) для движения массы затора.
     
  8. evg83

    evg83 Участник

    Регистрация:
    31.10.2016
    39
    0
    Планируют попробовать. Посмотрим что выидет.
     
  9. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Ну шланг, только, должен быть засунут не в середину, а направлен по касательной к окружности бака.
     
  10. evg83

    evg83 Участник

    Регистрация:
    31.10.2016
    39
    0
    Ну у меня солод в мешке, так что думаю нужно именно в середину чтобы солод не слеживался а постоянно промывался.
     
  11. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Тогда струя просто промоет кратчайшее расстояние до фильтра. Да, если это не фальшдно или тарелка большой площади, то и промывка встанет.
     
  12. evg83

    evg83 Участник

    Регистрация:
    31.10.2016
    39
    0
    Внизу под мешком будет тарелка из нержи ( защита от тена). Но я так понимаю все помтигнется только опытным путём.
     
  13. frost

    frost Новенький

    Регистрация:
    09.03.2016
    17
    0
    Имя:
    Олег
    У меня просто с верху льется, и все хорошо промывается. Слив нужно делать пониже к суслу иначе пениться сильно.
     
  14. evg83

    evg83 Участник

    Регистрация:
    31.10.2016
    39
    0
    У вас мешок или бункер из нержи? Я просто не представляю как в мешок можно лить сверху, или мешок больше диаметра бака и по сторонам упирается в стенки бака и тогда сусло протекает насквозь сверху вниз?
     
  15. frost

    frost Новенький

    Регистрация:
    09.03.2016
    17
    0
    Имя:
    Олег
    У меня кастрюля на 35 л с врезным Тэном, фальш дно из нержавейки (самопал), в добавок для лучшей фильтрации добавляю марлею из аптеки в два слоя и вперед. Мешок удобен больше для извлечении дробины. Для фильтрации тоже не плох но если его перегреть пропускная способность сильно падает. Для упрощения процесса насос (12-24 вольт) для горячей воды и ПИД регулятор с термодатчиком, и вперед.
     
  16. evg83

    evg83 Участник

    Регистрация:
    31.10.2016
    39
    0
    А можете фотку показать как это все выглядит?
     
  17. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Все руки не дойдут доделать. В кратце... Берём кастрюлю. Стандартно врезаем кран. От крана через силиконовые шланг (как вариант, можно и медными трубками заморочиться) подключаемые 12 вольтовый насос. В кастрюлю врезаем китайский ТЭН на 3 кВт. Ставим фальш дно. Автоматика - берём PID регулятор REX100, подключаем к ТЭНу, датчик температуры крепким как угодно - к кастрюле, на шлангах. Останется только время засекать.
    1478722293903219275241.jpg
    --- сообщения объединены, 9 ноя 2016, дата первого сообщения: 9 ноя 2016 ---
    Ну и мешок для затирания.
     
  18. frost

    frost Новенький

    Регистрация:
    09.03.2016
    17
    0
    Имя:
    Олег
    Совершенно верно, на реле желательно по ставить радиатор охлаждения чтоб не спалить
     
  19. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Естественно. На фото две кнопки. Зелёная включает насос. Красная на два положения, в первом работает PID, во втором на прямую включает ТЭН на кипячение, контроллер продолжает показывать температуру при этом.
     
  20. evg83

    evg83 Участник

    Регистрация:
    31.10.2016
    39
    0
    Спасибо. Но хотел другое увидеть, а именно кастрюлю где у вас ТЭН и какой, где фальшдно, а где мешок с солодом? Мешок тэна не касается?
    А с электрикой у меня нет проблем пока думаю на ардуине замутить , но если не выйдет то как у вас на рексе сделаю.