1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Бутилированная вода для пива

Тема в разделе "Вода", создана пользователем упкфщ, 29 авг 2017.

  1. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Пивовары подскажите , кто на какой воде варит.
    Имею в виду бутилированную, какую кто посоветует и почему !?
     
  2. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    по поводу бутилированной воды -
    лет 10 назад случайно прочел на этикетке (бон аква или аква минерале не помню уже,суть одна ) -состав : вода из системы центрального водоснабжения города Тула , посмеялся .
     
  3. alexgo

    alexgo Active Member

    Регистрация:
    07.10.2014
    712
    36
    Имя:
    Александр
    что есть бутилированная вода? обычная вода пропущенная через систему фильтров обратного осмоса,пустая короче говоря
     
  4. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Но ее потом выравнивают разными присадками, и у каждого производителя она разная по вкусу
     
  5. Nicelui

    Nicelui Active Member

    Регистрация:
    12.01.2017
    127
    48
    Имя:
    Денис
    Поищи, на форуме уже поднималась тема воды. Смотрел несколько умных роликов в ютубе по поводу воды (например, Инквизиторов) что вода из осмоса как бы не очень подходит, т.к. в ней нет микроэлементов для дрожжей и т.п... Покупаю воду в Глобусе, их фирменную, около 50р бутылка 5л. На ней не пишут, что она из под крана, а типа из скважины в Карачаево-Черкессии вроде... Главный показатель, что при её кипячении в чайнике сразу не оседает хлопьями накипь.
    Ещё считаю это удобным, не надо ничего фильтровать, хранить тару, и т.п... Осмосом добиваю при промывке или если ещё нужно довести объём до необходимого уровня. Хочу как нибудь нафильтровать осмоса чтобы сварить на нём, да руки не доходят.
     
  6. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Вот и я про то же что это удобно , а на всякие содержания того или иного компонента в воде никто не смотрит ?
    Вопрос был именно от какого производителя вода лучше подходит для варки пива...)
     
  7. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    А кто что скажет про воду из пятерочки. На этикетке такой разброс показателей, что в общем они "ни о чем". Варил на этой воде светлые эли, ничего криминального не обнаружил. А вот для стаутов и темного пива она подойдет или надо что-то добавлять?
    upload_2017-9-5_9-17-49.png
     
  8. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Я для стаутов гипс добавляю
     
  9. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    А чуть подробнее?..
     
  10. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Читал папазяна , он описывает действия разных добавок и как они влияют на воду.
    Некоторые сорта пива варят на жёсткой воде, для чего и добавляют сульфат кальция - гипс в воду, от 1 до 4 чайных ложек тем самым вода становится жёстче и пена лучше у пива.
    Почитайте папазяна он все очень здорово написал и донёс.
     
  11. Butis

    Butis Участник

    Регистрация:
    04.07.2017
    114
    22
    Имя:
    Владимир
    Я читал Чарли Папазяна. Там даже таблица воды есть.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!