1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

  1. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

    На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

    Ну и небольшое видео


    --- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---


    Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?
     

    Вложения:

    • IMG_20160923_214755.jpg
      IMG_20160923_214755.jpg
      Размер файла:
      754,5 КБ
      Просмотров:
      705
    • cxem.gif
      cxem.gif
      Размер файла:
      182,8 КБ
      Просмотров:
      179
    sergey154 и panteak нравится это.
  2. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    Да и 9 это много. У меня нормально работает на 6-7 вольтах. Поэтому уменьшите по возможности.
    --- сообщения объединены, 10 апр 2018, дата первого сообщения: 10 апр 2018 ---
    Я не про это. Я про сам скейч. Были ли обновления, изменения, доработки за последний год? У меня стоит годовалой давности, может и нет смысла качать и заливать новую.
     
  3. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Зачем менять прошивку если всё устраивает. У меня сентябрь 2017 года.
     
  4. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    Странный вопрос. Ну например потому что исправлены ошибки, либо появились новые функции.

    Я либо не так изъясняюсь, либо меня не хотят понимать. Был вопрос, что изменилось за последних полтора года? Какие новые плюшки появились? Какие ошибки были исправлены? Какая последняя версия скейча?

    Нужно это для того, чтобы обновить скейч, если что-то изменилось.
     
  5. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Последнее видео на моём канале по breweryarduinotouch посмотрите это были последние изменения.
     
    moct05 нравится это.
  6. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Так Вы напишите дату Ваших файлов. Я свою написал. Все изменения в Теме или на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, про бесконечный сигнал до нажатия на экран, работу клапана чиллера и тд.
     
  7. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    ALEXANDR77, не хочется флудить, но... Николай уже ответил на вопрос. Посмотрю на его канале последние изменения. А дату я уже писал - это полтора года назад. Получается что где-то апрель 2017 года.
     
  8. lumen

    lumen Участник

    Регистрация:
    11.10.2016
    53
    0
    Аллилуйяяя! Год мучений и моя автоматика работает как надо) Не буду описывать все косяки за год, расскажу о последнем, возможно будет полезным для кого-нибудь. Получив на днях уже третью по счёту Мегу, приступил к сборке. В процессе обнаружился косяк- не реагирует тач. И с периферией и без. Плюс к этому не стабильная яркость экрана. Видимо, чтобы побольше запутать человека, который и так не бум-бум в электронике.... Гугление привело к вопросу питания Меги, а именно-стабилизатор напряжения ams1117 5.0. Судя по всему китайцы ставят фейк с такой маркировкой. Следовательно его следует заменить. Так как в магазине подобного стабилизатора типа smd не было, взял kia 7805a ( Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! за ссылку ответственности не несу, просто фото). В результате дисплей работает стабильно, но... тач по-прежнему не реагировал. Причём, на другой Меге тот же комплект шилд-дисплей работал нормально (но там был другой косяк Меги)))). С умным видом достал мультиметр ( не просто же так я его купил!), и начал замерять напряжение на пинах дисплея. Один щуп на пин1-gnd, вторым стал перебирать остальные пины, поглядывая в даташит названия пинов. Уж не знаю, что я там пытался найти, но о чудо! На очередном контакте тач заработал! Пин 34 TouchP-Penirq. Думаю-очередной глюк. Разобрал "бутерброд", собрал-тач не "алё", снова замерил напряжение на пинах 1 и 34, тач ожил. Думал до следующего отключения питания, и придётся такими "танцами" заниматься каждый раз, ан нет. Работает и после отключения, главное не разбирать "бутерброд", иначе придётся заново проводить такую вот "активацию". Что это такое я понятия не имею, но возможно для опытного радиолюбителя это зацепка, удачи))
     
  9. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    lumen А экран такой как в шапке? Можно мне скинуть дата шит? Есть проблема подобная. Но тач начинает работать, если запустить мегу после того как будет запущен весь блок.
     
  10. lumen

    lumen Участник

    Регистрация:
    11.10.2016
    53
    0
    Распиновка дисплея Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Маркировку дисплея точно не помню, но вроде qvt320.
    --- сообщения объединены, 24 апр 2018, дата первого сообщения: 24 апр 2018 ---
    Если смотреть на экран, слева будут 40 контактов. Так вот верхний левый это GND, а 7й снизу справа Пин 34 TouchP-Penirq
     
  11. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    То что мне скинули это и есть даташит? Так он есть на обратной стороне экрана. А даташит другое. Там идет схема, распиновка, и обозначение деталей экрана. Я имел ввиду ее.
     
  12. lumen

    lumen Участник

    Регистрация:
    11.10.2016
    53
    0
    Ну для человека который
    это и есть даташит:lol:
     
  13. Aleks219

    Aleks219 Новенький

    Регистрация:
    06.04.2018
    11
    1
    Имя:
    Алексей
    Николай добрый день ! Если сможешь помоги . У меня такой вопрос : автоматика на всех паузах работает идеально, но как только начинается кипячение проходит 5-10 секунд и как будто я нажимаю на сенсорную несколько раз и выкидывает в начало меню,что за глюк не пойму может у кого было подобное подскажите ?
     
  14. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день.
    Это скорей всего сенсорная кнопка глючит (скорей всего наводки) отключите ее или подключите обычную кнопку.
    Кстати на гитхабе лежит версия Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! (с расключением как в клавиатурном варианте) там нужно дополнительно подтвердить выход из варки..... ну и пару плюшек еще
     
  15. Aleks219

    Aleks219 Новенький

    Регистрация:
    06.04.2018
    11
    1
    Имя:
    Алексей
    Спасибо , попробую .
     
  16. MarkGMU

    MarkGMU Новенький

    Регистрация:
    21.02.2017
    7
    0
    Николай, являюсь пользователем вашей разработки, за что огромное спасибо.
    1. В спойлере ссылка " на пивко" не работает. Куда же на пивко то? )
    2. иногда у меня случаются ситуации с обычной кнопкой как и у Aleks219.
    Отсюда вопрос. в описании к NextTouch написано, что это продолжением проекта BreweryArduinoTouch с ПРИВЯЗКОЙ к кросс-плате. Возможно ли залить данный скетч в обычную сборку?
     
  17. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день.
    1. На сайте проекта есть рабочая ссылка.
    2. Да можно, только нужно перепаять пины как в клавиатурном варианте.
     
  18. автоэлектрик

    автоэлектрик Участник

    Регистрация:
    13.04.2017
    36
    0
    Николай, а с пид регулятором ничего нового не делали? Очень бы органично вписалась бы Д составляющая и диапазон регулировки в 1 градус убрать бы! У меня ПВК, при любых настройках ошибка регулирования 2-5 градусов...
     
  19. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    В соседнем проекте написал инструкцию почитай поможет
     
  20. автоэлектрик

    автоэлектрик Участник

    Регистрация:
    13.04.2017
    36
    0
    Непоможет. Нет в скетче Д составляющей. Поэтому нет коррекции от скорости приращения температуры, (dT/dV), а с учетом инерции и теплоемкости системы это нерешаемая проблема. Поэтому подобрав оптимум в коэффициентах довольствуюсь перерегулированием в 3 градуса и оптимальным временем набора температуры.
     
  21. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    [На вкусность пива не влияет