1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

  1. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

    На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

    Ну и небольшое видео


    --- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---


    Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?
     

    Вложения:

    • IMG_20160923_214755.jpg
      IMG_20160923_214755.jpg
      Размер файла:
      754,5 КБ
      Просмотров:
      707
    • cxem.gif
      cxem.gif
      Размер файла:
      182,8 КБ
      Просмотров:
      180
    sergey154 и panteak нравится это.
  2. Shunemann

    Shunemann Новенький

    Регистрация:
    24.07.2017
    12
    1
    а где и как записать рецепт?
    какя нужна карта?
    форматировать, не форматировать?
    как заливать на нее?
    блин руки у меня чешутся..
     
  3. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209

    --- сообщения объединены, 1 сен 2017, дата первого сообщения: 1 сен 2017 ---
    FAT 16, 32 , до 1 Гб
     
    Shunemann нравится это.
  4. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Работа второго ТЭНа и датчика температуры на подогрев промывки, это МЕЧТА! Пока солод затирается огромное время основной ТЭН не работает. Алгоритм ясен: контроль температуры промывки, но работа в противофазе основному ТЭНу.
     
    moct05 нравится это.
  5. real_chuvak

    real_chuvak Новенький

    Регистрация:
    15.08.2017
    2
    0
    Здравствуйте уважаемые коллеги!
    Хочу сразу заметить, что у меня не последняя прошивка и нет времени прочитать всю тему поднимался ли уже данный вопрос, поэтому спрошу:
    Во время крайней варки столкнулся со следующей проблемой - для того, чтобы перемешать мешалкой затор мне необходимо отвернуть верхнее сито, для чего я нажимаю "паузу" на ардуино, чтобы насосы во время этого процесса не работали. Т.к. режим работы насосов вкл/выкл во время затирания, то я стал нажимать паузу во время промежутка "выкл". (Раньше не сталкивался, т.к. возможно нажимал паузу в другой промежуток работы насоса).
    Так вот после перемешивания и снятия паузы тэн включается а насосы нет (и соответствующая иконка работы насосов не появляется). Ждал долго, но побоялся, что тэн перегреет внешнюю рубашку с суслом и отключил питание. Включил, продолжил затирание - все ок.
    Скажите решена ли уже данная проблема в новой прошивке?
    п.с. так же имеется проблема с тачем. Если отключить питание и быстро (в течение секунд 30) включить, то тач не работает. Если ждать дольше, то начинает работать.
    Ну и уж до кучи, наличиствует мерцание с заметной глазу частотой. Пробежавшись по последним страницам темы я так понял, что это может быть от нагрева (питание 9)?
     
  6. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Ну не знаю, паузы перекодировать не долго. А на диване сидеть не получается во время затирания. То воду подогреть, то дрожжи подготовить, то бак промыть после помола солода. Бункер вытащил, бункер надо мыть, солод выкидывать хмель подготовить и чиллер. Когда тут на диване сидеть.
     
  7. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Все верно, сталкивались, останавливаю процесс только при режиме насоса вкл, иначе может зависнуть.
    Тач это проблема всех ардуин, на одном железе варю на программе от Николая и от Михаила, тач отваливается один из десяти раз на обоих, питание 5в на VIN.
     
  8. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Не проверял в этом режиме, возьму на заметку.
    --- сообщения объединены, 2 сен 2017, дата первого сообщения: 2 сен 2017 ---
    Про паузу и насос...
    Попробуйте на странице Functions добавить после 841 строки следующее:
    Код:
    OnOffTerpScr = true;

    --- сообщения объединены, 2 сен 2017 ---
    На странице Beer вместо 1593 поставить следующий код
    Код:
     while (true)//
            {
               melodiErr ();
               if (myTouch.dataAvailable()) 
                {
                 break;
                 }
            }
    
     
  9. shameless

    shameless Новенький

    Регистрация:
    09.06.2017
    29
    1
    Еще хотелка. Во время йодной паузы, если не сразу подойти к кастрюле, сусло в бункере опускается, и его трудно достать для пробы. Возможно сделать, чтобы насос не отключался в этот момент и сусло брать сверху бункера?
     
  10. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Логика в этом есть.
    Я делаю ЙП уже с середины паузы в 72 градуса, для статистики, какой солод как осахаривается, а так же потому что потом во время сигнала его ложечкой уже не достать! Подошел, а она пищит, только через сливной кран в кастрюльку, а от туда ложечкой.
    Идет нормальный процесс затирания, пусть насос качает, хуже точно не будет. Все кто за ставьте галочку под постом #1548
     
  11. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    На странице Beer после 1079 строки
    Код:
    if (SubBeerStep == 200) {
    поставьте
    Код:
      OnNasos (0);
    и после 1152
    Код:
    OffNasos (0);
    и после 1253
    Код:
    OffNasos (0);
     
  12. alex467787

    alex467787 Новенький

    Регистрация:
    30.03.2017
    16
    0
    Имя:
    ильин
    Всем привет,столкнулся с проблемой.Идет варка и хренак все вылетает в главное меню с иконками.И приходится опять все устанавливать.Есть идеи?
    --- сообщения объединены, 6 сен 2017, дата первого сообщения: 6 сен 2017 ---
    сенсор не касается коробки
     
  13. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    74 страница, скорее проблема в кнопке или отсутствии резистора 1кОм на 18 пин.
     
  14. van11

    van11 Участник

    Регистрация:
    12.02.2017
    52
    2
    У меня такое бывает,если вовремя варки попытаться зажечь газ эл.поджигом или если датчик температуры касается металла (иногда). Думаю статическое напряжение. Кстати,если есть решение,буду благодарен.
     
  15. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Вы не ответили, резистор стоит? Кнопка какая?
    1. В коде закомментировать кнопку.
    если поможет значит наводки на нё
    2. Заменить кнопку.
    если не поможет будем думать о диоде и конденсаторе на кнопку
     
  16. van11

    van11 Участник

    Регистрация:
    12.02.2017
    52
    2
    Кнопка механическая,резистор присутствует. Все согласно схеме. Но я не могу понять связь кнопки и явными наводками на сенсор температуры.
     
  17. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    • RISING прерывание вызывается только при смене значения на порту с LOW на HIGH ..... наводка или статика и сработка
     
  18. van11

    van11 Участник

    Регистрация:
    12.02.2017
    52
    2
    Понятно,я так понимаю лечится заменой на сенсорную?
    --- сообщения объединены, 6 сен 2017, дата первого сообщения: 6 сен 2017 ---
    Кнопку?
     
  19. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    У Миши Демина это рализованно так: за 5 минут до окончания паузы, идет сигнал что нужно сделать йодную пробу, и тут же появляется иконка +5 минут. Т.е. за это время делаем пробу и решаем добавить время, или оставить. Думаю так удобнее.
    --- сообщения объединены, 6 сен 2017, дата первого сообщения: 6 сен 2017 ---
    Так а что вы ходите.... это даже не статика, это нормальная реакция компа на КЗ. По сути на термодатчик идет напряжение от поджига и происходит скачек тока там где его не должно быть по определению.

    Решить.....поджигайте газ спичкой. Ну и заземление бака и компа должно решить эту проблему.
     
  20. автоэлектрик

    автоэлектрик Участник

    Регистрация:
    13.04.2017
    36
    0
    Немного по проблемам вылета. Все косяки по вылетам - от неправильной разводки питания и земли. Корпуса аппаратов должны быть заземлены (привет вылетам от касания датчика температуры и корпуса). Если для питания арды используется импульсный БП, входной С фильтр должен быть заземлен. Провод являющийся минусом всех цепей управления должен быть заземлен. Недолжно быть петель в цепях заземления. Полезно подкинуть пару хороших конденсаторов по питанию. При тяжелых случаях соседства с трамваями и иными источниками сильных помех - ферритовые клипсы или полноценный дроссель на провода питания (фаза и ноль) вам в помошь.
     
  21. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Вообщем провода идущие на кнопку должны располагаться как можно дальше от силы, не идти с ними в параллель и по возможности иметь на меньшую длинную