1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Циркуляция сусла сверху вниз

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем Niqa, 5 авг 2016.

?

Циркуляция сверху вниз

  1. Полетит

  2. Не полетит

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Niqa

    Niqa Новенький

    Регистрация:
    19.11.2014
    6
    0
    Здравствуйте, товарищи!

    Прошу дельного совета, может кто даже опытом поделится. Есть у меня классный заторник - кега 50л, фильтр - сетка полусферой на дне. Задумал автоматизировать процесс, для чего хочу через сливной кран снизу сусло насосом забирать, прогонять через внешний нагреватель (труба, в которую встроен ТЭН) и возвращать обратно в заторник сверху. То есть циркуляция сусла будет организована не снизу вверх, как на клонах брау, а сверху вниз.
    Больше всего переживаю, что затор будет уплотнятся до состояния непроходимости, что повлечет за собой необходимость постоянно его мешать лопатой, а значит все плюсы автоматизации будут утрачены.
    Какие еще подводные камни? Может какой правильный ТЭН порекомендуете? Вообще затея имеет право на жизнь, или лучше не заморачиваться?
     
  2. Partizan

    Partizan Участник

    Регистрация:
    20.09.2014
    85
    0
    Затор будет уплотняться 100% если засыпь будет от 7 кг. и выше. Перемешивать затор надо будет постоянно потому, как при уплотнении будет разная температура вверху, в середин и внизу затора.
    У меня знакомый делает почти тоже самое, только без насоса, собирает часть сусла нагревает и возвращает обратно в заторник тем самым повышает температуру и проходит все паузы, но сам понимаешь здесь никакой автоматизации :)
     
  3. Niqa

    Niqa Новенький

    Регистрация:
    19.11.2014
    6
    0
    вот гадство.... я в расстройстве.... а такая классная мысля была!
    --- сообщения объединены, 5 авг 2016, дата первого сообщения: 5 авг 2016 ---
    даже думал, что можно трубу эту на две конфорки газовые класть для скорости нагрева
    но похоже придется идти традиционным путем )))
    --- сообщения объединены, 5 авг 2016 ---
    а если автомешалку приделать? )))))
    ну просто если уж заморачиваться, то серьезно )))
    в больших пивоварнях в заторном чане над ситами мешалка ползает, переворачивает солод, чтоб сусло, подогретое внешней рубашкой внутрь тепло переносило
     
  4. Partizan

    Partizan Участник

    Регистрация:
    20.09.2014
    85
    0
    если мешалку то тогда нормально.
    А ты проверял какая скорость нагрева сусла при прогонке через внешний нагреватель?
     
  5. Niqa

    Niqa Новенький

    Регистрация:
    19.11.2014
    6
    0
    нет конечно, как я проверю-то? ))
    но будет не меньше, чем с обычным тэном, который в варочнике установлен, тут же все от мощности нагревателя зависит
     
  6. Partizan

    Partizan Участник

    Регистрация:
    20.09.2014
    85
    0
    От тэна то быстрее нагрев идёт чем через внешний нагреватель, при условии что мощность тэна там и там одинаковая
     
  7. Niqa

    Niqa Новенький

    Регистрация:
    19.11.2014
    6
    0
    с чего это? тут только доппотери при излучении тепла на маршруте следования и все.
    а вот относительно мощности нагревателя.... этим мне затея и нравилась, что можно без переделки основного оборудования (варочник, заторник) менять способ и скорость нагрева. Хочешь через трубу с тэном сусло гонишь, хочешь эту трубу еще на газовую конфорку кладешь, хочешь сухой тэн там делай, а хочешь, вообще мо медному змеевику, погруженному в некий теплоноситель (например вода), чтобы без контакта с нагревательным элементом
     
  8. Михаил&&

    Михаил&& Новенький

    Регистрация:
    08.12.2015
    3
    0
    У меня аналогичная схема. Под фальшдном образовывалась воздушная пробка, пригорал тэн. Тоже думал мешалку делать. Параллельно решил уменшить скорость помпы, а также работу насоса сделал цикличной 2 мин. вкл. 15 сек. выкл. Итог и без мешалки все нормально работает с засыпью 70% пшеничного солода.
     
  9. Niqa

    Niqa Новенький

    Регистрация:
    19.11.2014
    6
    0
    Для насоса это ведь не очень хорошо такие частые включения-выключения? Чем скорость прокачивания уменьшал? Чем включается/выключается насос?
     
  10. Михаил&&

    Михаил&& Новенький

    Регистрация:
    08.12.2015
    3
    0
    Сам насос и пивоварня под управлением ардуино, по проекту Вадима Пивоварова. Насос 24v скорость регулирую с помощью PWM DC 6 В 12 В 24 В 28 В 3A купил на алиэкспресс.
    По поводу критичности работы насоса в цикле не подскажу, но на первый взгляд не вижу проблем.
     
  11. Niqa

    Niqa Новенький

    Регистрация:
    19.11.2014
    6
    0
    ну я просто по скваженным насосам знаю
    их лучше включить и пусть час молотит, чем каждые полминуты включать-выключать
     
  12. Михаил&&

    Михаил&& Новенький

    Регистрация:
    08.12.2015
    3
    0
    Спорить не буду, но всеж здесь сусло под давлением само входит в носос, а далее простой элетродвигатель включает колесо с лопастями.
     
  13. looney

    looney Новенький

    Регистрация:
    18.02.2014
    23
    2
    Привет, у меня аналогичная конструкция, только на индукционке, вместо тэна, чтобы сильно не прессовалось надо широкую кастрюлю, тогда слой дробины будет тоньше. У меня кастрюль на 71 л 10кг засыпь, норм, но моторчик BOSCH 12v. Хочу купить вортекс вот с ним может и спрессуется надо будет делать паузы вкл/ выкл.
     
  14. Алексей Петрович

    Алексей Петрович Участник

    Регистрация:
    03.09.2016
    75
    3
    Имя:
    Алексей
    А фото можно?
     
  15. looney

    looney Новенький

    Регистрация:
    18.02.2014
    23
    2
    Алексей Петрович А фото чего конкретно ты хочешь увидеть? Или фото всего порядка, вместе с индукционкой:confused:
     
    Applechina нравится это.
  16. Алексей Петрович

    Алексей Петрович Участник

    Регистрация:
    03.09.2016
    75
    3
    Имя:
    Алексей
    да хотелось бы обзорчик...
     
  17. DrCasper

    DrCasper Участник

    Регистрация:
    12.06.2014
    133
    18
    Имя:
    Дмитрий
    А почему, собсно, не полетит? GrainFather и BrewEasy (от Бликмана) работают по такой схеме. Циркуляция там "гравитационная" сверху-вниз самотеком, далее подбор насосом и подача сверху. Подогрев у них непосредственный, правда (у GF тэн, как в BrauMeister; у Blichmann -- в нижнем варочном котле, куда сливается их верхнего заторника и откуда забирает насос), но циркуляция именно прямая.
     
  18. looney

    looney Новенький

    Регистрация:
    18.02.2014
    23
    2
    P_20161012_181129[1].jpg P_20161012_181137[1].jpg P_20161012_181226[1].jpg
    Ну вот как-то так, сусло забирается из под фальшдна, через насос на барботажную руку.
     
    Gudvin111 нравится это.
  19. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    У меня почти получилось реализовать циркуляцию сверху в низ. Но фальш дно не как у looney, на всё дно, а тарелочкой в центре. Соответственно, пропускная способность в два с лишним раза меньше. Более менее работает с насосом при мощности 30% и гидромодулем не менее 1/4. Увы, всё равно приходится перемешивать врукопашную. Хотел реализовать перемешивание затора, подачей сусла сверху по касательной, к окружности бака. Но при мощности насоса в 30% оно не очень получается. А при 100% дробина очень быстро налипает на фальш дно. Сейчас мысли о исправлении этого бага, покупкой полного фальш дна. За одно эффективность при промывке повысится, может.
    looney, два вопроса. По чём и где было приобретено фальш дно? И нафига рассекатель на конце барботажной руки? Почему не закрутить верхний слой, хотя бы, затора?
     
  20. DrCasper

    DrCasper Участник

    Регистрация:
    12.06.2014
    133
    18
    Имя:
    Дмитрий
    Я, конечно, не looney, но поделюсь своим опытом ;) У меня вот такое фальш-дно: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! на системе для настойного затирания -- очень доволен. Фильтруется на любом заторе (с несоложенкой, с пшеницей, с овсянкой...) с полностью открытым краном без проблем. Думаю, с насосом тоже отработает нормально, хотя сам пока не пробовал ;) Еще круче будет работать бликмановское фальш-дно, но оно подороже будет и, насколько я помню, конструктивно предполагает использование котла "в размер". Зато с ним, в отличие от обычной перфорации, фильруется с большой скоростью точно. Собственно, именно оно и используется в системе "BrewEasy".