1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

1. Николай Дементьев

Николай Дементьев Well-Known Member

1.233
    195
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

Ну и небольшое видео

--- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---

Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?

Вложения:

sergey154 и panteak нравится это.
  2. Opilochnik

Opilochnik Новенький

4
    0
    Встретился с такой проблемой на прошивке 1,4 нехт.При варке пива мы сами выставляем мощность тэна что очень удобно,при первой загрузке(как и последующих)хмеля нам подается звуковой сигнал на загрузку хмеля.В этот момент мощность тэна почему то уходит на 100 процентов и для продолжения процесса варки нужно КУДА ТО ткнуть на шилде (чесно говоря не очень понятно) что бы мощность упала и продолжить процесс(таймер останавливается).Нельзя ли устранить подьём мощности тэна при загрузке хмеля,таймер варки чтобы продолжал идти и сделать на шилде выскакивающее активное окошко какой нибудь логотип хмеля с номером внесения.после нажатия на который процесс продолжался(логотип просто как оповещение с номером хмеля)?

3. Николай Дементьев

1.233
    195
    Добрый вечер.
    Я про бывал напечатать переднюю крышку, где напутал с размерами отверстие под экран получилось слишком большое, остальное не проверял, не хотелось-бы тратить Ваше время и пластик на не законченном проекте.

4. Jeka57

Jeka57 Участник

31
    0
    Евгений
    У меня пластика много, распечатаю пробную модель, доработаю под размеры.

5. Николай Дементьев

1.233
    195
    Отправил
    --- сообщения объединены, 18 окт 2019, дата первого сообщения: 18 окт 2019 ---
    Странно...если Вы в курсе при этапе кипячения, а именно поддержания температуры, можно менять мощность, а также выбирать между мощностью и температурой по которой идет отслеживание поддержки температуры.
    Вы первый у которого такой баг.....можно видео если можно....

6. Opilochnik

Opilochnik Новенький

4
    0
    Двс!Про выбор между мощностью и т я знаю))
    Варку следующею планирую где то недели через 3,постараюсь отснять данное явление.
    Николай я честно говоря не интересовался,но спрошу у Вас есть ли в данной прошивке функция просто включения насоса(для промывки оборудования) без захода в циклы затирки и варки?

7. Николай Дементьев

1.233
    195
    Я так понимаю Вы спрашиваете про мойку......нет, отдельной нет.
    Можно через инвертирование реле включить насос.

8. Jeka57

Jeka57 Участник

31
    0
    Евгений
    Спасибо, буду разбираться.

9. Николай Дементьев

1.233
    195
    Ждем отчета :)

Jeka57 нравится это.
  10. Олег

Олег Участник

475
    18
    Надеемся не "коммерческого" с ценой!:)

11. Jeka57

Jeka57 Участник

31
    0
    Евгений
    Нет конечно. Идея превыше всего.

12. Николай Дементьев

1.233
    195
  13. Deadspirit

Deadspirit Новенький

8
    0
    Искреннее спасибо за труд, сам пытался кодить, тяжкое это дело. Хотя в прошлом Бейсик легко шел (может молод был), хотя и сейчас алгоритм составить легко, но с синтаксисом си :lolsign:. Использую автоматику Николая в "системе" HERMS с небольшими доработками, просить что то добавить не позволяет ...... Про хотелки молчу, автоматическая задача хмеля это малая часть. В идеале нажал старт и по приглашению пивовни пришел дрожжей добавить в сусло. Нереально, но максимально комфортно можно сделать. Вопрос к Николаю - на более производительное железо перейти не думали (не собираетесь)?

14. Николай Дементьев

1.233
    195
    Добрый вечер.
    Есть у меня одна платка ... (не стм, пока не осилил), вообщем код партируется легко с небольшими поправками.... не только для кнопочного варианта.

Это ещё не оптимизированный код и без DMA.
    --- сообщения объединены, 13 ноя 2019, дата первого сообщения: 13 ноя 2019 ---
    А может вот так

15. Deadspirit

Deadspirit Новенький

8
    0
    Так не просто я спросил, смотрел первое видео, бодро работает, поэтому и спросил. На какое железо копить:)? Ну и веб интерфейс неотъемлемая часть в современном мире, кмк.
    --- сообщения объединены, 13 ноя 2019, дата первого сообщения: 13 ноя 2019 ---
    Удаленный контроль очень удобен, хоть и нельзя полностью оставлять без присмотра оборудование

16. Николай Дементьев

1.233
    195
    Частично, связь с внешним миром уже в процессе...только времени пока нет..продолжить.
    Работа, да ЧПУ осваиваю....надо же платы самому прототипировать.....:)

17. Deadspirit

Deadspirit Новенький

8
    0
    Но автоматика экономит время очень сильно, а если ещё и процесс оптимизировать ( ох как ненавижу я это словосочитание) то вообще одно удовольствие варить пиво.

18. Николай Дементьев

1.233
    195
  19. Deadspirit

Deadspirit Новенький

8
    0
    Николай, боюсь оказаться невеждой, я сам рисовал, рисую и буду изготавливать платы (для себе. Лут не пробовал пока к своему стыду, лак жены и рейсфедер). ЧПУ на какой стадии применяется?:oops:

20. Николай Дементьев

1.233
    195
    Планирую платы фрезировать, пока осваиваю Gcode.

21. Deadspirit

Deadspirit Новенький

8
    0
    Ранее, как по ссылке выше я категорически против:acute:, как же я художник, я так вижу. Это уж совсем бездушно.