1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Брожение пива

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем varus0705, 3 ноя 2016.

  1. nik000

    nik000 Новенький

    Регистрация:
    14.10.2016
    4
    0
    Имя:
    Николай
    Добрый день, извиняюсь что только отвечаю.
    Сварил пиво Карамельное (первая варка), начальная плотность 13 %, дрожжи английские универсальные 10 гр на 20 л сусла.
    Прислали ответ с интернет магазина не обращать на гидрозатвор внимания и разлить через 15 дней на карбонизацию.
    Вчера разлил, сделал ошибку, проверил конечную плотность не вначале а в конце розлива, показала 6 %,
    в качестве праймера использовал декстрозу из расчета 8 гр на 1 л сусла.
    Сейчас я понимаю что сусло могло бы бродить как минимум еще неделю.
    Сейчас думаю не лопнут ли пэт бутыли 1,5 л, не будет ли слишком большого выделения углекислого газа.
    Стоит при комнатной температуре 25 град, через неделю думаю поставить в более холодное место.
    Вопрос? правильно ли поступаю в сложившейся ситуации и если нет то какие действия мне предпринять.
    С уважением Николай
     
  2. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Чем мерили плотность? Ареометр или рефрактометр? Производители дрожжей рекомендуют использовать 2 пакетика дрожжей при НП более 12.
     
  3. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Можно газ стравливать с бутылок, все равно уже сейчас никак не исправить ситуацию.
     
  4. nik000

    nik000 Новенький

    Регистрация:
    14.10.2016
    4
    0
    Имя:
    Николай
    Плотность мерил и ареометром и рефрактометром показали 5 и 6 соответственно.
    Если поставить в холод, к примеру в помещение с температурой 10 град, может дрожжи успокоятся?
    И нужно ли в тепле обязательно неделю выдерживать или сразу в холод?
     
  5. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Надо чтобы бутылки надулись, а потом лучше стравливай газ, чтобы пиво добрадило.
     
  6. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    А вот тут самое интересное... Если Начальная плотность была 13 и после брожения рефрактометр показал 6, то ареометр должен был показать около нуля. А значит пиво сбродило и с ним все в порядке. Рефрактометр из-за наличия спирта не может показать реальную плотность.
    Так что ваши 8 гр на литр бутылки не порвут. Но для успокоения стоит присмотреть, так как ваши данные не соответствуют друг другу. Ареометр не мог показать 5.
     
  7. nik000

    nik000 Новенький

    Регистрация:
    14.10.2016
    4
    0
    Имя:
    Николай
    Ареометр показал 5 и это факт, погрешность может быть только в температуре сусла в 25 град, соответственно при 20 будет наверное чуть меньше, а вот рефрактометр
    может врать, сейчас бутылки надулись по максимуму и я думаю может не стоит ждать недели и сразу в холод?
     
  8. Константин Ерошенко

    Константин Ерошенко Active Member

    Регистрация:
    25.09.2014
    211
    44
    Да все будет нормально с вашими бутылками. Главное не паниковать. Есть стиль - австралийский игристый эль. Там как раз для получения эффекта шампанского при 5 по ареометру, добавляя праймер отправляют на карбонизацию. Пластик не плохо держит давление, а вот при холоде эль долго созревает.
    --- сообщения объединены, 24 ноя 2016, дата первого сообщения: 24 ноя 2016 ---
    Главное охладить перед употреблением и аккуратно открыть.
     
  9. Shurkec

    Shurkec Участник

    Регистрация:
    17.06.2015
    79
    16
    Уважаемые, дайте совет по вторичке. Никогда этого не делал (нормально всё всегда получалось), но по некоторым причинам решил освоить эту технологию. В принципе сам процесс понятен. Не совсем понятно когда именно переливать. По гидрозатвору ориентироваться не могу - крышка чуток сифонит (как я ни пытался исправить), пока не парюсь, т.к. пока брожение идет ничего туда не залетит, да и закрыто сверху пакетом для подстраховки. Но зато ферментер стеклянный и я все прекрасно вижу. Может по пене ориентироваться или по деке? Или тупо через 5 дней перелить? По опыту разные дрожжи ведут себя по разному - одни быстро сбраживают, другие дольше.Да и от плотности зависит - сейчас стоит легкое пиво плотностью 1,040, я не думаю что там дрожжам нужно много времени. И еще - ферментер, в который буду переливать, чуть меньше, высота от поверхности пива до крышки будет максимум 2 см и проблем с гидрозатвором там нет - там всё чётко. Так что воздушная прослойка будет минимальна.
     
  10. Sanek

    Sanek Новенький

    Регистрация:
    21.12.2016
    1
    0
    Имя:
    Александр
    добрый день!поставил пиво на брожение(пшеничка,варю первый раз),бак на 40 л.объем-22-23л,плотность-13,дрожжи-06,не вижу брожения,в гидраче уровень изменился,может не видно брожения из за большого объема емкости?
     
  11. vitanura

    vitanura Active Member

    Регистрация:
    07.06.2016
    491
    158
    Имя:
    Виктор
    Александр
    Я думаю,что объем здесь не при чем....может это из за качества дрожжей?
    У меня сегодня перестало бродить сусло вчерашней варки..почему не знаю?даже гидрач не в напряге....правда я развел стартер в 150 мл охлажденного сусла и мне не понравилось через 30 мин.их внешний вид почти все утонули почти без шапки пены...ночь еле еле булькали, а сегодня молчок...хотя срок годности на пачке..нормальный..март 17 года...Вот тоже вопрос ?
     
  12. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    Почти сутки стоит затор без признаков брожения, не знаю что делать :onthequiet:
    Дрожжи из пивного набора чешский пилсен из магазина новопермский пивовар. Первый раз у меня такое.
    Задать новые дрожжи, что-ли?
     
  13. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    А что там за дрожжи?
     
  14. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    А хрен знает, на пакетике ничего не написано.
     
  15. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Чешский пилснер это лагер. Подожди еще, есть тормознутые дрожжи
     
  16. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    Дрожжи не лагерные, брожение при 18-22 гр
    --- сообщения объединены, 8 янв 2017, дата первого сообщения: 8 янв 2017 ---
    Я боюсь как-бы не скисло
     
  17. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Есть дрожжи которые медленно стартуют. Если вечером не стартанут, то можно задать новые. Но в таких ситуациях, советуют перекипятить сусло.
    --- сообщения объединены, 8 янв 2017, дата первого сообщения: 8 янв 2017 ---
    Емкость не травит?
     
  18. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    это понятно, стартер не делал в этот раз, на пенную шапку рассыпал.
     
  19. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Подожди до вечера, может проснуться.
     
  20. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    не, всё герметично, открывал крышку смотрел, тишина.
    --- сообщения объединены, 8 янв 2017, дата первого сообщения: 8 янв 2017 ---
    Так и не проснулись дрожжи:mad: Достал из холодильника 33, пока сусло кипятил и охлаждал, расбродил дрожжи на мешалке, занялись почти сразу.
     

    Вложения:

    • DSC_0108.JPG
      Размер файла:
      8,2 МБ
      Просмотров:
      134
    • DSC_0110.JPG
      Размер файла:
      8 МБ
      Просмотров:
      116