1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Чиллер

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Aleksandr76, 20 июн 2014.

  1. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    У меня такой длина 10 м., заполняю горячей водой за минут 30, кипение прекращается максимум на 5 мин. охлаждает эффективнее чем из обычной трубы благодаря тонкой стенке и гофре (реальная площадь больше). Но мыть потом геморно.
     
    Mixa нравится это.
  2. Mixa

    Mixa Участник

    Регистрация:
    05.09.2016
    95
    5
    Мыть снаружи? Сильно брухом забивается? А формы какой круглый квадратный?
     
  3. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    Аналогичный 10-метровый. Очень тонкая толщина металла с лихвой компенсирует худшую теплопроводность нержавейки. Гофрированная поверхность не только увеличивает поверхность но и еще разбивает ламинарное течение охлаждающей воды внутри, создавая куча завихрений и лучшего теплообмена.

    Не возникало проблем, все смывается легко из душевой лейки.

    Из сложностей - конструкция не жесткая, необходимо дополнительно фиксировать. Ну и без заполнения водой ее не утопить :)
     
  4. hunterdnb

    hunterdnb Участник

    Регистрация:
    30.10.2014
    39
    4
    Гнется не плохо, НО нужную форму, придавать вспотеешь! Я сначала крутил на кислородный баллон и оставлял на нём дня на 3. Ей пофиг выдержка - раскручивается! Добился нужного диаметра, намотав на маленький огнетушитель (если не ошибаюсь - порошковый 3кг). Но все равно, ведёт себя, как сопля! Пришлось фиксировать витки проволокой. И после всего этого, ещё нужно каждый раз, плясать с бубном, чтобы он утонул! Если бы знал, что всё так будет, близко бы к этой гофре не подошёл!!!
     
  5. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    Ну да, форма со временем у нее пляшет, мыть ее геморно ( хотя это только возможно только мне - приходится щеткой проходить, а она вся пляшет, поскольку очень гибкая). Но зато соотношение цена - эффективность оставляют всех конкурентов далеко за забором.
    Я не рекламирую, просто у меня такая, пользуюсь сам, не сказать что прям совсем доволен, но поглядывая на ценник 10 м нержавейки, всеж да, доволен.
     
  6. Алексей Петрович

    Алексей Петрович Участник

    Регистрация:
    03.09.2016
    75
    3
    Имя:
    Алексей
    А такой никто не делал?
     
    DrCasper нравится это.
  7. kran17

    kran17 Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    83
    20
    Имя:
    Сергей
    Задумка не плохая, только мыть не удобно.
     
  8. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Возьмите бухту " кондиционерки" накрутите её всю и не парьтесь -будет чиллер и на 30л. и на 50-дёшево и сердито
    --- сообщения объединены, 23 дек 2016, дата первого сообщения: 23 дек 2016 ---
    Я так и сделал -накрутил все 15 м -всё в норме -лишние витки не мешают
     
  9. korsar

    korsar Active Member

    Регистрация:
    05.02.2015
    137
    46
    у меня такой
    нержавейка 16 метров. 20х20
    2500 рублей
     

    Вложения:

  10. dR0n

    dR0n Новенький

    Регистрация:
    01.03.2017
    7
    3
    Ребят, вопрос больше к тем у кого гофрированные чиллеры.
    Вы как между собой витки крепили? у меня просто сильфонная газовая труба, она пружинит мама не горюй, ну правильно тут подметили "как сопля" и в нужную форму ее хер скрутиш так просто...
    На данный момент стянул стяжками, пластиковые все знают такие, проводку которыми крепят.
    И вот мне думается, что при долгом нахождении в кипятке они у меня начнут слетать, тем самым повлечет за собой крайний пизд*ц.
    Так то протестировал на воде, 95гр., не бурлящий кипяток конечно, но все же. Опустил (верно говорили "как поплавок") вроде бы ничего, все на месте стяжки. И все-таки думаю дополнительно чем нибудь скрепить. Искал проволоку нержу 304, день с ночью. Либо бухты оптом от 100 000р.
    Нашел сварочную нержу для полуавтоматов, она 308 и хз что в ней спрятано, отравлюсь еще потом...
     
  11. dubna

    dubna Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    136
    23
    Приветствую, по сути, от 304 проволоки ласты не склеите это точно про стяжки точно не вариант замок не выдержит проверено.
     
  12. Янъка - Minzdraw

    Янъка - Minzdraw Active Member

    Регистрация:
    07.12.2016
    133
    30
    Имя:
    Макс
    Брал трубу типа Кофулсо, отоженная, гнулась легко, ничем не скреплял, форму держит.
    Вместо стяжек уж лучше медную проволоку, совсем хорошо нержа.
    Мыть кстати не сложно, после использования обдал душем со всех сторон, закинул в пластиковое ведро с водой(если нет времени)
    Прошёлся шёткой, всё чисто.
     
  13. hunterdnb

    hunterdnb Участник

    Регистрация:
    30.10.2014
    39
    4
    Я сварочной стягивал. Пока вроде не отравился :)
     
  14. Владан

    Владан Участник

    Регистрация:
    02.03.2017
    44
    3
    Сделал себе из трубки для кондиционера 3/8. Форму держит плохо
     
  15. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Я взял обычный медный монопровод 1,5 или 2,5 кв.мм (не помню), и скрепил им. Между витками чиллера делал скрутку несколько витков, чтоб витки шланга не в плотную были. Начал снизу, закончил сверху. Держит отлично.
     
  16. dR0n

    dR0n Новенький

    Регистрация:
    01.03.2017
    7
    3
    Спасибо за ответы, и советы)
    Вот какой лучше стянуть?

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    или этой ?

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  17. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Нержавейку тяжеловато крутить будет, упругая она. А медь 0,8 тонкая
    --- сообщения объединены, 11 мар 2017, дата первого сообщения: 11 мар 2017 ---
    Я взял обычный кусок провода трехжильного, распустил его и скрепил
     
  18. Andynovosib

    Andynovosib Active Member

    Регистрация:
    08.02.2014
    371
    28
    Нержавейка разная бывает, например нихром - типичный пример нержавейки, крутится, гнется, ни с чем не реагирует...
     
  19. Omen

    Omen Участник

    Регистрация:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    А причем тут нихром? В основе нихрома лежит никель, в основе нержи - железо. Это как бы из разных опер. Это так сюда можно и фехраль приплести, и многое другое. Титан например тоже не подвержен коррозии
     
  20. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127