1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Циркуляция сусла сверху вниз

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем Niqa, 5 авг 2016.

?

Циркуляция сверху вниз

1. Полетит

2. Не полетит

Результаты будут видны только после голосования.
  1. АндрейО

АндрейО Участник

49
    2
    Андрей
    Спасибо! ) 12 дюймов- 30 см. У меня самодельное 22 см, такой идеи Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    С настойным затиранием никаких проблем. Просто опытным путём было выяснено, что температура воды и затора в баке сильно отличается, если не перемешивать постоянно. Соответственно, точную температуру затирания не выдержать. Отказываться теперь от насоса я не готов.
    30 см лучше, чем 22, но хуже чем 35,5. С насосом на отлично не отработает. На хорошо (литра 3 в минуту) должно потянуть.
    Это вот это, бликмановское ? Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. DrCasper

DrCasper Участник

128
    16
    Дмитрий
    вот такое: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

3. АндрейО

АндрейО Участник

49
    2
    Андрей
    Ну обойдусь тем, что по моей ссылке.) Там и размер и ножки уже есть. И цена!)

4. DrCasper

DrCasper Участник

128
    16
    Дмитрий
    Ну, цена да... После двухкратного роста курса стало совсем грустно на morebeer смотреть ;)

5. looney

looney Новенький

23
    1
    Я брал комплектом, б/у, поэтому по ценам не подскажу. На ХД форуме в разделе продаж, есть чел который режет перф лист под любой размер. Далее. Пока затираю, перемешиваю полностю затор раз в 15-20минут, примерно. Во время перемешивания плитку и насос отключаю. Потом включаю сначала насос, чтоб муть маленько фильтранулась, и затем включаю печку, дабы ничего не пригарело. Во время набора температуры между паузами, естественно не перемешиваю, там всё быстро греется. Это уже конечно не полностю автомат, ну да и пофиг. Во время паузы ставлю нагрев на ~300-600 вт, чтобы поддерживать температуру, и вкл циркуляцию. Рассекатель распределяет сусло равномерно сверху, завихрять дабы перемешивать, он не умеет, хотя думаю можно научить :) не думал пока об этом. Вабще мне кажется циркуляция нужна только на время нагрева, чтоб не пригорали частички солода, ну и так, температурку подкорректировать, увелечения эффективности, против простого настоечного метода я не заметил, также не замечал, разности температур в заторе, наверно плохо смотрел :) или не обращал внимания.
    --- сообщения объединены, 17 окт 2016, дата первого сообщения: 17 окт 2016 ---
    Не успел дописать. В общем, проблем с фильтрацией нет. Дробина естественно прессуется, но не критично и фильтрация не останавливается. Емнип 30 минут точно гонял насос, все было пучком. Также считаю, не западло и вручную полностью перемешать затор хотябы раз в 20 минут, только на пользу.

• За За x 1
  6. evg83

evg83 Участник

39
    0
    Коллеги а будет ли работать такой вариант? Солод засыпать в мешок и в середину солода всунуть шланг подачи от нососа. Пусть насос там гоняет солод струей. Что скажете?

7. АндрейО

АндрейО Участник

49
    2
    Андрей
    Будет гонять или нет, зависит от гидромодуля затора, мощности и направленности струи, наличии препятствий (складки мешка) для движения массы затора.

8. evg83

evg83 Участник

39
    0
    Планируют попробовать. Посмотрим что выидет.

9. АндрейО

АндрейО Участник

49
    2
    Андрей
    Ну шланг, только, должен быть засунут не в середину, а направлен по касательной к окружности бака.

10. evg83

evg83 Участник

39
    0
    Ну у меня солод в мешке, так что думаю нужно именно в середину чтобы солод не слеживался а постоянно промывался.

11. АндрейО

АндрейО Участник

49
    2
    Андрей
    Тогда струя просто промоет кратчайшее расстояние до фильтра. Да, если это не фальшдно или тарелка большой площади, то и промывка встанет.

12. evg83

evg83 Участник

39
    0
    Внизу под мешком будет тарелка из нержи ( защита от тена). Но я так понимаю все помтигнется только опытным путём.

13. frost

frost Новенький

17
    0
    Олег
    У меня просто с верху льется, и все хорошо промывается. Слив нужно делать пониже к суслу иначе пениться сильно.

14. evg83

evg83 Участник

39
    0
    У вас мешок или бункер из нержи? Я просто не представляю как в мешок можно лить сверху, или мешок больше диаметра бака и по сторонам упирается в стенки бака и тогда сусло протекает насквозь сверху вниз?

15. frost

frost Новенький

17
    0
    Олег
    У меня кастрюля на 35 л с врезным Тэном, фальш дно из нержавейки (самопал), в добавок для лучшей фильтрации добавляю марлею из аптеки в два слоя и вперед. Мешок удобен больше для извлечении дробины. Для фильтрации тоже не плох но если его перегреть пропускная способность сильно падает. Для упрощения процесса насос (12-24 вольт) для горячей воды и ПИД регулятор с термодатчиком, и вперед.

16. evg83

evg83 Участник

39
    0
    А можете фотку показать как это все выглядит?

17. Константин Ерошенко

Константин Ерошенко Active Member

209
    41
    Все руки не дойдут доделать. В кратце... Берём кастрюлю. Стандартно врезаем кран. От крана через силиконовые шланг (как вариант, можно и медными трубками заморочиться) подключаемые 12 вольтовый насос. В кастрюлю врезаем китайский ТЭН на 3 кВт. Ставим фальш дно. Автоматика - берём PID регулятор REX100, подключаем к ТЭНу, датчик температуры крепким как угодно - к кастрюле, на шлангах. Останется только время засекать.
    1478722293903219275241.jpg
    --- сообщения объединены, 9 ноя 2016, дата первого сообщения: 9 ноя 2016 ---
    Ну и мешок для затирания.

18. frost

frost Новенький

17
    0
    Олег
    Совершенно верно, на реле желательно по ставить радиатор охлаждения чтоб не спалить

19. Константин Ерошенко

Константин Ерошенко Active Member

209
    41
    Естественно. На фото две кнопки. Зелёная включает насос. Красная на два положения, в первом работает PID, во втором на прямую включает ТЭН на кипячение, контроллер продолжает показывать температуру при этом.

20. evg83

evg83 Участник

39
    0
    Спасибо. Но хотел другое увидеть, а именно кастрюлю где у вас ТЭН и какой, где фальшдно, а где мешок с солодом? Мешок тэна не касается?
    А с электрикой у меня нет проблем пока думаю на ардуине замутить , но если не выйдет то как у вас на рексе сделаю.